Строим Дом

Партнер раздела: ИЗОЛИТ
Перезагрузить страницу

Отсев вместо песка

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2013, 21:38   #21
Gothia
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 1,559 раз(а) в 607 сообщениях

отсев какой породы? с какого карьера?

нужно уточнять.

многие породы имеют в составе глину что негативно сказывается на качестве бетона
Gothia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2013, 22:48   #22
ValVal
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 644 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vladimir_U Посмотреть сообщение
Всі переваги відсіву (рвана форма, широкий діапазон гранулометрії, міцність граніту) повністю перекреслює пил.
Согласно стандартам содержание пылевидных частиц в отсеве допускается в пределах от 3 до 10%.
Во вторых ТС, учитывая время года, может совершенно не заморачиваться проблемой наличия пыли - её сейчас вообще нет.

И для ТС - берите отсев и не парьтесь - сэкономите деньги.
ValVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ValVal за это полезное сообщение:
Propeller (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 23:29   #23
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,474
Поблагодарили 11,369 раз(а) в 5,984 сообщениях

Цитата:
Візьміть в одну жменю сухий річковий пісок, а у іншу сухий відсів. Підкиньте догори, подивіться і більше не пишіть дурниць.
Я пишу глупости. Значит я глупый. Да! Уточните , пожалуйста. Спасибо!
Мне очень важна Ваша оценка для разговора с Модером.
Умейте ставить точку после своего мнения по теме. Это совет. Не дружеский.

Цитата:
переваги відсіву (рвана форма, широкий діапазон гранулометрії, міцність граніту) повністю перекреслює пил.
Гранитная пыль, плохо. Да?
А я говорю - хорошо. Очень хорошо.
Если не верите мне, могу доказать цитаткой очень умных дядей. Знаете каких
И...как Вы любите, на основании проведенного испытания, а не научных гипотез.
Рекомендуют принудительно вводить гранитную пыль в бетон до 18%.
Но кто этим будет заниматься?

Цитата:
Для фундаменту забора цього малувато буде. Вам треба вийти на М300, а це Ц:П:Щ 1:2,2:3,7.
Ого! Ну теперь дело за малым сказать это в весовых или объемных долях. Ну ....то такое.... И какое количество воды Вы рекомендуете для достижения М300 при таком составе?

Последний раз редактировалось Propeller; 30.03.2013 в 00:13.
Propeller на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
YuV (03.04.2013)
Старый 30.03.2013, 00:19   #24
ValVal
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 1,838 раз(а) в 644 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
В свое время при производстве сухих строительных смесей мы практически везде добаляли в состав молотый пылевидный кварц - это не гранит конечно, но такой же в принципе инертный наполнитель. И далеко не 1-5%, а как раз свыше 15% точно.
Да, сухая смесь не бетон - но процессы более/менее аналогичные.
ValVal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ValVal за это полезное сообщение:
Propeller (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 00:23   #25
prazdnikof
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 816
Поблагодарили 1,368 раз(а) в 789 сообщениях
Отправить сообщение для prazdnikof с помощью AIM

Цитата:
Для фундаменту забора цього малувато буде. Вам треба вийти на М300, а це Ц:П:Щ 1:2,2:3,7.
В отсеве не только грунтовая пыль и даже больше не она, а каменная пыль, только полезная в данной ситуации. Много зависит от места происхождения материала(т.е. карьера)
Состав 1ч. цемента к 3 частям отсева круче чем Ц:П:Щ 1:2,2:3,7
Полы в не отапливаем подвале перизимовали и вызлядят отлично, так там было Ц:Отсев- 1:6.
prazdnikof вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо prazdnikof за это полезное сообщение:
Влад-07 (01.04.2013)
Старый 30.03.2013, 07:16   #26
Smereka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Да, рекомендуют вводить. Немцы ее широко используют. Но. Именно вводить, а не использовать грязный отсев. И там еще много нюансов. Зачем тогда заводам покупать дорогой (относительно) песок, если можно бесплатно (или за символическую плату) забирать гранотсев на карьерах, получая при этом бетон, как здесь утверждали, на 20% прочнее, используя при этом меньше цемента?
Smereka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Smereka за это полезное сообщение:
Seriy (30.03.2013), С-бетон (03.04.2013)
Старый 30.03.2013, 08:29   #27
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Smereka Посмотреть сообщение
Да, рекомендуют вводить. Немцы ее широко используют. Но. Именно вводить, а не использовать грязный отсев. И там еще много нюансов. Зачем тогда заводам покупать дорогой (относительно) песок, если можно бесплатно (или за символическую плату) забирать гранотсев на карьерах, получая при этом бетон, как здесь утверждали, на 20% прочнее, используя при этом меньше цемента?
Про исследование.
Используя немытый отсев (такой какой он был взят прямо с карьеров, вернее, заводов с "грохотами"), в котором было "грязи" только 2,5% (глинистые частички) получили прирост прочности до 48% !!!!!!
Причем, как пишут, эффект от применения пыльного отсева выше на бетонах с высоким ВЦ. Как по мне - круто!

