Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле времени. Посоветуйте

Lil

Рекомендовані повідомлення

добрый день!

Нужно организовать принудительную вентилляцию в подвале. Есть 2 приточных отверстия и 2 на выход. Хочу поставить во все каналы вентилляторы и чтобы они все синхронно включались/выключались на определённое время несколько раз в сутки. Я так понимаю реле времени должно справиться с такой задачей. И ещё в идеале хотелось бы иметь в дополнение к реле кнопку, если вдруг понадобится проветрить подвал вручную. Возможно ли такое организовать?

Вот нашла такое реле novatek-electro.com/produktsiya/mnogofunktsionalnye-rele-vremeni/rele-vremeni-rev-120.html но не могу понять, можно ли его настроить, чтобы оно срабатывало несколько раз в сутки и можно ли к нему ещё кнопку сделать вкл/выкл.

Или посоветуйте что-то побюджетнее, что можно использовать для моей задачи.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю реле времени должно справиться с такой задачей.

Лучше програматор (таймер), что-то типу Новатек РН-16ТM

И ещё в идеале хотелось бы иметь в дополнение к реле кнопку

Это решается врезанием в схему кнопки/выключателя, которой шунтируется (выбрасывается из цепи) реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше програматор (таймер), что-то типу Новатек РН-16ТM

А чем этот таймер для моей задачи будет лучьше?

просто смотрю цена в 1,5р больше чем у приведённого мной реле и места в щитке больше занимает.

 

Добавлено через 4 минуты

По кнопке, кстати, тоже хочу чтобы запускалась вентилляция на заданный промежуток времени. Чтобы при нажатии кнопки оно через N минут само отключилось и продолжило свою стандартную работу по заданому таймеру.

Или мне надо 2х канальное реле для этого, например Новатек-Электро РЭВ-201? как я понимаю есть там 2 канала, один можно запрограммировать на суточный таймер, а другой канал подключить к кнопке. Или не так это работает?

Змінено користувачем Lil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем этот таймер для моей задачи будет лучьше?

Разный подход к срабатыванию. Грубо говоря для сработки реле времени нужно определенное событие (подача напряжения при необходимых условиях), а для таймера событием является стрелка часов. Попробуйте, прочитав инструкцию, выставить логику срабатывания вентиляторов в 8 утра и в 20 вечера. А вдруг напряжение пропало, с какого времени начнется отсчет?

По кнопке, кстати

Определитесь окончательно, что вам нужно. Устройств много, функции почти безграничны, а времени на хотя бы просмотреть - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разный подход к срабатыванию.

 

Ага, вот это уже кажется то, что я и хотела узнать.

Извините, я не очень сильна в электрике, потому может и глупые вопросы...

Получается, что если взять реле времени, то надо иметь включатель, который уже будет запускать циклы включения/выключения вентилятора, так? А если берём таймер, то ничего нигде не надо включать, он сам по расписанию каждый день будет включать вентиляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что если взять реле времени, то надо иметь включатель, который уже будет запускать циклы включения/выключения вентилятора, так? А если берём таймер, то ничего нигде не надо включать, он сам по расписанию каждый день будет включать вентиляторы?

Да, все верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все верно.

Один вопрос отпал, значит мне подходит таймер. Спасибо!

Но ещё остаётся вопрос с ручным включением/выключением вентиляторов.

Нужен ещё выключатель, чтобы я могла вручную вкл/выкл эти вентиляторы и при этом работа моего таймера не нарушалась, чтобы он себе работал по своему расписанию независимо от этого выключателя. Это можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день!

Нужно организовать принудительную вентилляцию в подвале...

 

Вам подойдет даже это:

axiomplus.com.ua/timer/product-3257/

 

product_preview3257.jpg

 

В нем каждый час разбит на интервалы в 15 мин.

 

 

Есть подобные и на ДИН - рейку, только те будут подороже.

axiomplus.com.ua/timer/product-3223/

 

eh110.jpg

 

Все они простые в пользовании аж до безобразия!

 

Добавлено через 6 минут

Нужен ещё выключатель, чтобы я могла вручную вкл/выкл эти вентиляторы и при этом работа моего таймера не нарушалась, чтобы он себе работал по своему расписанию независимо от этого выключателя. Это можно сделать?

 

Автомат, который будет подавать питание на реле (или на сами вентиляторы) чем вам не выключатель?

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ещё остаётся вопрос с ручным включением/выключением вентиляторов.

Нужен ещё выключатель, чтобы я могла вручную вкл/выкл эти вентиляторы и при этом работа моего таймера не нарушалась, чтобы он себе работал по своему расписанию независимо от этого выключателя. Это можно сделать?

Вам необходим прибор на DIN-рейку ru.aliexpress.com/item/Microcomputer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A-Din-Rail-Mount/32319803745.html?spm=a2g0v.search0204.3.2.6cd67e99uhpUP0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125-10620,searchweb201603_49,ppcSwitch_4_ppcChannel&algo_expid=380500cb-dda7-47a6-9a3c-76ef8929a695-0&algo_pvid=380500cb-dda7-47a6-9a3c-76ef8929a695&priceBeautifyAB=0 или включаемый в розетку ru.aliexpress.com/item/7/32844728852.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.6.2cf55e76A4yHH4&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=6f4a1dfc-63a1-4962-9e9d-abc26f3242c9&tpp=1?

