Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом без коридоров Васильков vs Goga777

goga777

Рекомендовані повідомлення

... а тут я поддерживаю, везде где токи более 2 ампер - нержавеющая гофра и ничего другого...

 

Одна беда - гофра, даже самая что ни на есть нержавеющая вовсе не защищает от пожара при КЗ... На фото Сергея выше показано то практически единственное, что защищает - металлические трубы. Но с ними проблема не в цене. Она для многих доступна. Проблема во всей этой куче необходимых фитингов и очень сложной сборке системы...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна беда - гофра, даже самая что ни на есть нержавеющая вовсе не защищает от пожара при КЗ

повторюсь: нержавеющая гофра должна быть обеспечена физическим электро контатом между всеми кусками, и заземлена + УЗИП + УЗО на 300 мА на вводе в дом

Ну и желательно все это должно быть правильно смонтировано

 

Добавлено через 3 минуты

металлические трубы

думаю в доме перебор, но прайс не высокий, фитинги....ну посетите любой обьект пож.категории А - там все без фитингов, а именно трубы + метал коробки+ сварка, короче дешево и сердито

 

-------все вышеперечисленное касается наружной проводки------- скрытая проводка , то есть в штукатурке, стяжке и прочее не нуждается ни в каких гофрах и трубах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема во всей этой куче необходимых фитингов и очень сложной сборке системы...

 

Никаких проблем. На этом объекте мы использовали такую систему dkc.kiev.ua/ru/catalog/Cosmec/

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем. На этом объекте мы использовали такую систему dkc.kiev.ua/ru/catalog/Cosmec/

Я не сомневаюсь, что все комплектующие системы в принципе существуют. И даже вероятно есть какие-то складские запасы. Но у Вас электрики штатная единица и монтажи регулярные. Соответственно можно либо купить себе чего-то лишнего на склад, либо учитывая объёмы и регулярность закупок, сдать после окончания объекта лишнее продавцу. Для рядового застройщика всё несколько сложнее. Плюс думаю вряд ли все поголовно электрики захотят выполнять такой монтаж.

Но это всё фигня. Есть иные практические моменты. Я на чердак выводил все кабеля для потолочных светильников. Перекрытие деревянное. Кабели выводились в штробе и прятались в раствор. Затем разводились в слое минваты (снизу кабелей 100мм, сверху 300мм ваты) и опускались к светильникам сквозь балки/доски исключительно в отрезках труб из нержавейки. Но вот дальше засада. Некоторые светильники имеют металлический вкладыш, который закрывает деревянный потолок от кабеля, а некоторые не имеют такого. И получается я везде где мог подстраховался, а в местах монтажа светильников голые провода и ВАГОвские клеммники прижимаются к голому дереву...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уж быть совсем придирчивым то толщина стенки до 2.5мм2 раньше была не нормированной. А теперь она должна быть не менее 0.5мм. если не ошибаюсь то у металлорукава она 0.2-0.25мм, а у нержавейки типа Конфулсо или как там, она 0.3мм. но то нержавейка. Как то так короче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уж быть совсем придирчивым то толщина стенки до 2.5мм2 раньше была не нормированной. А теперь она должна быть не менее 0.5мм. если не ошибаюсь то у металлорукава она 0.2-0.25мм, а у нержавейки типа Конфулсо или как там, она 0.3мм. но то нержавейка. Как то так короче.

 

Я покупал трубу нержавейку со стенкой 1мм. Это было дешевле чем спецтрубы для электро монтажа оцинкованные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рядового застройщика всё несколько сложнее...

 

Рядовому застройщику нужно не парить себе мозг, а просто заказать нормальный проект в котором будут все спецификации до штуки и до метра )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
чуть раньше вернулся с работы и на коленке скрутил капельный полив -результат замечательный :)

магістраль-багаторічна сліпа трубка 16мм? для ПЕ - занадто акуратно загнута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З Новим роком Вас вітаю,

І у рік новий бажаю

Щастя й радості довкола,

Щоб усе було чудово!

 

Happy_New_Year_Card1_500.jpgi.gif

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
еле нашел этот пост

 

 

Т.е. получается если грунтовые воды далеко, то "Биопроцессор" лучше?

Если да, то чем ?

Общался как то с ребятами из биосептика, они говорили что его нужно откачивать каждый год. Как часто его нужно откачивать в реальности ?

 

 

Скидкой еще делитесь ? :rolleyes:

 

да но это ИМХО

1) проще обслуживать

2) больше емкость и толще полипропилен

3) можно принудительно откаживать воду сразу из емкости, минуя переливоные ямы

 

 

goga777, Подскажите у меня тоже выскоий УГВ.

Вопрос по установке в землю:

 

Может ли верхняя часть Bioseptik выступать над землей на 0,5-1 м ?

Зимой не замерзнет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокий УГВ это значит что воду после очистки некуда девать. То есть если у вас септик или подобное то это одна песня - герметичная емкость и откачиваем. А вот с ЛОСом то вода будет почище и вы спокойно ее используете например для капельного полива или спокойно выбрасываете на грунт.

Откачивать особо ничего не нужно а вот обслуживание не помешает. Причем не так как говорит производитель - из шланга промыть елочку в емкости (это не особо эффективно) . Я вытаскиваю елочку и на газоне промываю ее водой. Газону это очень нравится 8)

Потом загружаю обратно. Это нужно делать 2 раза в год.

Скидкой конечно же поделюсь.

Выступать на 0.5-1 метр наружу это не очень хорошо. Низкая температура будет мешать жизни бактерий. Но выход есть и не сложный. Выступающую часть утепляем 5 см ЭППС и потом делаем насыпь из земли под горловину и метра полтора от горловины в стороны.

