Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция септика

orotuk

Рекомендовані повідомлення

Приветсвую!

 

Достался с домом "септик" типа выгребная яма.

Представляет из себя несколько колец без дна. Общий объем примерно 9 кубов. Сверху люк. Никакой вентиляции нет.

 

Яма в принципе работает, уровень держится стабильно на уровне 30 см. от верхней крышки (наблюдал на протяжении года), но хочу переделать.

 

Что не устраивает?

Неэкологичность конструкции - все стоки сразу уходят в землю.

Уровень стоков высок, перекрывает ввод.

Расположение близко к дому (менее 5 метров).

Отсутвие места для залпового сброса планируемой системы водоочистки.

 

Идея реконструкции в том, что бы откачать яму и полностью (пол, стены) загерметизировать ее. Далее, добавить вторую камеру и дренажный колодец, организовав перелив между всеми камерами.

 

Вопросы такие.

1. Рабочая ли идея?

2. Можно ли загерметизировать имеющуюмя яму? Может лучше откачать ее и внутрь установить пластиковую емкость?

3. Какие подводные камни могут быть?

 

По участку. Песок, УГ низко (геологии у меня нет). В месяц примерно 7-8 кубов воды расходуем.

 

Буду благодарен за советы, рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы такие.

1. Рабочая ли идея?

2. Можно ли загерметизировать имеющуюмя яму? Может лучше откачать ее и внутрь установить пластиковую емкость?

3. Какие подводные камни могут быть?

 

По участку. Песок, УГ низко (геологии у меня нет). В месяц примерно 7-8 кубов воды расходуем.

1. Рабочая.

2. Возможно, но трудно.

3. Если не снять перекрытие, можно задохнуться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если сделать новый герметичный септик, а существующую "яму" использовать для сбора и стравливания в грунт жидкостей?

Просто добиться герметичности нового септика (даже сборного из колец) проще и приятней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения.

 

Радует, что схема рабочая.

Насчет герметизации существующей ямы. Я тоже думаю, что возможно, но не факт что кто-то возьмется, поэтому и думаю насчет того, что бы яму использовать как место для установки герметичной емкости.

 

Если размещать первую камеру в другом месте, а существующую яму использовать как дренажный колодец, то тут есть несколько моментов, что меня смущают:

1. Придется вывод канализации переносить в другое место, развернув трубу практически на 90 градусов влево.

2. Нет уверенности, что из существующей ямы получится хороший дренажный колодец. Сейчас яма работает, когда заполнена практически полностью. Возможно, при этом создается определенное давление на грунт и вода потихоньку уходит. Как будет с дренажем (в нем ведь уровень должен быть ниже?), мне не ясно.

3. И, наверное основное, хочется дренажный колодец как можно дальше отодвинуть от дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если копать новый колодец, то существующая яма будет работать как промежуточный отстойник. она свое уже отдренировала :lol:

Отсюда, нужно либо рыть третий дренажный, либо дрен поля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если копать новый колодец, то существующая яма будет работать как промежуточный отстойник. она свое уже отдренировала :lol:

Отсюда, нужно либо рыть третий дренажный, либо дрен поля.

 

Ну так промежуточная тоже должна быть герметична. Т.е. что в качестве первой камеры использовать, или второе - нет разницы.

 

В целом понятно. Буду теперь искать исполнителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду теперь искать исполнителя.

Вот в этом деле ооооооогромной удачи. Как говорится, не каждый осмелится туда залезть.:D

На самом деле, ваша яма уже сама по себе герметична. остается дно забетонировать и сделать перелив в дрен колодец (новый)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Можно ли загерметизировать имеющуюмя яму?

Откачать, и влить туда бетона на дно толщиной 25-30см.

Это - не совет, а идея. Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляет из себя несколько колец без дна. Общий объем примерно 9 кубов. ...

(кубов? :shock:

У меня всего 2.5 и ничего, живу, правда качаю три-четыре раза в месяц (500грн за раз)

...Яма в принципе работает, уровень держится стабильно на уровне 30 см. от верхней крышки (наблюдал на протяжении года), но хочу переделать....

