Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авторские темы мастеров/гуру форума

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Хочу предложить вам такую идею.

 

По многим разделам форума количество тем исчисляется уже тысячами. Многие темы имеют широкопрофильное направление, а советы в них дают все, кому не лень. В тоже время, многие пользователи форума уже знают цену своим коллегам, которые позиционируют себя как специалистов своего дела. Однако их ответы разбросаны по разным темам, а их поиск затруднителен.

 

К тому же, каждый ответ надо оценивать в контексте темы, что требует дополнительного времени на оценку обстоятельств, с учётом которых был дан ответ. Кроме того, в одной теме часто бывают правильные, но взаимоисключающие ответы специалистов. Например, в теме о системе отопления коттеджа можно прочитать совет одного специалиста о температуре теплоносителя на выходе из котла порядка 80-90 градусов, а через несколько страниц другой специалист нахваливает полипропиленовые трубы для систем отопления. Явное противоречие, хотя оба правы: просто первый специалист делает разводку медью, а второй – работает только с полипропиленовыми трубами при температуре теплоносителя до 70-80 градусов. Простой пользователь форума этих нюансов может и не знать, а в самой теме этот вопрос может быть и не раскрыт.

 

Кроме того, каждую тему просто “разрывают” специалисты с разными подходами и разным уровнем профессионализма. Так как многие пользователи форума уже имеют своих кумиров среди специалистов, то есть смысл добавить новый подход к тематикам форума.

 

За основу можно взять тему Андрея “Gospel – комплексная отделка помещений” (первое, что вспомнил), в которой старожил форума, профессионально занимающийся конкретной работой, даёт дельные советы по своей специальности, что подтверждается высоким уровнем признательности пользователей форума (приблизительно 1 благодарность на 3 ответа в целом). Доверяя конкретному автору темы и читая её, пользователь форума может самостоятельно складывать (как пазлы) целостную картину по конкретному направлению.

 

Недостатки темы “Gospel– комплексная отделка помещений” следующие: слишком широко заявлено направление темы, что затрудняет поиск необходимой информации; часто встречаются ответы других специалистов, видение проблемы которых может отличаться от мнения автора темы.

 

Предлагаю старожилам форума – профессионалам своего дела поддержать такую форму консультирования пользователей форума, но придав процессу организованный характер.

 

Вношу свои предложения по этому вопросу в виде следующих конкретных правил форума:

1. Тему может открыть только опытный форумчанин или старожил форума (требования: регистрация на форуме более года назад, количество сообщений – более 500, соотношение сообщения/поблагодарили – не более 5).

2. Автор темы должен профессионально заниматься проблемой, по которой хочет открыть тему.

3. Один форумчанин может открыть несколько тем.

4. Название темы должно быть унифицированным “Ник: проблема” (например: “Nik: укладка плитки”).

5. Темы должны быть специализированными (например: “Ник: малярные работы”, “Ник: твердотопливные котлы”, “Ник: септик”, “Ник: прописка в садовом товариществе”).

6. В первом сообщении автор темы должен детально очертить свои подходы к проблеме темы.

7. Пользователи форума могут только задавать вопросы по теме.

8. Опытные форумчанине или старожилы форума, которые отвечают требованиям пунктов 1 и 2 и которые открыли свою тему по аналогичной или близкой теме, могут оппонировать автору темы.

9. Автор темы обязан отвечать на все вопросы в теме.

10. Автор темы имеет право в ответах использовать названия производителей, материалов, оборудования, технологий, давать ссылки или линки на другие источники информации, если об этом попросил пользователь форума или это необходимо для полного ответа.

11. Все остальные правила форума действительны.

 

Остаётся ещё открытым вопрос с размещением этих тем на форуме, чтобы они не терялись в общей массе. Есть такие варианты:

1. В каждом разделе форума держать их на первых позициях общего списка.

2. В каждом разделе форума выделить подраздел “Авторские темы мастеров/гуру форума”.

3. Не создавать преимуществ.

 

Старожилы форума, которых непосредственно касается эта проблематика, могут самостоятельно последовать примеру Андрея с (или без) учёта моих предложений, не дожидаясь формального решения администраторов форума.

 

Надеюсь на активное обсуждение этого предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто. Тему мало создать, ее нужно тянуть. Андрея “Gospel создал свою, честь ему и хвала.

