Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доработка газового котла PROTHERM 50

gresk

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы поговорить о котлах PROTHERM. Сам по себе котёл не плохой, но есть некоторые существенные недостатки.

Если делать обвязку котла с бойлером косвенного нагрева без трёхходового клапана, то развязать приоритет ГВС по гидравлике не очень просто. Что бы получить быстрый нагрев бойлера нужно отсекти контур отопления и замкнуть котёл на малом круге.

Но и это не всё, у котлов PROTHERM 50 (40, 30, 20) PLO ВЕРСИЯ «МЕДВЕДЬ» отсутствует приоритет нагрева бойлера по температуре.

Когда срабатывает термостат бойлера, котёл продолжает работать на установленной температуре контура отопления. Если на котле установлении температура 40°С то он и бойлер греет на этой температуре, а поскольку температура ГВС должна быть 50° - 55°С то нагреть воду он не может.

С этой проблемой я недавно столкнулся.

Обратился ко мне один человек и попросил помочь решить эту проблему.

 

Думаю, что кто то уже сталкивался с подобной проблемой, или столкнётся в будущем.

Я сделал простенькую доработку управления котлом без переделка обвязки котельни и хочу поделится со всеми, мажет кому-то и пригодится.

picture.php?albumid=3193&pictureid=35436

Для коммутации использовались реле РЭК 77/4 с катушкой на 220 V.

По замыслу производителя котла приоритет ГВС получается за счёт срабатывания трёхходового клапана с сервоприводом, как показано на схеме. Но как я писал раньше температуру нагрева теплоносителя котёл не поднимает.

 

В случае с которым столкнулся я, котельня была обвязана по стандартной схеме. И приоритета по ГВС в ней вообще не было.

 

Сделав несложную коммутацию на двух реле (Рис 1), удалось добиться нужного результата.

picture.php?albumid=3193&pictureid=35439

Замыкая контакты Tb/c и Tb1, мы обеспечиваем нагрев бойлера в летнем режиме.

Замыкая контакты W1 и W2, мы обеспечиваем включение модулятора на максимальную мощность котла.

В конструкции котла есть термостат ТС, который по замыслу производителя запускает насос отопления, когда температура теплоносителя в котле достигает установленного уровня. На нём нужно переставить провод с контакта №2 на контакт №1 и установить максимальную температуру, на этой температуре и будет происходить нагрев ГВС.

Замыкая контакты L15 и L2, мы блокируем термостат отопления (PTTOP), и котёл работает через термостат ТС.

 

На схеме Рис 1 маркировки контактов соответствует маркировке контактов котла.

 

Вот и вся доработка, котельня работает по стандартной схеме. При срабатывании термостата бойлера отключается насос отопления, запускается загрузочный насос бойлера, котёл переключается на максимальную мощность и температуру.

picture.php?albumid=3193&pictureid=35437

 

picture.php?albumid=3193&pictureid=35438

 

picture.php?albumid=3193&pictureid=35440

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а по достижении требуемой темп-ры бойлера, загр насос отключается и включается отопительный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Как только бойлер нагрелся отключается загрузочный насос бойлера и включается насос отопления. Котёл возвращается в исходное состояние и работает по заданной температуре отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, не могли бы Вы подробно проконсультировать о доработке котла протерм 50 plo?

Необходимо доработать на приоритет ГВС по описанной Вами схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме Рис 1 маркировки контактов соответствует маркировке контактов котла.

так схемы не видно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...