Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с клубникой

Ksu160576

Рекомендовані повідомлення

знаю что многие с успехом ее у себя выращивают, а я завести не могу:

садила дважды (и весной и осенью), пропадает, может делаю что- то не так?

исходные условия:

1. почва: суглик вперемешку с черноземом и торфом (это природно так)

2. УГВ- далеко (около 3м)

3. полив - через день с лейки, вечером

4. используемы сорта - Гигантела, Маша, Елизавета, и местная какая-то

5. место - под наклоном, не затененное

 

помогите, сил нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может личинка майского жука жрет? они любят клубничку

 

Тут правильнее видеть КАК пропадает... фото например... может и личинка... правда, осенью... не факт... и нематода может стараться... Что за земля у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут правильнее видеть КАК пропадает... фото например... может и личинка... правда, осенью... не факт... и нематода может стараться... Что за земля у Вас?

состав почвы в первом посте

1. почва: суглик вперемешку с черноземом и торфом (это природно так)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду "историю" земли, а не тип почвы - что раньше росло, как обрабатывали? ТС, так будет вернее ответить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кислотность грунта?

 

не знаю, анализ не делала, знаю только что ранее она росла там и очень хорошо (по данным осеседей)

 

огород 4 года гулял - т.е. ничего не росло кроме бурьянов

 

а личинку майського жука видно? я ее не наблюдала, а что еще может поджирать?

 

а умирает она тихо - просто засыхает тихонько и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть несколько - основные:

1. Переувлажнение и переуплотнение грунта - корни не дышат и поехали корневые гнили. Погибшее растение нужно выдернуть из земли - если выдергивается легко и корни черные с запахом гнили - оно! Полившать нужно по необходимости и не допускать посадки в плотный грунт.

2. Причины те же, что и в п.1, только вызывают грибковые заболевания более сложного уровня - грибы Вертициллиум и Фузариум не спят! В грунтах нашей страны этой заразы местами может быть много - если сорт предрасположен к этим заболевания или есть способствующие факторы (нематоды, к примеру), то могут быть проблемы. Растение вянет и засыхает - куст при увядании как-бы распадается - куст выдернуть из почвы и попыталься отломать корень - если сломалось очень легко и сердцевина корня трухло-коричневая - Вертицилиум, если не ломается, то разрежте ножом поперек - трухло- коричневый срез - Вертицилиум, видны потемневшее кольцо сосудов - Фузариоз.

3. Личинка маского жука, а так- же проволочник. Пик атаки приходится на май- начало июня, осенью в первой-второй декаде сентября (в меньшей степени). Раскопайте корневую систему увядшего растения - личинка ( если в ней дело) будет найдена в корнях.

 

Методы борьбы с проблемой по всем 3 пунктам - как химические так и биологические... Я в промышленных насаждениях использую разное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тагды и тагды

Причин может быть множество. Удобрение, муравьи и тд. Клубнику лучше всего сажать в августе. Опишите как садите. Скорее всего причина в ошибке технологии посадки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть множество. Удобрение, муравьи и тд. Клубнику лучше всего сажать в августе. Опишите как садите. Скорее всего причина в ошибке технологии посадки

 

Всякое может быть. Но так, чтобы без видимых причин и все погибало? Думаю, пробема глобальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может личинка майского жука жрет? они любят клубничку

у нас жрало. посоветовали молодые кусты садить в чулках. старые кусты оно не жрет.

поливаю не сверху, а ложу шланг на землю (как и на помидоры).

если куст все одно дохнет, помогало выкапывание, осмотр места происшествия, закапывание с исправлениями на место.

кусты брали у селекционеров на рынке, те и советы по посадке/уходу дают.

