Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли обойтись без якорения герметичного септика?

razzil

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

- грунт песчаный, дренирует отлично, вода не стоит

- УГВ весной может подниматься до 1.5м

 

Планирую септик из двух вот таких емкостей:

 

attachment.php?attachmentid=677877&stc=1&d=1575274719

 

Затем небольшое дренажное поле.

 

И я думаю, что если подготовить основание, подсыпать щебнем и утрамбовать. Потом засыпать септики гарцовкой, проливать и одновременно заполнять их водой, то все должно быть ок, и даже если УГВ поднимется, то они не всплывут, так как всегда наполнены водой.

Когда прийдется откачивать осадок, то я думаю это можно делать летом, когда УГВ минимальный и не выкачивать его полностью.

Верно ли я мыслю и можно ли сэкономить на якорении?

 

Забыл совсем, есть пара десятков тротуарных плит, килограммов по 70 каждая. Планирую ими пригрузить сверху, чтоб наверняка.

IMG_9913.87106d0a4affc9a1b9184da00183f32ff1a02b605101.png.dbb814e2a46ee0ce10d73bf37857a77d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

- грунт песчаный, дренирует отлично, вода не стоит

- УГВ весной может подниматься до 1.5м

 

Планирую септик из двух вот таких емкостей:

 

attachment.php?attachmentid=677877&stc=1&d=1575274719

 

Затем небольшое дренажное поле.

 

И я думаю, что если подготовить основание, подсыпать щебнем и утрамбовать. Потом засыпать септики гарцовкой, проливать и одновременно заполнять их водой, то все должно быть ок, и даже если УГВ поднимется, то они не всплывут, так как всегда наполнены водой.

Когда прийдется откачивать осадок, то я думаю это можно делать летом, когда УГВ минимальный и не выкачивать его полностью.

Верно ли я мыслю и можно ли сэкономить на якорении?

 

Забыл совсем, есть пара десятков тротуарных плит, килограммов по 70 каждая. Планирую ими пригрузить сверху, чтоб наверняка.

 

В разделе уже есть тема "всплыл септик, что делать?" ?

Или будете первым по весне ? :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, экономишь на мелочах. а если надо будет откачать зимой? не создавай заранее ситуацию, когда следующий владелец дома столкнется с аварией из-за того, что ты сделал себе какое-то не общепринятое ограничение
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разделе уже есть тема "всплыл септик, что делать?" ?

Или будете первым по весне ?

Если всё делать так, как описал ТС, не всплывёт. Производитель страхуется своими рекомендациями от дурака. Не будет поплавковости септика - не всплывёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если всё делать так, как описал ТС, не всплывёт. Производитель страхуется своими рекомендациями от дурака. Не будет поплавковости септика - не всплывёт.

 

В этом году, из-за затяжных дождей летом, у нас УГВ поднялся больше, чем на метр от данных геологоразведки. "Никогда не было и вот опять". На любое "если" есть правила установки. Наверное, не зря.

 

Хотя, дело ваше. А потом у людей проблемы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задумался, а надо ли вообще их две штуки? Что будет происходить во втором баке, выпадет немного осадка и все?

Разделение на твердую и жидкую фракции и анаэробные процессы происходят в первом баке. Аэробное разложение в дренажном поле.

Умом понимаю, что что можно обойтись одним баком, но тем не менее на некоторых схемах рисуют второй..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет происходить во втором баке, выпадет немного осадка и все?

И все

Вторая камера предотвращает заиливание дренажного поля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году, из-за затяжных дождей летом

Это где же в Украине столько дождей было в этом году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задумался, а надо ли вообще их две штуки? Что будет происходить во втором баке, выпадет немного осадка и все?

Разделение на твердую и жидкую фракции и анаэробные процессы происходят в первом баке. Аэробное разложение в дренажном поле.

Умом понимаю, что что можно обойтись одним баком, но тем не менее на некоторых схемах рисуют второй..

 

однокамерный септик - до определенного объема (кажется, 3 м3). дальше нужны еще камеры. Объем септика определяется 3 суточным расчетным сбросом. чем больше объем камеры и число камер - тем чище сток, тем дольше живет дренаж

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот задумался, а надо ли вообще их две штуки? Что будет происходить во втором баке, выпадет немного осадка и все?

Разделение на твердую и жидкую фракции и анаэробные процессы происходят в первом баке. Аэробное разложение в дренажном поле.

Умом понимаю, что что можно обойтись одним баком, но тем не менее на некоторых схемах рисуют второй..

 

Рядышком тема со словом "колхозим...". Там всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

- грунт песчаный, дренирует отлично, вода не стоит

- УГВ весной может подниматься до 1.5м

 

Планирую септик из двух вот таких емкостей:

 

attachment.php?attachmentid=677877&stc=1&d=1575274719

 

Затем небольшое дренажное поле.

 

И я думаю, что если подготовить основание, подсыпать щебнем и утрамбовать. Потом засыпать септики гарцовкой, проливать и одновременно заполнять их водой, то все должно быть ок, и даже если УГВ поднимется, то они не всплывут, так как всегда наполнены водой.

