Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

Ху есть Терехов? Случаем не Нобелевский лауреат?

 

Я не знаю кто такой нобелевский лауреат ) мужик вебинары ведёт в Ютюбе про стройку, самый мне "симпатичный" потому что он всегда любит про физику, логику и здравый смысл и по удивительному стечению обстоятельств мое мнение по многим строительным вопросам перекликается с тем что он говорит. Когда мне шото не понятно или я сомневаюсь я смотрю Терехова и уточняю )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю кто такой нобелевский лауреат ) мужик вебинары ведёт в Ютюбе про стройку, самый мне "симпатичный" потому что он всегда любит про физику, логику и здравый смысл и по удивительному стечению обстоятельств мое мнение по многим строительным вопросам перекликается с тем что он говорит. Когда мне шото не понятно или я сомневаюсь я смотрю Терехова и уточняю )

 

Понял, передавайте ему привет)

image.thumb.jpg.cb614737746065484f7d90b841c89549.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, передавайте ему привет)

 

Ну такое, недостаток вашего варианта что он ограничен 30мм стандартного перекрытия рамы, ну либо не дешёвый расширель ставить, в моем варианте ограничены только смыслом либо материалом. Но в общем такое, не претендую на последнюю истину )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в качестве "потрындеть" обсудить озвученную причину выбора кирпича для стены - для теплоемкости здания?

Я себе когда посчитал - теплоемкость плит перекрытия, стяжки, внутренних стен из кирпича - пришел к выводу, что внутренние стены вносят не очень большой вклад в общую теплоемкость МОЕГО здания. Хотя распространено мнение, что именно для теплоемкости в домах из газобетона надо делать перестенки из кирпича. Я ничего у себя менять не хочу, но интересны Ваши цифры - какой вклад наружных стен в общую теплоемкость дома. Если не знаете, как посчитать - можете привести данные о расходе кирпича, толщине и площади стяжки, типа перекрытия - я посчитаю и напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в качестве "потрындеть" обсудить озвученную причину выбора кирпича для стены - для теплоемкости здания?

Я себе когда посчитал - теплоемкость плит перекрытия, стяжки, внутренних стен из кирпича - пришел к выводу, что внутренние стены вносят не очень большой вклад в общую теплоемкость МОЕГО здания. Хотя распространено мнение, что именно для теплоемкости в домах из газобетона надо делать перестенки из кирпича. Я ничего у себя менять не хочу, но интересны Ваши цифры - какой вклад наружных стен в общую теплоемкость дома. Если не знаете, как посчитать - можете привести данные о расходе кирпича, толщине и площади стяжки, типа перекрытия - я посчитаю и напишу.

В рамках "потрындеть" основная причина кирпича - отсутствие на рынке ГБ плотнее 500, от слова вообще - маркетологи всем внушили за три года что 400 это ок, я не считаю это ок ) теплоемкость вторая причина и скорее как дополнительный довод. Теплоемкость перегородками и перекрытием это да Но в моем здании перегородок оч мало а перекрытие вообще половинка )

 

Добавлено через 7 минут

Можно в качестве "потрындеть" обсудить озвученную причину выбора кирпича для стены - для теплоемкости здания?

Я себе когда посчитал - теплоемкость плит перекрытия, стяжки, внутренних стен из кирпича - пришел к выводу, что внутренние стены вносят не очень большой вклад в общую теплоемкость МОЕГО здания. Хотя распространено мнение, что именно для теплоемкости в домах из газобетона надо делать перестенки из кирпича. Я ничего у себя менять не хочу, но интересны Ваши цифры - какой вклад наружных стен в общую теплоемкость дома. Если не знаете, как посчитать - можете привести данные о расходе кирпича, толщине и площади стяжки, типа перекрытия - я посчитаю и напишу.

 

По теплоемкости у Терехова был ролик ) он считал я честно не перепроверял, по его выкладкам 12см дают вклад в теплоемкость, далее уже нет, то есть он утверждает что достаточный половины кирпича теоретически. Как посчитать теплоемкость конструкции я знаю (удельная на вес) у ГБ вес в 4 раза меньше, удельная примерно в 1.2 раза, считай теплоемкость конструкции в 5 раз меньше, мне больше интересно как вы считали "достаточно"/"не достаточно"

 

Upd, перечитал ) ну вот получается что перегородки без учёта плиты удваивают образно теплоемкость, спри наличии монолитных плит эффект думаю не большой. Это общая проблема всех "универсальных советов" - дополнительные вводные забываются

Змінено користувачем standov
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем для Вас проблема в газобетоне низкой плотности?

