Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отражающая теплоизоляция (Пенофол, Алюфом и т.п.)

Crayon

Рекомендовані повідомлення

Т.к. я собираюсь весной строить дом (фундамент уже есть), сейчас в поиске новых материалов, технологий.

Так, совсем недавно для меня стали откровением материалы из группы отражающей теплоизоляции.

Идея в следующем (подробнее расписано (ссылка устарела)):

"В природе существует только три способа передачи тепла от «горячего» тела к «холодному»:

1. теплопроводность – способность твердых тел проводить тепло.

2. конвекция – движение тепла вследствие различия в плотности теплого и холодного воздуха, так называемый эффект «плавания» (свободная конвекция). Если причиной движения является внешнее воздействие (вентилятор, ветер и т.д.), то говорят о принудительной конвекции.

3. тепловое излучение – свойство любого тела при температуре, отличной от 0 °К испускать электромагнитные волны (тепловые волны).

Все объекты в помещении излучают тепловые волны, обмениваясь ими с другими объектами. Стены и потолки поглощают тепловые волны, превращая их в тепло, которое затем передается (проходит) через стены к холодному внешнему окружению. При разнице температур снаружи и внутри здания теплопотери от теплового излучения существуют практически постоянно и зависят от этой разницы.

Следовательно, чтобы получить максимальный эффект от теплоизоляции строений, необходимо минимизировать потери тепла, происходящие за счет теплового излучения, так как на его долю приходится 50-90 % теплопотерь. (!!!)

Традиционные утеплители не защищают строения от теплопотерь, обусловленных тепловым излучением."

 

Ну я тут не буду все цитировать. ;)

Оказывается, есть всего 3 материала, которые эффективно отражают тепловое излучение (ИК лучи): золото, серебро и алюминий.

Вот и придумали материал: на полотно из пенополиэтилена нанесена алюминиевая фольга с одной или двух сторон.

В общем, материал не так уж нов: его давно используют в обустройстве теплых полов, сам принцип (фольга) используется в теплоизоляции космических кораблей, космических скафандров. Многим знакомы сумки-термосы с подобным материалом внутри.

Непонятно одно: почему до сих пор так мало применение в строительстве именно как эффективного средства для снижения теплопотерь и приближения к пассивному дому?

Производители убеждают в эффективности применения материала везде - по их заявлению

теплоизоляции тип B-4 (4 мм, двухсторонняя фольга), установленная с двумя воздушными прослойками (1,5 см с каждой стороны)обеспечивает сопротивление теплопередаче ®=1,2 м2*оС/Вт, ∆ t = 40 0С (tH=-20 оС, tB=+20 оC)

Кому тогда нужны все эти минеральные ваты и пенопласты?! :beer:

В Украине я нашел двух производителей (оба в Харькове):

Нормаизол - торговая марка (ссылка устарела) и

Укрпенополиэтилен - торговая марка (ссылка устарела)

Первый можно пощупать в Эпицентре и ТГ"Мастер".

Вторым торгуют в основном на рынке и мелкие фирмы.

Да, материал является паробарьером. Полотна можно соединять встык специальным алюминиевым скотчем (можно и обычным). Правда многие производители выпускают перфорированные виды - пишут что для утепления внутренних стен (логика мне непонятна).

 

Теперь по будущему дому: собираюсь строить наружную стену вида: Поротерм 38 (или аналог)+воздух 1,5см+Алюфом В4+воздух 1,5см+ 1/2 кирпича (обычного красного).

Технологически как можно понять из приложенного рисунка.

С интересом жду критики.

2060876142_Alufommontazh_4.thumb.jpg.4c5b31dab072e9094ab8cde70e0904db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технологически--нетехнологично..

подумайте как это делать в реальности

Наиболее простой способ виден из рисунка. Сначала ложится стена из Поротерма с закладкой анкеров через каждые полметра (в швы). Затем на анкера (это прут 4-6 мм диаметром) нанизываются куски из пенополистирола для обеспечения воздушного зазора между стеной и пленкой, затем пленка, снова куски пенополистирола для зазора, затем делается наружная кладка, анкера по ходу кладки подгибаются и закладываются в швы. Да, листы теплоизоляции соединяются скотчем либо специальным скотчем из алюминия встык.