На Ваш вопрос не отвечу. Может поговорите с вашими лаборантами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от prazdnikof Посмотреть сообщение
В отсеве не только грунтовая пыль и даже больше не она, а каменная пыль, только полезная в данной ситуации. Много зависит от места происхождения материала(т.е. карьера)
Состав 1ч. цемента к 3 частям отсева круче чем Ц:П:Щ 1:2,2:3,7
Полы в не отапливаем подвале перизимовали и вызлядят отлично, так там было Ц:Отсев- 1:6.
В подтверждение.
Фирму Sika знаете? Уважаемая организация
Рекомендации по устройству стяжек Ц:П:Отсев = 1:2:2.
Так что даже швейцарцы грешат отсевом.
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
Степаныч (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 10:15   #28
Smereka
Форумчанин

Цитата:
Причем, как пишут, эффект от применения пыльного отсева выше на бетонах с высоким ВЦ. Как по мне - круто!
Все, в понедельник вношу рацпредложение! Премиальными обязуюсь поделиться
Старый 30.03.2013, 11:12   #29
Palia73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 295 раз(а) в 124 сообщениях

У моего кума завод по камнеобработке.Один из продуктов отхода после распила и полировки гранита - это "пульпа"(гранитная пыль,которая вымывается водой после реза).Все отходы производства продают,кроме пульпы - она никому не нужна даром.Делать из неё ничего нельзя,никуда добавлять нельзя,цемент её не связывает - бетон при дибавлении гранитной пыли рассыпается.Кум возит пульпу на утилизацию(на единственный полигон оходов в Житомирской обл.,принимающий её официально) за 45км,да ещё платит 200грн за утилизацию одной машины.
Сам себе делал стяжку с добавлением отсева тоько один раз.Стояла плохо - сыпалась,трескалась.Хотя может дело не в отсеве???Но после того раза использую только песок - всегда всё ОК.
С другой стороны знакомый не один год производит цементную плитку вибропрессованную - вообще без песка.Только отсев,цемент,вода и добавки.
Palia73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Palia73 за это полезное сообщение:
Gothia (30.03.2013), Seriy (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 11:34   #30
Степаныч
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,014
Поблагодарили 337 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Степаныч с помощью AIM

Цитата:
Рекомендации по устройству стяжек Ц:П:Отсев = 1:2:2.
Делали не раз и цоколь и стяжку,Ц:П:Отсев=1:2:3-4.Все стоит и думаю стоять будет.
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 11:37   #31
Seriy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 490
Поблагодарили 980 раз(а) в 518 сообщениях
Отправить сообщение для Seriy с помощью AIM

В режиме- бетономешалка- замена песка на отсев у меня приводила к тому, что бетон быстро рассыпался. Отсев- это не связующее, а песок- связующее. Я больше отсевом для изготовления бетона не пользуюсь. Отсев можно использовать для создания фундаментов или подсыпки под бетонный фундамент- тоже замена песку.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 11:47   #32
Степаныч
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,014
Поблагодарили 337 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Степаныч с помощью AIM

Seriy, В отсеве песок есть.Наши карьеры отпускают отсев под названием, ЩПС"щебенночно-песчаная смесь"
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 12:11   #33
Smereka
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Делали не раз и цоколь и стяжку,Ц:П:Отсев=1:2:3-4.Все стоит и думаю стоять будет.
Ну так песок И отсев, а не вместо. А уверенно говорить ТС: бери отсев вместо песка, не переживай, прочнее будет аж на 20% , а еще сэкономишь на цементе - это, мягко говоря, безответственно. Потому что потенциально такая экономия через год может обернуться такой головной болью, что мнимая экономия 500грн вряд ли утешит. В производстве бетона столько нюансов, которые ТС на фиг не нужны, а дьявол, как известно, кроется в мелочах.
Этот пользователь сказал Спасибо Smereka за это полезное сообщение:
Vladimir_U (30.03.2013)
Старый 30.03.2013, 12:51   #34
Propeller
Супер старожил форума