 

По теплоемкости - я вот тут считал расчет, у меня получалось в общей теплоемкости здания - перегородки 40%. Интересно, какие цифры (относительные и абсолютные) у Вас. Мне кажется, тут еще важно не переборщить, чтобы не было очень большой теплоемкости - тогда будет большая инерционность системы отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем для Вас проблема в газобетоне низкой плотности?

 

у не считаю этот материал пригодным для капстроительства ) в том смысле что не то что-бы есть проблемы, он просто не подходит. Очень забавно наблюдать как три года назад все кричали "нельзя 400 использовать, это не конструкционный ГБ" и как оно все теперь повернулось маркетологами. Я не утверждаю что будет фигово, но рисковать не хочу ) а 600 например найти без доставки из польши за мои деньги найти уже не удалось.

 

По поводу теплоемкости - у меня нет отдельно расчета вклада внутренних стен, просто потому что мне он не актуален, у меня все кирпичные, но ваш выглядит похожим на правду, для вашего проекта разумеется.

У меня по ведомости расклад примерно такой

14m3 плита по грунту (можно не учитывать, там терморазрыв)

14m3 стяжка на двух этажах

22м3 перекрытие второго этажа

18m3 перегородки на двух этажах

около 2м3 опоры бетонные

70m3 наружные стены

 

 

Относительно влияния теплоемкости - внутренние стены это в целом понятно но максимальный градиент температуры и "подсос"/"сброс" тепловой энергии идет именно через внешние стены, не вижу глубокого смысла в том что внутренние стены будут остывать/нагреваться медленнее наружных, кроме того что будет трещать на стыках и конвекцией гонять воздух от внутренних стен к наружным. Сомнительно это все )

 

Понятно что это лучше чем вообще никак но напрямую сравнивать имхо не очень корректно

 

Добавлено через 8 минут

тогда будет большая инерционность системы отопления

 

да, почти наверняка будет, из недостатков будет сложнее контролировать/программировать обратную связь по отоплению но зато не скучно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...отсутствие на рынке ГБ плотнее 500, от слова вообще - маркетологи всем внушили за три года что 400 это ок...

Почему маркетологи кому-то что-то внушали именно на протяжении трёх лет? Я начал интересоваться стройматериалами с 2012г. ГБ плотнее Д500 тогда точно на рынке не было. На форуме никто про такой не писал. Т.е. его уже давно не было, а может и никогда раньше...

...Очень забавно наблюдать как три года назад все кричали "нельзя 400 использовать, это не конструкционный ГБ" и как оно все теперь повернулось маркетологами....

И сейчас кричат. Я вообще замечаю, что идиотов вокруг больше чем адекватных людей.

П.С.: против староверов, строящих дома (родовые гнёзда:lol:) на века, ничего не имею. К кирпичу отношусь с симпатией. А вот зачем кому-то нужен ГБ высокой плотности - для меня загадка...Из такого не построишь однослойные стены. Теряется смысл его использования...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему маркетологи кому-то что-то внушали именно на протяжении трёх лет? Я начал интересоваться стройматериалами с 2012г. ГБ плотнее Д500 тогда точно на рынке не было. На форуме никто про такой не писал. Т.е. его уже давно не было, а может и никогда раньше...

 

И сейчас кричат. Я вообще замечаю, что идиотов вокруг больше чем адекватных людей.

П.С.: против староверов, строящих дома (родовые гнёзда:lol:) на века, ничего не имею. К кирпичу отношусь с симпатией. А вот зачем кому-то нужен ГБ высокой плотности - для меня загадка...Из такого не построишь однослойные стены. Теряется смысл его использования...