Когда прийдется откачивать осадок, то я думаю это можно делать летом, когда УГВ минимальный и не выкачивать его полностью.

Верно ли я мыслю и можно ли сэкономить на якорении?

 

Забыл совсем, есть пара десятков тротуарных плит, килограммов по 70 каждая. Планирую ими пригрузить сверху, чтоб наверняка.

Постою послушаю. Так случайно получилось, что у меня септик на высоких грунтовых водах. И закопан высоко. И не заякорен. И даже не сделана обводная труба. Все было - потом доделаю . Потом ещё не настало. Сейчас иногда вспоминаю, что наверное надо бы доделать , но пока не доходят руки. Общий тоннаж септика 3 куба. Стекловолокно с тремя камерами. Проживает 5 человек. Пока проблем нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок имеет уклон и дом стоит в верхней части, еще и на подушке. И получается что сейчас труба канализации выходит примерно на глубине 20-30см. И септик будет располагаться вниз "по склону". Высота септика 1600, т.е. при подьеме грунтовых вод они едва будут доходить до низа септика. Проблем я не вижу.

Заказал 3х кубовый септик 1шт, приедет - будем смотреть дальше.

Думал как сэкономить на материале дренажного поля, может щебень заменить боем бетона или кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок имеет уклон и дом стоит в верхней части, еще и на подушке. И получается что сейчас труба канализации выходит примерно на глубине 20-30см. И септик будет располагаться вниз "по склону". Высота септика 1600, т.е. при подьеме грунтовых вод они едва будут доходить до низа септика. Проблем я не вижу.

Заказал 3х кубовый септик 1шт, приедет - будем смотреть дальше.

Думал как сэкономить на материале дренажного поля, может щебень заменить боем бетона или кирпича?

 

Кирпич сойдет. Снизу вверх по мере увеличения фракции. В беоне не уверен - разрушится, пропитает дно и ухудшит впитывание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок имеет уклон и дом стоит в верхней части, еще и на подушке. И получается что сейчас труба канализации выходит примерно на глубине 20-30см. И септик будет располагаться вниз "по склону". Высота септика 1600, т.е. при подьеме грунтовых вод они едва будут доходить до низа септика. Проблем я не вижу.

Заказал 3х кубовый септик 1шт, приедет - будем смотреть дальше.

Думал как сэкономить на материале дренажного поля, может щебень заменить боем бетона или кирпича?

 

а ничего, что тебе нужно выдержать уклон 1%? и желательно заглубление трубы (ну пусть не на глубину промерзания, но 20-30 см как то мало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего, что тебе нужно выдержать уклон 1%? и желательно заглубление трубы (ну пусть не на глубину промерзания, но 20-30 см как то мало)

 

из дома труба выходит с уклоном 2%. Про 1% я даже и не слышал, это какие-то особые требования?

Трубу да и сам септик можно будет укрыть пенопластом, запас его есть.

Еще продавец септика обещал подробные консультации по устройству дренажного поля канализационными трубами, уклон их, размещение отверстий, их количество и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл совсем, есть пара десятков тротуарных плит, килограммов по 70 каждая. Планирую ими пригрузить сверху, чтоб наверняка.
Считайте риски.

Определите максимально возможный (высокий) уровень грунтовых вод.

Прикиньте это к расположению септика.

Вычислите водоизмещение.

Расчитайте нагрузку.

Если обходится без заякоривания, то экономьте.

На глаз - не делайте.

 

Я тут смотрел по дискавери, как делают плавучие дома в Голландии: их льют из железобетона. Я был в шоке, а потом взял калькулятор и... Водоизмещение подвала, который под водой достаточно для того, что бы весь дом не утонул.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, 2% должно быть.

Пенопласт не особо помогает. Септику без разницы, а вот при длиной мелкозаглубленной трубе можно поиметь проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постою послушаю. Так случайно получилось, что у меня септик на высоких грунтовых водах. И закопан высоко. И не заякорен. И даже не сделана обводная труба. Все было - потом доделаю . Потом ещё не настало. Сейчас иногда вспоминаю, что наверное надо бы доделать , но пока не доходят руки. Общий тоннаж септика 3 куба. Стекловолокно с тремя камерами. Проживает 5 человек. Пока проблем нет

 

С таких исключений начинаются истории серии "мизавждитакробинонивкогонепаламалась". А заканчиваются по-разному.

s003.png.4261f2e2a85a66edbb316efcc835e73d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таких исключений начинаются истории серии "мизавждитакробинонивкогонепаламалась". А заканчиваются по-разному.

 

У всяких таких биосептиков как на фото шансов нет. Они ж водой наполнены хорошо если на половину. А простая бочка процентов на 90.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из дома труба выходит с уклоном 2%. Про 1% я даже и не слышал, это какие-то особые требования?

Трубу да и сам септик можно будет укрыть пенопластом, запас его есть.

