Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инъекционная гидроизоляция

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Инъекционная гидроизоляция стен газоблока и бетонной стяжки.

Подскажите или есть у кого опыт ?

 

Так как схалтурили строители и есть подсос влаги. Понизу 20 см сырые стены под обоями и под плинтусом.

 

Принцып - Инъекционная гидроизоляция, только у меня без подвала, внутри дома.

image048.jpg

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы о вертикальной гидроизоляции говорите. В вашем случае нужна горизонтальная...как мне кажется)

Сделаете как вы нарисовали-хуже не будет...только кошелек заметно похудеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцып - Инъекционная гидроизоляция, только у меня без подвала, внутри дома.

 

Перед тем как задуматься об отсечке капиллярного подсоса (а это сейчас можно сделать самому, имея перфоратор и пистолет для герметиков в тубах по 600 мл) вспомните когда у Вас мокреет.

1. Круглый год.

2. Осенью-зимой.

3. Когда косой дождь.

4. Когда таит снег.

 

Будет неплохо, если Вы нарисуете разрез узла отмостка (если есть)-фундамент-стена-стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет неплохо, если Вы нарисуете разрез узла отмостка (если есть)-фундамент-стена-стяжка.

 

Информация которой владею, дом покупался как есть:

 

- Отмостка есть около 1,2 метра, плитка, под ней отсев. Над отмосткой свисает угол крыши, почти на всю ширину отмостки.

- Фундамент ленточный каменный около 50 см от земли до пола.

Между цоколем и газоблоком рубероид.

- Пирог стяжки под ламинатом - земля, шлак, песок, залит бетон, самовыравниявающаяся стяжка, положка под ламинат. Гидроизоляцию пленкой под стяжкой не делали, утепления под стяжкой нет.

- Живу первую зиму, летом не обращал внимания на плинтуса и обои под ними.

 

Догадки - плохая вентиляция (вытяжка в ванной и на кухне) так как она не реализована или подсос влаги из под стяжки.

 

Добавлено через 2 минуты

имея перфоратор и пистолет для герметиков

Видел в тубах Sika Mur InjectoCream-100, проникающая с растущими кристаллами изоляция, но ее не завозят уже в Украину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Фундамент ленточный каменный около 50 см от земли до пола.

Между цоколем и газоблоком рубероид.

 

Цоколь утеплен?

Фасад утеплен?

 

Видел в тубах Sika Mur InjectoCream-100, проникающая с растущими кристаллами изоляция, но ее не завозят уже в Украину.

Я знаю.

ekco.uaprom.net/p498160867-akvadraj-gel-inektsionnyj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь утеплен?

Фасад утеплен?

 

 

Врядли есть утепление. Это кстати продолжение вот этой темы.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227993

 

 

Всё таки я настаиваю на том чтобы сбить стяжку и сделать отопление тёплыми полами. По весне сбить отмостку и утеплить цоколь и отмостку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли есть утепление. Это кстати продолжение вот этой темы.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227993

 

 

Всё таки я настаиваю на том чтобы сбить стяжку и сделать отопление тёплыми полами. По весне сбить отмостку и утеплить цоколь и отмостку.

Полностью поддерживаю.

Я не такой специалист как пропеллер, однако исходя из физики процессов, за счёт тонких полов по грунту, холодный пол тянет в себя влагу, у вас под стяжкой точка росы , и гидроизоляция - выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сделать отопление тёплыми полами

тогда придется выбрасывать весь ламинат и паркетную доску, так как она под теплым полом будет выделять гадость свою...

 

Добавлено через 4 минуты

Цоколь утеплен?

Фасад утеплен?

Нет, не утеплен

16afb9ac8441aa5219d279b68779204d.jpg

 

60ea12b688717f424937957b30022e1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда придется выбрасывать весь ламинат и паркетную доску, так как она под теплым полом будет выделять гадость свою...

А у вас летом выделяет ламинат и паркетная доска гадость?

В зимнее время пол по температуре равноценен летнему, не придумывайте проблемы где ее нет.

Не хотите теплый пол сделайте правильно полы по грунту и утеплите цоколь.

Исходя из фото у вас все банально, сейчас нарисую - Дмод вам конечно лучше нарисует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне сбить отмостку и утеплить цоколь и отмостку

 

разве промерзание может достигать внутренних стен ? Проблема на внутренних стенах. И даже там где теплые полы, плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот картинка

Промерзание с вашей высотой цоколя может достигать всего пятна застройки.

