Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что за болезнь такая?

Omni

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Кто в курсе, что это за болезнь такая и как от неё избавить виноград?

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на орехе замечено:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На винограде, по-моему, оидиум. Если таких листов не много, то их нужно оборвать и спалить, а виноградник обработать Ридомилом или Квадрисом, притом очень срочно. Не забудьте прилипатель. Еще вокруг кистей я обрезаю листья, чтобы ягоды проветривались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На винограде, по-моему, оидиум.
Погуглил. Похоже только с обратной стороны листа.

С обратной стороны листа - ну точно оидиум, а с верхней стороны - не похоже.

 

PS: где я Вас видел? Орхи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Кто в курсе, что это за болезнь такая и как от неё избавить виноград?

 

Войлочный клещ, лечится опрыскиванием листьев особенно с нижней стороны коллоидной серой. Сера эффективна при температуре окружающей среды выше +20, и обработку делать в утреннее и вечернее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали права.Стоит оборвать и сжечь все поврежденные листья. На винограде листики деформировались от болезни.Я у себя обрабатывала виноград (опрыскивала и поливала под корень) Фитоспорин-М(это биологический препарат,виноград можно есть на следующий день после обработки) - помог.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Войлочный клещ, лечится опрыскиванием листьев особенно с нижней стороны коллоидной серой. Сера эффективна при температуре окружающей среды выше +20, и обработку делать в утреннее и вечернее время.

 

А разве войлочный клещ не Актелликом нужно убивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве войлочный клещ не Актелликом нужно убивать?

 

Актелик эффективен от листовой филлоксеры. А зудня нужно серосодержащими препаратами.

 

А листья не нужно обрывать, т.к. за счет листового аппарата созреют грозди. Это не грибок, а всего лишь насекомое. манго, или Вы боритесь таким радикальным методом со всеми листогрызущими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А листья не нужно обрывать, т.к. за счет листового аппарата созреют грозди. Это не грибок, а всего лишь насекомое. манго, или Вы боритесь таким радикальным методом со всеми листогрызущими?

 

А зачем Вы переворачиваете? Я не про клеща писала, а про оидиум.

И про листья я с Вами совершенно не согласна. Специалисты на профильных форумах считают, что для одной грозди достаточно 30-35 листьев. А, если лозу не сдерживать, то это будет не виноградник, а виноградные хащи и урожай пострададает еще больше, но каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы переворачиваете? Я не про клеща писала, а про оидиум.

....

 

 

А я разве сказал что нормировать не надо?

Я имел ввиду листья повреждённые зуднем.

 

На винограде, по-моему, оидиум.

....

 

То что после грибка сжигать, согласен, но у автора темы не оидиум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"но у автора темы не оидиум"-вы профи? Для того чтоб точно,знать надо как минимум, чтоб автор темы попробовал стереть налет на листьях показанный на фото №4.

 

 

Поскольку у моего винограда был точно такой вид(симптомы) и я его вылечила,то просто делюсь своим опытом(если вы считаете,что вы правы поступайте так),я же не навязываю свое мнение.А листья обрываются:

1.к гроздьям винограда должен быть доступ солнца и ветра,чтоб не застаивалась лишняя влага,которая и провоцирует болячки.

2.на пораженных листьях находится очаг болезни (если считаете ,что вредители,то и вредителей(а особенно клещей)),который желательно если не удалить,то хоть уменьшить.

 

 

А за листья не беспокойтесь виноград быстро восстановит свою листву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтоб точно,знать надо как минимум, чтоб автор темы попробовал стереть налет на листьях показанный на фото №4.
Пытался стереть ... не стирается ...

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

налет сухой. По структуре как поролон.

 

Пока что срезал листья с видимыми артефактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. ещё замещен белый налет на ягодах:

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

жалко виноград :( Вино с него отличное получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас виноград "под рукой" посмотрите здесь,сможете определить,что за болячка(возможно и не одна:-() :

vinograd.info/pyblikacii/vinogradarstvo/opredelitel-boleznei-i-vreditelei-vinograda.html

 

www.vashsad.ua/forum/posts/4898/

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или Квадрисом, притом очень срочно. Не забудьте прилипатель.

 

Хочу обработать Квадрисом огурцы (листья на подобии как у ТСа виноград, особенно нижние и сохнут), а что за "прилипатель" нужен???

В инструкции ничего не написано.....:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обработать Квадрисом огурцы (листья на подобии как у ТСа виноград, особенно нижние и сохнут), а что за "прилипатель" нужен???

В инструкции ничего не написано.....:-(

 

Прилипатель используется для того, чтобы дождь не смыл препарат и его действие было длительным. В продаже есть отдельно прилипатель, а я пользуюсь удобрением Плантафол с прилипателем сразу. Все развожу в одном ведре и брызгаю.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, чего же в магазине ничего не сказали, вернее разговор был но для Квадриса он вроде не нужен сказали.....

Так получается если дождей не будет и если не поливать, то 5 дней (срок действия) можно и без прилипателя побрыскать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, чего же в магазине ничего не сказали, вернее разговор был но для Квадриса он вроде не нужен сказали.....

Так получается если дождей не будет и если не поливать, то 5 дней (срок действия) можно и без прилипателя побрыскать???

 

Никто не может сказать точно, когда будет дождь или роса, поэтому и используется прилипатель, а так можно и без него.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

И вот опять ...двадцать пять!:shout:

 

В этом году с огурцами, та же картина, растения ещё маленькие, а листочки уже начинают пропадать!

Что это за З-А-Р-А-З-А такая!crazy.gif

Как её придушить? :evil:

Что делать? faq.gif

SAM_0447.thumb.JPG.db7c065a6be1112a10ff7ceeb3f9fafe.JPG

SAM_0448.thumb.JPG.36738e29170367d1bb136d6e7c67b10e.JPG

SAM_0449.thumb.JPG.0a2f40046b5fb4bc9c41498fe3b277e5.JPG

SAM_0450.thumb.JPG.fed51da3504805e135172977d42de54b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот опять ...двадцать пять!:shout:

 

В этом году с огурцами, та же картина, растения ещё маленькие, а листочки уже начинают пропадать!

Что это за З-А-Р-А-З-А такая!crazy.gif

Как её придушить? :evil:

Что делать? faq.gif

Квадрис или акробат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадрис или акробат.

Так, а что это за болезнь??

На другом форуме одни говорят, что это антракноз, надо побрызгать 1% бордоской жидкостью.

Другие, что это бактериальная пятнистость тыквенных.

Обработать медьсодержащими препаратами, препаратом "Альет" + "Купроксат".

Как быть не пойму!!!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград-зудень+мучка лечиться тиовит+люфокс (клещ) и квадрис+топаз(мучка). Тиовит тоже мучке помеха. Огурец имеем клещей. Тут акарицид любой..но и квадрис не помешает.

На огурец против мучки топаз з тиовитом работают отлично....Вся разная химия кроме квадриса не лечит. Лечащий эффект только у парочки химий но и у смесях.. Вот орех не знаю...но похоже клещ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот опять ...двадцать пять!:shout:

 

В этом году с огурцами, та же картина, растения ещё маленькие, а листочки уже начинают пропадать!

Что это за З-А-Р-А-З-А такая!crazy.gif

Как её придушить? :evil:

Что делать? faq.gif

Не знаю что это - -но Фитоспорин-М Вам в помощь и/или Топаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что это - -но Фитоспорин-М Вам в помощь и/или Топаз

 

А шо фитоспорин клеща убивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...