Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пелетный котел

FLY85

Рекомендовані повідомлення

Вечер добрый. Понимаю что темы такие есть но хочу поднять свою ветку.

 

 

Нужен совет по выбору пелетного котла.

Рассматривал польский SAS ECO но пока отдал предпочтение котлам OPOP.

 

Может кто имеет уже практику и поделится опытом при выборе. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ОРОР. На Поляка ни сервиса, ни пеллет, ни запчастей нет.

 

Очень неплохой котел, но есть несколько НО!

1) Котел на несколько небольших мощностей отличается только горелкой, а сам котел один и тот же, что не может сказыватся на КПД положительно...

2) Чистить его на любителя, т.к. для этого каждый раз нужно разбирать горелку и откручивать ее от корпуса котла...

 

П.С.

Ну и лямбда зонд как опция стоит 500 ЕУРО, что как на мой взгляд многовато...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но есть несколько НО!

Правильно говорите. Но из предложенных двух котлов, ОРОР для Киева предпочтительней.

Если бы объявили рейтинг котлов, я бы голосовал за FACI.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сужаю круг до двух пр-ей. Я просто жду советов. Т.к. у нас что бы не говорили. Но пелетная тема сырая пока.

 

Газ, ТТ котлы (дровяные), электро. Тут проще.

 

 

А вы не в курсе по цене FACI в какой весовой категории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Но пелетная тема сырая пока.

2.А вы не в курсе по цене FACI в какой весовой категории.

1. Тут Вы ошибаетесь. Ну, лет 5 у нас эти котлы.

2. Я видел только привозные, в основном из Москвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень неплохой котел, но есть несколько НО!

1) Котел на несколько небольших мощностей отличается только горелкой, а сам котел один и тот же, что не может сказыватся на КПД положительно...

2) Чистить его на любителя, т.к. для этого каждый раз нужно разбирать горелку и откручивать ее от корпуса котла...

 

П.С.

Ну и лямбда зонд как опция стоит 500 ЕУРО, что как на мой взгляд многовато...

Горелка снимается один раз на сезон, чистка котла занимает 10-15 мин и очень удобна.

Теплообменник один только у серии Вудии и подскажите, пожалуйста чем же плохо на КПД сказывается например 30 кВт теплообменник на 24 кВт горелке? Уважаемый просто поговорит не о чем можно всегда! Котлы очень хорошие, работают в Украине уже 5 лет, притом работают качественно на трех разных видах пеллеты - древесная, с лузги семечки и прессованной пыли от МДФ. Котлы имеют хороший и профессиональный сервис и техническую поддержку.

П.С. По поводу лямбда зонда, то серия Woody лямбда в комплекте, BLACK STAR опциально - 4000 грн, либо у Вас с курсами не все в порядке - либо заведомо даете ложную информацию.

Да и подробную информацию о этих котлах можно посмотреть на - www.opop.com.ua, opop-servis.com.ua, www.opop.cz, www.opop.ru

Котлы заслужили доверие во всем мире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелка снимается один раз на сезон, чистка котла занимает 10-15 мин и очень удобна.

Чистка видимо как во всех ,но у некоторых (не будем тыкать пальцами ;)), горелка распологается на дверце и для ее очистки нужно всего лиш ее открыть, что заметно удобнее отсоеденить подачу пелет, открутить винты, снять горелку, вытянуть корж, открутить маленький винтик, достать средний кожух и т.д., а потом собрать в обратной последовательности! Я думаю, что спор о удобстве чистки разводить не стоит?! Я для себя определился, а что выберут другие - это их ответственность... а вот доказывать что удобно каждый раз снимать всю горелку, как то да же странно?! :oops:

Теплообменник один только у серии Вудии и подскажите, пожалуйста чем же плохо на КПД сказывается например 30 кВт теплообменник на 24 кВт горелке?

У меня подозрение что теплообменник стоит 24 и на более слабой (увеличивает цену) и на более мощной (не все тепло утилизируется)

Возможно я не прав... Но то что младшие модели могли быть дешевле и компактней - я думаю без возражений?! :beer:

 

...Котлы очень хорошие,...

