Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реанимация старого печного отопления

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Собственно имеем... Груба+лежанка+печь 1975 года постройки. Лежак на чердаке спареный. Труба керамическая. Груба и лежанка хорошо держат тепло. Знаем точно, что на постройку этого всего пошло кроме красного кирпича, 400 шт. огнеуп-го.

 

Помогите определить с чего начать обследование и ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топка лежанки в проходной комнате. Дверца двойная без поддувала разболтана. Вокруг дверки видится красный киртич. Свод лежанки - металлический уголок (виднеется, если заглянуть в топку).

10.thumb.jpg.fab75b2a266e6f10187ea71d04a9e626.jpg

11.thumb.jpg.1778bcceab674abed4cbdae83d60a844.jpg

12.thumb.jpg.a8d7b191a2d498cd7ae94993b6789a00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажу еще не трусили. Будем желать нормальные сажотруски. Может кто сможет приблизительно схему кладки таких печей подкинуть для понимания внутренней конструкции?

 

План дома вот.

188658395_.thumb.jpg.cc77e6268e26a06a5f012ecea163d48b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажу еще не трусили. Будем желать нормальные сажотруски. Может кто сможет приблизительно схему кладки таких печей подкинуть для понимания внутренней конструкции?

 

План дома вот.

на плане не видно где и как расположены ваши печи. русская печь плюс отдельная лежанка в которой и топка-я так понял конструкцию И к чему там лежаки на чердаке? это все можно было в одну трубу и внизу сделать. Топка лежанки без футеровки и с уголками-лажа.Разобрать бы ее к чертям дык она заодно с русской....Короче любой печник ничего лучшего кроме сноса всего этого строения непосоветует.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на плане не видно где и как расположены ваши печи. русская печь плюс отдельная лежанка в которой и топка-я так понял конструкцию И к чему там лежаки на чердаке? это все можно было в одну трубу и внизу сделать. Топка лежанки без футеровки и с уголками-лажа.Разобрать бы ее к чертям дык она заодно с русской....Короче любой печник ничего лучшего кроме сноса всего этого строения непосоветует.:(

 

Я прекрасно понимаю, что сновья проще строить. Дом старый, кирпичный и размеры его устраивают. На данном этапе дом будет ппросто приводится в порядок. А рядом со временем построится новый дом. Печь однозначно никто не будет ломать, потому как там печется прекрасный хлеб и готовится вкуснейшая еда. А построить все заново влетит в копеечку.

Да и если чесно... груба и лежанка отлично протапливают дом и держат тепло. Зачем ломать конструкцию, если со свиими функциями она справляется? Дом заср...ла родная сестра отца -вот теперь разгребаем.

 

Лежанка без футеровки... может я не правильно выразилась или понимаю значение слова "футеровка"... топка лежанки проходит под всей лежанкой и сделана вся из огнеуп-го кирпича. Дверка топки лежанки наружная - глухая а внутренняя с дырочками для тяги.

 

Думаем поступить следующим образом:

1. Потрусить сажу (для этого и хотим понять, как идет конструкция, потому как есть сомненья, что тетка просто "запечатала" прочистные места.

2. Снять глиняную штукатурку и осмотреть кирпичную кладку на предмет треснутых кирпичей.

3. Укрепить/заменить топочную дверцу лежанки. Здесь возникает вопрос о замене красного кирпича на огнеуп-ный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительно так. Топка лежанки в проходной комнате, а сама лежанка и "крыша печи"в маленькой комнате вместе с грубой.

1269006022_1.thumb.jpg.390d91d1af15c31287e419eb97894aa0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... потихоньку начинаю понимать...

 

Футеровка.

В нашем случае использовался разный кирпич у которых по определению разный коефициент расширения.

Необходимо сделать новую футеровку. Дверцу закрепить на "лапках"обмотать по перриметру асбестовым шнуром, обмазаным глиной, чтобы при нагревании металла не трескалась кладка и не сыпалась отделка возле топки.

