Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как делать дырки в Поротерме?

Andlit

Рекомендовані повідомлення

Перерыл весь форум и интернет, не нашел толкового ответа на данный вопрос.

Задача стоит утеплить дом из Поротерма (около 300м2) фасадной базальтовой ватой Технониколь ТехноФас (плотность 145).

Клеится будет на специальный клей Baumit ProContact.

Рекомендовано дополнительно укрепить зонтичными креплениями. Как?

Надо сделать порядка 2000 дырок. При обычном бурении перфоратором блок разрушается и обчный пластиковый зонтик там просто утонет.

На сайте Виенербергера упоминается про безударное сверление. Слабо себе это представляю, огромные затраты времени, труда, перфораторов и буров.

Можно раскобасить кучу дырок и впрыскивать туда цементный хим. состав, но такое решение тоже далеко не изящное.

 

Кто реально на практике занимался утеплением Поротерма с анкерованием зонтиками? Какие материалы и инструменты применялись? Если можно цены и возможность покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю кроме химического анкера никак , однако если вы помножите своих 2000 отверстий на стоимость одного анкера думаю у вас голова закружится .

Вопросик у меня только закрался , а зачем их утеплять ? Призводитель вроде как утверждает , что незачем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерыл весь форум и интернет, не нашел толкового ответа на данный вопрос.

Задача стоит утеплить дом из Поротерма (около 300м2) фасадной базальтовой ватой Технониколь ТехноФас (плотность 145).

Клеится будет на специальный клей Baumit ProContact.

Рекомендовано дополнительно укрепить зонтичными креплениями. Как?

Надо сделать порядка 2000 дырок. При обычном бурении перфоратором блок разрушается и обчный пластиковый зонтик там просто утонет.

На сайте Виенербергера упоминается про безударное сверление. Слабо себе это представляю, огромные затраты времени, труда, перфораторов и буров.

Можно раскобасить кучу дырок и впрыскивать туда цементный хим. состав, но такое решение тоже далеко не изящное.

 

Кто реально на практике занимался утеплением Поротерма с анкерованием зонтиками? Какие материалы и инструменты применялись? Если можно цены и возможность покупки.

Во, блин.

А меня еще спрашивали, почему из Поротерма не построили... У меня вентиляция из таких, с ужасом представляю, как я в них буду дырки делать.

А действительно, зачем утеплять то?

вопрос по ходу, а надо газосиликат утеплять (600*300*200)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять 38см блок надо обязательно, вопрос в этом даже не стоит. Тоже относится и к газосиликату, разве что у вас очень бюджетный режим стройки. Но обсуждение не об этом.

Есть запасной вариант не крепить дюбелями вообще. Где то встречал такие допуски до 3 этажей. Но хотелось бы все-таки найти способ.

Мне видится что должны быть специальные сверла, напримел с алмазной коронкой для безударного сверления. Встречал такое у Diager, называется ProCeram ((ссылка устарела)), но там оно очень короткое, только для плитки сгодится, и то там требуется смазка водой а в условиях фасада это неудобно. А в моем случае надо 160-200мм.

Специалисты по метизам, Поротерму и фасадам отзовитесь! Вроде куча домов из Поротерма строится, почти все утепляются, а как красиво решать такую проблему нигде не описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ:

- сверлим сверлом, не перфоратором.

- длину крепежа нужно подлинее.

- зонтик пластиковый, а гвоздь металический.

 

По большому счету покупаете разных сверл, ставите один блок на стол и сверлите в нем дырки. Много, разных и смотрите. Выбираете нужное сверло и вперед. Секрет кроется не в диаметре, а в глубине! Варианты 40-80мм не конают. Нужно 160-240мм зайти в поротерм.

 

За инструментом обращайтесь в Hilti -у них акция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...