От предлагаемой производителями пленки системы крепления степлером на деревянные рейки я сразу отказываюсь из-за ненадежности дерева и скоб-пространство то необслуживаемое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что обмотав дом алюминиевой фальгой в нем станет тепло? Вот представьте вы на улице зимой обмотанный фальгой. Очень тепло будет? Тут такой ньюанс, тепло то передается излучением, но во внешнюю среду оно передается излучением с поверхности стены. Внутри стены тепло передается теплопроводностью. А теплопроводность фальги просто офигительная. Даже если делать какието воздушные зазоры, тепло будет передаваться воздухом от стены фальге и дальше от фальги стене. Что касается космических технологий то там фольга используется как зеркало, что-бы действительно отражать тепло Солнца, но там под фальгой еще офигенный слой теплоизолятора, что-бы уменьшить передачу тепла от той же фальги, которая очень сильно нагревается. Короче, ерунда полнейшая эта отражающая теплоизоляция в применении к утеплению стен. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верю.

хотя часто слышал что советуют именно изнутри стены в многоэтажках изолировать- сделать такой себе термос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее простой способ виден из рисунка. ...

рисунок я посмотрел , вы все эти операции сами будете выполнять?

просто по своему опыту знаю: строители не любят сложности , каждая сложность выльеться вам в дополнительные деньги , и я думаю дешевле вашего варианта будет сделать обычное внешнее утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно алюфомы используют для саун , с воздушным зазором , чтоб целый дом ... я думаю что для его ээффективности нужна очень большая разница температур . ИМХО лучше не выдумывать а использовать традиционные материалы . Как я понимаю что при загрязнении эффективность отражения сильно падает ибо излучением нагревается грязь которая уже непосредственно передает тепло фальге и фальга уже является проводником .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагревается. Короче, ерунда полнейшая эта отражающая теплоизоляция в применении к утеплению стен. ИМХО

здесь я пожалуй соглашусь:D

 

отражающая изоляция ( пенофол,алюмоформ) , думаю реально применима ( в дополнении)в при утепления крышы ( мансарды)

что б летом помещения не нагревались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что обмотав дом алюминиевой фальгой в нем станет тепло? Вот представьте вы на улице зимой обмотанный фальгой. Очень тепло будет? Тут такой ньюанс, тепло то передается излучением, но во внешнюю среду оно передается излучением с поверхности стены. Внутри стены тепло передается теплопроводностью. А теплопроводность фальги просто офигительная. Даже если делать какието воздушные зазоры, тепло будет передаваться воздухом от стены фальге и дальше от фальги стене. Что касается космических технологий то там фольга используется как зеркало, что-бы действительно отражать тепло Солнца, но там под фальгой еще офигенный слой теплоизолятора, что-бы уменьшить передачу тепла от той же фальги, которая очень сильно нагревается. Короче, ерунда полнейшая эта отражающая теплоизоляция в применении к утеплению стен. ИМХО.

Я тоже так думал, когда раньше видел подобные пленки, которые продавцы в магазинах по своей темноте на ценниках подписывают "подкладка под радиатор" :crazy:

Но почитав внимательно много по теме скажу, что в этом есть смысл - по крайней мере в других отраслях жизни этот эффект широко используется на практике.

Почитайте указанную статью. Еще (ссылка устарела) подобный материал (тоже подробно расписана физика процессов).

Насчет обмотаться - будет плохо, т.к. Вы не обеспечите воздушный зазор и вступит в действие контактная теплопроводность. Правда для корректировки этого служит слой пенополиэтилена, кроме того, слой фольги настолько тонок, что его теплоемкости вряд ли хватит, чтобы сильно Вас охладить. :p

А в случае воздушного зазора именно из свойств алюминия отразится обратно на стену (и поглотится ею) 97% излучения. И только 3% поглотится самой фольгой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок я посмотрел , вы все эти операции сами будете выполнять?