В отношении сантехники все сложнее.

Большинство наших коллег не только получают заказчиков с форума, но еще по ходу и учатся (читая замечания старших товарищей). По этому не осмелятся создать свою тему, мы то знаем друг другу цену. Создай такую тему не совсем подготовленный коллега, насуем ему полную мама негорюй, и все это знают.

А те, кто способен для такой темы не имеет для таких действий или желания или времени.

Вот такие пироги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто. Тему мало создать, ее нужно тянуть. Андрея “Gospel создал свою, честь ему и хвала.

В отношении сантехники все сложнее.

Большинство наших коллег не только получают заказчиков с форума, но еще по ходу и учатся (читая замечания старших товарищей). По этому не осмелятся создать свою тему, мы то знаем друг другу цену. Создай такую тему не совсем подготовленный коллега, насуем ему полную мама негорюй, и все это знают.

А те, кто способен для такой темы не имеет для таких действий или желания или времени.

Вот такие пироги.

 

Вы невнимательно прочитали предложение. Темы могут создавать только те, кто отвечает пунктам 1 и 2. (Правило "век живи - век учись" не учитывается, так как это вопрос скорее философский). Много таких на форуме? Есть среди них непрофессионалы? Если Андрей может, то почему другим это в тягость? Тем более, речь идёт о альтернативе ответов и советов в разных темах, тем же количеством знаков, но в одной персональной теме. Зашёл в одну свою тему, ответил на все текущие вопросы и свободен. Главное, что не надо каждый раз вникать в канву темы. К тому же, дело сугубо добровольное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно прочитали предложение. Темы могут создавать только те, кто отвечает пунктам 1 и 2. (Правило "век живи - век учись" не учитывается, так как это вопрос скорее философский). Много таких на форуме? Есть среди них непрофессионалы? Если Андрей может, то почему другим это в тягость? Тем более, речь идёт о альтернативе ответов и советов в разных темах, тем же количеством знаков, но в одной персональной теме. Зашёл в одну свою тему, ответил на все текущие вопросы и свободен. Главное, что не надо каждый раз вникать в канву темы. К тому же, дело сугубо добровольное.

ИгорьИра. Добрый день. Вопрос лично к Вам.

Когда бурно обсуждался вопрос замены кровли на Вашем доме, вы оз одной темы получили массу ответов от многочисленных умников/знатоков/спецов/советчиков, из которых (как я понял) вытянули самое полезное.

А теперь вопрос: было бы настолько же эффективно обсуждение Вашей проблемы в узкопрофильной ветке (допустим моей)??

Или Вы предпочтете задать один и тот же вопрос в профильных ветках ВСЕХ гуру этого форума?? Ведь к тому же Акро/Крышнику/Васяну/... я не полезу, и они ко мне тоже, т.к. ЭТО НАШИ УЗКОПРОФИЛЬНЫЕ ВЕТКИ??

 

Возвращаясь к истокам темы: не вижу смысла изобретать велосипед...(имхо, конечно же)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос: было бы настолько же эффективно обсуждение Вашей проблемы в узкопрофильной ветке (допустим моей)??

Или Вы предпочтете задать один и тот же вопрос в профильных ветках ВСЕХ гуру этого форума?? Ведь к тому же Акро/Крышнику/Васяну/... я не полезу, и они ко мне тоже, т.к. ЭТО НАШИ УЗКОПРОФИЛЬНЫЕ ВЕТКИ??

 

1. Одно не противоречит другому: общие подходы можно освещать в своих ветках, а частные вопросы форумчан решать в их темах.

2. С крышей проблемы так и остались (нет движения, так как затратно по деньгам), а вот в других разделах форума я уже нашёл своих "кумиров". Приходится в разных темах ловить их за полы и задавать очередной вопрос. А кто строится, представляете сколько информации? А так даже можно было бы распечатать одним махом одним махом.

По-любому, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В «Электрике» есть несколько коллективных тем. Например.

 

Пройденный этап. Для меня актуально "Коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройденный этап. Для меня актуально "Коммуникации: водоснабжение, канализация, отопление".

:rolleyes: Намёк понятен - лично я думаю о создании такой темы....

Хотя Сергей31 прав, что многие из нас учатся.... но не считаю это основным сдерживающим фактором... иначе бы фото работ не выставлял, ветки с непонятными вопросами не создавал...

