Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Серые пятна на OSB

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Полтора года назад построил беседку, которую перекрыл плитами OSB фирмы "Egger" (брал в "Эпицентре") и сплошным подкладочным ковром от "Технониколя" с промазкой швов мастикой "Фиксер". Вчера на нижней стороне OSB заметил небольшие серые пятнышки. На фото они получились более контрасными, чем в реальности. Раньше их не замечал, но думаю, что их и не было. Что это и что делать?

048.thumb.jpg.f94b0eea8ff8bbd3ee91bd52688fd357.jpg

043.thumb.jpg.6e4362a546153f92e78a897ed7a08a32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на плесень. Если так, нужно покрасить чем-то вроде белинки или тикуриллы.

 

1. Какие могут быть причины появления плесени?

2. А как быть с возможным появлением плесени под ковром?

3. Можно использовать "Pinotex Base"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какие могут быть причины появления плесени?

2. А как быть с возможным появлением плесени под ковром?

3. Можно использовать "Pinotex Base"?

 

1. Влага

2. Влага до укладки ковра или до монтажа осб

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влага

2. Влага до укладки ковра или до монтажа осб

 

1. Проводить осмотр под ковром?

2. Есть мнение по "Pinotex Base"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

2. Есть мнение по "Pinotex Base"?

ИМХО если "МАДЕ ин Украина" - то до лампочки. Ищите оригинал (не уверен, что найдете). Все же присоединюсь к LeoStar: посмотрите тикуриллу. По крайней мере они все еще держат качество...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с промазкой швов мастикой "Фиксер". Вчера на нижней стороне OSB заметил небольшие серые пятнышки.

 

Стандартный грибок как у дерева,что не имеет вентиляции.Если вскроете БЧ,то картина под подкладкой будет ещё веселей.

Причина-замазка швов,скажите спасибо тому кто это посоветовал!

Влага скапливается под БЧ/подкладка и ей некуда деваться,для выхода её и оставляют дилатационные швы 3 мм (это одна из причин,почему делают швы) которые нельзя замазывать.

Выхода два:

Первый-замазать какой нибудь химкой,потравить,но на мой взгляд ерунда,т.к. ОСП-3 штука влагостойкая,т.е. любая жидкость туда почти не проникает,краска/антизараза/пропитки лишь самоуспокоение,но штука токсичная,а Вы будете дышать этой гадостью,хорошо хоть на улице проветривается.

Второй вариант-кардинальный,демонтировать и сжечь,сделать заново со швами,с проветриванием.Да,понимаю,жалко,стоит денег....

Если интересно моё мнение,то-химия имеет свойство накапливаться в организме,мне здоровье жальче,да и лекарства стоят дорого.

Ну и ещё мой традиционный способ борьбы с гадостью,менее токсичный,но тоже не гарантия,покрасить натуральной олифой(НЕ ОКСОЛЬ) по гарячему,кипятите в кастрюльке олифу и горячей красите.Не знаю как работает по уничтожению,поэтому не советую,а даю как вариант для мысли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и сжечь...:D, но более "щадящий" подход - старый, проверенный способ: обработать с двух сторон раствором медного купороса...(все помнят зачем им обрабатывали заплесневелые места в квартирах?). Ну, и конечно "вернуть" зазоры между листами OSB.

 

В подтверждение: взято отсюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный грибок как у дерева,что не имеет вентиляции.Если вскроете БЧ,то картина под подкладкой будет ещё веселей.

Второй вариант-кардинальный,демонтировать и сжечь

 

Можно оставить подкладочный слой? Надо ли подкладочный слой обработать чем-то из противогрибковых препаратов, чтобы зараза не перешла на новые листы OSB?

 

Причина-замазка швов,скажите спасибо тому кто это посоветовал!

Влага скапливается под БЧ/подкладка и ей некуда деваться,для выхода её и оставляют дилатационные швы 3 мм (это одна из причин,почему делают швы) которые нельзя замазывать.

 

Производители-вредители: в инструкции к OSB об этом ни слова. Только сказано, что это дилятационные швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант-кардинальный,демонтировать и сжечь,сделать заново со швами,с проветриванием.Да,понимаю,жалко,стоит денег....

 

1. Нужен ли на такой беседке сплошной подкладочный слой?

2. Можно ли по периметру такой беседки сделать подкладочный слой шириной 50 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужен ли на такой беседке сплошной подкладочный слой?

2. Можно ли по периметру такой беседки сделать подкладочный слой шириной 50 см?

 

1.нет,если это Керабит/Катепал

2.да,можно и 25 см,можно и не оригинал,есть достойный не фирменный заменитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.нет,если это Керабит/Катепал

2.да,можно и 25 см,можно и не оригинал,есть достойный не фирменный заменитель.

 

1. Подкладочный слой или битумная черепица?