Расход воды 9-12 кубов, в зависимости от приезда детей и внуков.

...Отсутвие места для залпового сброса планируемой системы водоочистки.

...

Залповый сброс при регенерации 300-500 литров, неужели не помещается в 9-ти кубовую ёмкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом деле ооооооогромной удачи. Как говорится, не каждый осмелится туда залезть.:D

На самом деле, ваша яма уже сама по себе герметична. остается дно забетонировать и сделать перелив в дрен колодец (новый)

 

Вроде есть люди, которые берутся помыть, почистить.

А вообще если все выкачать, открыть люк и не сливать стоки, то через несколько дней в яме достаточно сухо, можно залезать :)

В то же время, мне больше нравится идея установит в яму герметичную емкость. Правда может придется вытащить кольца.

 

Откачать, и влить туда бетона на дно толщиной 25-30см.

Это - не совет, а идея. Так можно?

Не знаю, сам пытаюсь выяснить.

 

 

(кубов? :shock:

У меня всего 2.5 и ничего, живу, правда качаю три-четыре раза в месяц (500грн за раз)

 

Расход воды 9-12 кубов, в зависимости от приезда детей и внуков.

 

Залповый сброс при регенерации 300-500 литров, неужели не помещается в 9-ти кубовую ёмкость?

Да, 9 кубов. Приходится заказывать машину с большой бочкой. Но и не я делал эту яму - от предыдущих владельцев осталась.

 

Выкачиваю раз в год, да и то, больше ради профилактики.

 

Если выкачать до дна, то потом яма достаточно быстро заполняется, примерно за месяц с небольшим. Когда до верней крышки остается 30-40 см. незаполненного пространства, наступает некоторое равновесие, когда уровень больше не растет. Если не сливать стоки неделю, уровень уменьшается примерно на 10 см. А вот если влить разово литров 500, боюсь, попрет из люка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бойтесь, не попрет, вы же сами говорите про уровень стабилизации, то бишь именно тот уровень данного водяного столба продавливает воду в землю

У меня было пару раз, что не успевал откачать перед регенерацией и всю ночь переживал, но каждый раз умещалось независимо от наполненности.

Видно у меня тоже вверху критическая точка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бойтесь, не попрет, вы же сами говорите про уровень стабилизации, то бишь именно тот уровень данного водяного столба продавливает воду в землю

У меня было пару раз, что не успевал откачать перед регенерацией и всю ночь переживал, но каждый раз умещалось независимо от наполненности.

Видно у меня тоже вверху критическая точка.

 

Интересно. Хотя проверять боязно :)

А вообще, залповый сброс это важный вопрос, но не единственный, который я хочу решить реконструкцией.

В приоритете на месте ямы сделать герметичную емкость, так как она достаточно близко к фундаменту, а дренажный колодец сделать подальше.

 

Пока мне представляется, что следует вытащить несколько верхних колец (иначе бак не становится), засыпать оставшиеся и в получившийся котлован установить бак, например CARAT S или подобный. Рядом разместить промежуточную камеру, и далее дренажный колодец.

 

В общем думаю и ищу подрядчиков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Хотя проверять боязно :)

И правильно. Когда-то, когда эта яма была молода :lol: в ней жидкость не доходила и до средины объема. Потом постепенно дренирующие свойства верхнего слоя дна ямы исчерпались и нужен больший вес воды, что бы поперло дальше. Потом опять и опять и опять. Вот и настал ваш критический столб воды под люк. Еще немного и колодец будет практически герметичным.

Не парьтесь с емкостями. Лишняя мышиная возня, и деньги на ветер. Снимите крышку, высушите яму, уложите щебень, арматуру и забетонируйте дно. Ну и ройте дрен колодец.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Половина лета прошла, надо делать :)

 

В общем, ищу подрядчика на модернизацию септика. Может тут есть такие люди/организации?