 

Единственное - думаю размещать не в профильном разделе... Свободу уважаю, а профильный раздел имеет ограничения. Разумные, в общем-то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намёк понятен - лично я думаю о создании такой темы....

Хотя Сергей31 прав, что многие из нас учатся.... но не считаю это основным сдерживающим фактором... иначе бы фото работ не выставлял, ветки с непонятными вопросами не создавал...

 

Единственное - думаю размещать не в профильном разделе... Свободу уважаю, а профильный раздел имеет ограничения. Разумные, в общем-то.

 

1. Только самоуверенный дурак всю жизнь не учится.

2. А какая разница, где увидят ваши ошибки: сейчас ваши консультации, ответы и фотографии разбросаны по разным темам, а здесь всё будет кучно. "Запал" на какого-то мастер/гуру, зашёл в его тему по этой проблеме и имеешь ответы на все вопросы с одних рук.

3. Да где угодно, хоть в профиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно через некоторое время тема от сантехников в процессе развития и эволюции станет коллективной ... Поскольку активных отвечателей тут максимум пяток, то коллективный и так весь раздел :)

 

Тоесть активность сантехников велика, ответы на вопросы в разделе звучат ото всех и в разных вариациях - при нужде ответ можно найти. Если нужен личный совет - есть профильный координаты и личка.

 

Например многие, с кем я общался по телефону или при встрече, получали советы к применению, которые я не решился бы вынести на форум просто по причине, что умному они пойдут во благо, а применит дурак - сломит шею.

 

О своей теме пока не думал. Наврядли мне есть что показать уникального и достойного подражания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... получали советы к применению, которые я не решился бы вынести на форум просто по причине, что умному они пойдут во благо, а применит дурак - сломит шею.....

Я бы всё равно какой-то осередок хотел иметь... Рекомендованный, а то появляются иногда самоуверенные и голодные... такого советуют :o

 

Могу на правах ТС отвечать в ветках профильного раздела:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для специалиста по отоплению я бы советовал сделать, как минимум, такие темы:

1. Генераторы тепла и бойлеры.

2. Блоки питания для генераторов тепла.

3. Системы отопления.

4. Трубы для отопления.

5. Отопительные приборы.

6. Тёплые полы.

Ответы, касающиеся каких-то конструктивных решений, желательно дополнять фотографиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно через некоторое время тема от сантехников в процессе развития и эволюции станет коллективной ...

 

Моя главная идея: у каждого специалиста - свои персональные темы по конкретным направлениям (пример смотрите выше). Даже если эти темы повторяются, то у каждого специалиста своё видение и свои подходы.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё в догонку. Специалист в начале темы мог бы очертить свои принципы/приоритеты, которыми он не может поступиться и которые пользователями форума должны приниматься как аксиома, например:

1. Одноконтурные котлы с бойлером.

2. Двутрубная система.

3. Металлопластиковые трубы.

4. Стальные радиаторы.

Кто не согласен, тому в тему другого специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, нету таких уж стойких позиций....

 

Андрей! Посмотрел Ваш профиль. Действительно, бывают такие случаи ("Гидрострелка" и массовик-затейник не в счёт). Шутка.

 

Но, как говорила Андреева: "Не могу поступиться принципами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый монтажник имеет свою контору-поставщика, с которой подсасует гешефт..

"Вы хотипе поставить котел фирмы УУУ?.. да вы что, с головой не дружите?, вот фирма ХХХ, - вот это класс!!".. и дело не в качестве, долговечности и удобстве, а в все том же злополучном гешефте..

это касатеся всех сторон - кровля, окна, сантехника и т.п.

когда начнется открытый пиар - это будет не просто холивар, а полный холивар..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя главная идея: у каждого специалиста - свои персональные темы по конкретным направлениям (пример смотрите выше). Даже если эти темы повторяются, то у каждого специалиста своё видение и свои подходы.

 

Есть опция - "Публичные сообщения". Это собственный форум каждого пользователя, с возможностью модерации пользователем. Почему-то эта опция не применяется, хотя она отвечает всем Вашим требованиям к локализации конкретного спеца в определённом месте. Наверное надо администрации провести принудительно-разъяснительную работу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый монтажник имеет свою контору-поставщика, с которой подсасует гешефт..