 

Теперь ход мысли правильный? Только непонятно из какого кирпича делать новую футеровку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич огнеупорный с кладкой на специальные смеси нужен только в местах, непосредственно соприкасающихся с открытым огнем. В остальном можно использовать и обыкновенный красный полнотелый, собирать на более простом растворе, потому как каких-либо критических температур там уже не предвидится.

 

Я когда лежак на чердаке ремонтировал/пересобирал, использовал смесь песок-глина-цемент. Кирпичи покупал в Мерлене, сотню купил, выбирал из паллеты руками, смотрел чтоб целые были, без трещин.

 

 

Вам, я так понимаю, нужно штукатурку на всем оббить, добраться до кирпичей, чтобы понимать по кладке чо куда идет, в каких местах прочистные каналы замурованы. Расковырять аккуратно, почистить все, и замуровать на слабый раствор либо те ж самые кирпичи, либо рассмотреть возможность закрепить там сажетруски-дверцы.

Исследовать кладку на предмет трещин, трещины разделать и заново замазать. Ну и все. Можно пользоваться так как есть, если реконструировать в ближайшем времени не планируете.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну и все. Можно пользоваться так как есть, если реконструировать в ближайшем времени не планируете.

 

 

Цой :))

 

Да ... делов-то на "пару часов" работы. :smile:

О реконструкции печки и речи быть не может.

 

Дом будет служить для целей зеленого туризма наших родителей. Это что то типа собирания антиквариата. Ну или "Родовое поместье в стадии консервации"... мыслей и идей больше чем денег. :D Дальше будем видеть - посмотрим.

 

 

Пы.сы. Летом в гости обещались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ласочке в личке писал: Я сам все полагодыв осенью, саму верхушку проходку через конек сделал из сендвич нержавейки. Но есть мысль что это еще не финишный вариант, по возможности буду переделывать.

На что она интересуется нахиба переделывать? Вдруг кому еще интересно будет отвечу здесь, в ее ветке.

 

Итого: Старый сельский домик небольшой. Есть грубка, интегрированная в стену между двумя комнатами, и есть еще печь русская с лежанкой. Печь топится из кухни, лежанка из большого коридора (на плане это помещение почему-то называется комната), дымоход от лежанки как-то проходит через печь, и соединяется с ее дымоходом.

На чердаке в двух разных местах сквозь перекрытие выходят кирпичные дымоходы от печки и грубки, затем двумя относительно горизонтальными лежаками сходятся к центру хаты в здоровенную тумбу кирпичную, что поднимаясь вверх постепенно сужается, и заканчивается проходом сквозь конек толстой керамической трубой. Щели в проходке замазаны не пойми какой субстанцией.

 

От старости, от нерегулярных протопок развалился на чердаке лежачок от грубки к тумбе. Когда начал разбираться, выяснилось, что он был скажем так хреново сделан. На трех кирпичах лежала доска, по ней ряд кирпичей плашмя, потом стенки из кирпича на боку, и накрыто опять же кирпичами вкривь и вкось, и обмазано все какой-то глинообразной субстанцией.

Лежак от печки к тумбе еще вроде живой. Тумба была уже в аварийном состоянии, труба в трещинах вся, обмотана тряпьем, проволокой и глиной. Короче под замену.

Трубу как смог разбил молотком, полтумбы разобрал до более-менее живого, ну так чтоб хоть кирпичи не шатались и руками не вынимались. Ну и до основания разобрал поломанный лежак.

Нашел, купил, привез трубу такую же керамическую новую. Труба 100 грн, доставка Новой Поштой из Харькова 200 грн. По итогу не пригодилась. Могу за те же 100 грн. продать ее нуждающимся.

Сварил каркас из уголка 50, такой себе наклонный пандус крепкий с широкой площадью опоры, как подложку постелил на него плоский шифер, и сложил новый хороший добротный крепкий лежак из частично старого живого и нового кирпича.