Ни кто не спорит, что они плохие! Но есть недостатки и я на них акцентирую внимание, не нужно как Матросов кидатся на амбразуру :D

По поводу лямбда зонда...

Моему знакомому на уже установленный и проработавший 2 года котел, озвучили именно стоимость 500 ЕУРО. Если Вы можете за меньшие деньги (350еуро) приехать и подключить - он с вами с удовольствием свяжется, т.к. расход пелет на маленькой мощности - его совсем не радует! Что и послужило толчком к идее о его установке, с целью секономить пелеты, т.к. они у нас стоят 1000 грн тонна, что делает данный вид отопления в принципе не очень экономичным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа стоит такой:

(ссылка устарела)

Сосед доволен.

 

 

Пытался достучатся к ним. Но увы как в стенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дозвонился, цена стартует на котел на 28кВт от 36000грн, я думаю это дороговато как для украинского котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО!!! :o ATMOS 30ка стоит до 25 тысяч, причем это без всяких скидок...

А где ты взял инфу по АТМОСу, я что-то в Киеве не видел пиллетников с такими ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что-то в Киеве не видел пиллетников с такими ценами.

Вы часто их видите? Есть 25 кВт. и по 40 тыс, и дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где ты взял инфу по АТМОСу, я что-то в Киеве не видел пиллетников с такими ценами.

 

kiev.prom.ua/p1155187-kotel-atmos-atmos-piroliznyj-s-dopolninelnoj-pristavkoj-na-toplivnye-granuly-pelety.html

 

и еще куче мест...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистка видимо как во всех ,но у некоторых (не будем тыкать пальцами ;)), горелка распологается на дверце и для ее очистки нужно всего лиш ее открыть, что заметно удобнее отсоеденить подачу пелет, открутить винты, снять горелку, вытянуть корж, открутить маленький винтик, достать средний кожух и т.д., а потом собрать в обратной последовательности! Я думаю, что спор о удобстве чистки разводить не стоит?! Я для себя определился, а что выберут другие - это их ответственность... а вот доказывать что удобно каждый раз снимать всю горелку, как то да же странно?! :oops:

 

У меня подозрение что теплообменник стоит 24 и на более слабой (увеличивает цену) и на более мощной (не все тепло утилизируется)

Возможно я не прав... Но то что младшие модели могли быть дешевле и компактней - я думаю без возражений?! :beer:

 

 

Ни кто не спорит, что они плохие! Но есть недостатки и я на них акцентирую внимание, не нужно как Матросов кидатся на амбразуру :D

 

Моему знакомому на уже установленный и проработавший 2 года котел, озвучили именно стоимость 500 ЕУРО. Если Вы можете за меньшие деньги (350еуро) приехать и подключить - он с вами с удовольствием свяжется, т.к. расход пелет на маленькой мощности - его совсем не радует! Что и послужило толчком к идее о его установке, с целью секономить пелеты, т.к. они у нас стоят 1000 грн тонна, что делает данный вид отопления в принципе не очень экономичным...

Для того что бы скинуть так называемый корж - горелку НЕ НУЖНО СНИМАТЬ. И Уважаемый, корж редкое явление, которое появляется, только в случае не правильной настройки, но чаще когда в пеллете присутствует песок!

Чистка удобная во всех вариациях, по верте мне или спросите у своего знакомого, если у него стоит такой котел.

По цене теплообменника, наверно да, но произвести 1 Вид или 2 вида легче чем делать четыре разные позиции, притом для КПД это лучше, когда теплообменник с большой площадью.

А котел по своей цене, никто не говорит что это Хагаснер, но по некоторым характеристикам этот котел делает тот же самый Хагаснер.

А по поводу горелки в двери. Вы себе представляете что при каждой уборке золы нужно открывать дверцу с горелкой - вы считаете это удобно?? При этом будет грязь и много так как горелка будет в пыли, сгоревшей пеллеты, и еще к этому каждый раз когда захочется открыть нижнюю дверку нужно дождаться пока горелка остынет, плюс к этому нужно внимательно следить что бы ничего не дай боже не выпало горящее когда открываете дверку - Вы это считаете удобным??