 

Добавлено через 2 минуты

Высокий УГВ это значит что воду после очистки некуда девать. То есть если у вас септик или подобное то это одна песня. А вот с ЛОСом то вода будет почище и вы спокойно ее используете например для капельного полива или спокойно выбрасываете на грунт.

Откачивать особо ничего не нужно а вот обслуживание не помешает. Причем не так как говорит производитель - из шланга промыть елочку в емкости (это не особо эффективно) . Я вытаскиваю елочку и на газоне промываю ее водой. Газону это очень нравится 8)

Потом загружаю обратно. Это нужно делать 2 раза в год.

Скидкой конечно же поделюсь.

Выступать на 0.5-1 метр наружу это не очень хорошо. Низкая температура будет мешать жизни бактерий. Но выход есть и не сложный. Выступающую часть утепляем 5 см ЭППС и потом делаем насыпь из земли под горловину и метра полтора от горловины в стороны.

Добавлено через 41 секунду

3) можно принудительно откачивать воду сразу из емкости, минуя переливоные ямы

Здесь ошибка. Нужен доп колодец.

 

Биопроцессор покрепче биосептика. Но и стоимость гораздо выше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тут задают вопросы по эл отоплению.

У меня нет статистики , но есть история платежей за электричество.

У МЕНЯ НЕТ ТАРИФА ЭЛ отопление, да и судя по платежам особо пока и не нужен. Есть только двухтарифный учет

То есть это ВСЕ платежи за дом. Сюда входит отопление+3 дренажных насоса+плита с духовкой+скважинный насос+все электроприборы в доме. Также у меня вентиляция без всяких рекуператоров и прочего, а именно 4 приточных клапана диаметром 80 мм центральная вент машина (работает около 12-14 часов в сутки) и 4 вытяжных вентиляторов .

Хотелось бы отдельно поблагодарить проектно-монтажную группу строителей которые сначала меня убедили а потом и построили мне такой теплый дом.

1823049549_25544.JPG.f6db79e28a6ef4881562c63326d6ed67.JPG

tepliy_dom.jpg.pagespeed_ce.wiqB_y4411.jpg.5ca0b6dbd8daf25107314a5cc9ebd489.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема сделать тариф на отопление? Если обслуживание дтэк, то там всех затрат 1500 грн на проект, который они же и сделают
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема сделать тариф на отопление? Если обслуживание дтэк, то там всех затрат 1500 грн на проект, который они же и сделают

В КОЭ теплопотери считают не хитро: 0.1квт * общая квадратура дома, потом они же этот проект не утверждают, и дают отказ с рекомендацией докупить киловатты :D Каждая поездка или тел.звонок заканчиваются одинаково: или клиент виноват, или у них еще ничего не готово, попробуйте перезвонить через месяц

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КОЭ теплопотери считают не хитро: 0.1квт * общая квадратура дома, потом они же этот проект не утверждают, и дают отказ с рекомендацией докупить киловатты :D Каждая поездка или тел.звонок заканчиваются одинаково: или клиент виноват, или у них еще ничего не готово, попробуйте перезвонить через месяц

 

Ничего не могу сказать - жду в понедельник приезд техника для осмотра котла. Но проект я им подписал, экземпляр у меня на руках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема сделать тариф на отопление? Если обслуживание дтэк, то там всех затрат 1500 грн на проект, который они же и сделают

я сделаю, немного был занят

 

Добавлено через 43 секунды

В КОЭ теплопотери считают не хитро: 0.1квт * общая квадратура дома, потом они же этот проект не утверждают, и дают отказ с рекомендацией докупить киловатты

0,1*93=9,3 ....у меня 10кВт подключено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Никогда не вычесывал газон машинным способом, обычно грабельками и без фанатизма. Но терперь вижу что данная процедура в отличии от граблей значительно эффективнее

544919200_65.JPG.318113e9a6f2ac0a72176585fa2293b9.JPG

1378616908_67.JPG.6227302f855ac9d73919e655a32ed0d6.JPG

328054716_66.JPG.dadc11f1aebb1d74472dd16a604c3345.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не вычесывал газон машинным способом, обычно грабельками и без фанатизма. Но терперь вижу что данная процедура в отличии от граблей значительно эффективнее

 

Как-то пару лет назад мастервовик вычесал так свой красивый газон перед забором и получил лысую поляну на весь сезон...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как-то пару лет назад мастервовик вычесал так свой красивый газон перед забором и получил лысую поляну на весь сезон...

Важно! газон кормить, иногда просто селитрой иногда комплексной подкормкой. Полив ОБЯЗАТЕЛЕН !!!

Немножко устал от этого газона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искусственный газон!

форева

 

придет время я заменю на него

 

На солнце с него наверное всякие гадости выделяются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искусственный газон!

форева

 

придет время я заменю на него

Не верю :) Сколько соток? Или люк канализационный облагородить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая альтернатива?

Для постройки нового дома буду брать участок минимального размера, везде уложу плитку. Исключение только под деревьями и два три квадратных метра под цветы, малину или прочее.

a-cero-5.thumb.jpg.0c20ad6e2015efeab21711f0bffbfb8e.jpg

729434375_88885.thumb.jpg.6c792f19eb342edd4ec9e4b8e85c11fd.jpg

1715024809_88888.thumb.jpg.4835966cd4f8dc3adb06901fcadd423f.jpg

1651598779_-.thumb.jpg.b4f1a3c798a954f06b702f98e14b60ae.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...