Строим Дом

Партнер раздела: ИЗОЛИТ
Перезагрузить страницу

Какой фундамент дешевле из блоков или монолитный?

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2007, 17:34   #21
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,776 раз(а) в 7,213 сообщениях

ФБСки работают от 3х рядов . После этого в резхультате аварии , например залило водой , или просто со временем их может выдавить . Видели . Поэтому лучше обычный ленточный фундамент . Лить в землю можно , если земля просохшая , чтоб не осыпалась, т.е. не в марте . Арматуру на месте вязать да , лить бетон , да , выставлять опалубку . Но он намного крепче . Особенно если пролит монолитно . Без арматуры не стоит даже для 1этажного дома .
alyak на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2007, 22:51   #22
Alexander T
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 421 раз(а) в 195 сообщениях

С подвалом (цокольным этажом) дороже. Без подвала дешевле.
Я строю с цокольным этажом, поскольку мне нужны хоз. помещения и я не хочу загромождать участок сараями. А может сказывается "тяжелое" детство, когда родители все пристраивали, все достраивали - то коридорчик, то сарайчик.
Если строить цокольный этаж, большой разницы в цене(блок-монолит) не должно быть (при условии качественного бетона). С другой стороны, если вы возмете качественный цемент, будете соблюдать нормативные пропорции, то монолитный фундамент будет прочнее.
Alexander T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 10:47   #23
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
С подвалом (цокольным этажом) дороже. Без подвала дешевле.
Я строю с цокольным этажом, поскольку мне нужны хоз. помещения и я не хочу загромождать участок сараями. А может сказывается "тяжелое" детство, когда родители все пристраивали, все достраивали - то коридорчик, то сарайчик.
Если строить цокольный этаж, большой разницы в цене(блок-монолит) не должно быть (при условии качественного бетона). С другой стороны, если вы возмете качественный цемент, будете соблюдать нормативные пропорции, то монолитный фундамент будет прочнее.
+1
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 11:13   #24
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

если кому интересно у меня вышло 292 грн/блок фбс 24-4-6, т.е. 503 грн/куб.м это с покупкой, 241 грн, привозом и выгрузкой, непредвидеными расходами (камаз сел, пришлось искать кран, вытаскивать)но без укладки. платил и привозил в конце февраля. партия 75 штук. Выгружали без крана, камаз аккуратно выкладывал прямо из кузова по 10шт. из 75 лопнул один, что есть оч хорошо, потом все равно колоть надо было.
что-то меня берут сомнения что цена за куб подскочит до 800грн. да и заливать монолитом толщиной меньше 400мм никто не будет, скорее всего будет 500мм, т.е. по объему из монолита будет поболее.
50-е блоки нафиг не нужны, 40-х по выдержываемой нагрузке хватает на пару кирпичных этажей с боольшим запасом. имхо под блоки нужны монолитная подушка и монолитный пояс сверху, оба армированые, что бы конструкция не расползалась. ширина подушки зависит от грунта. опять таки заливка в грунт, потом откапывать, гидроизолировать и качество гидроизоляции будет %)
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 15:39   #25
Alexander T
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 421 раз(а) в 195 сообщениях

Цитата:
50-е блоки нафиг не нужны, 40-х по выдержываемой нагрузке хватает ...
Вот и я так подумал. Единственное что, мне сказали, неплохо было бы такую цокольную стену (40 см) снаружи утеплить.

Цитата:
под блоки нужны монолитная подушка и монолитный пояс сверху, оба армированые... ширина подушки зависит от грунта.
100%. У меня, кстати, ширина 120 см. Есть живой пример, когда блоки положили без бетонной подушки. Результат - капитальная трещина стены. И это не самое хучшее что может быть. Трещину заделали, пока так и живут.
Alexander T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2007, 16:33   #26
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

у меня по проекту тоже так только подушка 80 см
правда это расчет под типовые грунты, а там вырыю посмотрю типовые не типовые.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 08:44   #27
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

есть еще вариант: если у вас подвал или цоколь, то в нем все равно надо делать черновые полы и они могут стать той самой подушкой просто сначала заливаете подушку, армируя по площади дорожной сеткой, а по периметру (там где лягут блоки) арматурой.
По смешениям :
давление грунтов давит стенки внутрь - внутрение перегородки подвала в кирпич оч сильно помогают (все равно в подвале есть перегородки, главное не делать их слишком тоненькими)
а вот нагрузка дома на фундамент заставляет его разъезжаться наружу - от этот защищает верхний монолитный, армированый пояс, причем не обязательно его делать толстым, думаю 400*300 более чем достаточно .
все имхо
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 12:03   #28
FreeDigger
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для FreeDigger с помощью AIM

