Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Решил выложить на суд форумчан свою бюджетную электро-автономку:) Идею вынашивал давно, с начала строительства дома,пока строился потихоньку собирал солнечные панели сам из китайских элементов и потихоньку пользовался 2-3 панелями вынося на улицу и работая электроинструментом. Сейчас стоит уже капитально на южном скате уже как полгода 10 самодельных панелей с реальной мощностью по 50-55Вт и радуют своей стабильностью:) Контролер стоит естественно китайский на 30ампер,как раз в притык для этих панелей. Акомулятор купил свинцовый автомобильный 225А.ч Инверторы стоят на 700Вт и второй на 1200Вт для нагрузки помощнее в виде перфоратора и паяльника для пластиковых труб. Третий инвертор на 2.5Квт пока не подключен,ждет помощнее нагрузки, инверторы с модифицированным синусом, самый маленький уже 4 год в стройке постоянно трудится,то бетономешалка от машины работала то какието дрели болгарки обеспечивал. Свет по дому розведен как линией 220 вольт так и паралельно 12вольт системой.Свет полностью на светодиодной основе. В общем на данный момент уже пол года мне предостаточно электричества для работы переодически бетономешалки,шуруповертов,дрелей,богарок,паяльника для труб и естественно света. В доме пока еще не живу,поэтому серьезных нагрузок еще нет,отопление пока самодельным булерьяном на дровах и угле, достаточно отапливающий 150кв.м жилого этажа,цокольный этаж-гараж в 150кв.м не опускается меньше 8гр в самый лютый мороз. В дальнейшем предусматривается завесить полностью весь скат,примерно должно хватить на 3-3.5Квт панелей.

Удобно еще делать самодельные панели не стандартные,треугольные,чтоб не пустовало место на крыше и вставить туда треугольные панели и смотрится прикольнее когда нет пустот на скате. Когда нет солнца,даже в туман или идущий снег,все равно зарядка идет,есть видео об этом.

20140910_171547.thumb.jpg.60ee52edc8db0bd0d1e9aced7b84b1e0.jpg

20141203_103405.thumb.jpg.9fa57929d311b11490b8a87b9bdf4b65.jpg

20141203_103416.thumb.jpg.f9cae14b40b32fd947e543db1c52f7f1.jpg

20141017_125807.thumb.jpg.e0d93aaf668ae53d2b9b94e800a8b6aa.jpg

20141202_150011.thumb.jpg.78396d3f0b62fb183342567b1e9fa058.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по циклам акомулятора, когда вечером ухожу со стройки аком ниже 12.5в я еще не видел, в основном 12.7-12.8вольт, это каким процентом от цикла считать такое напряжение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сам собирал из элементов китайских,хотя получал и из Америки,разницы никакой в элементах. Одна панель обходилась в 36 -40дол примерно,покупал элементы до подорожания у них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда вечером ухожу со стройки аком ниже 12.5в я еще не видел, в основном 12.7-12.8вольт, это каким процентом от цикла считать такое напряжение?

---

Днём ваши АКБ работают в псевдо-буферном режиме. Т.е., кратковременно перехватывают пусковые токи, а всё остальное время нагрузка и батареи "висят" на токе ФЭП. О циклах можно говорить, если АКБ разряжаются всю ночь, и замер напряжения сделан под нагрузкой перед восходом Солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по циклам акомулятора, когда вечером ухожу со стройки аком ниже 12.5в я еще не видел, в основном 12.7-12.8вольт, это каким процентом от цикла считать такое напряжение?

По напряжению без нагрузки, в осноном ничего нельзя сказать об остаточной ёмкости аккумулятора.

Если хотите примерно оценить остаточную ёмкость - смотрите напряжение под нагрузкой, даже 50 Вт уже достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ухожу,это в смысле включен свет и играет автомобильный магнитофон, потребление примерно света 30-40ват, до этого мог пользоваться дрелью для замешивания шпаклевки,на ночь остается моргать светодиодная лента,типа Новый год продолжается ))

 

Добавлено через 41 минуту

Еще вопрос по верхнему значению акоммулятора, когда выставляю значение заряда выше 14 вольт он немного побулькивает, когда 14.4 то уже с шипением булькает, щас стоит на 14 вольтах,больше этого значения не заряжаю аком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по верхнему значению акоммулятора, когда выставляю значение заряда выше 14 вольт он немного побулькивает, когда 14.4 то уже с шипением булькает, щас стоит на 14 вольтах,больше этого значения не заряжаю аком.

 

А сам аккумулятор где стоит? Он Вам набулькать может ого-го...:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. Понаблюдаю. Мне вероятно вообще придется СБ освещать дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока стоит в туалетном помешении, при 14 вольтах не булькает,потом планируется переезд в цоколь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кури в туалете, пока булькает....

 

предел взрывобезопасной концентрации (0,7 % по объему).

 

долго ему булькать придется на объем туалета... Разве что закрыть его герметично.

Но все равно правильно сказали, потому что "бадабум" может быть в самой банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах,надеюсь это правильно? Ну а на вопрос про проценты разряда как считать их? когда разряд доходит до 12 вольт допустим,это какой процент считать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tabl_8.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах,надеюсь это правильно? Ну а на вопрос про проценты разряда как считать их? когда разряд доходит до 12 вольт допустим,это какой процент считать?