Давайте не торопясь почитаем.

subscribe.ru/archive/home.bui.../24222148.html

Меня удивили выводы авторов относительно гранитной пыли, которую все так боятся.
Старый 30.03.2013, 14:11   #35
Palia73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 295 раз(а) в 124 сообщениях

Нужно авторам статьи телефон моего кума дать,пусть приезжают он им загрузит этой драгоценной пыли сколько захотят,да ещё по гривен 500 за каждую машину даст чтоб веселей везлось.
Кстати шутки шутками а итальянцы на последних выставках показывают искуственные граниты на основе пульпы,но цена на них почти как на натуральный и это при гос. дотации на производство таких изделий.
Palia73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 17:27   #36
vint_il
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для vint_il с помощью AIM

відсів от ЗВІДСИ
vint_il вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 19:31   #37
Vladimir_U
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,298
Поблагодарили 2,667 раз(а) в 850 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Гранитная пыль, плохо. Да?
А я говорю - хорошо. Очень хорошо.
Если не верите мне, могу доказать цитаткой очень умных дядей. Знаете каких
Ви тут в сусідній темі мені про святість СТАНДАРТІВ в будівництві доводили. Будьте так ласкаві, наведіть СТАНДАРТ, діючий нормативний документ, якій підтвердить Вашу впевненість у тому, що відсів з пилюкою краще, ніж річковий пісок для фундаментів. Тільки не юліть і не уходьте від прямого питання, просто наведіть на підтвердження своє думки ДСТУ або ГОСТ.
Цитата:
Сообщение от ValVal Посмотреть сообщение
Согласно стандартам содержание пылевидных частиц в отсеве допускается в пределах от 3 до 10%.
І що? Стандарти пишуть - міняйте пісок в фундаментах на відсів? То дайте посилання.
Цитата:
Сообщение от ValVal Посмотреть сообщение
Во вторых ТС, учитывая время года, может совершенно не заморачиваться проблемой наличия пыли - её сейчас вообще нет
Пил, який під дієї вологи просто перетворився на кашу та поналіпав на гранітний пісок ви вважаєте відсутністю пилу? А як пригріє сонечко та відсів висохне він знову з"явиться?
Цитата:
Ну теперь дело за малым сказать это в весовых или объемных долях. Ну ....то такое.... И какое количество воды Вы рекомендуете для достижения М300 при таком составе?
Об"ємні, звичайно. А що дасть те, що я наведу В/Ц? У ТС що, влагомір є, щоб визначити вологість матеріалів і коректувати В/Ц в залежності від цього? Ні немає. То навіщо ці, вибачте, задрочки з В/Ц? Але якщо необхідно - будь-ласка, Ц1-В0,86 (в об"ємних долях).
Vladimir_U вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 20:14   #38
alex.hohol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 297 раз(а) в 145 сообщениях
Отправить сообщение для alex.hohol с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vint_il Посмотреть сообщение
відсів от ЗВІДСИ

С гранотсевом работем очень давно и он всегда применялся при заполнении неответственых полостей. При этом пропорция бетона была 1:1:2...3 (одна часть цемента + 1 часть песка + 2...3 части гранотсева ) , почему две или три части это надо смотреть по обстоятельству.

1. Что касается , бетон без песка из одного гранотсева то делать нельзя и пыль вместо песка плохой заменитель в этом деле.
2. Но для себя на фундамент гранотсев не применял-бы вообще.(это не тот случай когда надо экономить). Фундамент: - это хороший цемент , щебень , бутовый камень , блоки ФБС и т.д.
3. Оставьте этот материал для дорожек отмосток и многих других неответственых малых архитектурных форм.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Давайте не торопясь почитаем.

subscribe.ru/archive/home.bui.../24222148.html

Меня удивили выводы авторов относительно гранитной пыли, которую все так боятся.

