Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воняет печь kratki Koza k6

Apocalipse

Рекомендовані повідомлення

Купил данную печь + трубу польскую черную 2.5м. первый раз когда топил УЖАСНО воняло химией. Но в инструкции написано что должно вонять. НО. Я топил в ней уже раз 15-20 и все равно воняет химией если топить 2-3 часа и дольше. Такое впечатление что воняет не печь а именно труба. Дайте пожалуйста совет кто имел такую проблему и как с ней боролся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё заметил что труба начала как бы становится более матовой снизу к верху. Вопрос - может она так выгорает и поэтому и запах едкий краски? У меня так: труба-шуберт-труба. Первая труба уже вся матовая, Шуберт ещё нет, потом другая труба возле Шуберта глянец, потом 20-30 см материал и в потолку глянец. Такое впечатление что в шуберте какое-то завихрение и воздух его меньше нагревает и пролетает его быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска выгорает, в т.ч на трубе. Хотя за 10-15 протопок, должна была уже выгореть. Может слабо топите?

Я свои печи сначала на улице кочегарил по 3-4 раза, а потом уже устанавливал в помещение. В паспорте печи написано, что при первых топках может присутствовать неприятный запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другая труба возле Шуберта глянец

Блин, я подумал о великом картографе, а это наверное речь о шибере? Какая марка и толщина трубы? Шибер открыт на 100%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я подумал о великом картографе, а это наверное речь о шибере? Какая марка и толщина трубы? Шибер открыт на 100%?

 

Марку не помню (вроде darco Польща) товщина 2мм шибер когда как. Иногда открыт на 100 иногда на 80-70. Это влияет только на скорость сгорания. Но не на запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже черные darco 2 мм, они окрашены краской senotherm, никакого запаха нет. Вы их садили на герметик? Это может он вонять, думаю надо хорошо прокочегарить, чтобы слабые места вылезли сразу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садился на силикатный герметик. Хорошо это как?? Максимум одновременно горят два полена 10*10. Это максимум?? Просто страшно чтобы стекло не треснуло если перегружу. Да и звуки появились (расширение металла. ) При нагревании.

 

У вас труба не изменила цвет с глянца на мат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего дело в герметике (можно было ним и не мазать), видимо он воняет пока не затвердеет, а затвердевает только под воздействием температуры, ещё и к крашеной трубе не пристает, вот характеристики:

 

- Рекомендуется 48 часов сушки перед постепенным повышением температуры

- Медленно высыхает на воздухе (в зависимости от толщины, температуры и относительной влажности) и затвердевает под действием температуры.

- Превосходное сцепление с чугуном, цементом, огнеупорным кирпичом, нержавеющей и обычной сталью.

- Для оптимального сцепления материал должен быть обожжён.

 

У меня он затвердел и лишнее покрошилось сразу после протопки, на цвет я внимания не обращал, т.к. трубы закрыты порталом и я их царапал вытирая тряпкой. Вообще для печей вроде бы идут другие трубы, они глянцевые эмалированные и разных цветов (под дизайн), а эта вроде как матовая изначально...

0.thumb.jpg.d6e3e691f28792d10e1fadc3af709e05.jpg

1.thumb.jpg.aeecaea46aa85e82cf98a668a443d793.jpg

2.thumb.jpg.76181782b7897b1a111d294a19288d2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

drive.google.com/file/d/1yxB8GvFJft0RPWSo8X-VUtllwwuFkAnI/view?usp=drivesdk. Не могу сюда фото загрузить - ошибку выдает. Гляньте какой цвет трубы стал. Цвет шибера не изменился. И такое впечатление что от него и воняет :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы топки тоже садятся на этот герметик и потому она воняет в первое время (когда он затвердевает), если воняет значит ещё высыхает, возможно возле шибера процесс идет медленнее, просто топите ещё и повышайте температуру, другого решения проблемы нет. Звуки при расширении металла это нормально, если начинает вонять через 2 часа топки, значит топить надо дольше (только начало высыхать, а вы взяли и потушили)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы топки тоже садятся на этот герметик и потому она воняет в первое время (когда он затвердевает), если воняет значит ещё высыхает, возможно возле шибера процесс идет медленнее, просто топите ещё и повышайте температуру, другого решения проблемы нет. Звуки при расширении металла это нормально, если начинает вонять через 2 часа топки, значит топить надо дольше (только начало высыхать, а вы взяли и потушили)

Спасибо за совет. Попробую топить весь день. А то у меня эта печь как альтернатива електрокотлу (если свет отключат ). Потому и не топлю долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узлы топки тоже садятся на этот герметик и потому она воняет в первое время (когда он затвердевает), если воняет значит ещё высыхает, возможно возле шибера процесс идет медленнее, просто топите ещё и повышайте температуру, другого решения проблемы нет. Звуки при расширении металла это нормально, если начинает вонять через 2 часа топки, значит топить надо дольше (только начало высыхать, а вы взяли и потушили)

 

Присоединение трубы к дымоходу от (ТТ или другая печка) должен быть переходник примерно, Ф-200/160мм. со спец.шнуром уплотнителем (как на фото) и никакого герметика не нужно. А то что Вы химичите и создаете сами себе проблемы. Труба должна подключаться к дымоходу по прямой, без доп-поворотов(колен) под 90 или 45 градусов. То что у Вас на фото подключение черной трубу к керамической(дымоход) так не делается.

07-redukce.thumb.jpg.862489569ab209145145d0f33a30498c.jpg

08-redukce-instalace.thumb.jpg.6c7ad8e7f45703fae44aceda028eea18.jpg

P4160993.thumb.JPG.443fb5e53519e0ce4642660e35980ca5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас неправильно: керамический дымоход собирается по конденсату, а подключение выполняется по дыму, ваш тройник для этого не годится, вот фото моего (если сразу не рассмотрели)

 

Доп-повороты у меня получились т.к. дымоход стоит в углу, а текущая топка с правого боку, в будущем я могу поставить топку слева от дымохода, а могу и по центру угла, не пересобирать же мне каждый раз дымоход для такого действия? Плюс эти повороты снимают дополнительное тепло, можно было и больше их сделать - тяга и так отменная

0.jpg.4fe86f1976b2c17574cf2f1bb95ea638.jpg

1.jpg.7841ece0784b3789a207e7d50da4691c.jpg

2.jpg.f876caf0cc3a2bf2c6c125186bfa536b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах от герметика длится дольше, чем от краски. Как правило, после нескольких хороших протопок проходит.

 

Присоединение трубы к дымоходу от (ТТ или другая печка) должен быть переходник примерно, Ф-200/160мм. со спец.шнуром уплотнителем (как на фото) и никакого герметика не нужно.

Возможны оба подключения металла к керамике - и сверху и во внутрь, но обязательно через шнур. если этого монтажники не соблюдают, то тройник лопает (образуется трещина).

 

А то что Вы химичите и создаете сами себе проблемы. Труба должна подключаться к дымоходу по прямой, без доп-поворотов(колен) под 90 или 45 градусов. То что у Вас на фото подключение черной трубу к керамической(дымоход) так не делается.

Судя по фото, ничего критичного нет.

Тогда очень интересно Ваше мнение (комментарии) по картинке подключения с множеством углов)

171426293_.JPG.bf3f09da91540417f995e74c3ab684af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Протопил два дня так что возле дверки на расстоянии 50см было очень горячо. Теперь запаха нету вообще.

Еще раз всем спасибо. проблема решилась. Печь нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...