Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь-стена-пол

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Попробую объяснить: Самый низ стены был местами в трещинах, местами простукивались пустоты, местами посыпалась штукатурка. Начал раздалбывать и надолбал чуть ли не катакомбы. Пол бетонный имеет странное примыкание к цоколю-они не контачат напрямую, а есть зазор около 50мм.(на фото 2) На цоколе сверху лежит рубероид и около 100мм завернут на низ. Под стяжкой полиэтилен и завернут наверх около 50мм, т.е. не до верха стяжки. Между стяжкой и цоколем по сути адекватной гидроизоляции нет. А та стена, где снизу отсутствует шпаклевка-снизу еще простукивается пустота местами. Я один такой участок попытался вскрыть-там ьолстый слой штукатурки, и от отщелкнулся от кладки, от ракушечника. Но разбивать такой слой штукатурки тяжело. Он хоть и отошел местами снизу от кладки, но достаточно прочный. Думаю, может не стоит в таких местах вскрывать?

 

Не знаю, как правильнее поступить с примыканием стяжки к цоколю. И каким материалом все это сделать. На выбор есть ротбанд и классическая ЦПС.

 

Думал, может зазор между стяжкой и цоколем запенить, но пена-не конструкционный материал..

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить: Самый низ стены был местами в трещинах, местами простукивались пустоты, местами посыпалась штукатурка. Начал раздалбывать и надолбал чуть ли не катакомбы. Пол бетонный имеет странное примыкание к цоколю-они не контачат напрямую, а есть зазор около 50мм.(на фото 4) На цоколе сверху лежит рубероид и около 100мм завернут на низ. Под стяжкой полиэтилен и завернут наверх около 50мм, т.е. не до верха стяжки. Между стяжкой и цоколем по сути адекватной гидроизоляции нет. А та стена, где снизу отсутствует шпаклевка-снизу еще простукивается пустота местами. Я один такой участок попытался вскрыть-там ьолстый слой штукатурки, и от отщелкнулся от кладки, от ракушечника. Но разбивать такой слой штукатурки тяжело. Он хоть и отошел местами снизу от кладки, но достаточно прочный. Думаю, может не стоит в таких местах вскрывать?

 

Не знаю, как правильнее поступить с примыканием стяжки к цоколю. И каким материалом все это сделать. На выбор есть ротбанд и классическая ЦПС.

 

Думал, может зазор между стяжкой и цоколем запенить, но пена-не конструкционный материал..

 

 

А где фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото:

[ATTACH]667369[/ATTACH]

 

[ATTACH]667371[/ATTACH]

 

[ATTACH]667373[/ATTACH]

 

Ну дак а что в итоге получить хотите?

Я так понимаю, что стяжка находится в уровне фундамента.

Рубероид там лежит по правилам. Пленка стелилась под стяжку для того, чтоб не убежала вода из бетона при заливке . Толстый слой штукатурки - обычное дело при постройке из ракушняка.

Мой диагноз по фото - штукатурка отошла от ракушки потому, что положена не на ракушку, а на рубероид. Рубероид убирать нельзя. Это и есть ваша гидроизоляция. Снимайте все что бухтит. Рубероид мажете бетон- контактом. Это позволит новой штукатурке не отстрелить ещё раз. На этом и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид только слегка завернут на низ, около 100мм. Дальше вниз вертикальной гидроизоляции нет. Если сейчас залить зазор между стяжкой и цоколем(это цоколь, а не фундамент), то они соединятся, и будет мост для влаги.

 

Вопрос в относительно правильной гидроизоляции хоть того что есть и собственно сами материалы, какие использовать для восстановления штукатурки.

Это я и спрашивал в первом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид только слегка завернут на низ, около 100мм. Дальше вниз вертикальной гидроизоляции нет. Если сейчас залить зазор между стяжкой и цоколем(это цоколь, а не фундамент), то они соединятся, и будет мост для влаги.

 

Вопрос в относительно правильной гидроизоляции хоть того что есть и собственно сами материалы, какие использовать для восстановления штукатурки.

Это я и спрашивал в первом сообщении.