 

(территориально, Глеваха)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

сли выкачать до дна, то потом яма достаточно быстро заполняется, примерно за месяц с небольшим. Когда до верней крышки остается 30-40 см. незаполненного пространства, наступает некоторое равновесие, когда уровень больше не растет. Если не сливать стоки неделю, уровень уменьшается примерно на 10 см. А вот если влить разово литров 500, боюсь, попрет из люка.

Здесь вы сами ответили на свой вопрос, можно ли поставить внутрь герметичную емкость. Вода которой пропитан грунт за многие годы вернется в вашу яму после откачки. Что произойдет с вашей герметичной емкостью внутри такой ямы? она будет плавать в воде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Здесь вы сами ответили на свой вопрос, можно ли поставить внутрь герметичную емкость. Вода которой пропитан грунт за многие годы вернется в вашу яму после откачки. Что произойдет с вашей герметичной емкостью внутри такой ямы? она будет плавать в воде.

 

Пару лет назад, после того как откачали все, яма стояла абсолютно сухой на протяжении примерно полугода (в доме не жили, стоков не было). Да и вообще я не помню, что бы вода поднималась высоко - и в погребе, и в технологическом колодце всегда сухо. При этом не исключаю, что когда-то может сложится ситуация, что емкость все же попытается всплыть.

 

Я отказался от варианта с пластиковой емкость. Будут кольца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня один в один ситуация, только существующая яма, к сожалению, не 9 кубов, а всего 2 метровых кольца. И тоже рядом с домом.

 

Вот тоже мучаюсь, что с ней делать. В доме будут постоянно жить 2 человека. Как вообще рассчитывать емкость первой ямы? И ввод в неё , ясное дело , не с самого верха, а где-то в средине, ниже точки промерзания, нужно померять.

 

Плюнуть и сделать с нуля две новых камеры ?

 

Второй вопрос - а вентиляцию или канализационную трубу обязательно на крышу тянуть ? Там сверху ну не очень она в интерьер впишется :). ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюнуть и сделать с нуля две новых камеры ?

Второй вопрос - а вентиляцию или канализационную трубу обязательно на крышу тянуть ? Там сверху ну не очень она в интерьер впишется :). ....

Совершенно в дырочку :)

Два кольца, да еще и метровых, это даже одноиу мало. Делайте по уму. Из расчета 150-200л/сут стоков на одного. В вашем случае, лучше всего 3х1,5м кольца приемный герметичный, а дренажный можно и метровыми.

Фан можно вывести и по фасаду выше зоны "нюханья" запахов. Вдали от окон (желательно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно в дырочку :)

В вашем случае, лучше всего 3х1,5м кольца приемный герметичный, а дренажный можно и метровыми.

Фан можно вывести и по фасаду выше зоны "нюханья" запахов. Вдали от окон (желательно)

 

А хоть примерно, как считается? Может готовый купить? Пластиковый? Сейчас предложений полно. Я так понимаю биомодные отпадают, так как стиралка убьёт все их бактерии?

Заранее извиняюсь за вопросы непрофессионала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там не убивается, слив стиралки, это иголка по соотношению объема септика.

 

Объем септика определяется, в первую очередь, количеством сточных вод, поступающих в него за определенный промежуток времени. Помимо этого параметра на размеры оказывают влияние: тип сточных вод, наличие в них примесей и ряд других характеристик. Далее рассмотрим эти вопросы подробнее.

Типы септиков и их размеры

Конструкция септика, зависящая от его объема, влияет и на размеры этого очистного сооружения. Принято количество камер принимать от количества сточных вод, поступающих в него за сутки:

До 1 м3 – одна камера, емкостью не менее 3-х расчетных норм поступающих стоков.

До 10 м3 – две камеры, в которых на первую камеру приходится 0,75 объема поступления, на вторую – 0,25. Общий объем должен быть не менее 2,5 расчетных норм поступающих стоков.

Более 10 м3 – три камеры, из которых, первая составляет 0,5 объема поступления, вторая и третья – по 0,25. Общий объем должен быть таким же, как в двухкамерных септиках, т.е. не менее 2,5 расчетных норм поступающих стоков.

