Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

_LE_, спасибо... Что за проблемы с вент.каналами у Вас были? И что за нюансы по электрике?

Форумчанин Mentor где-то в своих постах о термодоме приводил приблизительные расчётные данные о точке росы ПОД внутренним слоем пенопласта(между пенопластом и бетоном) при расчётной влажности 40%.. Вот температуры,которые он задавал, к сожалению не помню... А найти эти посты сейчас мне сложно.. Но суть в том, что под пенопластом внутренней стены должен быть конденсат, со всеми вытекающими:)

Что Вы думаете по этому поводу?

Меня не покидает ощущение, что вообще про эту технологию чего-то не договаривают. Приходится полезную инфу буквально по крупицам собирать.. Хотя сама технология мне нравится. Люблю я термосы. Особенно летомЖ-)

 

Добавлено через 3 минуты

И ещё такой вопрос: существует мнение, что технология импортная. Так?

Лично Вы этот вопрос не изучали? Есть-ли реальные данные что ОНИ ТАМ строят изодома? Или это только "развод" наших "продаванов":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то после переезда не отпускают какие то гадости - вначале кран, потом - вылезла защемленная грыжа - внезапно и по неотложке, теперь вот начал вновь подглючивать холодильник.... Вообщем - нескучно)))) Интересно - это всегда так после переезда ?? ))

 

Грыжу не вырежу, а холодильник мог бы поглядеть... Вы это... ежели чего звоните по соседски. Выбить плитку и приклеить новую тоже невелика проблема. Клей как раз есть :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexDoc, Вопрос интересный и многогранный))))) Теоретически, в случае сильных морозов - порядка 20 градусов и выше - теоретически действительно может возникать конденсат во внутреннем слое пенопласта. С этим например столкнулся наш форумских конструктор - не помню ника. Но в моем случае я решил вопрос кардинально - дополнительно утеплил внешнюю часть дома еще 5 см пенопласта. Таким образом - даже теоретически это не возможно. Стоимость дополнительного утепления - на фоне стоимости работ даже по черновой облицовке фасада была сравнительно не военная - при этом это капекс который экономит Опекс. У меня довольно ограниченные возможности по отоплению - (электрическое отопление) потому и решил сделать больший упор на теплоэфффективности.

По проводке - нельзя проводить проводку по сгораемым основания (в том числе - по пенопласту. То есть теоретически можно, но только в стальной трубе 2 мм толщиной. Цена вопроса с трубой такова - что становится невозможно. Потому проводка максимально шла по полу на втором этаже и по потолку на первом. Там где нужно было идти по ППС - вырезали пенопласт до бетона (ширина - порядка 5 см) - и залепили все гипсом при штукатурке. Это не совсем в соответствии с ПУЭ - но максимально снижает риск возникновения пожара и его распространения.

Сделать термос не получится - опять же по причине вентиляции, будь она не ладна (((( Изначально грибки вывели немного ниже конька - да еще и гофры на чердаке были с прогибами - в прогибах прошлой зимой собрался конденсат и замерз в глыбу льда. Соответственно - оставили открытыми вентканалы на чердак. Приклеили маркеры - выяснилось по наблюдениям - что если трубы выведены ниже конка - то в случаях сильного ветра происходит опрокидывание тяги - то есть холодный воздух начинает задувать внутрь дома по вентканалам - соответственно в этом случае гипсовая штукатурка вдоль вентканалов намокает быстро и моментально. Соответственно - что бы нормально выдувало необходимо 3 условия: 1) Работающее отопление 2) вывод грибка выше конька 3) естественный приток воздуха - то есть приоткрытые окна как минимум на зимнем проветривании. Без притока воздуха вытяжка не работает ((( Так что термос не пройдет )))) Опять же - в случае опрокидывания тяги - в трубах возникает конденсат. Потому и говорю - что лучше сразу проектировать кирпичные вентканалы - они могут до определенного уровня поглощать влагу и потом ее отдавать.

 

Как то так... Вот вообщем то и все ньюансы по эксплуатации.

Знаю - что много строят такого в польше - возможно в восточной европе. В западной сейчас больше используют более экологичные (хотя и более дорогие) полиуритановые утеплители.

 

В украине их построено уже видимо-невидимо - пока вроде все нормально. Большое достоинство термодомов - их крепость и дуракоустойчивость. Накосячить так, чо бы все испортить - с этой технологией действительно сложно. А насчет крепости ... На соседней улице стоял термодом, построенный из двойных ( по полметра) блоков - строился перед 2008 годом на продажу - потом забрал банк за долги). Простоял он так - лет пять минимум - пока все таки выкупили и начали приводить в порядок - и все нормально, сейчас уже люди живут. Армированный бетон - тем более хороший - это сила. Хотя конечно - каждый кулик свое болото хвалит.))))))