Так, давайте снова проясним. Цоколь это фундамент? Потому что то, что называют цоколем может быть частью фундамента, только надземной. Но это все равно фундамент. На него кладут рубероид. Потом стена. В вашем исполнении фундамент ( не важно из чего) потом рубероид, потом цоколь из кирпича или чего он там выполнен, потом Снова??? рубероид? и уже только потом стена?

Далеко не всегда выполняется обмазочная изоляция фундамента с наружной стороны, а вы думаете что она должна быть ещё и с внутренней.

Но вот все таки если у вас полы внутри фундамента, то рубероид по периметру должен был бы быть « ванночкой» с подъемом на стены . Тоесть у вас бы получилось два слоя рубероида в местах примыкания.

Я бы использовала готовую цементо- песчаную штукатурку. В любом случае стяжка пола Никогда не соединяется ни со стенами ни с фундаментом. Всегда есть буфер - часто это демпферная лента , иногда это бортик рубероида( часто в старых домах применялся).

Но в вашем случае уже с гидроизоляцией ничего не сделать. Если не планируете демонтировать весь пол. Судя по фото дом совсем не новый. И даже при таком исполнении гидроизоляции у вас нет проблем с капиллярным подсосом от цоколя- фундамента. При наличии были бы явные признаки в виде плесневелых углов.

Поэтому стены - мажете открытый рубероид бетон- контакт, потом штукатурите. Пол делаете цементно песчаный раствор с фиброй. Обеспыливаете неровные края стяжки и тоже ремонтируете местно.

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент->рубероид->цоколь->рубероид->стена.

Тот рубероид, что видно на фото-лежит сверху на цоколе, на уровне стяжки пола.

 

С вертикальной гидроизоляцией, то я предполагаю есть проблемы в части капиллярного подсоса-и возсможно как следствие-разрушение в нижней части стены штукатурного и кладочного материала т.к. под стяжкой засыпан грунт, который имеет прямой контакт с внутренними стенками цоколя.

 

Добавлено через 3 минуты

должен был бы быть « ванночкой» с подъемом на стены . Тоесть у вас бы получилось два слоя рубероида в местах примыкания.

 

Я то представляю, как должно быть. Как максимально возможно привести в порядок то что УЖЕ есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент->рубероид->цоколь->рубероид->стена.

Тот рубероид, что видно на фото-лежит сверху на цоколе, на уровне стяжки пола.

 

С вертикальной гидроизоляцией, то я предполагаю есть проблемы в части капиллярного подсоса-и возсможно как следствие-разрушение в нижней части стены штукатурного и кладочного материала т.к. под стяжкой засыпан грунт, который имеет прямой контакт с внутренними стенками цоколя.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Я то представляю, как должно быть. Как максимально возможно привести в порядок то что УЖЕ есть?

Если имеются видимые разрушения цоколя и стены... боюсь, что придётся снимать либо всю стяжку и делать правильный пирог через щебневую отсечку, либо через слои рубероида с бортиками, как писалось выше.

Второй вариант. Снять всю штукатурку снизу стены с заходом под стяжку. Промазать стену полимерной гидроизоляцией( обратитесь к Пропеллеру на этом сайте) , не уверена, что битумная гидроизоляция сможет хорошо лечь на пористый , не стабильный материал. Для перестраховки( может излишне) попыталась бы по возможности соорудить « обертку» плиты стяжки из широкой демпферной ленты по всему периметру стяжки. Рубероидом не получится- он будет рваться. Больше ничего не приходит в голову. Но это не решит целиком проблему капиллярного подноса из узла стяжка- грунт. Если идёт влага снизу, она найдёт другой способ выходить в помещение. И если раньше она выпаровывалась массивом стены, то теперь будет самим помещением.

