Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отмостка: дорого или нормально?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Рабочие закрыли акт выполненных работ по отмостке (шириной 1 м) 37,44 м.кв:

 

1. Разработка грунта вручную (80 грн/куб) - 4,49 куба=359 грн

2. Монтаж опалубки отмостки (80 грн/м.кв) - 4,2 м.кв = 336 грн

3. Устройство щеб. основания (10,5 грн м.кв) - 37,44 м.кв = 394 грн

4. Армирование (8,5 грн м.кв) - 37,44м.кв = 319 грн

5. Приготовление бетона( 160 грн м.куб) - 3,44 куба = 550 грн

6. Устройство бетонной стяжки(30 грн м.кв) - 37,44 м.кв = 1123 грн

 

Всего: 3082 грн .

Т.е за 1 м.кв = 83,3 грн. Мягко сказать дороговато - не правда ли?

Прокомментируйте пожалуйста по пунктам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочие закрыли акт выполненных работ по отмостке (шириной 1 м) 37,44 м.кв:

 

1. Разработка грунта вручную (80 грн/куб) - 4,49 куба=359 грн

2. Монтаж опалубки отмостки (80 грн/м.кв) - 4,2 м.кв = 336 грн

3. Устройство щеб. основания (10,5 грн м.кв) - 37,44 м.кв = 394 грн

4. Армирование (8,5 грн м.кв) - 37,44м.кв = 319 грн

5. Приготовление бетона( 160 грн м.куб) - 3,44 куба = 550 грн

6. Устройство бетонной стяжки(30 грн м.кв) - 37,44 м.кв = 1123 грн

 

Всего: 3082 грн .

Т.е за 1 м.кв = 83,3 грн. Мягко сказать дороговато - не правда ли?

Прокомментируйте пожалуйста по пунктам.

 

Это практически тот же объем работ, что был у меня. Периметр и ширина отмостки почти совпадает. У меня, как я писала, по результатам переговоров8-) вышло 4500 с материалами, работа по 50 грн. метр, плюс услуги организатора-доставка 400 грн.

 

По пунктам прокомментировать не смогу, мне считали в комплексе по погонным метрам отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягко сказать дороговато - не правда ли?

Прокомментируйте пожалуйста по пунктам.

 

Отдельно - опалубка армирование, приготовление бетона и заливка бетона?! :o

ИМХО, развод на доверии - такая смета возможна была в 2007-2008, когда цены расли не по дням, а по часам.

 

Сейчас же (для сравнения) заливка с миксера - 160-200грн. с учетом опалубки и армирования.

Цена в 320грн. должна включать в себя и приготовление бетона.

 

PS: Правда, нужно еще добавить поправку на малый объем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Правда, нужно еще добавить поправку на малый объем...

 

Это я взяла часть акта по выполненным работам. Строители делают все работы по строительству: фундамент, кладка стен из газобетона, перестенки из кирпича, земляные работы, демонтажные работы и т. д. ( т,е, комплекс).Каждая неделя закрывается актом выполненных работ и я с ними рыссчитываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа, я, похоже, совсем уважения в строителях не вызываю! Приз на самого, гм, доверчивого застройщика-мой!:\"\": Помогите восстановить честь и достоинство, плиз. Итак, моя смета:

1. Выбор грунта вручную - 80 грн./м3 (похоже, такие цифры присутствовали);

2. Перемещение грунта ручным способом на расстояние до 30 м - 50 грн/м3 (такое вообще бывает?);

3. Устройство щебеночного основания 20 см - 120 грн/м3 (это просто щебня засыпать?);

4. Устройство опалубки - 21 грн/м/п (неожиданно, немного);

5. Армирование - 16 грн/м2;

6. Бетонирование основания для ФЕМ - 30 грн/м2;

7. Перемещение щебня и бетона на расстояние до 30 м - 50 грн/м3 (обратно, чтоль, понесли?);

8. Планировка площадки - 20 грн/м2;

9. Уплотнение основания вибротрамбовочной машиной - 25 грн/м2;

10. Разгрузка и подача материалов, подсобные и пр. вспомогательные работы- 10% от стоимости работ. (они ж уже, вроде туда-сюда перемещали?).

Речь не идет о малых объемах. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа, я, похоже, совсем уважения в строителях не вызываю! Приз на самого, гм, доверчивого застройщика-мой!:\"\":

...

они ж уже, вроде туда-сюда перемещали?

 

Вы сами ответили на свой вопрос :)

 

подсобные и пр. вспомогательные работы

Это молоток подать, что ли? :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос :)

 

Скорей оценку себе дала, но хотелось бы побороться все же. Ваше мнение-выбросить разнообразные перемещения? А 120 грн. за щебеночное основание-нормально? Я просто смотрю, что все сметы по разному комплектуют работы, кто готовит бетон, кто еще что. А планировка площадки и уплотнение столько и стоят? Это вообще сравнить не с кем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто смотрю, что все сметы по разному комплектуют работы, кто готовит бетон, кто еще что. А планировка площадки и уплотнение столько и стоят?

 

1) Обычно, планировка площадки под отмостку входит в стоимость копки грунта. Туда же входит и перемещение грунта, если расстояние не большое - скажем, до 10м. Если больше - то стоимость копки нужно уменьшить (ведь копая, сразу нагружали тачку, а не сначала на кучу, а потом - на тачку).

 

2) Обычно, стоимость опалубки и вязки арматуры входит в стоимость приготовления и заливки бетона. Перемещение бетона - однозначно выбросить.

 

3) Устройство щебеночного основания - с трамбовкой виброплитой? Если нет - подымайте вопрос о начислении штрафных санкций за несоблюдение технологий. Размер штрафа - дабы перекрыть жадность исполнителей :)

 

Кроме того, строители сами выбирали, где бетон делать? Если да - то это их проблемы, что они его делали далеко от места заливки.

 

О! Заметил, что у них была вибротрамбовка (п.9). Если они берут деньга за трамбовку основания, то какая может быть оплата устройства основания?!

Это все-равно, что брать деньги за:

а) сделать бутерброд

б) отрезать хлеб

в) намазать масло

г) приготовить бутерброд

д) уложить масло

е) сделать пищу, состоящую из хлеба и масла

ж) укладка масла на хлеб

и т.д.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне за отмостку выставили 120 грн за метр квадратный, только работа. Вот сижу и думаю, может они во времени потерялись? Как то неохота с ними прощаться, но за 80 м.кв. отмостки мне только работа встанет в 9600. Что то круто помоему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне за отмостку выставили 120 грн за метр квадратный, только работа. Вот сижу и думаю, может они во времени потерялись? Как то неохота с ними прощаться, но за 80 м.кв. отмостки мне только работа встанет в 9600. Что то круто помоему

Да многовато загнули!делите на 2 и отнимите 20 в итоге получим настоящую цену за работу на сегоднешний день , материалы обойдутся от 40 до 60 грн в зависимости от начинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Хоть кто-то может дать, ссылку на раздел в ДБН где описывается устройство отмостки.. ООООчень надо .Заранее спасибо!!:(:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...