просто по своему опыту знаю: строители не любят сложности , каждая сложность выльеться вам в дополнительные деньги , и я думаю дешевле вашего варианта будет сделать обычное внешнее утепление.

Если эффект таков, как он описывается производителями, то я строителей заставлю. :)

Кроме того, не думаю, что работа по наклейке пенопласта или креплению минваты менее трудоемка и более приятна.. ;)

 

Тут вопрос в другом: паропроницаемость. Хотя, если термосопротивление действительно таково, как описано, то возможно и конденсата на внутренней поверхности не будет..

Хотя, можно также рассматривать места нанизывания на анкера местами паропроницаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно алюфомы используют для саун , с воздушным зазором , чтоб целый дом ... я думаю что для его ээффективности нужна очень большая разница температур . ИМХО лучше не выдумывать а использовать традиционные материалы . Как я понимаю что при загрязнении эффективность отражения сильно падает ибо излучением нагревается грязь которая уже непосредственно передает тепло фальге и фальга уже является проводником .

Да, для саун используют фольгу на стеклосетке, без пенополиэтилена.

Собственно из традиционных материалов в этом форуме все уже раскритиковано, кроме пеностекла, которое дорого.:fool: (вата - покрывается зеленью и плесневеет, пенопласт - теряет свойства со временем и ядовит при разложении).

Насчет грязи - пожалуй аргумент над которым стоит подумать...

Но ведь применяют же подобные пленки в теплых полах, где вообще полный контакт! (только там алюминий покрыт защитной пленкой чтобы не разъело, но идея та же, просто эффективность ниже).

Меня этот вопрос тоже волнует.

 

Но хочу еще раз обратить внимание на следующее (надеюсь, что это правда):...расчеты показывают, что для обычных жилых домов потери за счет теплового излучения составляют от 30 % до 90 % от общей величины теплопотерь (в зависимости от конкретных условий: времени года, среднесуточных перепадов температур и т.д.)

Т.е. и минвата и пенопласт и теплые стены - это всего навсего борьба с задержанием 10-70% теплопотерь. Для излучения эти материалы прозрачны (они только замедляют процесс во времени)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, вот тут (ссылка устарела) такой же материал представлен. Я себе хочу взять его или пенолон, но без фольги...

 

И у меня вопрос к вашему фольгированному варианту такой: помимо того, что его будет сложно крепить, металлические анкера будут дополнительными мостиками холода... что там у него с горючестью? дымообразующей способностью? Ядовитостью паров горения? :)

А вот в этих двух полуторасантиметрах воздушного зазора будет гулять сквозняк, вот :)

 

PS дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, для саун используют фольгу на стеклосетке, без пенополиэтилена.

 

Именно алюфом используют .

 

Т.е. и минвата и пенопласт и теплые стены - это всего навсего борьба с задержанием 10-70% теплопотерь. Для излучения эти материалы прозрачны (они только замедляют процесс во времени)!

 

Конечно ! В рекламном проспекте еще и не такое прочтете . Разница правде между 10 и 70 - существенная . Это раз . А то что площадь окон и дверей это где-то 15-20% вас не смущает ? Кстати это может прекрасно объяснить цифру , после того как дом утеплен , то тепловое излучение может составлять 30-90% через окна .

 

Если бы было бы все так как выговорите , то утепление вообще не имело бы смысла . Потому как допустим расходует чел 1000 кубов газа , из них 900 - неутепляемые пенопластом . Однако практика показывает совершенно противоположное .

 

И К теплового сопротивления придумали не для того что подискутировать на тему как уходит тепло , а для того чтоб сделать четкий теплотехнический расчет , в результате которого можно получить четкую цифру сжигаемого газа в будующем .

