Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя печечка!

Добродел

Рекомендовані повідомлення

В летней кухне было принято решение сложить печь для зимнего согрева.

Задумано! Сделано!!

фото!!!

IMG_3306.JPG.54c90aa502896e46443ddd93580203d3.JPG

IMG_3309.JPG.883a88970358acc5496bd921be30b1be.JPG

IMG_3500.JPG.8b47beefacd9e5336e650320bca4808e.JPG

IMG_3503.JPG.f5604af4536b2c80653da85848245683.JPG

IMG_3505.JPG.9f64c6c6c14cc339b881b6e6d59a54df.JPG

IMG_3506.JPG.022a121bf573b98a3dbe17db90927c90.JPG

IMG_3504.JPG.910c7d93b48628aa4d1e1267899eea2a.JPG

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уверен, что все ок. Термоштукатурка, сетка, клей для плитки "Огонек" и швы тоже термо фугой. Пускай только попробует)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В летней кухне было принято решение сложить печь для зимнего согрева.

Задумано! Сделано!!

фото!!!

Сами? или печник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что все ок. Термоштукатурка, сетка, клей для плитки "Огонек" и швы тоже термо фугой. Пускай только попробует)))

Попробует на нефутерованном топливнике, обязательноЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 2 роки потому...
  • 1 рік потому...
Уверен, что все ок. Термоштукатурка, сетка, клей для плитки "Огонек" и швы тоже термо фугой. Пускай только попробует)))

 

Прошло 5 лет, не отлетела ли штукатурка у вас за это время? Тоже собираюсь делать печь , но я хочу облепить её барельефом в виде дерева, хочу определится каким материалом это лучше сделать. Вот приблизительно набросал карандашом как я себе это представляю.

 

attachment.php?attachmentid=686432&d=1584530088

1259184826_1.thumb.jpg.87f1456ddde5595e18009e9ee6fce844.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чь , но я хочу облепить её барельефом в виде дерева, хочу определится каким материалом это лучше сделать. Вот приблизительно набросал карандашом как я себе это представляю.
определитесь с барельефами и все проблемы побокуЖ-) Змінено користувачем янка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прошло 5 лет, не отлетела ли штукатурка у вас за это время? Тоже собираюсь делать печь , но я хочу облепить её барельефом в виде дерева, хочу определится каким материалом это лучше сделать. Вот приблизительно набросал карандашом как я себе это представляю.

 

attachment.php?attachmentid=686432&d=1584530088

 

Любопытная идея, Правда меня немного смущает расположение барельефа, а скорее это уже горельеф, думаю что при таком расположении вы немного уменьшите КПД печки.НЕ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Меня самого интересует данный вопрос на счёт КПД. Теоретически , я думаю если при сгорании к примеру килограмма топлива, выделится тысяча килокалорий. То чем больше масса печи , тем на меньшую температуру она нагреется , но дольше будет остывать. По закону сохранения энергии вроде бы на КПД не должно влиять. Тысяча килокалорий распределятся в массе печи, а греть воздух будут с меньшей интенсивностью , чем если бы масса была меньше . Но как это на практике не знаю, я ещё ни одной печи не сделал и толком печи не топил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тысяча килокалорий распределятся в массе печи, а греть воздух будут с меньшей интенсивностью , чем если бы масса была меньше . Но как это на практике не знаю, я ещё ни одной печи не сделал и толком печи не топил.

Тысяча килоКал. Может остаться в печи и вылететь потом в трубу. Сравните три снимка и подумайте.

DSC00398.thumb.JPG.379211e2a9ee7b3d6f08b79c57bec1ed.JPG

t__09_345.jpg.c1136fe6435fc65905cc6acd4e51a84f.jpg

11_13_3_.JPG.0f4c3ce0bb40c87fa464919d0634d91a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тысяча килоКал. Может остаться в печи и вылететь потом в трубу. Сравните три снимка и подумайте.

 

Да, на счёт потерь через трубу , толстостенная печь явно проигрывает . На три снимка смотрел но ни чего не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на счёт потерь через трубу , толстостенная печь явно проигрывает . На три снимка смотрел но ни чего не понял.