В том случае, если устройство, производительностью до 5 м3/сутки, изготовлено из бетонных колец, все камеры выполняют одинакового размера.

При устройстве на выходе из резервуара камеры обеззараживания стоков, нормативом устанавливается ее размер в плане, т.е. площадь камеры должна быть не менее 0,8м2.

После получения информации о количестве камер и соотношении их объема, перейдем к ознакомлению с расчетами количества сточной воды и размеров септика.

Методы расчета количества сточных вод и необходимой емкости канализации

При оборудовании септика для индивидуального или малоквартирного дома, расчет количества воды поступающей в емкость несложен и, содержит следующие данные и формулы:

В первую очередь необходимо знать норму водоотведения на одного человека, которую можно усреднено принимать – 150л/сутки на одного человека (без ванны и душа).

На дне емкости образуется иловая камера, которая заполняется со скоростью 0,8 л/сутки на одного человека. Принято считать высоту иловой камеры 0,3 – 0,4 м (при условии ее очистки один раз в год).

Расстояние от уровня земли до входной трубы (обычно это высота колодца) должно быть не менее 1м.

Уровень выходной трубы принимают примерно на 50 мм ниже входного отверстия.

Минимальная высота камеры, от уровня сточной воды до дна, должна составлять 1,35м.

Таким образом, общий объем септика можно выразить формулой Vсепт. = Vкол. + Vсвоб. + Vраб. + Vил., где:

Vкол. – объем колодца (м3), который равен: Vкол. = Sкол. х Нкол., Sкол. – площадь колодца, м2; Нкол. – высота колодца, м.

Vсвоб. – объем свободного пространства (м3), который равен Vсвоб. = Sсепт. х Нсвоб., Sсепт. – площадь, м2; Нсвоб. – высота свободного пространства, м;

Нсвоб. = Dвп.тр. + 0,05м.; Dвп.тр. – диаметр впускной трубы, м.

Vраб. – рабочий объем септика равный количеству поступающих стоков, норма поступления которых, на одного человека, указана выше. В том случае если вид устройства является проточным, следует учитывать, что минимальное время нахождения стоков в баке должно быть 3 дня. Если емкость освобождается откачиванием стоков, то емкость зависит от периодичности этой процедуры. Также, при расчете не следует забывать о коэффициенте, зависящем от количества камер, который указан выше.

Vил. – объем иловой части (м3), равный: Vил. = Sсепт. х 0,35м.

При расчете септика для городских районов, в которых имеется ливневая канализация, учитывают природные осадки (дождь, снег). В этом случае норма суточного водоотведения, из расчета на одного человека, принимается – 550л.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один в один ситуация, только существующая яма, к сожалению, не 9 кубов, а всего 2 метровых кольца. И тоже рядом с домом.

 

Вот тоже мучаюсь, что с ней делать. В доме будут постоянно жить 2 человека. Как вообще рассчитывать емкость первой ямы? И ввод в неё , ясное дело , не с самого верха, а где-то в средине, ниже точки промерзания, нужно померять.

 

Плюнуть и сделать с нуля две новых камеры ?

 

Второй вопрос - а вентиляцию или канализационную трубу обязательно на крышу тянуть ? Там сверху ну не очень она в интерьер впишется :). ....

 

Емкость первой ямы считайте из расчета 3х суточных норм. Суточная норма - 200 литров на человека. И емкость имеется в виду именно жидкости, без учета воздуха. Чем выше ввод - тем лучше т.к. больше олезный объем. На точки промерзания можете наплевать, если труба 110мм и закопана глубже 20 см. Не замерзнет.

 

Вторую камеру делаете примерно вполовину меньше первой. Третья камера - на любителя, можно сделать илоотстойник и вывести из него не дренаж, можно сделать дренаж сразу из камеры - впитывающее дно, дырявыйе стены, обсыпка щебнем. Объем дренажной камеры, в принципе, можно делать в размере суточного сброса. Но на самом деле важнее площадь дренажа, а не объем. Площадь должна быть равна примерно 80% от максимально нормируемой сточной нагрузки на ваш грунт. А объем камеры будет приемным резервуаром для залпового сброса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультацию по поводу вентиляции септика.