 

ИМХО кто-то вам вешает лапшу на уши .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос к вашему фольгированному варианту такой: помимо того, что его будет сложно крепить, металлические анкера будут дополнительными мостиками холода... что там у него с горючестью? дымообразующей способностью? Ядовитостью паров горения? :)

А вот в этих двух полуторасантиметрах воздушного зазора будет гулять сквозняк, вот :)

 

PS дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает :)

Анкера по любому нужны чтобы связать стену с наружной кладкой.

В данном случае они просто используются и для целей закрепления пленки.

Насчет горючести - внутри пенополиэтилен. Пишут, что начинает течь при 100 оС. Кстати, вы мебель в дом тоже планируете негорючую ставить и шторы на окнах пропитывать от пожара? ;)

Сквозняк. Не путайте разные виды теплопотерь. :) В данном случае идет речь о лучистой энергии. Но можно сказать что сам факт разделения воздушного пространства между кладками на две раздельные полости должен уменьшить теплопотери на конвекцию (как двойной стеклопакет лучше одинарного ;)).

Кстати, я не зря хочу применить именно Бтип с двухсторонней изоляцией - летом наружка будет отражать тепло наружу, экономя энергию на охлаждение дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу самой идеи ничего говорить не буду, но если вдруг надумаете рекомендую не пользоваться материалами перечисленными в первом посте.

Есть фирма "Олтрейд" у них есть представительства в разных городах

в Харькове есть - мы с ними сотрудничаем. Они предлагают подобный материал, но поляцкого производства кажись, за те же деньги.

 

От алюфома и т.д. фольга довольно быстро отстает сама по себе, а учитывая что вы его проткнете в куче мест и туда смогут попадать пары водяные ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анкера по любому нужны чтобы связать стену с наружной кладкой.

Не все типы стен требуют использования анкеров. Вы предложили тип такой стены -я вам решила указать на его слабости :)

 

Насчет горючести - внутри пенополиэтилен. Пишут, что начинает течь при 100 оС. Кстати, вы мебель в дом тоже планируете негорючую ставить и шторы на окнах пропитывать от пожара? ;)
Ну, я вот этот самый пенополиэтилен хочу использовать но без фольги.. вот, что мне написали: Группа горючести:Г2 - умеренногорючие Группа воспламеняемости:В2 - умеренновоспламеняемые Группа дымообразующей способности:Д3 - высокая дымообразующая способность Группа токсичности продуктов горения:Т3 - высокоопасные...

Мебель и шторы - не основная гадость, куда хуже - горящие компы и телеки ;)

 

Сквозняк. Не путайте разные виды теплопотерь. :) В данном случае идет речь о лучистой энергии. Но можно сказать что сам факт разделения воздушного пространства между кладками на две раздельные полости должен уменьшить теплопотери на конвекцию (как двойной стеклопакет лучше одинарного ;)).
Стеклопакет изолирован, а вот через щели в кладке облицовки в воздушное пространство будет попадать воздух. .который будет там гулять и охлаждать... Кстати, сколько см этого чуда Вы планируете взять и в какую суму это обойдется?

 

Кстати, я не зря хочу применить именно Бтип с двухсторонней изоляцией - летом наружка будет отражать тепло наружу, экономя энергию на охлаждение дома.

Тогда Вам не нужен Поротерм.. Берите полнотелый кирпич - он зимой будет нагреваться, а фольга не даст уйти этому теплу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было бы все так как выговорите , то утепление вообще не имело бы смысла . Потому как допустим расходует чел 1000 кубов газа , из них 900 - неутепляемые пенопластом . Однако практика показывает совершенно противоположное .

 

И К теплового сопротивления придумали не для того что подискутировать на тему как уходит тепло , а для того чтоб сделать четкий теплотехнический расчет , в результате которого можно получить четкую цифру сжигаемого газа в будующем .

 

ИМХО кто-то вам вешает лапшу на уши .

Может и вешают. :)

Хотя вряд ли тогда десяток заводов в России и два в Украине стали бы делать этот материал. Я не говорю уж о западных. Это конечно не аргумент.

Но и Ваш аргумент как гипотеза интересен, но не обоснован в данном случае документированными испытаниями. Вы тоже как будто процитировали рекламу пенопласта :D.

