Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

В ноябре 2014 года купили участок в черте города. Давно решил, что если буду когда-либо строить дом, он будет построен с использованием энергосберегающих технологий. В конечном итоге я хотел бы в нем использовать следующее:

 

1) Максимальное утепление дома: стены, окна, крыша.

2) Использование солнечных панелей по максимуму. В идеале подключение по зеленому тарифу.

3) Принудительная вентиляция помещения с рекуператором тепла.

4) Отопление через тепловой насос грунтового типа.

5) Нагрев воды от солнца (гелиосистема).

6) Освещение LED с датчиками присутствия.

7) Отопление теплыми полами.

 

Покупку и монтаж буду осуществлять через местную фирму, которая делала несколько объектов для родственников. Отзывы по ним положительные.

 

Далі буде...

Змінено користувачем vitalman
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б имея столько денег, сколько Вам понадобится на реализацию планируемых ништяков, просто эммигрировал бы. :)

Но, если твердо решили строиться, то удачи :beer:

  • Лайк 34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет построен с использованием энергосберегающих технологий

А сам дом по какой технологии будете строить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько Вам понадобится на реализацию планируемых ништяков, просто эммигрировал бы.

 

Класс :-) БОльшая часть из указанных мною пунктов будет покупаться в кредит по энергоэффективной программе, на этом надеюсь сэкомить 20-25% от стоимости. Солнечные панели с зеленым тарифом, к примеру, окупаются за 7-8 лет. Все остальное - либо окупает себя за 3-4 года использования, либо является немного дороже в сравнении с классическим подходом.

 

 

А сам дом по какой технологии будете строить ?

 

Наружные стены газобетон 300 мм + 100мм базальовая вата + вентзазор 30 мм + облицовка кирпичом. Внутренние стены - рядовой кирпич. Коэффициент сопротивления теплопередаче такой стены составляет 4.58 (м²•˚С)/Вт при норме 2.99 (м²•˚С)/Вт.

 

%2525D0%2525A2%2525D0%2525B5%2525D0%2525BC%2525D0%2525BF%2525D0%2525B5%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D1%252582%2525D1%252583%2525D1%252580%2525D0%2525B0.%252520%2525D0%252596%2525D0%2525B8%2525D0%2525BB%2525D0%2525BE%2525D0%2525B5%252520%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252589%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%2525B5.%252520%2525D0%2525A1%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525

 

Всю зиму я потратил на изучение характеристик и тестирование различных материалов; в результате выбор встал между газоблоком и керамоблоком. Когда оказалось, что матералы по своим характеристикам сходные (цена, теплопроводность, габариты и т.п.) тестировал уже живые экземпляры - купил ГБ и Керамоблок, сверлил, стучал - в результате остановился на газоблоке.

 

Вот так участок выглядел сразу после покупки:

 

IMAG0094.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно решил, что если буду когда-либо строить дом, он будет построен с использованием энергосберегающих технологий.

 

Читаю форум очень давно... Очень многие, практически все так хотели...

 

Добавлено через 1 минуту

1) Максимальное утепление дома: стены, окна, крыша.

2) Использование солнечных панелей по максимуму. В идеале подключение по зеленому тарифу.

3) Принудительная вентиляция помещения с рекуператором тепла.

4) Отопление через тепловой насос грунтового типа.

5) Нагрев воды от солнца (гелиосистема).

6) Освещение LED с датчиками присутствия.

7) Отопление теплыми полами

 

Но таких еще не было... Вы считали все ЭТО?! А еще лучше - купила бы НЕОБИТАЕМЫЙ островок в море-океане - там нет ТАРИФОВ, СТАВОК и ЖЕКОВ!

 

Добавлено через 1 минуту

Если "ДА", то

Я б имея столько денег, сколько Вам понадобится на реализацию планируемых ништяков, просто эммигрировал бы.
Куда-нибудь на Гаваи - там тепло...

 

Добавлено через 2 минуты

Класс БОльшая часть из указанных мною пунктов будет покупаться в кредит по энергоэффективной программе, на этом надеюсь сэкомить 20-25% от стоимости. Солнечные панели с зеленым тарифом, к примеру, окупаются за 7-8 лет. Все остальное - либо окупает себя за 3-4 года использования, либо является немного дороже в сравнении с классическим подходом.