При использовании второго, довольно проблематично грамотно собрать схему с принудительным включением. Да и в первом случае могут быть варианты, при которых параллельное включение механическим выключателем оставит систему включенной, даже при наступлении времени отключения.

Так же, как вариант, стоит рассмотреть ru.aliexpress.com/item/Sonoff-WiFi-Smart-Switch-433-rf-86/32844662814.html?spm=a2g0v.search0204.3.9.1c47598812cCVH&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_49,ppcSwitch_4_ppcChannel&priceBeautifyAB=0

Это позволит 4 раза в сутки включать и 4 раза отключать систему по времени, а так же независимо управлять как со смартфона, так и с настенного радио выключателя.

Так же, возможно применение для целей вентиляции ru.aliexpress.com/item/Sonoff-th-16a-10a-Temperature-And-Humidity-Monitoring-WiFi-Smart-Switch-Controller-Sensor-with-timer-wireless/32820665195.html?spm=a2g0v.search0204.3.35.4fa5c3d9l7hhNf&s=p&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_5711215_10313_10059_10534_100031_10103_10624_10623_443_10622_10621_10620_10125%2Csearchweb201603_49%2CppcSwitch_4_ppcChannel&priceBeautifyAB=0 с датчиком температуры и влажности. Правда в этом случае с радио-выключателем будет сложно, но принудительно можно включать и выключать кнопкой на самом приборе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ещё выключатель, чтобы я могла вручную вкл/выкл эти вентиляторы и при этом работа моего таймера не нарушалась, чтобы он себе работал по своему расписанию независимо от этого выключателя. Это можно сделать?

Вручную для проверки или вручную, но чтобы отключился через интервал времени?

Первое делается параллельным таймеру врезанием кнопки. Для второго как раз понадобится дополнительно реле времени.

Вам подойдет даже это:

axiomplus.com.ua/timer/product-3257/

Ага, подойдет... там в подвале майнинг-ферма и вентиляторы 3-х фазные небось:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня суточное реле Новатек РЕВ-303.

для задержки отключения нужно еще одно реле.

для использования кнопки напрямую нужно учитывать ток вентиляторов, как упомянули выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ага, подойдет... там в подвале майнинг-ферма и вентиляторы 3-х фазные небось:lol:

 

Ой, я вас умоляю... контактор решит любую проблему! :beer:

 

Я вот заказчику в АВР устанавливал это:

rev-114-rele-chasu.jpg

 

Так натрахался с его програмированием, пока разобрался что к чему. Без инструкции оно просто кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат, который будет подавать питание на реле (или на сами вентиляторы) чем вам не выключатель?

Если я выключу автомат, то таймер просто перестанет запускаться. Вся система будет отключена пока я опять не включу автомат.

А мне надо выключатель для такой цели: зашла я в подвал, а там душно или воняет или ещё что-то, а по таймеру система должна будет включится только через пару часов, а мне вот сейчас надо проветрить. Вот и нужна кнопка, чтобы я по нажатию на неё включила вентиляторы, проветрила, а потом выключила. Как-то так...

 

Добавлено через 7 минут

Вручную для проверки или вручную, но чтобы отключился через интервал времени?

Первое делается параллельным таймеру врезанием кнопки. Для второго как раз понадобится дополнительно реле времени.

 

Ага, подойдет... там в подвале майнинг-ферма и вентиляторы 3-х фазные небось:lol:

в подвале ничего не майнится, по крайней мере пока :D, вентиляторы самые обычные и однофазные.

Для чего нужна кнопка написала выше, чтобы ещё и сама отключалась было бы хорошо, но + ещё и реле времени будет уже совсем не бюджетно. Так что достаточно будет просто выключателя.

А можете схемку нарисовать как выключатель параллельно к таймеру подключается? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я выключу автомат, то таймер просто перестанет запускаться. Вся система будет отключена пока я опять не включу автомат.

А мне надо выключатель для такой цели: зашла я в подвал, а там душно или воняет или ещё что-то, а по таймеру система должна будет включится только через пару часов, а мне вот сейчас надо проветрить. Вот и нужна кнопка, чтобы я по нажатию на неё включила вентиляторы, проветрила, а потом выключила. Как-то так...

 

На хагеровском таймере, в левом нижнем углу, есть рычажок. Он изменяет положение таймера на противоположное. Т.е. если в данный момент вентиляторы были выключены, то они включатся.

Ну это чисто так, что бы не заморачиваься.

Или у того же Хагера есть трехпозиционный переключатель, в корпусе АВ, на ДИН-рейку, его можно скоммутировать с таймером. И будет вам счастье.

 

30611_middle.jpg

 

Они же есть и др. производителей, гораздо дешевле.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хагеровском таймере, в левом нижнем углу, есть рычажок. Он изменяет положение таймера на противоположное. Т.е. если в данный момент вентиляторы были выключены, то они включатся.