 

Добавлено через 31 минуту

а холодильник мог бы поглядеть...
Иван - спасибо Большое. Был бы Вам безмерно благодарен, насчет холодильника .... Позвоню Вам вечером .
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_, спасибо за инфу.. Конструктора зовут Александр Пряха (тот, у которого конденсат появился), если я сам не ошибся. Жаль, что он свою ветку о стройке попросил закрыть-на самом интересном месте:( Впрочем, я надеюсь, что мне ещё и у него удастся получить ответы на вопросы по термодому..

Эх, жаль что я вчера уже не мог вам ответить в этой теме-полез в Вашу ветку, и нашёл там всё, о чём спрашивал сейчас:o Если кому интересно-со стр.49 и дальше читаем темку _LE_

Удачи и счастливой жизни Вам, и Вашей семье в новом доме!

п.с. Жаль, что далековато от Вас-хоть и доктор, но в холодильниках тоже могёмЖ-) Помог-бы с удовольствием!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ау, как Вы там? :-), давно вестей нет их хорошей веточки :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_ Если кому интересно-со стр.49 и дальше читаем темку _LE_

 

А я вижу только 46 стр.....но думаю с 49 начнется все самое интересное :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как Вы там? Что-то действительно давненько нет вестей от Вас:(

Всё в порядке у вас?

 

Добавлено через 5 минут

termosam готов поклясться своим кортиком! Когда я читал тему- страниц было 49.. Что не так, видимо, у ТС:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так, видимо, у ТС:(

Недождетесь :D Живет и здравствует. Очень уютный домик, был недавно в гостях. Просто построился человек и потерял интерес к строительству. :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, так и здорово, что всё хорошо. У меня было пару вопросов, но раз не хочет человек-то и не надо:)

п.с. А страниц в теме было всё-же больше 49.. Видимо, сократить решил ТС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо за бепокойство, друзья.

Хочу поздравить всех с наступишими праздниками - и с наступающими !!! Счастья, здоровья, успехов и всего самого самого наилучшего!!! Скорейшей победы над окупантами и мирного неба нам всем!!!

 

Мы вот уже как больше года живем в своем доме. Впечатления больше бытовые и по всплывающим проблемам)))) Коих, на самом деле - сравнительно не много (тьфу-тьфу-тьфу)))) Не считая конечно общей ситуации в стране...

В селе оказался провайдер оптического интернета - потому жизнь сразу вошла в активное рабочее русло.. Правда, из-за невероятного количесва арматуры в доме - рутер на втором этаже ловится фрагментарно... На улице - вообще не ловится))))

 

В этом году собрал первый урожай помидор))) Счастлив был - как ребенок. Удивительное впечатление)))) И совсем другой вкус... Что больше всего нравится - что когда занимаешься работой (прополка, окучивание и проч) - все мысли бестолковые напроч освобождают голову и мозг)))) Так что мне до Марсианина с его картохой еще далеко - но на следующий год у меня большие планы)))))

 

Еще с поза-поза -прошлого года разбили сад, и в 15 у нас уже был первый сравнительно серьезный урожай. Досадили оченью еще пять деревьев и немного кустов. Виноград правда хронически дохнет (((( Не знаю что с ним можно делать....

 

Кроты... При виде этих рытвин, у меня пропадает весь гуманизм. Если кто-то знает где можно купить ловушки на кротов - я готов их физически уничтожать((( Бо це моя земля !!;)

 

Потихоньку обставляемся мебелью и прочим добром. Вылезла такая история, что вода слишком жесткая - теперь вот планируем умягчитель. Ибо даже меня разражает, а как жена выдерживает - ума не приложу))))

 

В такие морозы в целом на электричестве в доме вполне комфртно. В этом году включили конвектора на втором этаже (там кроме них другой СО нет) - что бы догревать с 18 градусов до 20 градусов - и вполне комфортно))) За ноябрь заплатили около 500 грн - при том что не особенно экономим...

 

Крашенные внутрикомпантные деревянные бердянские двери. Выглядят очень-очень красиво. Очень. И нам очень нравятся. И завод когда накосячл с покраской забирал их обратно и реально все переделывал - но из-за температурных расширений все равно по немного трескаются... Сейчас понимаю, что намного практичней было бы брать не крашенные, а тонированные, но красота...