 

50%...................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,но табличка чуть не соответствует моему состоянию акомы, бывает ухожу а он 12.9 показывает,хотя перед этим час полтора свет горел в доме. А по плотности,мерил специально в разных значениях акоммулятора,меньше 1.3 не видел показаний ареометра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,но табличка чуть не соответствует моему состоянию акомы, бывает ухожу а он 12.9 показывает,хотя перед этим час полтора свет горел в доме. А по плотности,мерил специально в разных значениях акоммулятора,меньше 1.3 не видел показаний ареометра.

Плотность электролита правильная на табличке.

И аккумуляторы не должны булькать, если булькают это разрушение пластин. Реальная плотность проверяется только в заряженном аккумуляторе. У вас плотность завышена.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда купил его новым, сразу померял плотность,она была 1.3 и вот пол года эти показания не меняются, правда меньше 12.5 не опускался никогда мой акомулятор. Ареометр новый и исправный,так как на других акомуляторах по разному показывает. Разве в новом акомуляторе надо както понижать показатели плотности??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах,надеюсь это правильно?

Неправильно. Правильно 13,7-13,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Правильно 13,7-13,8

А как тогда понимать что во всех автомобилях иномарках,(совкопром не берем во внимание) всегда заряд ограничивается на 14.2-14.3, все автопроизводители не правильно мыслят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Правильно 13,7-13,8

 

Есть два режима эксплуатации АКБ, буферный и циклический. У каждого АКБ есть паспорт с рекомендациями напряжений при разных циклах. Например в автомобилях АКБ работает в циклическом режиме (разряд-заряд) в таком режиме напряжение заряда 14.7 в то есть 2.45 на банку и это нормально. Напряжение буферного режима 2.27 в на банку, и того 13.6 в.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил выложить на суд форумчан свою бюджетную электро-автономку:) Идею вынашивал давно, с начала строительства дома,пока строился потихоньку собирал солнечные панели сам из китайских элементов и потихоньку пользовался 2-3 панелями вынося на улицу и работая электроинструментом. Сейчас стоит уже капитально на южном скате уже как полгода 10 самодельных панелей с реальной мощностью по 50-55Вт и радуют своей стабильностью:) Контролер стоит естественно китайский на 30ампер,как раз в притык для этих панелей. Акомулятор купил свинцовый автомобильный 225А.ч Инверторы стоят на 700Вт и второй на 1200Вт для нагрузки помощнее в виде перфоратора и паяльника для пластиковых труб. Третий инвертор на 2.5Квт пока не подключен,ждет помощнее нагрузки, инверторы с модифицированным синусом, самый маленький уже 4 год в стройке постоянно трудится,то бетономешалка от машины работала то какието дрели болгарки обеспечивал. Свет по дому розведен как линией 220 вольт так и паралельно 12вольт системой.Свет полностью на светодиодной основе. В общем на данный момент уже пол года мне предостаточно электричества для работы переодически бетономешалки,шуруповертов,дрелей,богарок,паяльника для труб и естественно света. В доме пока еще не живу,поэтому серьезных нагрузок еще нет,отопление пока самодельным булерьяном на дровах и угле, достаточно отапливающий 150кв.м жилого этажа,цокольный этаж-гараж в 150кв.м не опускается меньше 8гр в самый лютый мороз. В дальнейшем предусматривается завесить полностью весь скат,примерно должно хватить на 3-3.5Квт панелей.

Удобно еще делать самодельные панели не стандартные,треугольные,чтоб не пустовало место на крыше и вставить туда треугольные панели и смотрится прикольнее когда нет пустот на скате. Когда нет солнца,даже в туман или идущий снег,все равно зарядка идет,есть видео об этом.

 

Молодцы, таких бы людей по больше). Которые о энергобезопасности страны заботятся и о энергосбережении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а дайте, будьласка, для домогосподарок ТЕО - тобто було вкинуто приблизно 40у.е.*10 = 400 у.е. за самі панелі + ... обладнання.

Це дає 100кв-мес (навіть взимку).

Орієнтовний час експлуатації - 10 років, при тому що батареї заміна через ен років, ... і т.п.

Сам хочу ставити таку нано-хрень через те, що земля досі КОСМІЧНО дорога, тому хочу щось будувати на хуторі... да і не охота годувати усіляких дармоєдів з РЕСу, або усіляких організаторів кооперативів, які досі рахують вартість в У.Е., хоча в собівартості ТП в у.е. можливо тіко хабарі - усе останнє - в грн...

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дайте, будьласка, для домогосподарок ТЕО - тобто було вкинуто приблизно 40у.е.*10 = 400 у.е. за самі панелі + ... обладнання. .....

Дякую!

 

Так не вийде. Навіть якщо купите у продавців готову систему в процесі експлуатації прийдеться досконально вивчити і теорію і практику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не сложно ответить, солн панели обошлись 400$ те что щас стоят. Еще есть элементов на киловата полтора,потихоньку дальше собираются и заводских чуть панелей есть. Контролер заряда 50$ Акомулятор 225А.ч 100$ Инвертор на 1200Вт 60$ Итого 610$ В доме пока не живу,на инструмент для стройки и освещения по вечерам полностью хватает,каждый день что то с инструментов работает,даже в пасмурные дни вечером аком меньше 12.6 не проседает. Расход электричества маленький и контролировать выработку пока нечем и незачем мне, главное хватает на все сейчас. Акупаемость до лампочки мне, главное на шару приходит и свое. А подключаться к сетям и постоянно им платить так вообще не в жизнь не окупится))
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акупаемость до лампочки мне, главное на шару приходит и свое. А подключаться к сетям и постоянно им платить так вообще не в жизнь не окупится))

 

:flag1::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...