Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хорошая ли идея спрятать щит/шкаф для автоматов за шкафом с одеждой?

ДжонГольф

Рекомендовані повідомлення

Электрики предлагают встроить щит/шкаф для автоматов в стену за шкафом с одеждой в коридоре.

Говорят, что люди так часто делают - встраивают щит в стену, и ставят на то место шкаф для одежды без задней стенки.

И автоматы не видно. И в случае чего доступиться к нем легко.

Но мне что-то страшновато.

Это не сильно опасно с точки зрения пожарной безопасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики предлагают встроить щит/шкаф для автоматов в стену за шкафом с одеждой в коридоре.

Говорят, что люди так часто делают - встраивают щит в стену, и ставят на то место шкаф для одежды без задней стенки.

И автоматы не видно. И в случае чего доступиться к нем легко.

Но мне что-то страшновато.

Это не сильно опасно с точки зрения пожарной безопасности?

 

Обычно так делают ума лишённые дизайнеры, а не электрики. А у Вас точно электрики? Я бы такое в здравом уме заказчику например бы не предложил:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне что-то страшновато.

Это не сильно опасно с точки зрения пожарной безопасности?

Страх оправдан. В моей практике были случаи, когда из-за ослабленных контактов горела изоляция на проводах. Лучше чтобы щит просматривался, прослушивался и "пронюхивался". Можно спрятать за небольшим зеркалом или картиной, есть готовые щиты с рамкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что место для установки щита должен выбирать Электрик, а не дизайнер или собственник. А их задача обеспечить так чтобы этот щит ничем не блокировался. А в жизни все происходит с точностью до наоборот. Жена заказчика с дизайнершей планируют где у них будут тумбочки-шмувбочки, шкафчики-говнявчики и прочее. А отам внизу за унитазом между трубами со счетчиками и писуаром на стене сделайте нам электрощит и на его дверцу мы приклеим кафельную плитку, ну или держатель для туалетной бумаги чтобы место не пропадало :)

На прошлой неделе перебирал электрощит лежа на полу в ванной в бельевом шкафу на задней стенке. Клянусь !

Но собственно если вопросы безопасности не волнуют дизайнеров и заказчиков то почему это должно волновать электриков? Ну хочет человек розетку на потолке - сделаем. Жалко что ли ? :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не так давно наблюдал щит над самым потолком вверху. Правда не учли высоту установки натяжных потолков, и крепление потолка совпало с верхним краем щита а может и перекрывало его. А это он ещё и без крышки был)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том что место для установки щита должен выбирать Электрик, а не дизайнер или собственник.

то такой дизайнер, как собственно, и разные бывают электрики.

 

 

Но собственно если вопросы безопасности не волнуют дизайнеров и заказчиков то почему это должно волновать электриков?

электрика не должно волновать, как и где у заказчицы выполнен пырсинг, а вот нарушать Нормы и Правила, он не имеет ПРАВА!

 

 

Уставновка электрического щита в деревянном шкафу/за шкафом/под шкафом - ЗАПРЕЩЕНО!

 

 

пы-сы: Юра, вот скажи честно. Заказчик нанял электриков на работу. Заключил Договор. По просьбе Заказчика, электрики смонтировали щит в шкафу. Случился пожар. Место возгорание определено - щит. Место распространения огня - шкаф. Кто виноват???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Буду ставить щит так, чтобы доступ к нему ничем не закрывался.

Место есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хочет человек розетку на потолке - сделаем. Жалко что ли ? :)
Конечно, нежалко! Ну, типа такой: electrica-shop.com.ua/p20688-rozetka_napolnaya_kvadrat_1_*****_na_2_modulya_nerzhaveyushchiy_metall_89700_legrand И это еще из недорогих...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хочет человек розетку на потолке - сделаем.

Сколько раз хотел сделать: на Новый год елочные гирлянды включать.

А то эти хороводы вокруг елочки - нет-нет, да кто-то удлинитель зацепит.

Прошло время, проблемы повзрослели и решились сами собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз хотел сделать: на Новый год елочные гирлянды включать.

Хе-хе... а у меня сделана именно для этого. В доме, где живет 5 котов, елка вешается исключительно к потолку, вверх тормашками, там же и включается. Выключатель выведен в котельную, чтоб не мозолил летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы-сы: Юра, вот скажи честно. Заказчик нанял электриков на работу. Заключил Договор. По просьбе Заказчика, электрики смонтировали щит в шкафу. Случился пожар. Место возгорание определено - щит. Место распространения огня - шкаф. Кто виноват???

 

Виноваты оба.

Электрики виноваты в том что щит загорелся. Просто так ничего не загорается.

А Заказчик виноват в том что шкаф забитый тещиными трусами пропитанными аммиачной селитрой загорелся аки окна публичного дома во время получки :)

 

А вообще существует разумная предосторожность в этих вопросах. Если хотят официальный договор то извольте все по правилам. А если хотите с отступлением от норм то и аусвайса от меня с печатями не требуйте.

Усы, лапы хвост - вот мои документы :)

 

abcececf44e2049209187dbefab3c44c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика не должно волновать, как и где у заказчицы выполнен пырсинг, а вот нарушать Нормы и Правила, он не имеет ПРАВА!

Это вы сейчас про каких-то мифических электриков говорите, которые живут в стране фей и розовых пони, да?:lol:

 

З.Ы. Если ничего не путаю, то в теме про деньги пришли к тезису - если заказчик платит, то пофиг, насколько его хотелки соответствуют нормам. В лучшем случае - это покачать головой и намекнуть на некорректность желаний, но не отказываться от работы, а то придет другой электрик и такого накрутит!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Если ничего не путаю, то в теме про деньги пришли к тезису - если заказчик платит, то пофиг, насколько его хотелки соответствуют нормам. В лучшем случае - это покачать головой и намекнуть на некорректность желаний, но не отказываться от работы, а то придет другой электрик и такого накрутит!:fool:

 

Это глубочайшая ошибка на самом то деле. Во первых всегда полно грамотных заказчиков которые могут оплатить твои услуги, а во вторых уничтожаеш просто себя как человека, мастера, грамотного специалиста и тогда тебе грош цена. Это иллюзия на самом то деле так думать и так делать. Это даже я бы сказал дорога в никуда, ведь что бы быть востребованным специалистом нужно развиваться, а как развиваться если делать людям вот такую фигню да и ещё за их же деньги:smile:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это глубочайшая ошибка на самом то деле.
В целом, согласен с Вами. Но очень многие спецы будут против.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, согласен с Вами. Но очень многие спецы будут против.:)

Не смешивайте спецов с конъюктурщиками. Вторые много зарабатывают, при поверхностной оценке весьма похожи на первых и даже более презентабельны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...