2. Я думал повторно использовать специальный подкладочный слой "Унифлекс" от "Технониколя", если, конечно, он безвозвратно не пропитался той же плесенью или грибком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все темы о беседке,но так и не догнал- откуда там влага("укладывалось ОСБ и ковер в сухую погоду за три дня")?Я так понял Вы совершили ошибку промазав швы ОСБ мастикой? Или швы подкладочного ковера (но этоже по технологии)? Может из-за набухания торцов при таянии снега капилярно влага при Вашем малом угле кровли просочилась вверх под ковер?Сами Вы ИгорьИра какого мнения о Своей проблеме? Я думаю истина где-то рядом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал все темы о беседке,но так и не догнал- откуда там влага("укладывалось ОСБ и ковер в сухую погоду за три дня")?Я так понял Вы совершили ошибку промазав швы ОСБ мастикой? Или швы подкладочного ковера (но этоже по технологии)? Может из-за набухания торцов при таянии снега капилярно влага при Вашем малом угле кровли просочилась вверх под ковер?Сами Вы ИгорьИра какого мнения о Своей проблеме? Я думаю истина где-то рядом.

 

1. Монтаж кровли беседки производился в сухую погоду.

2. Швы между OSB 2-3 мм ничем не промазывались.

3. Подкладочный ковёр промазывался при нахлёсте листа на лист шириной 10 см (по технологии) и на краю свеса клеился к OSB (чёрт попутал).

4. Зона капиллярного подъёма воды от края OSB сплошного серого цвета шириной 10-15 см и хорошо видна.

5. Для начала, по совету Крышника, в ближайшие выходные загляну под подкладочный ковёр, а также просмотрю OSB на крыше хозблока, которое монтировалось одновременно с крышей беседки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На праздники пытался провести полную ревизию кровли. Результат следующий:

1. На беседке подстилающий слой намертво приклеен к OSB клеем "Фиксер" по всему периметру и на нахлёстах - отрывать не стал. При повторном осмотре заметил интересную деталь: серые пятна нигде не приближаются к стропилам ближе, чем на 5 см (см. фото). Граница размытая, но 5-см полоса возле всех стропил чистая. Зазоры между OSB 1-3 мм. Торцы OSB набухшие от дождя на ширину 5-10 см (я об этом писал детально в теме "Набухание OSB"). Супруга подсказала, что OSB монтировали во время небольшого дождя, затем выждали несколько дней и укладывали подстилающий слой в сухую погоду по сухому OSB.

2. На хозблоке технология устройства кровли полностью повторяет технологию на беседке (правда, OSB стелилась по обрешётке, а не по стропилам), только дождя не помним. Серых пятен нет (см. фото). Торцы OSB набухшие от дождя на ширину 5-10 см.

50162446_OSB.thumb.JPG.6f35beaf1a0a3ed2fe6da95e6167a944.JPG

1971338788_OSB.JPG.e3976d03568f00ce4862ecfa3f2fb89e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня все-таки непонятна причина возникновения грибка. Беседка неотапливаемая, проветриваемая. Откуда? Такое впечатление ОСБ в себя впитывает атмосферную влагу и потом ее назад не отдает. Около стропильных пятен нет, скорее всего из-за того, что стропильная нога забирает в себя излишек влаги, поэтому это расстояние - 5 см. Напрашивается под конек поставить флюгарку (по принципу рулонных кровель) что бы влага из под ковра выводилась.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня все-таки непонятна причина возникновения грибка. Беседка неотапливаемая, проветриваемая. Откуда? Такое впечатление ОСБ в себя впитывает атмосферную влагу и потом ее назад не отдает. Около стропильных пятен нет, скорее всего из-за того, что стропильная нога забирает в себя излишек влаги, поэтому это расстояние - 5 см. Напрашивается под конек поставить флюгарку (по принципу рулонных кровель) что бы влага из под ковра выводилась.

 

1. Почему такого нет в хозблоке?

2. Что такое флюгарка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему такого нет в хозблоке?

2. Что такое флюгарка?

1.Это мои соображения. Я не утверждаю, что так все и есть. В хозблоке создан свой микроклимат, возможно есть проветривание (Вам виднее), поэтому избыточная влага не тянется ОСБ. На улице - все что в атмосфере, все в ОСб.

2. Флюгарка - это аэратор. Только для битумки прорезается ОСБ и проветривается вентзазор между утеплителем и ОСБ, а на мягких рулонных кровлях их используют для вывода влаги из пирога, или старой кровли, при ее ремонте. Я думаю Вам будет удобнее приспособить стандартный кровельный аэратор для битумных кровель. Это один из вариантов, то что нашел (ссылка устарела). А это флюгарка-аэратор для плоских кровель comizol.kiev.ua/product/aerator-dlja-ploskoj-krovli-fljugarka/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил причину!

 

Видел подобный случай: на фронтоне, зашитом ОСБ так же появилась синева. Фронтон полностью вентилируем, все дыры открыты, здание не эксплуатируется.