 

ИМХО, идея хоть и красивая, но чреватая плохими последствиями.

Тепловое расширение никто не отменял. Чем толще шуба, тем дольше надо будет топить, чтобы хоть что-то ощутить на поверхности. И в Вашем случае более чем вероятна ситуация перегрева внутренностей печи с растрескиванием и отслоением "шубы". Более того, весь этот массив псевдокроны, расширяясь от нагрева, начнет давить на потолок.

 

Это не голословные умствования. У меня в доме есть печь. Когда топили по полной, в кирпичной отделке печи расширялись щели, а рядом с трубой треснула шпатлевка и чуток гипсокартон, несмотря на все технологические предосторожности. Бетонная перемычка над печью (у меня печь встроена в стену, чтобы топить две комнаты) тоже испытывала нагрузку и приподнималась вместе с печью. Пришлось клеить виниловые обои, иначе по щелям по краям перемычки все рвалось и трескалось и не спасали никакие штукатурные сетки.

При этом после остывания все возвращалось на свои места и щели закрывались. Представьте только, как эти подвижки туда-сюда отразятся на отделке. Особенно если нет понимания, где именно потрещит. Вот если бы отделка была по типу изразцов, изначально разделенная на сегменты, тогда да, тогда было бы безопаснее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно чем оштукатурены вот такие печи

pin.it/3nzH9gh мне по сравнению с подобными печами совсем не нравятся изразцы ,и обычные кирпичные печи.

FB_IMG_1595090002467.jpg.01d4081372efadd326d5b30599e189cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно чем оштукатурены вот такие печи

pin.it/3nzH9gh мне по сравнению с подобными печами совсем не нравятся изразцы ,и обычные кирпичные печи.

 

Ну, в 3D графике все, что угодно, можно нарисовать. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в 3D графике все, что угодно, можно нарисовать. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить :)

 

Печь которая по ссылке на Пинтерест , реальная ,

www.vuurmeesters.com/kachels/leemkachels/index.php. Или вот по этой ссылке вроде бы глиной печь оштукатурена, непонятно только какая толщина штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь которая по ссылке на Пинтерест , реальная ,

www.vuurmeesters.com/kachels/leemkachels/index.php. Или вот по этой ссылке вроде бы глиной печь оштукатурена, непонятно только какая толщина штукатурки.

 

Это саманные печи: "В 1995 году компания Vuurmeesters ввела использование необожженных блоков из прессованного самана и чистого гипса в массивных каменных нагревателях.

Глиняная печь - это высокоэффективный обогреватель с наружным слоем из самана, который строится на месте. Используя прессованый необожженный кирпич в качестве внешнего слоя, можно реализовать практически любую форму; кирпичи Adobe - спрессованная смесь глины и песка - могут быть легко обработаны. Округлый или минималистичный, большой или маленький, возможна любая форма. Используя эти натуральные материалы, Vuurmeesters может создать индивидуальный и уникальный обогреватель. Большинство печей отделаны финальным слоем гипсовой штукатурки цвета охры. После высыхания печи ее можно окрасить минеральной краской"

 

То есть, все закругления выпиливаются из саманного кирпича прямо по месту, потом обмазываются саманом (он же используется как кладочный раствор, похоже) и после высыхания штукатурятся

В любом случае придется эпизодически подмазывать трещинки.

 

Добавлено через 16 минут

У меня вот такая печь, тоже с закруглениями, но кирпичными:

 

attachment.php?attachmentid=61781&d=1280076657

 

Она давно отмыта и покрыта лаком, только сфоткать ее целиком не выйдет - мебель мешает :)

 

attachment.php?attachmentid=696774&d=1595316799

pech.thumb.jpg.6cc48f736b0a9db02966b8c4087eade3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она давно отмыта и покрыта лаком, только сфоткать ее целиком не выйдет - мебель мешает

вау! во сколько обошлась такая красотуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это саманные печи: "В 1995 году компания Vuurmeesters ввела использование необожженных блоков из прессованного самана и чистого гипса в массивных каменных нагревателях.