Мы с вами в разном 2012 видимо )

Че спорить когда все ходы записаны )))

Берём сайт стоунлайта за 2010 год web.archive.org/web/20100116012837/http://www.stonelight.kiev.ua:80/стоунлайт/плотность%20и%20пористость

 

И о боже, что мы там читаем

Очевидно, что область применения газобетона диктуется его свойствами. По применению, газобетонные блоки делят на:

1. Конструкционные (плотность Д1200-Д1000; прочность В 7,5-В 15)

2. Конструкционно-теплоизоляционные (плотность Д900-Д400; прочность В 2,0-В 10)

3. Теплоизоляционные (плотность Д300-Д400; прочность В 0,5-В 2,

 

А потом вдруг вот это "очевидно что" стало погибать под прессингом глупых цифр термосопротивления ))

Вы говорите "нельзя однослойную" а разве я предлагал однослойную? Как и про "замки на века" вы же сами придумали, я хоть что подобное писал? Ещё раз, я никого не собираюсь ни в чем переубеждать - меня спросили "мое личное мнение" я его высказал, написал почему я так считаю, я никого не агитируют же ) делайте однослойную из 300, будет тепло думаю, если вас устраивает результат то и отлично, вам чем спор

 

Добавлено через 3 минуты

Теряется смысл его использования...

Смысл в цене как минимум был когда-то, сейчас действительно смысл не понятен, потому кирпич. Для тех кому не нравится кирпич есть поризованная керамика всякая разная, мне кирпич нравится )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И о боже, что мы там читаем

Очевидно, что область применения газобетона диктуется его свойствами. По применению, газобетонные блоки делят на:

1. Конструкционные (плотность Д1200-Д1000; прочность В 7,5-В 15)

2. Конструкционно-теплоизоляционные (плотность Д900-Д400; прочность В 2,0-В 10)

3. Теплоизоляционные (плотность Д300-Д400; прочность В 0,5-В 2,...

И Стоунлайт предлагал в 2010 блоки плотнее Д500?

 

...Ещё раз, я никого не собираюсь ни в чем переубеждать - меня спросили "мое личное мнение" я его высказал, написал почему я так считаю, я никого не агитируют же...

Ну я ведь тоже не агитирую. Стало интересно зачем Вам ГБ Д600 и выше... Вы ведь зачем-то узнавали его стоимость и способ доставки.

... делайте однослойную из 300, будет тепло думаю, если вас устраивает результат то и отлично, вам чем спор...

Спасибо за позволение. Пожалуй воспользуюсь Вашим советом.:D

 

...

Смысл в цене как минимум был когда-то, сейчас действительно смысл не понятен, потому кирпич. Для тех кому не нравится кирпич есть поризованная керамика всякая разная, мне кирпич нравится )

Никогда не было смысла в цене, если речь о многослойных стенах. Всегда выбор стенового материала был скорее вопросом религии. Не более. С типом фундамента и кровельным материалом примерно те же яйца кстати.

Кирпич мне нравится. Я уже писал. А поризованная керамика сейчас совершенно не конкурентна по цене. Отечественный производитель (Кератерм) свернул производство. Импортные блоки с учётом курса слишком дороги. На форуме давно не видел новых строек с использованием Паротерма. До 2014г. таких было довольно много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Стоунлайт предлагал в 2010 блоки плотнее Д500?

 

 

Ну я ведь тоже не агитирую. Стало интересно зачем Вам ГБ Д600 и выше... Вы ведь зачем-то узнавали его стоимость и способ доставки.

Спасибо за позволение. Пожалуй воспользуюсь Вашим советом.:D

 

 

Никогда не было смысла в цене, если речь о многослойных стенах. Всегда выбор стенового материала был скорее вопросом религии. Не более. С типом фундамента и кровельным материалом примерно те же яйца кстати.

Кирпич мне нравится. Я уже писал. А поризованная керамика сейчас совершенно не конкурентна по цене. Отечественный производитель (Кератерм) свернул производство. Импортные блоки с учётом курса слишком дороги. На форуме давно не видел новых строек с использованием Паротерма. До 2014г. таких было довольно много.

 

600-700 были точно, я отлично помню как приценялся, мой дом например построен, по косвенным признакам, примерно из 2х более тяжёлого чем 400 (тупо на чердаке блок лежит из остатков). Также 600 сейчас есть в прайсах у всех почти но по факту если позвонить то нет, только под заказ. В цивилизованной Польше есть и 900. В РФ есть 600-700 (правда по очевидным причинам не узнавал по телефону).