Если стены из пенобетона, то бишь легче кирпичных и малоэтажное строительство, то можно на пучинистих (особенно на пучинистых) знакомый прораб посоветовал обойтись каменными бутовыми столбами (на 15 см шире кладки пеноблока). Например кладка 40 см то столб на глубину промерзания (80 см) и по ширине 55 см на каждой стороне.
Таких столбов наделать через каждые 2-2,5 м.
Столбы связать армирующим поясом 20 см плавно переходящим в цоколь (тут по желанию).
Дешевле и надежнее не придумаешь. 8)
Но срок службы столбов до 50 лет. Если планируете жить дольше то тогда традиционный ленточный.
FreeDigger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 20:05   #29
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM
По умолчанию собственный опыт

Закончили на днях фундамент, делюсь полученным опытом и рассчетами:

Глубина фундамента у меня 1.70 - такая геология. Изначально архитектор запроектировал фундамент из ФБС-ок толщиной 50, ФБС-ки толщиной 60 в самом нижнем ряду под несущими стенами. Сверху - монолитный пояс.
Прораб долго кривился насчет толщины ФБС-сок, говорил что и 40-вых хватит с головой... Я посчитал разницу в цене между 50-ками и 40-ками, получлось 400$, решил все-таки следовать проекту.

Еще меня смущал что самый нижний ряд не монолитная подушка, а ФБС-ки. В конце-концов, решил делать монолитную подушку.

В итоге получилось:
1) монолитная подушка шириной 50-60 см. (толще под несущими стенами), высотой 60 см
2) 2 ряда ФБС-ок
3) монолитный пояс шириной 30-50 см (толще под несущими стенами) 60 см высотой.

Монолит лил в опалубку. Идея лить в землю быстро отпала, т.к. земля сильно обсыпадась и получить ровные траншеи требуемой глубины было не реально. Опалубка для монолитной подушки была частично из досок -частично стены траншей. Опалубка для пояса - сплошная из досок.

Досок пошло очень много.... Кубов 8-9. И часть из них (10-20%) пойдет на дрова, т.к. много маленьких обрезков получилось.

Так-что по технологии строительства блоки выигрывают однозначно.
Теперь по расходам:
1) На фундамента из ФБС потребовалось:
Блоки ФБС-24-5-6
Блоки ФБС-12-5-6
Блоки ФБС-9-5-6
Работа крана
Раствор известковый
Цемент М-400
Цена 1м3 фундамента $112 (включает все: стоимость материалов, доставку, работы)

2) На монолитный фундамент:
Доска обрезная 40
Доска обрезная 30
Доска обрезная 25
Брус 50х50
Гвозди
Арматура d12 А400С
Вязальная проволока 2мм
Отрезной круг
Бетон П3 - В15
Цена 1м3 монолитного фундамента $135 (подушка), $141 (пояс) (включает все: стоимость материалов, доставку, работы)

Если не учитывать расходы на опалубку, т.к. доски по-идее можно будет использовать на крышу,
Цена 1м3 монолитного фундамента $123 (подушка), $127 (пояс)

PS Цены конечно-же ориентировочные (т.к. материалы покупались в феврале-марте, доставка выбиралась от ближайшего ЖБК - Ковальской и т.д.). Но важно соотношение, что монолит на 15-20% дороже фундамента из блоков.
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 17:28   #30
Coyote
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nik
Планировал фундамент делать из ФБСок, сейчас начал обзванивать заводы и мягко говоря огорчился

Вменяемые цены только на Ковальской - но там до мая все расписано, а на май заказы еще не берут

У остальных просто приступ жадности какой-то...

Вот и задумался насчет монолита. Но не в опалубку, а в землю. Тогда по предварительным подсчетам получаеться практически один-на-один с ФБС-ками.

Кто знает, плюсы и минусы монолита в землю?
Грунт - супесь.
У меня тоже грунт - супесь. И тут имеет значение коэффициент просадочности. Геологию делали? Потом на основании ее выводов конструктор определит ширину и толщину подушки. Понятно, что чем просадочнее грунты (а супесь - самопросадочная при замокании), то тем шире должна быть подушка.
А сам фундамент из блоков или монолитный - не так уж и принципиально, если бокового давления нет.
Мы все же лилили монолит и армопояс по верху.
Coyote вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 17:56   #31
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Конечно геологию делал
И фундамент был рассчитан конструктором. Причем конструктор нарисовал все из блоков, а я для перестраховки вместо нижнего яруса блоков залил монолит, что получилось дороже где-то на 800 баксов...
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 19:06   #32
andrew s
Форумчанин

