Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с отмосткой из брусчаски

Mallyna

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать отмостку из брусчатки гранитной не бетонируя низ перед этим. Змінено користувачем Mallyna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загуглите словосочетание "мягкая отмостка";)

 

Благодарю, нашла много полезной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там могут в пирог отмостки давать глину и т.д.

Там все проще.

Мягкая делается двумя материалами : дренажная мембрана + щебень.

2076282078_7.thumb.JPG.e15acb827ae27cb340bf1820e99bbb2d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там могут в пирог отмостки давать глину и т.д.

Там все проще.

Мягкая делается двумя материалами : дренажная мембрана + щебень.

 

Мне эта идея очень нравиться, но вместо щебня хотим гранитную брусчатку. Но, проблема, в том, что строители говорят, что основание все равно нужно бетонировать, вопрос: Почему? Может потому, что они неопытные в этом деле, ведь существует такая технология без стяжки.

Подскажите как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта идея очень нравиться, но вместо щебня хотим гранитную брусчатку. Но, проблема, в том, что строители говорят, что основание все равно нужно бетонировать, вопрос: Почему? Может потому, что они неопытные в этом деле, ведь существует такая технология без стяжки.

Подскажите как быть?

 

Они хотят сделать бетонное основание потому, что боятся что грунт после обратной отсыпки может неравномерно уплотниться и получится "волна" из-за неравномерной просадки. Причина только в этом.

 

На пешеходные дорожки брусчатку вообще можно класть на песок безо всяких растворов, цементов...

Можно вместо щебня пригрузить мембрану и песком. Разницы нет.

Только сделать один бордюр. Второй бордюр - это стена дома.

Можно дать отмостке полежать год без "отделки", потом просевшие места (если такие будут) подсыпать песком и класть брусчатку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как быть с площадкой возле дома и въездом в гараж, тоже не хочется заливать все бетоном (под бусчатку). Но при въезде в гараж машина будет ее продавливать колесами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А как быть с площадкой возле дома и въездом в гараж, тоже не хочется заливать все бетоном (под бусчатку). Но при въезде в гараж машина будет ее продавливать колесами?

 

Пешеходные площадки можно не бетонировать.

Только желательно положить под щебень (песок) геотекстиль.

Ну, под машину надо бетонировать.

Машина со времени просто продавит 2 колеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пешеходные площадки можно не бетонировать.

Только желательно положить под щебень (песок) геотекстиль.

Ну, под машину надо бетонировать.

Машина со времени просто продавит 2 колеи.

 

У меня под машину сейчас лежит геотекстиль и сверху щебень. Уже год по ней ездим несколькими машинами. Ну, на щебне понятное дело что колеи не остаются, а вот дальше планировали щебень накрыть еще слоем геотекстиля, и положить сверху брусчатку. Думаете и в таком случае колея будет образовываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колея будет.

НО!

 

Тут вопрос : а насколько она может быть глубокой?

Её глубина может быть настолько незначительной (при той дикой интенсивности движения :D), что она просто будет незаметной.

Главное, чтобы там не скапливалась вода, которая может стать льдом и ускорить движение машины при торможении в еще не открытые ворота.

Хороший дренажный слой под брусчаткой решит проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колея будет.

НО!

 

Тут вопрос : а насколько она может быть глубокой?

Её глубина может быть настолько незначительной (при той дикой интенсивности движения :D), что она просто будет незаметной.

Главное, чтобы там не скапливалась вода, которая может стать льдом и ускорить движение машины при торможении в еще не открытые ворота.

Хороший дренажный слой под брусчаткой решит проблему.

 

А дренажным слоем в моем случае как раз и послужит тот самый щебень который спасает меня вот уже год. Если он выдержал зиму, а главное весну с таянием снегов, и лужи на нем не стояли. Это момент меня всегда удивлял, т.к. верхний слой шебни у нас ВСЕГДА был сухим, а ргун у нас чистая глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дренажным слоем в моем случае как раз и послужит тот самый щебень который спасает меня вот уже год. Если он выдержал зиму, а главное весну с таянием снегов, и лужи на нем не стояли. Это момент меня всегда удивлял, т.к. верхний слой шебни у нас ВСЕГДА был сухим, а ргун у нас чистая глина.

 

О!

Тогда и брусчатку класть на песок, чтобы не ухудшать дренажные возможности подбрусчатной подстилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

Тогда и брусчатку класть на песок, чтобы не ухудшать дренажные возможности подбрусчатной подстилки.

Или на гарцовку - песчано-цементную смесь.

Впринципе по основанию понятно.

А вот как быть с покрытием?.

Дело в том что пресованая бетонная брущатка имеет поры - и они очень быстро забиваются пылью.

И получается вид вот такой как у меня.

Подумываю может ее чем то пропитать. прокрасить...

Типа гипердесмо затонировать или чем?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с ziv71 мне кажется мы обсуждали брусчатку каменную натуральную.

В случае с ФЭМами просто пропитываем площадку ПУ-Финиш-Мат.

(ссылка устарела)

Материал имеет очень низкую вязкость (почти как вода), поэтому очень хорошо смачивает и проникает в мельчайшие трещинки.

Внешний вид будет постоянно матово-мокрый. Как на Вашем фото.

При этом материал не делает ФЭМ скользким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...