 

А коэффициент теплового сопротивления действительно не учитывает потери на излучение. Это факт. :)

 

Вот если б кто-то уже применял этот отражающий материал в подобных целях и дал отзыв...

 

Тут уже Ugushka подтвердила, что "дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает". Т.е. сам факт работоспособности такой изоляции есть. Вопрос в эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я вот этот самый пенополиэтилен хочу использовать но без фольги..

И зачем это Вам подложка под ламинат понадобилась? ;)

Кстати, сколько см этого чуда Вы планируете взять и в какую суму это обойдется?

 

Тогда Вам не нужен Поротерм.. Берите полнотелый кирпич - он зимой будет нагреваться, а фольга не даст уйти этому теплу...

Стены около 400 м.кв.. Если еще заложить изоляцию от земли и в утепление крыши добавить - в сумме 1000 квадратов освою. Тыщ 19 грн. выйдет по оптовым.

А Поротерм мне нужен т.к. я лучше перестрахуюсь и сделаю пассивный дом (совместно с системой рекуперации воздуха). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу самой идеи ничего говорить не буду, но если вдруг надумаете рекомендую не пользоваться материалами перечисленными в первом посте.

Есть фирма "Олтрейд" у них есть представительства в разных городах

в Харькове есть - мы с ними сотрудничаем. Они предлагают подобный материал, но поляцкого производства кажись, за те же деньги.

 

От алюфома и т.д. фольга довольно быстро отстает сама по себе, а учитывая что вы его проткнете в куче мест и туда смогут попадать пары водяные ...

Вы озадачили меня по поводу Алюфома...:fool: Действительно все так плохо? Я уже нашел поставщика и выторговал хорошую цену...:fool:

 

А у Олтрейда (ссылка устарела) видать еще на доделан.. Только трубы изоляционные.. Буду звонить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже Ugushka подтвердила, что "дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает". Т.е. сам факт работоспособности такой изоляции есть. Вопрос в эффективности.

 

Рискнете испробовать эффективность на собственном доме? Дороговато выйдет.. ну и не представляю, как вы потом это будете переделывать в случае провала теории :o

Конечно, она работает, раз ее выпускают... но выпускать ее начали не для использования в утеплении домов. Всему свое место :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискнете испробовать эффективность на собственном доме? Дороговато выйдет.. ну и не представляю, как вы потом это будете переделывать в случае провала теории :o

Конечно, она работает, раз ее выпускают... но выпускать ее начали не для использования в утеплении домов. Всему свое место :)

Вот... :) Потому и Поротерм нужен. :rolleyes:

Кто не рискует, тот не пьет шампанского... после водки..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... :) Потому и Поротерм нужен. :rolleyes:

 

А дом из какого пирога будете брать в качестве контроля эффективности?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и вешают. :)

Хотя вряд ли тогда десяток заводов в России и два в Украине стали бы делать этот материал. Я не говорю уж о западных. Это конечно не аргумент.

 

Не аргумент , вы не из породы лемингов ? Если все пойдут топиться то и вы пойдете ?

 

Производят , но никто не использует для утепление домов .

 

Но и Ваш аргумент как гипотеза интересен, но не обоснован в данном случае документированными испытаниями. Вы тоже как будто процитировали рекламу пенопласта :D.

Запишите одновременно как рекламу бетона , кирпича, минваты и прочих которые имеют К теплового сопротивления .

 

А коэффициент теплового сопротивления действительно не учитывает потери на излучение. Это факт. :)

А оно теряется , теряется , теряется ... Наверное потому что ничтожны или могут быть заложены в коэффициент потому отдельно и не высчитываются ?

 

Тут уже Ugushka подтвердила, что "дома у меня трубы отопления изолированы от мебели именно таким материалом. Как теплоизолятор работает". Т.е. сам факт работоспособности такой изоляции есть. Вопрос в эффективности.

 

Выйди на улицу и посмотри чем изолированны трубы теплоснабжения . А потом пойдись по поселку и найди второго как ты ...