Отмостку теплую можно не делать, а вот цоколь надо утеплить

1735113281_.thumb.jpg.cd2d7149eec5ead83dcad68e084e33b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес.слово жалко это всё портить. И двор уложен и вид дома ничего. Думаю нужно предпринимать меры изнутри. Предлагаю цоколь утеплить со внутренней стороны. Паркетная доска под тп не прокатит, а ламинат можно оставить. По весне аккуратно комната за комнатой переделаете полЫ. Чтобы не было пыли и как можно меньше грязи лично я для сбивки стяжки использую тяжёлый лом и колю кусками. Про болгарку вообще молчу,ей здесь не место.

Первоначально пробовал и перфоратор и отбойный молоток. Это долго,пыльно и неэффективно.Возможно есть ещё какой либо способ, но этот по моему самый эффективный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что важное вспомнил, осенью прошлой падало давление в котле на ноль, и так раза 4-5 поднимал давление пока не рбнаружил что мастера загнали саморез в трубу отопления возле батареи когда крепили плинтуса.

Так вот, не может ли быть что этого обьема воды и хватило для создания такой проблемы....

В той комнате вся стяжка натянулась влаги, сушил пушкой, отоплением и поветривал комнату окола 3 недель. Выбрасывал ламинат и все обои переклеил в затопленой комнате.

Сейчас вроде в этой комнате и нет грибка под плинтусами...

 

И вот очень похоже на мой вариант, так как дом сдали под ключ за 3 месяца

www.remontnik.ru/forum/post/23997/

 

Ответ в теме

 

«Стяжка толщиной 10-12 см просыхает до нормативной влажности ( того момента когда можно укладывать половое покрытие) не ранее чем через 3 месяца. Сейчас она у вас закрыта пленкой, поэтому избыточная влага выходит по периметру в местах сопряжения стяжки и стен . Демпферной ленты, разделяющей стяжку и стены наверное нет и влага напрямую переходит на стены. Ко всему прочему при закрытых окнах полностью отсутствует вентиляция, что замедляет процесс просушки. Что делать? Как не прискорбно, но снимать ламинат (паркетную доску) пока он не превратился по форме в стиральную доску и сушить стяжку. Окна должны быть постоянно открыты. Неплохо прибегнуть к принудительному нагреву помещения. Обои все снимать тоже. Когда все просохнет сделать полную фунгицидную обработку стен за несколько раз.»

Змінено користувачем Zt2018
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами же пишите что это было прошлой осенью. Грибок на стенах по другой причине - это промерзание стен. И насколько я понял вам за 3 месяца выгнали не только коробку с крышей,но и успели обклеять газобетон клинкерной плиткой ?

Вот этого делать не нужно было. Как минимум год оставить стены для выхода влаги из газобетона. Плитка паронепроницаема, короче здесь ещё и проблемы со стенами вылазят. Это несмертельно. Решается заменой труб отопления вместо ппр на сталь. Они греют и там где будут идти - грибка на стенах не будет никогда. Но лучше всё таки организовать тп и по возможности вообще отказаться от труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и успели обклеять газобетон клинкерной плиткой.

 

Пирог стены: газоблок 40см - вентзазор 4 см- клинкерный кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог стены: газоблок 40см - вентзазор 4 см- клинкерный кирпич

Комнату за комнатой менять пол, утеплить цоколь изнутри я тоже хотел предложить - при этом можно не делать теплые полы и не поднимать уровень пола а углубиться внутрь, но снаружи утеплять рекомендую, не настолько это изменит внешний вид, снять отделку цоколя, наклеить эппс хотя бы 3 а лучше 5 см, сверху закрыть отливом, и поставить отделку на место.

Можете теплый пол сделать электрический, поставить датчик температуры на температуру пола и установить ее на 20 градусов.

В этом случае у вас точно не будет тянуть влагу в цоколь.

По большому счету этим можно и сейчас решать вашу проблему, но теплопотери, а соответсвенно и расход электроэнергии очень большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он без отделки, камень.

Фундамент бутовый? у вас получается фундамент идет как мост холода под стенами. - стены внутренние кирпич или газоблок?

 

 

У вас верх стяжки уровне газоблока (20см)таким образом ситуацию делал бы так:

Теплый пол электрический с температурой плиты в 20 градусов, или топил бы теплым полом - по обстоятельствам

 

 

Причем эти работы можно делать и сейчас, не дожидаясь весны, по одной комнате.

777432658_.thumb.jpg.5593970c07d032a4a2f4b3b5900697ed.jpg

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию пленкой под стяжкой не делали

 

Полы по грунту, гидроизоляции нет, плюс бетонный цоколь (продолжение фундамента), влажный и холодный - вот причина сырости. Без радикальных мер - на всю оставшуюся.