Имеется: септик, кирпичная обрешетка, глубина три метра, диаметр - два. Откачиваем два раза в год (весной и осенью). На отверстие септика (люк) сверху кладется металлический лист и засыпается землей на пол-штыка.

В последний раз водитель бочки посоветовал установить вентиляцию на яму. Да мудреную такую: взять лейку от душевой системы (такую с ручкой и распылителем, которая в ванной применяется), прорезать в листе отверстие, вставить душевую лейку резьбой в отверстие и закрепить гайкой (таким образом сеточка душевой лейки будет торчать над поверхностью земли, а в трубке разные жучки не будут устраивать общежитие).

Вопрос не в экзотичности вентиляции - я могу сделать и проще, но в самой необходимости вентиляции.

Много лет септик работает, полет нормальный, может не трогать (пока работает)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем буду искать подрядчика в Днепре для такого , как был в этой ветке - из колец, первая секция 1.5 м, второй дренажный 1м, нижнее кольцо дырявое и щебенка. Я так понял, оптимальный вариант по цене и простоте реализации, если чужими руками

 

Какие плюсы, минусы, подводные камни :)?

6D8FF1C2-790B-4B55-93E7-2C311BB5808D.png.c157beff863d09ffb5ec689f81a1f0c8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультацию по поводу вентиляции септика.

Имеется: септик, кирпичная обрешетка, глубина три метра, диаметр - два. Откачиваем два раза в год (весной и осенью). На отверстие септика (люк) сверху кладется металлический лист и засыпается землей на пол-штыка.

В последний раз водитель бочки посоветовал установить вентиляцию на яму. Да мудреную такую: взять лейку от душевой системы (такую с ручкой и распылителем, которая в ванной применяется), прорезать в листе отверстие, вставить душевую лейку резьбой в отверстие и закрепить гайкой (таким образом сеточка душевой лейки будет торчать над поверхностью земли, а в трубке разные жучки не будут устраивать общежитие).

Вопрос не в экзотичности вентиляции - я могу сделать и проще, но в самой необходимости вентиляции.

Много лет септик работает, полет нормальный, может не трогать (пока работает)?

У вас не септик, а выгребная яма, которая загрязняет все вокруг не только вам, но и окружающим. То что посоветовал золотарь, фейк, он наверное поиздевался над вами. Фан вам не нужен. А если и делать, то 110мм.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообщем буду искать подрядчика в Днепре для такого , как был в этой ветке - из колец, первая секция 1.5 м, второй дренажный 1м, нижнее кольцо дырявое и щебенка. Я так понял, оптимальный вариант по цене и простоте реализации, если чужими руками

 

Какие плюсы, минусы, подводные камни :)?

Только тройник с выходной трубы дома уберите. По поводу обустройства чужими руками, ошибаетесь. Дороже в разы будет. А если еще и сделать надежно и качественно, то лучше самому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но на самом деле важнее площадь дренажа, а не объем. Площадь должна быть равна примерно 80% от максимально нормируемой сточной нагрузки на ваш грунт. А объем камеры будет приемным резервуаром для залпового сброса.

 

Сам себя заболтал. Ваша планируемая сточная нагрузка должна быть примерно 80% от площади впитывания, нормируемой по вашему грунту. То есть все обсыпки, раскопки и дырки делаются с 20% запасом. Вот теперь правильно. Вот что значит писать в час ночи напiдпитку.

 

Добавлено через 3 минуты

Вообщем буду искать подрядчика в Днепре для такого , как был в этой ветке - из колец, первая секция 1.5 м, второй дренажный 1м, нижнее кольцо дырявое и щебенка. Я так понял, оптимальный вариант по цене и простоте реализации, если чужими руками

 

Какие плюсы, минусы, подводные камни :)?

 

Лучше добавьте третью камеру и в ней сделайте дренаж. Вторая дренажная камера потребует обслуживания раньше, чем вам этого хотелось бы. И да, тройник на входе уберите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...