 

Зачем мне 600 я тут раз пять писал - меня не устраивает 400-500 для многослойной стены, которая *всегда* из ГБ была дешевле чем из кирпича (и сейчас тоже).

Ситуация с поротермом(и тп блоками) меня никогда особо не интересовала потому что там происходит и почему - темный лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасения относительно скорость строительства оказали не обоснованными, стены появляются на глазах.

1233.thumb.jpg.9acde4e838ba2980eea55398059c76a1.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасения относительно скорость строительства оказали не обоснованными, стены появляются на глазах.

Красота:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасения относительно скорость строительства оказали не обоснованными, стены появляются на глазах.

 

Хорошо кладут, молодци каменьщики! :Bravo:

Это то, о чем я не раз говорил в споре с ГБистами, заплати каменьщику за кладку как за ГБ и он тебе покладут ровней преславутого газобетона! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо кладут, молодци каменьщики! :Bravo:

Это то, о чем я не раз говорил в споре с ГБистами, заплати каменьщику за кладку как за ГБ и он тебе покладут ровней преславутого газобетона! ;)

 

тьфу-тьфу пока да в режиме "дорого, быстро, ах-но"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно четверти выкладывают. Какая задумка? Что с зоной подоконника и перемычками?

Вчитался в предыдущую страничку. Вопрос снят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно четверти выкладывают. Какая задумка? Что с зоной подоконника и перемычками?

 

Тут выше жаркое обсуждение было ) это такая задумка аля-Терехов, "утепленные наружные четверти". В зоне подоконника теплый подставочный, перемычек на первом этаже у меня нет архитектурно, там окно примыкает к утеплителю перекрытия, по второму этажу утепленные перемычки классически. Ну и плюс 150 утепленный фасад

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо кладут, молодци каменьщики! :Bravo:

Это то, о чем я не раз говорил в споре с ГБистами, заплати каменьщику за кладку как за ГБ и он тебе покладут ровней преславутого газобетона! ;)

 

подождите, о ровности кладки можно говорить когда к армопоясу подойдут

(шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна "в натуре" оказались действительно чудовищно-большими ) На бумаге такого впечатления не проивзодило. Северная стена голова, остальные будут готовы до майских, а дальше льем плиту

P80425-134554.thumb.jpg.1d8f5a4fe7f2e0f209ecc8319f83ffaa.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да не маленькие, только это оочень дорого. У меня окна получаются дороже фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да не маленькие, только это оочень дорого. У меня окна получаются дороже фундамента.

 

Не у меня не дороже, у меня фундамент дорогой был ))) У меня окна посчитаны, план был уложиться в 140-150тыс сейчас ценник вырос ровно в 2 раза, но правда и пакеты другие и пластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не у меня не дороже, у меня фундамент дорогой был ))) У меня окна посчитаны, план был уложиться в 140-150тыс сейчас ценник вырос ровно в 2 раза, но правда и пакеты другие и пластик

300 тыщ за окна?????

у меня стены да перекрытие первого этаж в эти деньги дето вышли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 тыщ за окна?????

у меня стены да перекрытие первого этаж в эти деньги дето вышли...

 

Ну у меня стены тоже наверное так вышли ) проблема в том что у меня окон не на много меньше чем стен. Да 260-280 но дорогой ассиметричный пакет и профиль. Какая площадь остекления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня стены тоже наверное так вышли ) проблема в том что у меня окон не на много меньше чем стен. Да 260-280 но дорогой ассиметричный пакет и профиль. Какая площадь остекления?

 

26 метров по моему

47 тыщ гривен за все вроде как

короче, по нищебродски как-то :D

 

покажу твой пост жене, а то все пинает меня шо окон мало и сэкономил на спичках :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 метров по моему

47 тыщ гривен за все вроде как

короче, по нищебродски как-то :D

 

Ну вот у меня больше 60 метров, плюс большие створки - вклеенные пакеты, плюс ассиметричный пакет. Я рассчитывал на 140 из стандартного профиля, как раз примерно так бы и вышло в пересчёте на площадь, но по факту меня многие отговорили от такого решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...