Ну я думаю очень хорошо видно Вашу компетентность

в данном вопросе.

Совет на дальнейшее, если не разбираетесь в вопросе, то лучше нормально спросить а не пытаться доказать то в чем не разбираетесь.

Всего наилучшего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО!!! :o ATMOS 30ка стоит до 25 тысяч, причем это без всяких скидок...

Только Вы забыли спросить сколько будет стоить еще навесное оборудование к тому котлу для того что бы он работал на пеллетах!

И тут вы умничали по поводу теплообменников, так рассказали бы тонкости теплообменника у Атмоса и удобность чистки того котла!

Мое мнение - то не пеллетный котел, а так попытка что то сделать под спрос, после этого котла Атмос упал в моих глазах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Вы забыли спросить сколько будет стоить еще навесное оборудование к тому котлу для того что бы он работал на пеллетах!

У меня цели не было проводить маркетинговое исследование на эту тему, Вас есть что добавить? Скажите сколько стоит комплект! Все будут довольны. А то от Вас толку - 0, только богоподобный ОПОП один в мире остальные вообще ни чего делать не умеют! Но если Вы бы сняли шоры с глаз, то увидили что есть множество производителей со своими плюсами и минусами, а идеальных нет да же за очень большие деньги ,а уж ОПОП и к таким не относится...

И тут вы умничали по поводу теплообменников, так рассказали бы тонкости теплообменника у Атмоса и удобность чистки того котла!

Есть такой грех! :D Нелюблю попытки производителей втьюхивать большей котел для маленького помещения под лозунгом А НАМ ТАК ЛЕГЧЕ!!! А потребитель "лох", переплатит - ни куда не денется!

Мое мнение - то не пеллетный котел, а так попытка что то сделать под спрос, после этого котла Атмос упал в моих глазах!

Обьясните что именно не нравится, а то так больше на черный пиар смахивает?!

 

ПС

Зольность пелеты видимо маленькая, т.к. он ее чистит раз в 2 -3 недели, а вот горелка на маленькой мощности "зарастает" месяца за полтора.

Бред с открыванием дверцы с работающей горелкой, я даже от Вас не ожидал!!! Котел который я видел на выставке, имел зольник ниже горелки и для его очистки не пришлось бы двигать средную дверцу с горелкой, но для чистки горелки пришлось бы только повернуть дверцу с горелкой, а не откручивать все как у "ИДЕАЛЬНОГО опопа"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастили ОРОРпы. Только что приехал от заказчика, опять ОРОР. На нем конечно свет клином не сошелся, но свои плюсы есть.

На данном доме я ставлю котел в одном помещении, а бункер в соседнем, за стенкой. Мало кто из пеллетников может похвастаться такой возможностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цели не было проводить маркетинговое исследование на эту тему,...

Давайте закончим эту бессмысленную дискуссию. Не говорю что ОРОР - это идеал, но это котел который выдает заявленные характеристики,

удобен как в эксплуатации, так и в монтаже, имеет сервис и техническую поддержку, и самое главное соотношение цена - качество!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастили ОРОРпы. Только что приехал от заказчика, опять ОРОР. На нем конечно свет клином не сошелся, но свои плюсы есть.

На данном доме я ставлю котел в одном помещении, а бункер в соседнем, за стенкой. Мало кто из пеллетников может похвастаться такой возможностью.

 

Cколько он стоит и какой мощности? А обьем бункера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cколько он стоит и какой мощности? А обьем бункера?

Сколько стоит не знаю. Бункер литров на 300-350, но он легко наращивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы только устанавливаете?! Я думал продажа, монтаж?!

Прайс могу сбросить, бросьте элекронку в личку. Бункера разные, зависит от модели и пожелания, в базе, в зависимости от модели, присутствует 2 бункера - 220 и 350 литров, но котлы по конструктиву не привязаны к базовым бункерам, можно изготовить любой бункер своими силами или при помощи наших специалистов. Тут, на видео, можно посмотреть как котлы с базовым бункером так и изготовленным индивидуально - (ссылка устарела) Видео один - бункер изготовленный индивидуально, другие видео базовые. Есть бункер который подвесили, из-за ограниченного помещения, на стену. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...