 

 

В целом жизнь в селе в своем доме мне очень нравится - ожидания оправдываются. И уже пройдя весь путь я очень доволен что не стал искать дом под покупку - не представляю как жить в доме не зная всего того объема мелочей, который помнишь по строительству)))))

 

Камин Йотул - зверь!! Дикий!! После хорошей протопки приходится конкретно проветривать - настолько жарко))) Хорошо что успел купить по старым деньгам - по новому курсу уже и не посмотришь....

 

Вентиляция. Отдельно напишу как то, если будет интересно....

 

Ну и из последнего - недавно наконец то переехали в спальню и теперь спим тна суперматрасе от Гашика. Мега Вещчь!!! Алексею - огромное спасибо и мегариспект )))))

 

 

Olenevod, так и здорово, что всё хорошо. У меня было пару вопросов, но раз не хочет человек-то и не надо:)

п.с. А страниц в теме было всё-же больше 49.. Видимо, сократить решил ТС...

 

 

Что Вы, если могу чем то помочь - обязательно спрашивайте )))))

 

Добавлено через 2 минуты

Недождетесь :D Живет и здравствует. Очень уютный домик, был недавно в гостях. Просто построился человек и потерял интерес к строительству. :)

 

Иван - Вам огромное спасибо за помощь !! Да и за компанию - с Вами всегда очень интересно поговорить на очень широкий круг тем. К сожалению - все время приходится очень активно крутится - и хотя интерес к строительству я совершенно не потерял - но времени на это остается до безобразия мало.... Даже во время безобразия и после безобразия - все равно очень мало)))) Обязательно надо будет встретится в наступившем году!!!!

 

Добавлено через 12 минут

Ау, как Вы там? :-), давно вестей нет их хорошей веточки :rolleyes:

 

 

Спасибо Большое Татьяна))) Очень приятно ))) А у Вас каждый следующий дом еще краше предыдущего ))))) Читать и смотреть - одно заглядение)))))

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

времени на это остается до безобразия мало.... Даже во время безобразия и после безобразия - все равно очень мало)))) Обязательно надо будет встретится в наступившем году!!!!

 

якщо на "бєзобразія" з Оленеводом надумаєте збиратися - приєднуюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция. Отдельно напишу как то, если будет интересно....

Очень-очень интересно! Напишите пожайлуста поскорее! На 2 этаже конвекторов хватает? А до 18 чем нагревается? Конвектора какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо на "бєзобразія" з Оленеводом надумаєте збиратися - приєднуюсь...

 

Будете в Киеве - дайте знать!!! С удовольствием увидимся!! Да и хотелось бы Вам вживую показать что получилось)))) если бы на выходных были - было бы вообще супер!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете в Киеве - дайте знать!!! С удовольствием увидимся!! Да и хотелось бы Вам вживую показать что получилось)))) если бы на выходных были - было бы вообще супер!!

 

домовилися! тре щэ Оленевода до купи...)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо на "бєзобразія" з Оленеводом надумаєте збиратися - приєднуюсь...

Дык это... я ж всегда за безобразия :D и почти всегда готов. Можно и к нам. У Ле уютней - у них дом почти готов, у нас перманентная стройка, значит интересней :).

Будем очень рады встретиться. Вчера с соседями сидели - душевненько так получилось.

А в целом все похоже, тот же матрас от Гашика , оптика от апельсина и электроотопление :D. У меня правда за ноябрь гривен 800 было, но я еще и гараж теплым держу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

[

 

Добавлено через 2 минуты

Телесистемы,

Optimalist, в целом я не уверен, что буду делать фасад плиткой.

На сегодняшний день - єто еще более стремно, чем штукатурка.

А вот дополнительно утепляться - буду.

 

 

Люк на чердак. Подозреваю что через него будет больше всего сифонить. Может просто мат ваты застеплерить со всех сторон ветробарьером и положить поверх?? Если у кого то есть толковые идеи - буду благодарен.

 

 

Вентилирую вопросы по газу - пока как то все непонятно.... Но посмотрим...

 

 

Интересно-как решили этот вопрос? У нас - тааак дует-копец… Уже по разному пытаемся - все равно дует.Пенопласт наверх - не выход, т.к. складывающаяся лестница вытолкнет пенопласт. Дует по шелям примыкания двери чердака к потолку... Резинки не помогли(((( Просто втупую заклеили скотчем снаружи...Видок-тот еще,зато не дует...….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...