 

Впрочем - хозяин барин . Главное материал предпологает таки реальное какое-то утепление , они же вам просто фальгу не продали .. а потом вам сравнить будет не с чем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коэффициент теплового сопротивления действительно не учитывает потери на излучение. Это факт. :)

 

А может давайте подумаем почему не учитывает? (А точнее как оно влияет на излучение) А может давайте вспомним от чего зависит тепловое излучение? И перестаним верить в сказки про волшебное отражательное утепление? Еще раз - отражательное утепление способно только отражать тепловое излучение (частично) И не способно оказывать заметное влияние на теплопроводность. Тепло через стену к ее наружной поверхности передается теплопроводностью. А оттуда уже излучается. Отражательное утепление возможно применять в среде где тепло в основном передается излучением. Напирмер в космосе. Там вакуум и все тепло солнца передается изучением. Или за радиаторами, так как радиаторы достаточно высокую часть своей энергии излучают - то часть ее может быть возвращена в комнату. Или покрывать стеклопакеты отражающим составом, что-бы снизить теплопотери через окна, которые почти целиком идут за счет излучения. Далее разберемся со стенами. Стены действительно с поверхности излучают тепло. Насколько много? Учитывая что излучение в основном зависит от температуры тела и частично зависит от материала то логично что для того что-бы снизить потери на излучение дом не надо обматывать фольгой, потому что фольга будет такой же температуры как и дом и будет точно так же излучать тепло. Нужно снизить температуру поверхности стены. С чем замечательно справляется любой нормальный утеплитель и никак не справляется теплоограждающая изоляция. На этом я думаю мы поставили точку в дискусе по поводу применения теплоотражающей изоляции в сфере утепления домов. Благодарю за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом из какого пирога будете брать в качестве контроля эффективности?)

А дом из какого пирога будете брать в качестве контроля эффективности?)

Когда дом будет сделан это уже будет неважно (сравнение) :)

А если серьезно: расход газа покажет.

 

Кстати, вот, об этом писали еще в 2002 году:

Адамович Е. Отражающая теплоизоляция // Строительство и реконструкция . . 12 февраля 2002 (№ 1-2) . С. 10 :

"Отражающая изоляция — это материал, основанный на принципе Сосуда Дьюара, изобретённого шотландским химиком и физиком Джеймсом Дьюаром в начале прошлого столетия. Этот принцип заключается в удержании выделяемой теплоты в замкнутом пространстве. Термос — самое яркое применение метода Сосуда Дьюара. В целом, теория Дьюара основана на том, что почти каждый материал обладает тепловой устойчивостью, то есть он не останавливает движение тепла, а может только замедлить его путём поглощения с целью того, чтобы позже "излучить" (отдать). Но существует целый ряд материалов, которые в подобных процессах теплоотдачи ведут себя по-другому (к ним относят золото, серебро и чистый полированный алюминий). Они "отражают" 97-99% излучающей энергии, которая достигает их поверхности. Эти элементы как проводники тепла, нуждаются в дополнении их тепловым барьером. В качестве теплового барьера Дьюар предложил использовать стекло, что не совсем эффективно (из-за хрупкости конструкции). Позже NASA (Американское Космическое Агентство) заменило стекло тонкой плёнкой из полиэтилена, а изоляционный материал они предложили покрывать с обеих сторон золотом, серебром или алюминием. Уже современный отражающий теплоизоляционный материал представляет собой состав из одного или двух слоев алюминия и слоя пенистого самозатухающего полиэтилена с воздушными пузырьками.

Отражающая теплоизоляция как новое порождение технического прогресса довольно быстро получила широкую известность во многих крупных компаниях и исследовательских центрах. С 70-х годов существует целый ряд исследовательских ассоциаций, объединяющих лидирующих производителей отражающих изоляций во всём мире. С 1994 году отражающую теплоизоляцию завезли в Россию, и сейчас там она уже вошла в число 100 лучших отечественных товаров. Только с недавнего времени об этом материале узнала Украина. "

 

Но это так, слова. Бум проверять. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...