 

А вообще, конечно рассмешили! Сколько нужно для всего ЭТОГО зарабатывать (чтобы купить)? И где все ЭТО собираетесь покупать с таким сроком окупаемости?

 

Добавлено через 4 минуты

Наружные стены газобетон 300 мм + 100мм базальовая вата + вентзазор 30 мм + облицовка кирпичом.

 

И ЭТО Вы назвали "Максимальное утепление"? Вы не учли много факторов. Некоторые из них: сколько прослужит вата на фасаде? Через сколько ее придется обновлять? Где при этом будет Ваша "Окупаемость"? Не проще ли сделать однослойные стены из того же газоблока, но 500 мм? На досуге посчитайте в промежутке хотя бы 30 лет! Другое: Сколько будет стоить однослойная стена и многослойная? Ну и т.д.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но таких еще не было... Вы считали все ЭТО?!

 

Не считал до копейки, а на данном этапе прикидывал порядок цифр - консультировался с продавцами, монтажниками, и пользователями этих девайсов. Поэтому в постах и присутствует некий идеализм, который вас так шокирует. Пока я не дошел до непосредственно закупки и установки озвученного оборудования - не исключаю, что план может корректироваться, посмотрим насколько (самому интересно).

 

1. Газоблока 500мм в Украине не производят, это разве что укладывать его "в тычок". Сопротивление теплопередаче ГБ D400 шириной 500 мм - 3.56 (м²•˚С)/Вт, поэтому нет, не лучше.

Далее - разговаривал с владельцем одного дома из ГБ - у него толщина стены 600мм. И все равно говорит до быстро остывает, но и быстро нагревается. Поэтому выбор пал на двуслойную стену.

 

2. Заявленный срок службы минваты - свыше 50 лет, мне этого хватит. Обновлять вату не планирую. На мой проект ушло 20 тыс. грн. по материалу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газоблока 500мм в Украине не производят, это

 

Неужели? И как это я с него стороюсь?

 

Добавлено через 1 минуту

2. Заявленный срок службы минваты - свыше 50 лет, мне этого хватит. Обновлять вату не планирую.

 

Да? Ну удачи!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, неправ по толщине ГБ. Но по теплопотерям остаюсь на своем - двуслойная стена потеплее будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в постах и присутствует некий -идеализм, который вас так шокирует.

 

Простите, но

это не ИДЕАЛИЗМ, а ИНФАТИЛИЗМ! Плохо Вы изучали форум и прочие источники! Ну это ВАШ выбор - будем наблюдать - интересно! Но в любом случае - удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, форум - источник не столько объективной, столько субъективной информации, где каждый выражает всего лишь свое мнение.

 

Проект решили выбирать из готовых, через 2 или 3 недели поисков нашли оптимальный по планировке вариант, немного "допилили" под себя. Вот так он выглядел в "базовом" варианте.

 

9e2da3b69f12c2eed78f14bf191f9223_L.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом можно строить из идейных соображений. С т.з. окупаемости вложенных средств, мне кажется, проверенные решения будут более надежные и рентабельные. Да и энергоносители у нас не таких заоблачных денег стоят, чтоб полностью уходить в автономные режим.

Хотя все это интересно, согласен.

А коэффициент сопротивления теплопередаче для стен у нас уже 3 года как 3,2. Много тепла в "утепленном" доме уходит через окна и пол, вот над чем работать надо...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейная часть также присутствует.

 

Участок после очистки от сорняка:

 

IMAG0118.jpg

 

З.Ы. Перечитал название темы еще раз, понял, что от заголовка темы народ немного в шоке. Спокойней, ребята - пока стоит только коробка, вся начинка будет позже. Пока это такой же дом из камня и бетона, как и у 99% форумчан. Заголовок - это мое виденье )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Планы наполеоновские ) :flag1:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, что именно пугает в этих планах? Ведь дом же не на продажу, а для себя. Я бы и себе тоже так строил бы.