Выход:

1 снимать чистовую отделку пола

2 демонтировать стяжку

3 углубляться

4 утеплять изнутри цоколь

5 сделать гидроизоляцию

6 положить утеплитель (ЭППС)

7 монтаж теплого пола

8 залить чистовую стяжку

9 отделка пола

Не исключаю, что понадобится черновая стяжка (между пунктами 5 и 6), надо смотреть на состояние грунта после демонтажа.

Дорого, неприятно:(, но...другого выхода нет, надо делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пункту 5 не согласен, эппс является гидроизоляцией в данном случае, но я бы выровнял грунт тощим бетоном, чтоб ровно уложить эппс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пункту 5 не согласен, эппс является гидроизоляцией в данном случае, но я бы выровнял грунт тощим бетоном, чтоб ровно уложить эппс

 

Пункт 5 это полиэтиленовая пленка 200мк, не разорит, да и под черновую стяжку, не знаю кто как, я укладываю обязательно. А в этом случае неплохо еще с нахлестом на цоколь.

Выровнять грунт не проблема, а вот застраховать себя от дальнейшего проседания грунта черновой стяжкой, как раз самое оно - плюсую.

Нюансы будут, не в этом суть - дело за ТС, переварит ли))). Судя по отношению к теплому полу, большой вопрос.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пункту 5 не согласен, эппс является гидроизоляцией в данном случае, но я бы выровнял грунт тощим бетоном, чтоб ровно уложить эппс

 

Как вариант.

Поменять п.5 и п.6 местами и назвать п.5 пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант.

Поменять п.5 и п.6 местами и назвать п.5 пароизоляцией.

Как вариант просто пункт 5 заменить на пароизоляцию, без замены местами, это было бы полностью по технологии, с захлестом на стену до верхнего уровня стяжки пола.

 

 

Для топикстартера - это просто еврорубероид за 3 копейки просто проклеенный по швам (чуть дороже чем пленка по материалу)

 

 

Если уменьшать стоимость, то можно на толщине стяжки до 3х см и эппс до 5ти, чем выбросить что либо из этих пунктов.

 

 

 

 

 

 

Все равно вопрос в стенах внутренних, если фундамент бутовый, и на него сразу становились кирпичные стены внутренние, то это серьезный мост холода и надо что то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходил мастер с прибором для измерения влажности разных типов материала.

В раене угла пола и выше по стене на 30 см прибор показывает завышенную влажность (вроде около 4,5 ) по всем комнатам.

В центре комнаты не смог замерять стяжку так как пока не снял ламинат, по ламинату сверху норма.

Возле люка на чердак - завышенная влажность по всей стене. Возможно холодный воздух идет с чердака , так как в том месте еще не раскатал утеплитель 15 м. кв.

Над головой натяжные потолки, без пароизоляции + бетонные перекрытия + паробарьер + 200 мм Изовер + ветробарьер.

 

Добавлено через 5 минут

Все равно вопрос в стенах внутренних, если фундамент бутовый, и на него сразу становились кирпичные стены внутренние, то это серьезный мост холода и надо что то делать.

 

Бутовый, под газоблоком видно рубероид, и с улицы видно рубероид между цоколем и облицовочным кирпичем.

Я так понимаю что наружные стороны цоколя можно утеплить с улицы, а для внутренних межкомнатных ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Narval, зачем убрали ссылку?

Перлы:

Демпферная лента нужна обязательно, что бы туда не попадал никакой мусор...

30мм утеплителя под теплый пол вполне достаточно...

Армирующая сетка нужна обязательно, что бы когда ваша стяжка треснет, она не плавала как льдины туда-сюда...

Укладывается на ЭППС и к ней крепится труба...

Сверху трубы сетка - полный бред...

Толщина стяжки зависит от шага трубы...

Эластичные клеЯ это все чепуха и ерунда, всю жизнь кладем на СМ10 и ничего, горя не знаем. Все клеЯ на основе цемента и у всех одинаковый коэффициент температурного расширения...

 

клеЯ, щебнЯ, стыкИ.... Б...ь, кто это, и с какого бадуна он вылез на экран???

 

Добавлено через 5 минут

Приходил мастер с прибором для измерения влажности разных типов материала.

.............

В раене угла пола и выше по стене на 30 см прибор показывает завышенную влажность (вроде около 4,5 ) по всем комнатам.

.

Я так понимаю что наружные стороны цоколя можно утеплить с улицы, а для внутренних межкомнатных ?

 

У вас в первую очередь проблемы с гидроизоляцией между стяжкой пола и грунтом, гидроизоляцией цоколя (он у вас,повторюсь, мокрый и холодный) и обратной засыпкой, отсюда сырость, во вторую утепление, что еще влияет и на затраты на отопление.

Что делать см. пост 19

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...