 

Добавлено через 3 минуты

Ещё подумалось.... А исключён вариант замокания цоколя с внешней стороны дома? Возможно что виновник не капиллярный подсос из стяжки , а замокание цоколя( брызги от дождя например) и так как сверху лежит ещё слой рубероида, то влаге некуда деваться кроме как уходить в более сухое- в данном случае стяжку. Картина разрушения примыкания и материала цоколя будет точно такая же. Особенно если цоколь из кирпича, который воду почти пьёт из окружающей среды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, даже если изолировать максимально стены, цоколь будет изнутри контактировать с грунтом. Возможно инъекции в цоколь на уровне отмостки и помогут, но на такие работы пока нет финансов и не знаю, когда будет возможно. То же самое и с глобальной переделкой изоляции внутри. Я то сейчас планировал вообще только косметический ремонт. Придется как минимум лет на пять оставить так как есть, до полного капремонта. Но сейчас -самое главное- нужно хоть как то привести в божеский вид, чтобы можно было жить, тем более на что то глобальное банально не хватит времени до отопительного сезона.

Цоколь тоже из ракушки.

Ну и сама стяжка сухая. Сыпется в основном штукатурка снизу стен. Ну и такое состояние формировалось почти 20 лет. Те. Это не за пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а Вы можете нарисовать поперечное сечение всего узла, обозначив стену, цоколь уровень земли снаружи ( отмостку если есть), а также штукатурку и стяжку, чтобы было понятнее, как оно все примыкает друг к другу ( пока не очень понятно по поводу зазора в 50 мм, чем он сейчас заполнен)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намалевал, по другому нет возможности сейчас..

Зазор этот сам не понимаю, как он образовался и зачем он, но стяжка не доходит до стен цоколя. Зазор этот ничем не заполнен. Вот и думаю, что с ним делать. Или заполнить сейчас раствором, или пеной даже задуть, и использовать как опору для штукатурки низа стены..

IMG_20190809_162825.thumb.jpg.b75538090707e2295003a2e68632354d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена даже чуть нависает над цоколем внутрь помещения. Вот там зазор и получается.

[ATTACH]667423[/ATTACH]

Справа стена, под рубероидом цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фото:

IMG_20190809_165030.thumb.jpg.044c0d8ad0492fdaacbcc71cfc364941.jpg

IMG_20190809_165102.thumb.jpg.fb45d0ea7ecbdbdf6ff3b2600ed4d2ce.jpg

IMG_20190809_170709.thumb.jpg.8e337354fb0a7e8df2c54cde044cfa94.jpg

В глубину это дело около 100. Но местами ширина этого зазора сходит на нет-долито стяжкой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в щель напихал тонкого эппс на клей- пену, потом лишнее срезать да и все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намалевал, по другому нет возможности сейчас..

Зазор этот сам не понимаю, как он образовался и зачем он, но стяжка не доходит до стен цоколя. Зазор этот ничем не заполнен. Вот и думаю, что с ним делать. Или заполнить сейчас раствором, или пеной даже задуть, и использовать как опору для штукатурки низа стены..

[ATTACH]667422[/ATTACH]

 

Чем закрыт цоколь со стороны улицы? Как выполнена гидроизоляция цоколя из ракушняка? Как сделана отмостка? Её ширина? Водосточка есть ? Как реализован отвод воды в дождеприёмники? Какая ширина свеса кровли?

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы в щель напихал тонкого эппс на клей- пену, потом лишнее срезать да и все

 

Ну это же решение как убрать последствие. Речь зашла о разрушительном действии влаги, которое по словам ТС ,уже наблюдается. Смысл сейчас накладывать повязку на гниющую рану? Нужно попытаться найти причину . Насколько это возможно.

 

Добавлено через 6 минут

а Чем зазор был закрыт до демонтажа? Там было просто пустота или трубы? На снимках они есть и похоже вы их оттуда выковыривали. Но трубы без изолятора уложены.. Они так же могли быть причиной того, что стяжка потрескалась и со временем отстала от стены. Причём я бы поставила это номером один в случае ,если это трубы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по рисунку отмостка еще выше стыка фундамент- цоколь. Скорее всего во время дождей вода попадает в стык между цоколем и отмосткой и поэтому намокает цоколь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по рисунку отмостка еще выше стыка фундамент- цоколь. Скорее всего во время дождей вода попадает в стык между цоколем и отмосткой и поэтому намокает цоколь

 