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для andrew s с помощью ICQ

фундамент из блока обходится мне в
блок 40-ка б\у с доставкой 170, кран 20 грн, работа 25 грн раствор 10 грн
всего 225 грн за блок
пересчитываем на куб - получаем 375 грн на куб

фундамент из бетона
300 грн изготовление бетона
30 грн куб укладка в траншею
160 грн - арматура
30 грн укладка арматуры
всего 520 грн за куб

Тоесть даже изготавливая бетон самостоятельно блок не переплюнешь, а на покупном бетоне цена куба достигает 670 грн
andrew s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 19:14   #33
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 580
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 474 сообщениях

Мне понравилось слово "б/у"
Может тогда для более корректного сравнения надергаем арматуры из металлолома, скупим у народа из "загашников" прошлогодний цемент и откажемся от наемной рабочей силы, потрудившись "сами с друзьями" ? :P
р.с. Неплохо также звучит "кран 20грн" %)
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 19:17   #34
andrew s
Форумчанин

что касается выбора глубины фундамента, его конструкции и т.д. предлагаю следуюющий способ: обойти соседей и посмотреть у кого на какую глубину фунламент, какая конструкция и состояние дома в общем
более правильно сделать геологию, потом конструкторские рассчеты
считаю более економичным потратиться на эти изыскания и потом, например, съекономить кубов 10-20 бетона
Миниатюры
home_113.jpg  
Старый 17.04.2007, 19:22   #35
andrew s
Форумчанин

это официально б\у вообщето он новый, надеюсь понятно о чем я
а на счет крана то он типа по себестоимости
кстати не плохая идея насчет загашников, есть столпы 40 на 40 два штуки положил один на один и уже блок
Старый 17.04.2007, 19:31   #36
Игорь Long
Старожил форума

Вот это уже ближе к истине
Я прошлой весной, после дискуссии с Сергеем Лазареым, специально прикинул разницу по "монолиту" и "ж/б" на доме от фундамента до армопояса. У меня получилось по деньгам не более 10-15% в "-" монолиту, а по времени и "мозгокапанью" ...... Но тут конечно каждому свое
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь Long за это полезное сообщение:
Molniya (21.10.2013)
Старый 17.04.2007, 19:44   #37
andrew s
Форумчанин

ситуация на рынке такова, что есть дешевая рабочая сила (50-100 грн на день) и очень дорогие материалы
взвесив все за и против решил строить с помощью разнорабочих, в смысле с максимальным их использованием + человек с опытом (бригадир) + я сам как поставщик, конструктор, проектант, руководитель проекта, инвестор и прораб в одном лице (деньги есть, достойно оплачиваемой работы нет)
Старый 17.04.2007, 19:51   #38
Игорь Long
Старожил форума

Ну и правильно, как с моей точки зрения, решил
Если отбросить "конструктора" и частично "проектанта", то в шкуре всех остальных я в прошлом году впервые в своей жизни побывал и ничуть не жалею, тем более что результат налицо, а если еще почитать некоторые оглашаемые здесь сметы "фирм-контор" за свои услуги да послушать про результаты их "деятельности".... %)
Старый 17.04.2007, 19:57   #39
Сергей Лазарев
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от andrew s
ситуация на рынке такова, что есть дешевая рабочая сила (50-100 грн на день) и очень дорогие материалы
взвесив все за и против решил строить с помощью разнорабочих, в смысле с максимальным их использованием + человек с опытом (бригадир) + я сам как поставщик, конструктор, проектант, руководитель проекта, инвестор и прораб в одном лице (деньги есть, достойно оплачиваемой работы нет)

Если взялся сам за работу, , то с блоками справишся сам.
можешь "дружбанов" припахать. на выкладку блоков реально надо 3 человека. Один стропит блоки на машине или на земле, (лёгкая работа, могут делать даже подростки), двое укладывают блоки. инструмент - пару ломов, пару лопат, корыто, уровень (надо прочный, чтобы не поломался) отвес. рукавицы не забыть!

Материалы - 10 мешков цемента (с головой хватит) и песок.

за день справитесь при условии, что подвезёте вовремя все блоки.

если станешь сам и найдешь двух подсобников - но хотя бы одного толкового, (лучше знакомого - родственника), чтобы не надо было следить за ним, то потратишь 200-400 грн. на рабочую силу и за день выложищь фунд.
еще лучше возьми студентов или молодёжь нормальную - они не трындят не бухают и денег много не возьмут.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 20:33   #40
andrew s
Форумчанин

у меня работают студенты, причем военной выучки - дважды повторять не приходится, над ними мой старый знакомый -строитель, с опытом, любит советоваться, придумывать
но боюсь блоки мы за день не положим, они в два ряда по 25 штук
Еще есть просьба перевести сайт на русский или украинский, не могу освоиться
Ответ

Опции темы