Тумбу построил тоже от половины почти, вмуровал в нее большую дверцу-сажетруску. Как дошел до того места, что пора трубу уже устанавливать, передумал ту трубу использовать вообще. Во первых она тяжеленная, я сам не смог бы ее установить. Надо было бы помощника привлекать, а то и двух. Во вторых она тяжеленная. Я решил на тот момент уже что мне страшно на перекрытии такую тяжесть над головой держать, нафиг ее еще и трубой усугублять. По итогу был куплен набор: полтора метра сендвич трубы нержавейки, переходник-квадрат с кладки на трубу, криза-проход сквозь конек, конус и грибок. Смонтировал, все работает ОК, но буду переделывать.

 

Дали буде.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 4 минуты

Да ... делов-то на "пару часов" работы. :smile:

...

Пы.сы. Летом в гости обещались?

 

 

--Ну не. Не так быстро дело делается как сказка сказывается.

 

--Не помню. Вы к нам, или мы к вам? Давайте до лета доживем, там видно будет. Я дачный сезон открыл уже :D.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цой :))

 

 

У нас на чердаке только "обмазка" слетела с тумбы, что под трубой. А походу у нас с вами печи одинаковые.

 

"Пару часов" - в кавычках. Работы до ...хе..и...щас не могу выразить словами. Ну не кричать же - "караул, все пропало"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в процессе этого всего ремонта уже начал задумываться нахиба ж мне такая гора кирпичей на чердаке? Эти трубопроводы ходить там мешают, много полезного места занимают, и самое главное проламывают своей тяжестью дом. Я обратил внимание что на потолке в центре хаты такой нефиговый пузырь образовался, а на чердаке перекрытие выглядит как плоская чаша.

Дом 64 года постройки, перестенки деревянные глинобитные, как такового фундамента толкового под ними нет, не исключено что и внешние стены кирпичом обложены позже, а дом по сути деревянный, не колупал еще, есть такое подозрение. Тумба с лежаками, давят на балки перекрытия, те на стены, и так далее. От этого в доме перестенки, дверные проемы, и полы сикось накось. Если оставить как есть -- ситуация будет усугубляться.

Кроме того поскольку два лежака встречаются в общей тумбе, наблюдаются какие-то паразитные перетоки воздуха из печки в грубку или обратно. Если затопить печьку то иногда почему-то комната с грубкой наполняется дымом. Какой-то дисбаланс системы, связанный с температурами, тягой или еще чем-то.

Короче, я решил разобрать нафиг эту тумбу с лежаками, и установить два независимых легких почти прямоточных дымохода из нержавейки, каждая от своего источника.

 

Ну вот типа так.

 

 

Цой :))

IMG_20160115_151451.thumb.jpg.d0518e4a7724736c4b4d90c3e0b08093.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну вот типа так.

 

 

Цой :))

У нас толщина перекрытия сантиметров 65 а дерево все дуб. Отец сказал так теплее. Дом полностью кирпичный. Насколько я понимаю, делали боров (лежаки) для того, чтобы вывести все в одну трубу. Плюс еще и они обогревали сам чердак, на котором сушили орехи.

 

Вот так выглядит наш домик.

1878134084_.thumb.jpg.c3de5f8fb74ff4f7b04de5a4bd2851fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

груба и лежанка отлично протапливают дом и держат тепло. Зачем ломать конструкцию, если со свиими функциями она справляется? Дом заср...ла родная сестра отца -вот теперь разгребаем.

Кто -понимает в в ГРУБЕ. ? Все - ново-клады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто -понимает в в ГРУБЕ. ?

 

Вот и очень хочется у мастеров узнать приблизительную конструкцию грубы, чтобы прочистные понаходить. Из видимых - на рисунке отметила.

 

Зольник в грубе есть. Длинна грубы около 2,5 метров и до потолка.

 

Как узнать, какие прочистные дверки мне нужны? Только по факту расколупав при труске сажи? Или есть стандарты?

