Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по кровле

SergSV

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом по реконструкции старой крыши. Есть дом 60х годов постройки с вальмовой крышей, к нему пристроена пристройка из газобетона (на фото). Хочу заменить старую вальму на новую 2х скатку и на пристройке тоже 2х скатка, материал битумная черепица.

 

Суть вопроса вот в чем, один из кровельщиков сказал что нужно на старом доме заливать монолитный пояс и только тогда ставить стропила, мол при 2х скатке нагрузки намного больше на стены и может разъехаться кровля, реально ли такое? Мауэрлат на старом доме оцилиндрованное большое бревно, куда оно может уехать?

Не слушать таких спецов и спокойно делать 2х скатку или есть нюансы?

IMG_1607.JPG.e94f411778be5b4322bb91a51f3b7c5b.JPG

IMG_1608.JPG.86401e2f68f6f2ca66c872e6a0e2b6df.JPG

IMG_1609.JPG.84b8b73f22525a252f426013cb04b9db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двускатка двускатке рознь! Можно так построить что и железобетон раздавит, особенно если пологую делать :)

Вы бы план строений выложили с размерами, а то по фото видно только 2 стены и то "условно". А также есть ли армопояс у ГБ пристройки

Ну и как Вы видите свою кровлю (где фронтоны будут) и какой видите свою стропильную систему.

А там и мастера-специалисты подтянутся - им будут уже материалы для советов (я самоучка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2х скатка висячие стропила с затяжкой, шаг 600мм

У пристройки есть армопояс, около 18х18см 4 прутка 12 арматуры.

План дома прилагаю

 

Суть вопроса не в самой стропилке, с ней то более менее понятно, а нужен ли там армопояс на старом доме. Как по мне он там вообще ни к чему, помимо удорожания еще и нагрузка лишняя. Или просто кровельщики хотят развести на доп работы.

 

Двускатка двускатке рознь! Можно так построить что и железобетон раздавит, особенно если пологую делать :)

Вы бы план строений выложили с размерами, а то по фото видно только 2 стены и то "условно". А также есть ли армопояс у ГБ пристройки

Ну и как Вы видите свою кровлю (где фронтоны будут) и какой видите свою стропильную систему.

А там и мастера-специалисты подтянутся - им будут уже материалы для советов (я самоучка).

1978925033_008.thumb.jpg.0c2d6a9d35d1ddca3fbcbd200a24d680.jpg

Змінено користувачем SergSV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса вот в чем, один из кровельщиков сказал что нужно на старом доме заливать монолитный пояс и только тогда ставить стропила, мол при 2х скатке нагрузки намного больше на стены и может разъехаться кровля, реально ли такое? Мауэрлат на старом доме оцилиндрованное большое бревно, куда оно может уехать?

Ну балки перекрытия имеются? И старый мауэлат на чем-то лежит и к чему-то крепится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие есть, бревно(мауэрлат) лежит на саманных блоках, 60лет та делали многие дома

 

 

Ну балки перекрытия имеются? И старый мауэлат на чем-то лежит и к чему-то крепится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие есть, бревно(мауэрлат) лежит на саманных блоках, 60лет та делали многие дома

В принципе, проблем быть не должно, но лучше смотреть 1 раз, в каком все состоянии. Возможно в вашем случае армопояс = доп. денюжка+простота дальнейшего монтажа кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и фокус что не совсем простота, пристройка ниже дома на 20см + в ней уже все готово для крыши (армопояс+шпильки)

 

 

В принципе, проблем быть не должно, но лучше смотреть 1 раз, в каком все состоянии. Возможно в вашем случае армопояс = доп. денюжка+простота дальнейшего монтажа кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и фокус что не совсем простота, пристройка ниже дома на 20см + в ней уже все готово для крыши (армопояс+шпильки)

Ну, мы легких путей не ищем... А чего сразу в один уровень не строили? Вопрос риторический. Эта "не совсем простота" немного усложнит задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нереально было угадать по высоте точно, да и потоло 2.90 неприколльно

 

Ну, мы легких путей не ищем... А чего сразу в один уровень не строили? Вопрос риторический. Эта "не совсем простота" немного усложнит задачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 2х скатке нагрузки намного больше на стены и может разъехаться кровля, реально ли такое?
Есть такое, но все зависит как сделана крыша. Вот тут можете прочитать. У Вас же есть старая схема кровли смотрите как сделано. Не разъехалась же за столько лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, но это если бы вальма была равномерной по всем сторонам, а та у меня 6.5 м 2х скатка и по метру вальма, что эти метры могут решать? добавится всего по одной паре стропил и вся крыша станет 2х скатной.