Только дом выбрал бы одноэтажный и газоблок тогда можно и трёхсотой плотности взять - он ещё теплее будет. Вот только с рекуператором бы подумал ещё, вроде и с естественной вентиляцией в таком доме будет комфортно, но по экономике надо будет прикидывать. Это если пенопластовый термос-дом делать, то без вентиляции не обойтись, тогда и рекуператор заодно можно подтягивать в эту систему(имхо).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем зимой проводилась подготовка документов - стройпаспорт, проект на подключение к электричеству, проект на воду.

 

Также готовился к покупке материалов. На форуме вычитал, что выгодней закупать материалы зимой. Так и сделал - начался поиск поставщика. В процессе выяснилось, что у дилеров цена ниже, чем на заводе. Остановился на фирме "ТОВ Трест КИЕВБУДПОСТАЧ" (StoneLight), перезвонил, подъехал и оплатил 90 куб.м. по 680 грн/куб. Как оказалось, когда начался строительный сезон, за счет ранней закупки удалось сэкономить порядка 22000 грн.

 

Кстати, когда искал информацию о такой схеме покупки, ничего толком не нашел, поэтому ответственно сообщаю:

 

14.01.2015 мною был заключен договор с указанным выше поставщиком на поставку 90,24 куб.м. газобетона. Фирма со своей стороны своевременно и в полном объеме поставила законтрактованный объем ГБ, осуществив три доставки: 23.06.2015, 26.08.2015 и 07.10.2015. Поэтому намерен всячески рекламировать как такой способ покупки, так и саму фирму, а также фантастического менеджера Люду :rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговаривал с владельцем одного дома из ГБ - у него толщина стены 600мм. И все равно говорит до быстро остывает, но и быстро нагревается. Поэтому выбор пал на двуслойную стену.

В плане теплоинерционности Ваш вариант будет не лучше чем у знакомого. Облицовочный кирпич не участвует в накоплении тепла - там ведь вентзазор.

тестировал уже живые экземпляры - купил ГБ и Керамоблок, сверлил, стучал - в результате остановился на газоблоке.

Серьёзный подход.

П.С.: мне нравится Ваше стремление оснастить дом всеми этими ништяками, но не разделяю оптимизма насчёт указанных сроков окупаемости этих девайсов. Нельзя в наших условиях окупить например тепловой насос за 15тыс. ойро за 3-4 года в небольшом односемейном доме. Я вообще не уверен что его можно окупить...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окупить например тепловой насос за 15тыс. ойро за 3-4 года в небольшом односемейном доме. Я вообще не уверен что его можно окупить...

Согласен, да и тут на форуме обсуждалось не раз...

Вроде пришли к общему мнению, что если менее 300 квадратов - нет смысла заморачиваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане теплоинерционности облицовка вообще не участвует - согласен, знаю об этом. См. график выше, там только ГБ и вата.

 

А тепловые насосы бывают разные по бюджету. Даже в ветке про альтернативную энергетику уже ставят отечественные насосы и ничего - все работает, радует людей. Я в своем проекте ориентируюсь на продукцию молдавского завода Altal, которые имеют европейскую сертификацию и работают на компрессорах Copeland или Daikin. Вот пример: www.altalgroup.com/ghp2.htm

 

Да, окупаемость такого девайса будет не меньше 10 лет (хотя с повышением тарифа на электроэнергию и газ, возможно и того меньше). Но тут вступают как раз идейные соображения. Все буду документировать и выкладывать, в т.ч. финансовые затраты.

 

Кстати, есть мнение, что программа по энергоэффективным кредитам может быть пересмотрена в ближайшее время в сторону увеличения, так как выгоднее один раз компенсировать 1000 у.е., чем давать постоянные субсидии на газ. Если так будет, это будет очень кстати.

 

З.Ы. В феврале был готов проект по скважинам для теплового насоса

 

AsQqAVBdRpaedMlwNdsBmu9d8YHffN.png

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее - разговаривал с владельцем одного дома из ГБ - у него толщина стены 600мм. И все равно говорит до быстро остывает, но и быстро нагревается. Поэтому выбор пал на двуслойную стену.

 

Тут проблема не в слоях, а в том что газобетон не теплоемкий. "Проблема" решается кирпичными перегородками.

 

Добавлено через 10 минут

Кстати, Ваш проект не очень то й подходит под общепринятые правила пассивных домов (полноценный второй этаж, балкон, не правильная форма). Интересно, как дом стоит относительно сторон света?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там немного некорректно употреблен термин "теплоемкость". Повторюсь - наружные стены из ГБ, внутренние (теплоемкие) - кирпич. Балкон в результирующем проекте и выступ с оригинального проекта убрали. Получился дом прямоугольной формы, 10*12 м.

 

Из базового проекта была взята только внутренняя планировка и окна.

 

За дизайном фасада было решено обратиться к дизайнерам в фирму "(ссылка устарела)". Задача стояла перед ними - визуально сгладить "квадратность" дома. Через месяц работы выкатили такие варианты:

 

Темный кирпич:

ACCamera_1a.jpg

 

Белый кирпич:

ACCamera_1_.jpg

 

Желтый кирпич:

%2525D0%252596%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D1%252582%2525D1%25258B%2525D0%2525B9%252520%2525D0%2525B1%2525D0%2525B5%2525D0%2525B7%252520%2525D0%2525B2%2525D0%2525B5%2525D1%252580%2525D1%252582%2525D0%2525B8%2525D0%2525BA%2525D0%2525B0%2525D0%2525BB%2525D0%2525B5%2525D0%2525B9.jpg

 

Выбрали в результате второй вариант - белый кирпич с желтым и коричневыми вставками.

 

Относительно сторон света дом расположен так, что жилые комнаты выходят на солнечную сторону:

 

%2525D0%25259F%2525D1%252583%2525D1%252588%2525D0%2525BA%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525209..jpg

Змінено користувачем vitalman
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная тема, вот мы строим Яспис6, на сайте архбюро, которое нам его продало указано "стильный энергосберегающий дом". В проекте есть тоже рекуперация тепла и грунтовый теплообменник. Мы это не реализовали. Все это выглядит как-то странно на фоне огромных витражей (двери-окна) и достаточно большого объема/площади дома. Поэтому я так и не понял, в чем именно концепция энергосберегающего дома. Стены - утепление, ЛЕД освещение, теплые полы - это по моему уже норма при строительстве даже в Украине. Солнечная - ветроэнергия - как бы да. Может сегодня это выглядит экономически нецелесообразно, но ведь цены на газ-электро растут, и уже через год - два - три все может измениться. Но солнце-ветер я рассматриваю автономно от дома. То есть при желании использовать их энергию можно на любом этапе строительства и даже эксплуатации (хотя конечно будут уже нюансы). Насос - при нынешних ценах и курсе - пока не верится. А помощь государства - ограничена 10 000 грн. Если конечно вы не собираетесь брать кредит человек на 10. В любом случае удачи!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я так и не понял, в чем именно концепция энергосберегающего дома.

Так дом, судя по названию темы, не обязательно должен быть энергосберегающим, просто применяются энергосберегающие технологии.

Поцепил светодиодную лампочку, вот и применение энергосберегающих технологий:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - это будет просто дом с энергосберегающими технологиями, но ЛЕД лампы - это только часть рецепта.

 

Изначально вообще хотел пассивный дом, но потом понял, что нереально. Поэтому взял курс просто на энергосберегающий дом (в идеале - класса потребления "А").

 

kruchenik

 

Вам (как и мне) утепление дома, теплые полы - это аксиома. Но в это же время многие от этого отказываются - дорого, нерентабельно, не прослужит долго и т.п.

 

За зиму собрал все необходимые документы, подвел к участку свет (18 кВт, 3 фазы), воду и интернет. 20 мб по оптике было очень кстати для видеонаблюдения :-)

 

Кстати, тариф на подключение 3 фаз с этого года снизился с 1200 грн/кВт до 900 грн/кВт, чему я был действительно рад.

 

28 марта начали с разметки будущего дома: отступили от крайной линии (она, как оказалось, проходит по самому участку), забили колышки и вперед.

 

IMAG0304.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвел к участку свет (18 кВт, 3 фазы)

18кВт конечно очень энергоэфективно, особенно по гривне за киловат :D

 

ЗЫ. Сразу надо брать тариф на электроотпление и 2х (3х) тарифный ввод. Желательно делать сразу два независимых ввода, чтобы иметь двойной запас по лимитам. Вот где можно экономить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...