 

В смежной комнате есть два месте вроде как в круговую замазаны. Могут там быть сажотруски?

1081065577_.thumb.jpg.be4f1a7e32366d890506fae15217ef22.jpg

1569744276_2.thumb.jpg.2484fc8a4be597e452fad6827e197cce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажетруски есть гарантированно там, где у вас тарелочки/блюдечки в стену замурованы. Это такой кантри стайл. У меня тоже такое есть в грубке.

 

В принципе всю штукатурку вам оббивать необязательно. Это я погорячился, думаю можно и так понять чо куда дымоходы устроены.

 

Из того что в Мерлене/Эпитцентре продается есть дорогие чугунные, и попроще. Обычно двух размеров они, маленькие квадратные, и побольше прямоугольные. Я себе маленьких простых купил несколько штук и одну ту, что побольше. Ее вмонтировал в тумбу на чердаке. Не понравилась мне она. Хлипкая, металл тонкий, моментально от конденсата ржаветь начала. Было бы времени побольше, лучше б сварил подобротнее, из более толстой стали, да покрасил какой краской получше. Маленькие не применял еще.

 

Скорее всего вам маленькие нужны. Ну может на все про все еще одна-две большие.

По второй фотографии видно. что в этом месте встречаются горизонтальный канал грубки, и вертикальный дымохода - проходки сквозь перекрытие. Это место блюдечком закрыто. Верхний вертикальный прочищается с чердака, а горизонтальный, и то что с вертикального нападает через эту сажетруску.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планировали заменить штукатурку то я.б советовал с нее и начать,зато на голимом кирпиче будет видны запечатанные прочистки если они были ваще. Как правило прочистные дверки(сажетруски:D) устанавливаются внизу вертикальных каналов или в торце горизонтальных. Приготовьте стальную проволоку (сталистую)3мм чтоб можно было засунуть и дальше вверх а потом крутить ее внизу чтоб она там всё в канале выдрала. А потом ручечечками залезть в прочистку и выгрести всё это добро наружу. Работенка еще та
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... прочистные дверки(сажетруски:D)

... А потом ручечечками залезть в прочистку и выгрести всё это добро наружу. Работенка еще та

 

 

-У вас как-то по другому эти штучьки называются? Потому как у нас именно так :D.

 

-Почему именно руками? Лопатку, совочек, шпатель нельзя использовать? И кстате я чо та где та слышал, шо сажа типа вредная, и в огород нельзя ее выкидывать. Это так?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы зимой чистили колодец. Работали у нас мальчишки альпинисты. Предлагали потрусить сажу. Услуга "сажотрус" с помощью спец инструментов и промышленного пылесоса - 1000грн. Думаю.... может оно того стоит?

 

Добавлено через 3 минуты

Если планировали заменить штукатурку ...

 

чем больше узнаем информации, тем больше склоняемся к мысли оштукатурить заново + местами уложить плитку. Цель - избежать ежегодных подмазываний печки. Или со спец..составами такая же история?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше рук нет. Да и сажа не обязательно тут вся прямо у прочистки,она и по обе стороны от нее может быть, кол-во прочисток менше как правило чем каналов. Ниче,раз в год можно и вымазаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонили дальним родственникам. Со слов узнали устройство грубы.

 

У них груба с тремя сажотрусками. У нас - с четырмя. Предполагаем следующее устройство грубы. Верхний канал не замкнут для удобства прочистки. Под потолком не удобно сажу трусить...

 

Остается непонятным наличие "хвоста" справа возле грубы. Мвозможно задумка была в том, что каким то образом ссажу выгребали наружу?

 

Интересно то, что под распушкой не обнаруживаем задвижки. Может она и была....

 

Груба (укр) - Прямоугольная толстостенная отопительная печь народная :D

 

Приблизительный эскиз набросала. Не в масштабе!!!

 

Интересно мнение печников по "экономичности" такой конструкции.

416532182_..jpg.13701255bc715716eec891ea28191d99.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...