брали и бесплатно у соседей после прореживания - ягода мелкая, выкопали - выбросили в пропасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть множество. Удобрение, муравьи и тд. Клубнику лучше всего сажать в августе. Опишите как садите. Скорее всего причина в ошибке технологии посадки

 

да обычно садила: ямку специальным приспособлением выкопала, корешок на 1/3 подрезала и туды ее, землей присыпала, с лейки не холодной водой полила

 

один раз с два-три дня производила полив

 

она сначала зелененькая такая сидела, а потом завяла и новых листков не пустила

 

мне кажется ее таки что-то жрет

 

и что интересно, клубника там росла, но когда я ее пересадила из разных мест с другой части огорода, она здохла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин может быть несколько - основные:

1. Переувлажнение и переуплотнение грунта - корни не дышат и поехали корневые гнили. Погибшее растение нужно выдернуть из земли - если выдергивается легко и корни черные с запахом гнили - оно! Полившать нужно по необходимости и не допускать посадки в плотный грунт.

2. Причины те же, что и в п.1, только вызывают грибковые заболевания более сложного уровня - грибы Вертициллиум и Фузариум не спят! В грунтах нашей страны этой заразы местами может быть много - если сорт предрасположен к этим заболевания или есть способствующие факторы (нематоды, к примеру), то могут быть проблемы. Растение вянет и засыхает - куст при увядании как-бы распадается - куст выдернуть из почвы и попыталься отломать корень - если сломалось очень легко и сердцевина корня трухло-коричневая - Вертицилиум, если не ломается, то разрежте ножом поперек - трухло- коричневый срез - Вертицилиум, видны потемневшее кольцо сосудов - Фузариоз.

3. Личинка маского жука, а так- же проволочник. Пик атаки приходится на май- начало июня, осенью в первой-второй декаде сентября (в меньшей степени). Раскопайте корневую систему увядшего растения - личинка ( если в ней дело) будет найдена в корнях.

 

Методы борьбы с проблемой по всем 3 пунктам - как химические так и биологические... Я в промышленных насаждениях использую разное.

 

Полностью Вас поддержую. Самое вероятное п.3.. Целина не паханная.Это надо ведра помоев с картофельной ботвой туды лить -гниль разводить...Гнилям она как-то сопротивляется-желтеет, бурее (не факт). Сосудистый фузариоз клубнику??? не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сосудистый фузариоз клубнику??? не встречал.

 

Нет под рукой фото - завтра выложу - в прошлом сезоне у меня гектар фузариозом был "покусан" - восприимчивый сорт, ну и погода помогла + не вовремя профилактика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет под рукой фото - завтра выложу - в прошлом сезоне у меня гектар фузариозом был "покусан" - восприимчивый сорт, ну и погода помогла + не вовремя профилактика.

 

Дай бог памяти фузариоз-бактериальное заболевание-в смысли не всякий злой фунгицид сработает.... Ну грибки то у нас повсеместно, но ведь же чахнет по тихоньку, ну там пятнышки, крутит листочки. Вот хрущ-я даже никогда в земле его не ищу. У меня сосед врач-у него штука больных слушать...Прилаживаеш к земле и не всегда но можно услышать как это чудовище хрумтит.(шутка с долей правды).Когда я был маленьким мы тоже гектарами клубнику сажали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке в общем-то такие же исходные. Земляника дольше двух лет и не держится. В итоге установили, что почва заражена нематодами. В общем-то, насколько я знаю, оно и не лечится практически.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то думал вам Фильмы надо-а тут все как в жизни грибком заканчивается:D

 

Грибки кинУ не мешают, а если не предохранятся, то любое дело грибком может закончится.... :D:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибковое заболевание:

agra.com.ua/field/012.htm

По фунгицидам - да, не всякий - Беномил помогает.

 

Спасибо. Просто мелькало в голове-сосудистый бактериоз....Нематоду вытравливали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нематоды устраняются тремя способами - Вам какой? :D

 

Спасибо, бог миловал. Да и клубники у меня в теплице клумба метр в диаметре и полтора в высоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да обычно садила: ямку специальным приспособлением выкопала, корешок на 1/3 подрезала и туды ее, землей присыпала, с лейки не холодной водой полила

 

При посадке клубники надо хорошо вкопать почву. А это специальное приспособление (наперное в форме стакана без дна) создаёт монолит вокруг сажанца, тем более если почва быстро забивается. Корешки я вообще не подрезаю а перед посадкой. чтобы не жрал майский жук, корни обрабатываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...