 

Интересная деталь: синевы нет там, где есть каркас фронтона (брусья) и есть там где просто ОСБ. В точности повторяющая эту:

При повторном осмотре заметил интересную деталь: серые пятна нигде не приближаются к стропилам ближе, чем на 5 см (см. фото). Граница размытая, но 5-см полоса возле всех стропил чистая.

 

Причина: выпадение росы на поверхности ОСБ. При определённых температурно-влажностных параметрах (в определённое время года), когда точка росы находится на поверхности ОСБ и появляется конденсат который и есть причина синевы.

На более толстых и плотных участках конструкции (там где ОСБ соприкасается с брусом) точка росы находится в толщине бруса и конденсата (росы) на поверхности нет.

 

Фото выложу обязательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил причину!

 

Видел подобный случай: на фронтоне, зашитом ОСБ так же появилась синева. Фронтон полностью вентилируем, все дыры открыты, здание не эксплуатируется.

 

Интересная деталь: синевы нет там, где есть каркас фронтона (брусья) и есть там где просто ОСБ. В точности повторяющая эту:

 

Причина: выпадение росы на поверхности ОСБ. При определённых температурно-влажностных параметрах (в определённое время года), когда точка росы находится на поверхности ОСБ и появляется конденсат который и есть причина синевы.

На более толстых и плотных участках конструкции (там где ОСБ соприкасается с брусом) точка росы находится в толщине бруса и конденсата (росы) на поверхности нет.

 

Фото выложу обязательно.

 

Версия, конечно, привлекательная, но не безупречная по следующим причинам:

1. Точка росы имеет место быть на конструкции между двумя пространствами с разными температурными режимами. Такое может быть на мансарде, как в описанном Вами случае, но никак не в беседке, где сверху и снизу одно и тоже. Что касается выпадения росы, то оно бывает только сверху (на подстилающем ковре), а не снизу.

2. По определению, OSB материал влагостойкий и за полтора года так сдать? У знакомого кусок OSB год пролежал во дворе без проблем. (Кстати, этот пример и сбил меня с толку: сразу не закрыл торцы OSB, что и привело к печальным последствиям).

3. Смею утверждать, что серость и синева имеют разную природу возникновения.

4. Конструкция моей беседки стандартная, следовательно, подобные случаи должны встречаться довольно часто.

 

Кроме выяснения причины появления серых пятен, меня также интересует дальнейшая тактика. Может пройтись по OSB препаратом Pinotex Base? Он как раз для защитного грунтования древесины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно устранить причину, а уже потом бороться со следствием. Хорошо если Pinotex Base сделает и то другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Точка росы имеет место быть на конструкции между двумя пространствами с разными температурными режимами. Такое может быть на мансарде, как в описанном Вами случае, но никак не в беседке, где сверху и снизу одно и тоже. Что касается выпадения росы, то оно бывает только сверху (на подстилающем ковре), а не снизу.

Вы не совсем имеете представление о механизме появления росы.

Обязательным условием появления росы есть разность температур между ВОЗДУХОМ и ТЕЛОМ.

Воздух остывает быстрее чем ОСБ и проявляется роса на более тёплом теле.

В конце концов, от чего выпадает роса на траве или на лобовом стекле машины?

 

 

3. Смею утверждать, что серость и синева имеют разную природу возникновения.
Вы заблуждаетесь. Это одно и то же явление разной насыщенности.

 

4. Конструкция моей беседки стандартная, следовательно, подобные случаи должны встречаться довольно часто.

Принципиальное значение имеет толщина "пирожка" После того как вы уложите битуку и подошьёте потолок беседки точка росы сместится на поверхности: при разных условиях либо на поверхность битумки либо на нижнюю поверхность подшивки потолка (которая должна быть обработана лаком или пропиткой)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь.

 

Вынужден согласиться. Если в этом году я не собираюсь стелить битумную черепицу и подшивать кровлю, может достаточно будет для начала обработать снизу плиты OSB Pinotex'ом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден согласиться. Если в этом году я не собираюсь стелить битумную черепицу и подшивать кровлю, может достаточно будет для начала обработать снизу плиты OSB Pinotex'ом?

 

От росы как таковой вы не избавитесь.

Вам необходимо изолировать дерево от воды любым защитным составом, тем же Пинотексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Причина: выпадение росы на поверхности ОСБ. При определённых температурно-влажностных параметрах (в определённое время года), когда точка росы находится на поверхности ОСБ и появляется конденсат который и есть причина синевы.

На более толстых и плотных участках конструкции (там где ОСБ соприкасается с брусом) точка росы находится в толщине бруса и конденсата (росы) на поверхности нет.

 

Фото выложу обязательно.

 

А вот и фото:

423685180_-0034.thumb.jpg.77dc1bc8014fae06038fcc1ea2f04fa4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...