Здесь согласна. В любом случае присутствует щель скорее всего и это прямейший доступ воды и снега. Исключением может быть ну очень большой свес кровли, очистка отмостки от снега постоянная. Отмостка должна быть ниже вот этого вот рубероида. Иначе он там до лампочки лежит и свою функцию не выполняет. А если нет водосточки и крыша типа шифер.... а если нет заглубленного дождеприёмника, то стопятьсот процентов, что низ цоколя пожизненно мокрый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по рисунку отмостка еще выше стыка фундамент- цоколь. Скорее всего во время дождей вода попадает в стык между цоколем и отмосткой и поэтому намокает цоколь

Примыкание отмостки контролируется, хотя естественно оно не идеальное, и если появляются очевидные трещины по стыку-заделываются. Решением относительно долговечного и качественного примыкания интересовался давно, но так и не пришел к результату..

Отмостка шириной почти метр, имеет уклон. Свес крыши не помню на память, где-то 500-600мм с желобами и водостоками. Сливы прямо на грунт рядом с отмосткой.

Немаловажный нюанс-близко грунтовые воды.

 

Цоколь из ракушки, оштукатурен. Имеет только горизонтальную гидроизоляцию из рубероида. Внутри заполнен грунтом.

На счет выше или ниже отмостка уровня гидроизоляции цоколя, честно-не знаю точно, визуально не определить.

 

Добавлено через 8 минут

На счет зазора между стяжкой и цоколем:

Закрыт он был штукатуркой стены. На последнем фото это должно быть видно. Там же виден желобок, в котором лежала труба отопления без изоляции, по верху на одном уровне с плоскостью дсп, внутри помещения, не в стене и не в стяжке. И в углу кстати видно толщину штукатурки... Фактически труба лежала сверху на стяжке. Стяжка не трещала... Я ее-стяжку и не вижу толком под дсп.

 

Как получился зазор, я наверное правильно догадываюсь- когда еще не было стяжки, поштукатурили стены. Потом снизу стен выгребли мусор, и т.к. штукатурка толстая и стена цоколя далеко-внизу стен по периметру образовалась ниша. А когда заливали стяжку, раствор был относительно сухим, и плохо зашел под штукатурку, и при заливке стяжки ее не протрамбовали хорошо под низ штукатурки. Как то так..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примыкание отмостки контролируется, хотя естественно оно не идеальное, и если появляются очевидные трещины по стыку-заделываются. Решением относительно долговечного и качественного примыкания интересовался давно, но так и не пришел к результату..

Отмостка шириной почти метр, имеет уклон. Свес крыши не помню на память, где-то 500-600мм с желобами и водостоками. Сливы прямо на грунт рядом с отмосткой.

Немаловажный нюанс-близко грунтовые воды.

 

Цоколь из ракушки, оштукатурен. Имеет только горизонтальную гидроизоляцию из рубероида. Внутри заполнен грунтом.

На счет выше или ниже отмостка уровня гидроизоляции цоколя, честно-не знаю точно, визуально не определить.

 

Добавлено через 8 минут

На счет зазора между стяжкой и цоколем:

Закрыт он был штукатуркой стены. На последнем фото это должно быть видно. Там же виден желобок, в котором лежала труба отопления без изоляции, по верху на одном уровне с плоскостью дсп, внутри помещения, не в стене и не в стяжке. И в углу кстати видно толщину штукатурки... Фактически труба лежала сверху на стяжке. Стяжка не трещала... Я ее-стяжку и не вижу толком под дсп.

 

Как получился зазор, я наверное правильно догадываюсь- когда еще не было стяжки, поштукатурили стены. Потом снизу стен выгребли мусор, и т.к. штукатурка толстая и стена цоколя далеко-внизу стен по периметру образовалась ниша. А когда заливали стяжку, раствор был относительно сухим, и плохо зашел под штукатурку, и при заливке стяжки ее не протрамбовали хорошо под низ штукатурки. Как то так..

Нормальный ход работ описан. Возможно так и было. Если у вас со всех сторон хорошо сделано. То может ищем чёрную кошку в чёрной комнате.