Еще продавец септика обещал подробные консультации по устройству дренажного поля канализационными трубами, уклон их, размещение отверстий, их количество и т.д.

У меня именно так и получилось. Вход в горловину септика 30 см под землей. Больше половины бочки обклеена пенопластом( так делали ещё при первом монтаже специалисты. Через три года , когда я его откопала и вытянула пенопласт был в полном сохране. Только сверху пенопласта лежала ещё клеенка армированная. Зачем не знаю, но сделала так же.

Есть другой момент. Трубы то ревизионные высоко торчат. И тут гемор как их облогородить. Срезать не рискнула, пока в раздумьях.

Лак вот если вернуться к этим трубам, то это самое мощное место охлаждения . И тут вопрос- до чего тогда пенопласт на бочку, когда его охлаждает не столько земля, сколько через эти трубы.

Участок с уклоном. Вполне приличным уклоном, получилось, что канализация и дренаж -все находится относительно не глубоко. , плюс один- земляных работ явно меньше

 

Добавлено через 12 минут

У всяких таких биосептиков как на фото шансов нет. Они ж водой наполнены хорошо если на половину. А простая бочка процентов на 90.

 

Она наполнена даже не 90, %,а ещё больше. Причём всегда. Ее камеры сообщаются между собой узкой полосочкой в 10 см вверху круглой части.

Тоесть даже если вода грунтовая в ноль выйдет на поверхность бочка не всплывет.

Всплыть может или подвинуться только при откачке.

Но тогда нужно после откачки сразу наполнить ее водой . Ну и мысль есть , что откачивать ее нужно раздельно. Первая камера самая большая. Последняя самая мелкая-около 200 литров наверное. И когда будут выкачивать первую, две последние могут сделать подвижку. Это маловероятно, все равно бочку грунт ( тонны грунта) удерживают.

Но чтоб спать спокойно, доделаю балки якоря. У меня их отливали по месту утопив в них стропы. Ничего там сложного нет. Заодно сделаю их фундаментом под клумбу. Потому как при таком заглублении надо как то эти оголовки прятать.

 

Добавлено через 21 минуту

С таких исключений начинаются истории серии "мизавждитакробинонивкогонепаламалась". А заканчиваются по-разному.

 

У меня тоже было такое фото с моим септиком.

История этого фото была банальной. Когда я опустила бочку в яму ее нужно было наливать сразу водой выдерживая градус уклона.

Но я заполнила ее только на четверть. Отключили свет. Вручную ее не налить. Я ее так и оставила. Ночью был ливень и заполнил всю выкопанную яму до краев. В этом случае бочка всплыла. И так же накренилась. та часть бочки, которую я успела наполненить водой находилась под водой.

Если посмотреть на фото там тоже был ливень и яма больше чем размер бочки. Возможно там был незаконченный монтаж? Если бы бочка была наполнена водой, то подпирающая грунтовая вода не смогла бы ее вытолкнуть. Или я не права?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правы. На заре молодости, когда я начинал интересоваться вопросом о септиках и всяких ЛОС. Был у меня печальный случай в Лесниках. Установили ЛОС, пластик. Закопали. Воды не налили. Ничего не предвещало зловещих событий. Утром приехали, вся бочка как поплавок наверху. Хорошо, что хозяева редко приезжали :) Все подчистили, наполнили водой, заякорили.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати, хочу напомнить, что сила всплытия - равна массе вытесненного грунта, а не воды, так что заполнение бака водой - лишь помогает, а не гарантированно исключает его всплытие
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати, хочу напомнить, что сила всплытия - равна массе вытесненного грунта, а не воды, так что заполнение бака водой - лишь помогает, а не гарантированно исключает его всплытие

 

Если бы грунт имел вязкость сопоставимую с водой, то да. Но благо мой грунт, даже влажный ее не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форма имеет значение? По идее ,цилиндр ,закопанный вертикально ,с гладкими стенами ,выплывет быстрее( предмет из земли проще вытянуть рукой если он находится вертикально)

Этот же цилиндр расположенный горизонтально вытягивать значительно сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что не сомнет то всплывет если без якоря это касательно по большей части накопителей

так как септик кратковременно без воды один от силы два часа накопитель гораздо дольше чем неделю.

А с плывунами все гораздо хуже чем просто высокий УГВ

5edf2c732ca57c96460e6162d5905f2b-full.jpg7ef4c75e15185bd1d50761d4fd78d166-full.jpg9caca59bd438cb1e15b0ce0cd2c08097-full.jpg6ea946854362125ae20538b6511a4556-full.jpgd313397106c7173f3e3f9fca37f52afa-full.jpgdb8aeea9fa99b92c40f082bdbb22ae6b-full.jpgbe0a41dd17d0f34f6b9f6efd9e7c2d9d-full.jpgc64a7b445864e8b3845f7578feb92bd0-full.jpg1b8bab921bd9fc3b819f126fd1edc558-full.jpg

Змінено користувачем zevz tros
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...