Ну это чисто так, что бы не заморачиваься.

А чтобы выключить потом, то надо опять рычажок дернуть и все суточные настройки сохранятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы выключить потом, то надо опять рычажок дернуть и все суточные настройки сохранятся?

 

Да, вернуть рычажок (тот что в углу) в исходное положение. Все ваши настройки это отщелкивание маленьких рычажков на диске. Вы сами их производите. Каждый рычажок это 15 минут на таймере. Там все просто до безобразия.

 

Но если вам нужно включать и отключать вентиляторы в строго заданное время (с привязкой к реальному времени, а не просто к интервалам), тогда нужно приобретать что то электронное, где есть внутренние часы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у того же Хагера есть трехпозиционный переключатель, в корпусе АВ, на ДИН-рейку, его можно скоммутировать с таймером. И будет вам счастье.

Это получается что если стоит в положении 1 то у меня работает всё по таймеру, а если перевожу в положние 2, то включаются вентиляторы пока и будут работать пока я опять не переведу в положение 1?

Это уже похоже на то что мне надо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается что если стоит в положении 1 то у меня работает всё по таймеру, а если перевожу в положние 2, то включаются вентиляторы пока и будут работать пока я опять не переведу в положение 1?

Это уже похоже на то что мне надо)))

 

Совершенно верно. Даже не просто похоже, а оно и есть, если я правильно понял вашу задачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день!

Нужно организовать принудительную вентилляцию в подвале. Есть 2 приточных отверстия и 2 на выход. Хочу поставить во все каналы вентилляторы и чтобы они все синхронно включались/выключались на определённое время несколько раз в сутки. Я так понимаю реле времени должно справиться с такой задачей. И ещё в идеале хотелось бы иметь в дополнение к реле кнопку, если вдруг понадобится проветрить подвал вручную. Возможно ли такое организовать?

Или посоветуйте что-то побюджетнее, что можно использовать для моей задачи.

Спасибо!

 

Недельный таймер Feron TM41. Таймер на DIN-рейку, недельный. Программирование задач на любой день недели, 8 интервалов, 16А.

Решит все перечисленные Вами задачи.

Бюджет ~10$

image.thumb.jpg.11ef4e4690c0da26d24d44fe9099b1c4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недельный таймер Feron TM41. Таймер на DIN-рейку, недельный. Программирование задач на любой день недели, 8 интервалов, 16А.

Решит все перечисленные Вами задачи.

Бюджет ~10$

 

Тоже, к стати, оч. не плохой вариант :good:

А главное - Хагеры и пр. лабуда просто отдыхают. :D И перевести его из выключенного состояния во включенное можно нажатием одной кнопки. Вот только для работы в длительном вкл. состоянии без трехпоз. переключателя не обойтись.

 

И себе возьму на заметку.

 

Для Lil

Вместо дорогого переключателя можно будет установить обыкновенный АВ параллельно контактам реле. В положении вкл, вентиляторы будут работать постоянно, в пол. выкл. - по программе таймера.

От вам и бюджетненько получилось!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недельный таймер Feron TM41. Таймер на DIN-рейку, недельный. Программирование задач на любой день недели, 8 интервалов, 16А.

Решит все перечисленные Вами задачи.

Бюджет ~10$

Да, это похоже то что нужно в паре с трёхпозиционным переключателем. И бюджетненько! всем спасибо!

 

Добавлено через 26 минут

О, дак там ещё и кнопка принудительного включения есть! Надолго мне не надо, так что можно только один такой таймер купить.

Спасибо всем огромное!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это похоже то что нужно в паре с трёхпозиционным переключателем. И бюджетненько! всем спасибо!

Не пойму этих танцев с переключателем на 3 позиции. Что щиток в подвале будет стоять? А температура насколько опускается зимой в подвале? Таймер сильного холода "не любит". В моем понимании - автоматика устанавливается в главном щите, а ручное управление возле оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму этих танцев с переключателем на 3 позиции. Что щиток в подвале будет стоять? А температура насколько опускается зимой в подвале? Таймер сильного холода "не любит". В моем понимании - автоматика устанавливается в главном щите, а ручное управление возле оборудования.

 

Щиток не в подвале, но недалеко от выхода из подвала. Вентиляторы утановлены в разных концах подвала, потому "рядом с оборудованием" проблематично, т к надо тогда ставить кнопку возле каждого вентилятора, а их 4. Переключатель на 3 позиции мне не понадобится, опция с кнопкой на таймере для принудительного включения меня вполне устроит, хоть и не так удобно как отдельный выключатель где-нить в подвале, но зато самый бюджетный и простой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляторы утановлены в разных концах подвала, потому "рядом с оборудованием" проблематично, т к надо тогда ставить кнопку возле каждого вентилятора, а их 4.

Рядом - понятие обширное. В моем комментарии - это в том же помещении или области видимости механизмов.

опция с кнопкой на таймере для принудительного включения меня вполне устроит

Вот и нашли для себя подходящее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и нашли для себя подходящее решение.

 

Да, спасибо форуму, нашла что мне подходит.

Ещё бы с освещением лестницы разобраться, но наверное создам отдельную тему))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...