Вы меня извините но Вы пропеллер передёргиваете. На данной ветке разговор частного застройщика в применении на фундаменте. Вы даёте теорет. выкладки на вибропресованные изделия которые не классифицируются в одной линии. Нельзя сравнивать балку нагруженную и тротуарную плитку. Тем более даже в предложенной Вами статье в последнем абзаце написано : "а в случае корректир. зернового состава кондиционным песком..." , но не говорят что пылью.
alex.hohol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex.hohol за это полезное сообщение:
belosnezka (30.03.2013), Рэм2 (31.03.2013)
Старый 30.03.2013, 20:40   #39
Vladimir_U
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,298
Поблагодарили 2,667 раз(а) в 850 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от alex.hohol Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать балку нагруженную и тротуарную плитку.
Як не можливо порівнювати заливку бетона бетономішалкою, з дозуванням плюс-мінус, з гіперпрессуванням в умовах заводу, з точним дозуванням матеріалів і в/ц, контролем якості лабораторією.
Vladimir_U вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 21:39   #40
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Вы меня извините но Вы пропеллер передёргиваете.
Уже и Вас прошу высказываться по теме, а не оценивать поступки оппонентов. Спасибо!

Цитата:
На данной ветке разговор частного застройщика в применении на фундаменте. Вы даёте теорет. выкладки на вибропресованные изделия которые не классифицируются в одной линии.
Здесь Владимир У высказал свое мнение относительно того, что немытый отсев применять нельзя потому, что там пыль.
Цитата:
Всі переваги відсіву (рвана форма, широкий діапазон гранулометрії, міцність граніту) повністю перекреслює пил.
Я ему и всем участвующим дал ссылку на проведенное исследование, а не теоретические наработки, проведенные очень авторитетными людьми. Из прочитанного я (ну типа) понял, что гранитная пыль - есть полезная штука. И принудительно удалять пыль из отсева нет смысла.
Мне кажется Вы ленитесь читайть весь документ и сразу падаете вниз, ища "Результаты".
1. Посмотрите на рисунок 2. Там есть четкая зависимость между количеством гранитной пыли в гранотсеве и прочности бетона, приготовленного на нем. Обратите внимание на ВЦ. ВЦ 0,69 - это литой бетон. И по секрету. Многие стабилизирующие добавки в бетон - это минеральная пыль. Они очень серьезно препятствуют расслоению бетона при высоких ВЦ.
2. Как можно двояко понять смысл этих абзацев :

Присутствие в гранитном отсеве до 15–18 % пылеватой фракции повышает прочность при сжатии в среднем на 37–48 %, прочность на растяжение при изгибе — на 52–60 %. Наибольший прирост прочности наблюдается в бетонах с высоким значением В/Ц, когда цементного теста недостаточно для заполнения пустот заполнителя (бетоны классов В10–20) (рис. 2). В данном случае гранитная пыль проявляет себя в качестве дисперсного микронаполнителя, интенсифицирующего процессы гидратации вибропрессованного цементного камня, вместе с тем увеличивая общее количество вяжущего, что снижает пористость бетона. Введение гранитной пыли свыше предельного значения, определяемого В/Ц и зерновым составом заполнителя, приводит к снижению средней плотности бетона и прочности.

Для получения бетона с минимальным водопоглощением на гранитном отсеве, отмытом от пылеватой фракции, при постоянной расходе цемента необходимо увеличивать содержание фракции 0,16–0,63 мм. При использовании отсева с содержанием пылеватых до 17 % такая необходимость полностью отпадает.

Цитата:
Нельзя сравнивать балку нагруженную и тротуарную плитку.
1. Ленточный фундамент - это балка на упругом основании. С приведенным Вами примером есть разница. Можете уточнить или в книжке или в инете.
2. Бетон тротуарной плитки работает в куда более жестких условиях, чем фундамент, приятно окруженные влагой и почти постоянной теипературой.
3. Фундаменту нужно запас прочности? Читайте цитату выше.
4. Фундаменту нужно минимизировать водопглощение? Читайте цитату выше.

Цитата:
Тем более даже в предложенной Вами статье в последнем абзаце написано : "а в случае корректир. зернового состава кондиционным песком..." , но не говорят что пылью.
Опять не ленимся и читаем весь абзац.

Результаты проведенных исследований позволяют считать возможным применение отсева дробления гранита на щебень в качестве основного заполнителя вибропрессованных пустотелых и полнотелых бетонных блоков, а в случае корректирования зернового состава кондиционным песком и использования пластифицирующе-воздухововлекающих добавок — тротуарных плит и других дорожно-строительных изделий.

Считаете ли Вы ленточный фундамент полнотелым бетонным блоком? Я - да.
А Вашу выжимку из текста можно перефразировать так :
если хотите делать ФЭМы применяя отсев, то не помешает добавлять немного песка отобранного размера для связывания гранулометрической цепочки.

Последний раз редактировалось Propeller; 30.03.2013 в 22:00.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании