Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать тип кабеля для улицы\погреба

debian

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Нужен совет. Есть сарай, а возле него пристроен погреб. С сарая в погреб по стенке идет провод гибкий (старый очень), а в самом погребе обыкновенные две лампочки в флаконах. Хочу заменить этот провод на современное что-то + закинуть лампочки в светильники. Желательно конечно, чтобы лампы в светильнике можно было двигать, но это не критично (есть фонарик). Какой тип провода туда купить лучше всего? В погребе зимой тепло, летом сыро. Плюс двери там дырявые, и зимой в начале на стенах и потолке снег и влага, которая замерзает.

 

Добавлено через 57 секунд

*Кабеля. Ну вы поняли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас в сырой погреб прямо 220 идет ?

 

есть смысл сделать низковольтным освещение, обезопасить свою жизнь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас в сырой погреб прямо 220 идет ?

 

есть смысл сделать низковольтным освещение, обезопасить свою жизнь...

 

Да, туда идет прямиком 220. Есть идеи, как с лучше это реализовать? Слышал я о светодиодных лентах, и блоках питания к ним. Это примерно ленты закинуть в погреб, а блок питания в сарае включать? Или есть готовые лампы? Напишите пожалуйста, если не сложно, что купить и примерно почитать. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Нужен совет. Есть сарай, а возле него пристроен погреб. С сарая в погреб по стенке идет провод гибкий (старый очень), а в самом погребе обыкновенные две лампочки в флаконах. Хочу заменить этот провод на современное что-то + закинуть лампочки в светильники. Желательно конечно, чтобы лампы в светильнике можно было двигать, но это не критично (есть фонарик). Какой тип провода туда купить лучше всего? В погребе зимой тепло, летом сыро. Плюс двери там дырявые, и зимой в начале на стенах и потолке снег и влага, которая замерзает.

 

Добавлено через 57 секунд

*Кабеля. Ну вы поняли)

 

в такому випадку мабуть ще світильники бажано герметичні..

 

я б взагалі туди не подавав 220 В, з будинку через адаптер лише 12вольт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в такому випадку мабуть ще світильники бажано герметичні..

 

я б взагалі туди не подавав 220 В, з будинку через адаптер лише 12вольт :)

 

Просто я плохо понимаю - могут ли светодиодные ленты давать относительно нормальное освещение в маленьком погребе или нет? Для меня они скорее как декоративные. Мне по сути надо свет в двух местах - в одной комнате и по средине ступеней в погреб.

Нагуглил, что есть блок питания 12 вольт, и с разным количеством ватт. Ну и сами ленты вижу есть с защитой ip 65. А что и как светит уже не понимаю)

 

Хотя, вроде как лучше думаю галогенку купить? Они тоже от 12в работают ведь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо 12 V то можна таку, 90гр.Сказати нічого не можу добра чи погана.IMG_20180924_183350.jpgIMG_20180924_183331.jpg

IMG_20180924_183331.thumb.jpg.3be3e56026e335a7c7c24e9aa815ec4f.jpg

IMG_20180924_183350.thumb.jpg.a9e70465c911bef65fd97c69fb934460.jpg

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, вроде как лучше думаю галогенку купить? Они тоже от 12в работают ведь.

это будет совсем не рационально и не рентабельно. Для галогенки 12В нужен будет кабель с большим сечением (для получения хорошего свеьта, то есть мощность лампы, будет большой ток). Я не думаю, что лампочки типа "габаритки" для авто, вас устроят по свету.

Либо 12В и светодиод, либо 220В и светодиод. В любом случае, проводку делайте кабелем предназначенным для этих целей, а это не ниже ВВГ. Светильник выбирайте какой вам понравится, из серии "для сырых помещений". Это ежели вы хотите сделать все по-уму.

пы-сы: если хотите двигать светильники, применяйте резиновые кабели, типа КГ. ПВС я бы не рекомендовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

debian, а если вообще не делать свет в погребе, а обойтись налобником (налобный фонарик)?

То, что фонарик у Вас есть - я понял, но иногда бывает нужны обе руки (при опускании в погреб и при доставании из него).

Стационарный свет хорош, если Вы долго/много времени проводите в помещении. Тут - пришли, взяли, вышли. А если кто-то забудет выключить свет и он будет "наматывать" показания - мелочь, но не приятно.

Налобник же пригодится и во дворе/в гараже и в погребе/в подвале и в походе/на рыбалке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо 12 V то можна таку, 90гр.Сказати нічого не можу добра чи погана.IMG_20180924_183350.jpgIMG_20180924_183331.jpg

 

Спасибо. Я куплю блок питания, который на выходе будет давать постоянный ток 12в. Для постоянного тока ведь нельзя путать полярность? А где тут понять плюс и минус, не пойму что-то.

 

Добавлено через 29 минут

debian, а если вообще не делать свет в погребе, а обойтись налобником (налобный фонарик)?

То, что фонарик у Вас есть - я понял, но иногда бывает нужны обе руки (при опускании в погреб и при доставании из него).

Стационарный свет хорош, если Вы долго/много времени проводите в помещении. Тут - пришли, взяли, вышли. А если кто-то забудет выключить свет и он будет "наматывать" показания - мелочь, но не приятно.

Налобник же пригодится и во дворе/в гараже и в погребе/в подвале и в походе/на рыбалке

 

Спасибо, что напомнили о налобном. Он тоже надо, но тут хотелось бы стационарный свет сделать хоть какой. Сейчас буду смотреть светодиоды скорее всего.

 

Добавлено через 3 минуты

это будет совсем не рационально и не рентабельно. Для галогенки 12В нужен будет кабель с большим сечением (для получения хорошего свеьта, то есть мощность лампы, будет большой ток). Я не думаю, что лампочки типа "габаритки" для авто, вас устроят по свету.

Либо 12В и светодиод, либо 220В и светодиод. В любом случае, проводку делайте кабелем предназначенным для этих целей, а это не ниже ВВГ. Светильник выбирайте какой вам понравится, из серии "для сырых помещений". Это ежели вы хотите сделать все по-уму.

пы-сы: если хотите двигать светильники, применяйте резиновые кабели, типа КГ. ПВС я бы не рекомендовал.

 

Спасибо. Не ниже ВВГ - это для провода от сарая по улице и внутрь погреба. Или совсем монотонно? Просто там глубина приличная. И метров 20-25 (у меня плохо с прикидыванием расстояния, но там длинный спуск и длина) будет думаю дорого покупать. Можно что-то дешевле? Сарай деревянный, читал, что по ПУЭ надо лучше всего ВВГнгд. А в погребе гореть нечему.

Если что, я проводку имею ввиду для светодиодных лент или ламп на 12вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ... будет думаю дорого покупать.

Кабель вам обойдется дешевле, чем сами светильники, это раз.

Второе, бесплатно все равно он не будет, хоть паганый, хоть какой.

Ну и три: кабель 2х1,5 - будет стоить 200-300 грн для вашей задачи. Это дорого? Для "маленького и скромненького" погреба с глубиной

у меня плохо с прикидыванием расстояния, но там длинный спуск и длина
.

Бутылка коньяка? Ведро бензина? Ну... тады я не знаю. Может зеркала по схеме освещения в пирамидах Тутанхамона и Хеопса? Есть тут у нас Электромеханик, он и там бывал, сможет, я думаю, сделать все в лучшем виде. Больше, увы, мне вам, подсказать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для постоянного тока ведь нельзя путать полярность? А где тут понять плюс и минус, не пойму что-то.

Да, полярность путать нельзя, тут Вы совершенно правы. Но в таких лампочках (на 12 вольт) часто на входе нахально стоит диодный мост, так что хоть плюс-минус, хоть минус-плюс подключайте - она работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель вам обойдется дешевле, чем сами светильники, это раз.

Второе, бесплатно все равно он не будет, хоть паганый, хоть какой.

Ну и три: кабель 2х1,5 - будет стоить 200-300 грн для вашей задачи. Это дорого? Для "маленького и скромненького" погреба с глубиной.

Бутылка коньяка? Ведро бензина? Ну... тады я не знаю. Может зеркала по схеме освещения в пирамидах Тутанхамона и Хеопса? Есть тут у нас Электромеханик, он и там бывал, сможет, я думаю, сделать все в лучшем виде. Больше, увы, мне вам, подсказать нечего.

 

Купил вчера вот такой трансформатор. Правда не знаю, можно ли на вход не искать где в розетке фаза, а где ноль?

Ну и подключил ленту со светодиодами. Честно говоря так себе, но буду думать дальше)

20180926_105247.thumb.jpg.de94190bd9a723028bd14265330633b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по ценам. Но на олх или новые есть полно понижающих трансформаторов разной мощности. Заводите в подвал 220в, выбираете место по суше и ставите его. А потом от него три лампочки на все и выключатель на 12-24вольта. Лампочки можно даже розжаривания купить на низкое напряжение любой и влагостойкий светильник какой найдете. Все. Делов то.

Или. Защищаем линию УЗО 10-30мА. И проводим все 220в з люминисцетними светильниками 2*18 или 2*36, светильники и выключатель должны быть IP44 или выше. Себе так сделал. Там пластик кругом, током не щиплет)) а если и заземление есть, то вообще бомба.

А ленту и освещение на них оставьте дизайнерам, они её почему то сильно любят))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сарай, а возле него пристроен погреб. С сарая в погреб по стенке идет провод гибкий (старый очень), а в самом погребе обыкновенные две лампочки в флаконах. Хочу заменить этот провод на современное что-то + закинуть лампочки в светильники

---

На крыше сарая ставите ФЭП на 10 ватт, правильно подключаете к ней свинцовую герметичную АКБ на 7 АхЧ, к АКБ правильно подключаете IP-67 свет на сборках XT-E - около 3 ватт над ступеньками, 5 ... 7 ватт в "комнате".

Если нет желания делать автономку (или есть уверенность, что ФЭП с вероятностью 100% демонтируют местные бомжи), АКБ можно использовать в циклическом режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...