Если грунт цоколя не влажный, стены и углы без грибка, мокрицы не ползают. То просто перештукатурьте местно и на этом все. Экструдер и пена для заполнения больших пустот могут присутствовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что на этом и остановился. Зазор заполнил ЭППС на клей-пене. Та штукатурка, что разрушилась снизу-удалил до камня, обмазал проникающей ГИ(хотя тут это и не очень уместно), буду штукатурить смесью для внутренних и внешних работ с микрофиброй.

 

С цоколем- да, одни вопросы и много, но пока нет возможности все это кардинально решать. Хотя проблема таки есть. На цоколе снаружи тоже сыпется штукатурка. И в гараже, который примыкает к дому, тоже на цоколе, который не под открытым небом- тоже сыпется штукатурка. Прямо как в песочных часах-горкой осыпается. Так же местами и в доме было-ни явного грибка, ни запаха сырости, сначала отходит локально краска со шпаклевкой, образуется дырочка, и оттуда сыпется сухая субстанция. Со временем площадь таких повреждений увеличивается, продвигаясь постепенно и вверх. Процесс очень медленный, но постоянный. Не везде подряд по периметру, но есть по всему дому, в разных помещениях. Такое ощущение, что кто то точит штукатурку, как шашель дерево. Читал, это очень похоже именно на проявление капиллярного подсоса.

 

А тут еще недавно обратил внимание на неприятность-после утепления дома пенопластом: С утра на одной из сторон дома-влпжная стена. Преимушественно а нижней части. Похоже конденсат выпадает на границе штукатурка камня-пенопласт(пенопласт приклеен на оштукатуренный ракушечник). Делали везде одинаково утепление, без халтуры, все по технологии, но такой эффект только на одной стороне дома, на которой больше всего солнца. К обеду поверхность стены уже как сковородка и стена подсыхает. Цоколь от этого естественно тоже влажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что на этом и остановился. Зазор заполнил ЭППС на клей-пене. Та штукатурка, что разрушилась снизу-удалил до камня, обмазал проникающей ГИ(хотя тут это и не очень уместно), буду штукатурить смесью для внутренних и внешних работ с микрофиброй.

 

С цоколем- да, одни вопросы и много, но пока нет возможности все это кардинально решать. Хотя проблема таки есть. На цоколе снаружи тоже сыпется штукатурка. И в гараже, который примыкает к дому, тоже на цоколе, который не под открытым небом- тоже сыпется штукатурка. Прямо как в песочных часах-горкой осыпается. Так же местами и в доме было-ни явного грибка, ни запаха сырости, сначала отходит локально краска со шпаклевкой, образуется дырочка, и оттуда сыпется сухая субстанция. Со временем площадь таких повреждений увеличивается, продвигаясь постепенно и вверх. Процесс очень медленный, но постоянный. Не везде подряд по периметру, но есть по всему дому, в разных помещениях. Такое ощущение, что кто то точит штукатурку, как шашель дерево. Читал, это очень похоже именно на проявление капиллярного подсоса.

 

А тут еще недавно обратил внимание на неприятность-после утепления дома пенопластом: С утра на одной из сторон дома-влпжная стена. Преимушественно а нижней части. Похоже конденсат выпадает на границе штукатурка камня-пенопласт(пенопласт приклеен на оштукатуренный ракушечник). Делали везде одинаково утепление, без халтуры, все по технологии, но такой эффект только на одной стороне дома, на которой больше всего солнца. К обеду поверхность стены уже как сковородка и стена подсыхает. Цоколь от этого естественно тоже влажный.

У меня тоже есть пример такого же временного намокания . Фасад соседей под пенопластом с южной стороны такая же ерунда , сильнее всего к земле в районе цоколя. Дом кирпич первый этаж и газоблок второй. Грешу на пенопласт . Надо понаблюдать за другими домами. Если это тенденция не единичная при разных стенах и разных фундаментах, то вероятность что это все же пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня тоже есть пример такого же временного намокания . Фасад соседей под пенопластом с южной стороны такая же ерунда , сильнее всего к земле в районе цоколя. Дом кирпич первый этаж и газоблок второй. Грешу на пенопласт . Надо понаблюдать за другими домами. Если это тенденция не единичная при разных стенах и разных фундаментах, то вероятность что это все же пенопласт.

Что там с наблюдениями? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...