Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять стены "ямы" скважины?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Делаю сейчас яму для скважинного оборудования - лью из бетона. Метра два с небольшим будет глубиной.

Вопрос - нужно ли утеплять ее стены и пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас яму для скважинного оборудования - лью из бетона. Метра два с небольшим будет глубиной.

Вопрос - нужно ли утеплять ее стены и пол?

 

По моему мнению, в этом нет необходимости. Стоит продумать утепление крышки данной ямы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас яму для скважинного оборудования - лью из бетона. Метра два с небольшим будет глубиной.

Вопрос - нужно ли утеплять ее стены и пол?

 

Скважина работает третий год. Приямок не утелял, только двойной люк с утеплителем. Правда, рессивер я поставил дома, в приямке только выходит труба и уходит по грунту в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас яму для скважинного оборудования - лью из бетона. Метра два с небольшим будет глубиной.

Вопрос - нужно ли утеплять ее стены и пол?

 

Стены 100% утеплять не нужно. Пол - тем более - оттуда идет все тепло.

Утеплять можно две вещи: крышку и грунт вокруг ямы.

А нужно ли? Какое оборудование будет установлено в приямок?

 

У меня утеплен грунт вокруг люка и крышка люка. Поверхностный насос в приямке не замерзает и не слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Утеплять стены и пол не стану.

А что означает утеплить грунт вокруг ямы?

Стоять там будет все необходимое оборудование... Не хочу это в дом тащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Утеплять стены и пол не стану.

А что означает утеплить грунт вокруг ямы?

Стоять там будет все необходимое оборудование... Не хочу это в дом тащить.

 

Это значит, что вокруг приямка нужно устроить "зонтик" шириной 30-50см из ЭППС и засыпать грунтом. Цель - ограничить прохождение холода сверху вниз. Очень похоже на то, как утепляют отмостку - поищите, Propeller постил тут красивые картинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня личный колодец с водопроводом , бетонные кольца , земляной пол , крышка - металл 4 мм , все . Ничего не утеплено . Пройдите по улице и посмотрите на водяные и канализационные колодцы - кто когда их утеплял . глубина 1,8 м ,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что вокруг приямка нужно устроить "зонтик" шириной 30-50см из ЭППС и засыпать грунтом. Цель - ограничить прохождение холода сверху вниз. Очень похоже на то, как утепляют отмостку - поищите, Propeller постил тут красивые картинки.

Все, понял - т.н. теплая отмостка. как раз о ней сейчас читаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что вокруг приямка нужно устроить "зонтик" шириной 30-50см из ЭППС и засыпать грунтом. Цель - ограничить прохождение холода сверху вниз. Очень похоже на то, как утепляют отмостку - поищите, Propeller постил тут красивые картинки.

 

Абсолютно в дырочку. Теплая отмостка защитит бетон стен приямка от ненужного промерзания (это его не укрепляет). Плюс снизится вероятность появления инея и конденсата на стенах и луж на полу в приямке за счет больше термостабильности "сооружения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, что б два раза не вставать, еще один вопрос.

Нужно ли в бетон добавить пластификатора какого-нибудь для увеличения надежности гидроизоляции помещения. Воды подымаются иногда довольно высоко.

(ссылка устарела), например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не добавка.

Это обмазочная гидроизоляция проникающего действия.

Если вода может высоко подняться, что вот такой вариант.

Особо неприятное место в этом случае место прохода трубы скважины и место примыкания пол-стена.

 

А для улучшения качества бетона просто применить добавки.

Очень хороша вот эта смесь.

Беветол-СПЛ (ссылка устарела)

+

НК (ссылка устарела).

498397451_.thumb.JPG.05187501f23f81b65ca581c0230f4865.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я утеплил сами трубы, остальное оборудование вынес в подвал, регулировать и обслуживать удобно, а места много
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...