Глиняная печь - это высокоэффективный обогреватель с наружным слоем из самана, который строится на месте. Используя прессованый необожженный кирпич в качестве внешнего слоя, можно реализовать практически любую форму; кирпичи Adobe - спрессованная смесь глины и песка - могут быть легко обработаны. Округлый или минималистичный, большой или маленький, возможна любая форма. Используя эти натуральные материалы, Vuurmeesters может создать индивидуальный и уникальный обогреватель. Большинство печей отделаны финальным слоем гипсовой штукатурки цвета охры. После высыхания печи ее можно окрасить минеральной краской"

 

То есть, все закругления выпиливаются из саманного кирпича прямо по месту, потом обмазываются саманом (он же используется как кладочный раствор, похоже) и после высыхания штукатурятся

В любом случае придется эпизодически подмазывать трещинки.

 

 

Так из чего строят из самана, или из сырца? Кстати раньше печи часто-густо действительно строили из сырцового кирпича. Кстати хорошая идея особенно для оригинальной архитектуры печи. А что касается штукатурки то вы не совсем правы, есть составы на основе цементов и гипса которые легко справляются с динамическими нагрузками.По крайней мере все печи которые я декорировал вполне себе выдерживают попеременное напряжение от нагревания и остывания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так из чего строят из самана, или из сырца?

 

да кто их знает. Гуглпереводчик перевел как саман, а озвученный состав кирпичей - глина и песок - обычный сырец получается.

Можете сами попереводить текст в ссылке, вдруг что-то поймете :)

 

Добавлено через 5 минут

вау! во сколько обошлась такая красотуля?

 

Около 50 тыс грн кажись за все вместе с кирпичом и его доставкой, дверцами и прочими причандалами. Это 2010 год.

 

Печь двухколпаковая по мотивам печей Кузнецова с духовкой (над топливником), на две комнаты, со стороны детской вот так:

 

attachment.php?attachmentid=65860&d=1282821015

 

Кирпича на нее много ушло. Внутренность вся из шамотного, включая колпаки и духовку, сверху облицовочный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь двухколпаковая по мотивам печей Кузнецова с духовкой (над топливником), на две комнаты, со стороны детской вот так:

Сколько дров кушает.? По Кузнецовкам - Семенов или Передирий. ? Ваш опыт - эксплуатаций.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько дров кушает.? По Кузнецовкам - Семенов или Передирий. ? Ваш опыт - эксплуатаций.?

 

Нам крайне редко требовался от этой печи полноценный обогрев. Раскочегаривали до горячего ее, может, раз 5 за все время эксплуатации. Обычно доводим до просто теплого и топим раз в сутки. Основное отопление - водное батареями от газового котла, а печь требуется, когда серьезные аварии и долго нет электричества, или в сильные морозы.

В эту теплую зиму мы только изредка ее подтапливали, чтобы высушить потенциально возможный конденсат внутри нее.

 

Чтобы поддерживать ее теплой (градусов 40 на поверхности), закладка в 1/3 топливника (до 12 небольших дровишек) раз в сутки. Если раскочегаривать, то для выведения на рабочий режим с нуля требуется 4 протопки (утро + вечер + утро + вечер) с полноценной закладкой, которую я разделяю на две порции и после прогорания первой ложу вторую.

Поддержание в горячем состоянии (до 70 градусов на поверхности) - в том же режиме с топкой дважды в сутки. Весь дом при этом не прогревается до комфортной температуры, но в двух комнатах, куда выходит печь, жарко. Особенно в детской :)

 

Печь держит тепло очень хорошо. Если протопили до горячего, то спустя сутки после последней протопки в духовке можно заварить чай, доведя воду почти до кипения.

Полное остывание - не меньше двух суток.

 

Клал печь Юрий, фамилию не помню, и наша печь была одной из последних в его карьере печника как официального представителя от Кузнецова. Потом он занялся каким-то другим бизнесом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если протопили до горячего, то спустя сутки после последней протопки в духовке можно заварить чай, доведя воду почти до кипения.

Полное остывание - не меньше двух суток.

А расскажите - печете или томите в ХК. ?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печем редко - разве что в первые годы баловались. И вообще почти не пользуемся :)

У меня хорошая электродуховка на кухне, в которой можно нормально регулировать температуру и выбирать разные режимы. печка так не умеет.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...