 

Есть такое, но все зависит как сделана крыша. Вот тут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы старую полностью будете переделывать? Или только одну сторону вальмы? По сути у Вас же будет две разные кровли - одна на пристройке, другая на старом дома. Я верно понял? Или одна кровля на все?

 

Добавлено через 5 минут

Читаем по ссылке что давал выше

Висячие стропила верхними концами упираются друг в друга и под местом стыка не имеют опоры. Для нейтрализации распора в нижней части висячих стропил устанавливают дополнительный элемент — затяжку. Таким образом, висячие стропила образуют треугольник, нижний элемент которого работает на растяжение, а на стены передается только вертикальное напряжение от веса крыши и снега.

 

Что тут не понятно? Или Вам без затяжек делать будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделывать буду всю,если получится то одна сторона будет в одной плоскости если нет то будет ступенька между крышами.

 

полез на крышу с фонариком посмотреть на бревно мауэрлата и получил сюрприз, крыша стоит на кирпичной стене а не на бревне, 2 последних ряда лежат в кирпич кое где в полтора на них тоненький брусок 40х100 а дальше стропилп, так что никакого монолита не будет или сразу новый мауэрлат потолще или еще ряд кирпича сверху по периметру а дальше по науке

 

А Вы старую полностью будете переделывать? Или только одну сторону вальмы? По сути у Вас же будет две разные кровли - одна на пристройке, другая на старом дома. Я верно понял? Или одна кровля на все?

 

Добавлено через 5 минут

Читаем по ссылке что давал выше

 

 

Что тут не понятно? Или Вам без затяжек делать будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша стоит на кирпичной стене а не на бревне, 2 последних ряда лежат в кирпич кое где в полтора на них тоненький брусок 40х100 а дальше стропилп
Что-то мне кажется что у Вас основа кровли(без вальм) как на фото внизу. Назначение мауэрлата - принять нагрузку от веса крыши, равномерно распределить ее и передать на стены. Иногда и доски 40х100 достаточно. Нагрузку то несут стропила и стены.

350345142_FireShotScreenCapture133--ostroykevse_com_Krisha_02_html.jpg.1563e7eb4b8c68d26bf1a25a079d8113.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть только затяжка повыше

 

Что-то мне кажется что у Вас основа кровли(без вальм) как на фото внизу. Назначение мауэрлата - принять нагрузку от веса крыши, равномерно распределить ее и передать на стены. Иногда и доски 40х100 достаточно. Нагрузку то несут стропила и стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше по науке

По науке это залить по периметру нормальный армопояс, а эти игрища с кирпичами в итоге выливаются в неприятные ситуации, которые бьют по карману с утроенной силой.

Кровля будет с битумной черепицей, которая намного тяжелее шифера.

Кровля двускат, у которой нагрузка в основном на боковые стены, а распределятся эта нагрузка будет только благодаря АП, но не как рядами кирпича.

Я уже не говорю про ветровую и снеговую нагрузки. Снег на таком виде кровли из БЧ 100% будет лежать. Короч... АП это не те затраты на которых можно сэкономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже вопрос решен, никакого армопояса поверх кирпича небудет, крыша простояла 40лет и еще столько простоит.битумка легче советского шифера

 

По науке это залить по периметру нормальный армопояс, а эти игрища с кирпичами в итоге выливаются в неприятные ситуации, которые бьют по карману с утроенной силой.

Кровля будет с битумной черепицей, которая намного тяжелее шифера.

Кровля двускат, у которой нагрузка в основном на боковые стены, а распределятся эта нагрузка будет только благодаря АП, но не как рядами кирпича.

Я уже не говорю про ветровую и снеговую нагрузки. Снег на таком виде кровли из БЧ 100% будет лежать. Короч... АП это не те затраты на которых можно сэкономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Здравствуйте! Подскажите, хочу купить качественную черепицу, какую лучше выбрать? Собираюсь перекрыть на даче возле Харькова, но нужно сделать качественно и на долгий срок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, хочу купить качественную черепицу, какую лучше выбрать? Собираюсь перекрыть на даче возле Харькова, но нужно сделать качественно и на долгий срок.

Вы хотите

Керамическую...

Битумную...

Цементно-песчаную...

Металло...

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...