....

 

О, ну ладно, давайте зацепим тему сантехники.

 

Во-первых, если б не было у меня вот таких вот, тасующих гешефт поставщиков, около сотни народу за посление пару лет заплатили бы чуть больше свои, кровных замечу, денег либо купили бы откровенное говно задорого.

 

Даж если мы, сантехники, заработали с вас всех за прямые продажи через форум по майбаху, вы все равно никгда об этом не узнаете.

 

Вы получили хорошую цену - остальное есть наша забота. Как правило свой гешефт мы забираем не деньгами, а прочими не шибко материальными благами - услугами, уступками, правом материться на руководство и пить чай с директоратом вне очереди... Оно вам, застройщики, нафиг надо, а нам в критические моменты пригодится :)

 

 

Во-вторых, о холиваре. Хвала Аллаху, здесь - монтажники. Монтажник в принципе пофигистически может относиться к тому, что ему предлагают монтировать или чем именно ему предлагают это делать.

 

Хвала Аллаху опять же, здесь собрались не "дикие монтажники, сбившиеся в стаи", а те, кто может внятно рассказать что, как и чем оптимальнее сделать, со своими предпочтениями и пожеланиями и что самое главное - имеюще возможность и волю послать в сад предложение сделать что-то не так, как надо или не так, как хочется.

И это есть хорошо.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык.. говорилось же..

это касается не только сантехники..

суть не в том кто сколько на чем заработал, а в том что каждый начнет тячнуть на себя одеяло и получится бардак..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый монтажник имеет свою контору-поставщика, с которой подсасует гешефт....

"синдром архитектора" это называется...

 

Ну нах авторскую ветку.... долбитесь в поиске сами....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыли свою тему по аналогичной или близкой теме, могут оппонировать автору темы.

9. Автор темы обязан отвечать на все вопросы в теме.

10. Автор темы имеет право в ответах использовать названия производителей, материалов, оборудования, технологий, давать ссылки или линки на другие источники информации, если об этом попросил пользователь форума или это необходимо для полного ответа.

11. Все остальные правила форума действительны.

 

Меня смущает только этот пункт..

Потом начнется:

"А почему мастер Пупкин дает ссылку на девайс и говорит что он самый класный, а мастер Пипкин дает ссыль на аналогичный девайс, но другого производителя, и говорит что этот самый класный.."

Я понимаю что суть авторской ветки - заходит человек - "мне надо прикрутить плинтуса - раскажите как... " и т.п.

вон как Мастерок создал свою ветку по стяжке - и делится опытом..

хотя мне то пофиг..

можно мои опусы удалить..

просто высказал свое мнение по отдельному пункту..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык.. говорилось же..

это касается не только сантехники..

суть не в том кто сколько на чем заработал, а в том что каждый начнет тячнуть на себя одеяло и получится бардак..

Бардак уже есть. Называется «дизайнерские идеи». В других разделах спецы общий язык как-то находят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть опция - "Публичные сообщения". Это собственный форум каждого пользователя, с возможностью модерации пользователем. Почему-то эта опция не применяется, хотя она отвечает всем Вашим требованиям к локализации конкретного спеца в определённом месте. Наверное надо администрации провести принудительно-разъяснительную работу.

 

За подсказку спасибо. Действительно не знал о таких возможностях форума. Надо внимательно изучать матчасть. Но раз опция не применяется, значит на это есть какие-то общие для всех форумчан причины. Желательно сначала разъяснить, а потом уже принуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом начнется:

"А почему мастер Пупкин дает ссылку на девайс и говорит что он самый класный, а мастер Пипкин дает ссыль на аналогичный девайс, но другого производителя, и говорит что этот самый класный.."

Я понимаю что суть авторской ветки - заходит человек - "мне надо прикрутить плинтуса - раскажите как... " и т.п.

вон как Мастерок создал свою ветку по стяжке - и делится опытом..

 

1. Я, как заказчик, выбираю на форуме своего/своих гуру по каждому разделу и в их темах нахожу ответы на все вопросы. Итого у меня в кажом разделе отслеживается несколько тем.

2. Грубо говоря, каждый заказчик, решивший прибить плинтус и не знающий как это сделать, создает аналогичные темы, которые засоряют форум.

Какой вариант лучше? Могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...