Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой делать толщиной стены из газоблока

maksim210

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем. Проконсультируйте пожалуйста какой делать толщину наружной стены из газоблока Аeroc без утепления в Бориспольском р-не. Планирую покупать блоки AEROC EcoTerm Super Plus 375мм, а две перегородки для перекрытия Тeriva из AEROC EcoTerm Super Plus 300мм. Размер фундамента 14*8 и делится на три помещения. Спасибо за дельные, хорошие советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем. Проконсультируйте пожалуйста какой делать толщину наружной стены из газоблока Аeroc без утепления в Бориспольском р-не. Планирую покупать блоки AEROC EcoTerm Super Plus 375мм, а две перегородки для перекрытия Тeriva из AEROC EcoTerm Super Plus 300мм. Размер фундамента 14*8 и делится на три помещения. Спасибо за дельные, хорошие советы.

 

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции

 

Определение требуемуемой толщины слоя в конструкции Наружной стены в Жилом здании, школе, гостинице или общежитии, расположенном в городе Киев (зона влажности — Нормальная).

Расчетная температурой наружного воздуха в холодный период года, t_ext = -22 °С;

Расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания, t_int = 20 °С;

Средняя температура наружного воздуха отопительного периода, t_ht = -0.6 °С;

Продолжительность отопительного периода, z_ht = 176 сут.;

 

Нормальный влажностный режим помещения и условия эксплуатации ограждающих конструкций — Б.

Коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху, n = 1;

Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, α_ext = 23 Вт/(м²·°С);

Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, α_int = 8.7 Вт/(м²·°С);

 

Нормируемый температурный перепад, Δt_n = 4 °С;

Нормируемое значение сопротивления теплопередаче, R_req = 2.669 м²·°С/Вт;

 

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Газобетон AEROC, 500 кг/м³ 0.15 0

2 Цементно-песчаный, 1800 кг/м³ 0.93 5

 

Толщина искомого слоя, t = 376 мм;

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 381 мм;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции

 

...

 

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Газобетон AEROC, 500 кг/м³ 0.15 0

2 Цементно-песчаный, 1800 кг/м³ 0.93 5

 

Толщина искомого слоя, t = 376 мм;

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 381 мм;

 

а если на клей 3мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на клей 3мм?

 

А что клей........, он есть разный....... в том числе термоизоляционный

как пример kreisel.ua/ua/home/catalog/mortars/d_mm_rtel_120/

 

Коефіцієнт теплопровідності λ : < 0,18 Вт/м*К практически как у газобетонного блока

 

А если гвоздь 300мм заколотить в газобетон...То что мостик холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что клей........, он есть разный....... в том числе термоизоляционный

как пример kreisel.ua/ua/home/catalog/mortars/d_mm_rtel_120/

 

Коефіцієнт теплопровідності λ : < 0,18 Вт/м*К практически как у газобетонного блока

 

А если гвоздь 300мм заколотить в газобетон...То что мостик холода?

Дело не в том, термоизоляционный клей, я считаю, - профанация.

Плотность, а, соответственно, и λ обычного клея близка к цементно-песчаному раствору. Фишка в том, что толщина шва на растворе порядка 10 мм, а клеевого 2-3 мм, за счет чего достигается теплотехническая однородность кладки.

Я подумал, что Вы считали с помощью какой-то программы и хотел оценить разницу R в этих вариантах, но, по видимому, более точно это можно сделать только натурными измерениями.

Встречал данные, что шов на цементно-песчаном растворе может снижать R до 30%, тогда как тонкий клеевой шов практически не влияет (ну может 1-2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подумал, что Вы считали с помощью какой-то программы и хотел оценить разницу R в этих вариантах, но, по видимому, более точно это можно сделать только натурными измерениями.

 

 

Считали возможно программой, но в расчет не то заложили, что в задании написано. А было написано AEROC EcoTerm Super Plus 375мм, и плотность у него далеко не 500...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считали возможно программой, но в расчет не то заложили, что в задании написано. А было написано AEROC EcoTerm Super Plus 375мм, и плотность у него далеко не 500...

 

Да расчет выполнен програмой для блока плотностью 500, но с одним замечанием - Теплопроводность блока плотностью 500-600 в условиях эксплуатации - 0,15Вт/(м·°С). И он чуть чуть не дотягивает до нормативного сопротивления теплопередачи.

Если рассматривать конкретно АEROC EcoTerm Super Plus 375мм то там коэффициент равен 0,08 Вт/(м·°С) сухом состоянии, в эксплуатационном состоянии будет примерно будет равен 0,11-0,12 и соответственно расчетное значение сопротивления теплопередаче, будет выше чем для D500.

Согласно ДБН В .2.6 -31:2006 нормативное сопротивление теплопередачи (R,м2•К/Вт) для первой климатической зоны, для Киева (Борисполя) составляет не менее 2,8 м2•К/Вт. Если есть необходимость могу посчитать для D300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том, термоизоляционный клей, я считаю, - профанация.

Плотность, а, соответственно, и λ обычного клея близка к цементно-песчаному раствору. Фишка в том, что толщина шва на растворе порядка 10 мм, а клеевого 2-3 мм, за счет чего достигается теплотехническая однородность кладки.

Я подумал, что Вы считали с помощью какой-то программы и хотел оценить разницу R в этих вариантах, но, по видимому, более точно это можно сделать только натурными измерениями.

Встречал данные, что шов на цементно-песчаном растворе может снижать R до 30%, тогда как тонкий клеевой шов практически не влияет (ну может 1-2%.

 

По поводу термоклея - согласен профанация и выбивание довольно таки больших денег с застройщика. Добится шва в 2-3мм еще больше профанация, как показывает практика расход клея с учетом потерь равен толщине шва в среднем - 5мм для газобетона и 6-8мм для бетонных блоков с очень хорошей геометрией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть необходимость могу посчитать для D300.

 

Да мне то не нужно, скорее ТС. Там и обычный EcoTerm 375мм подходит, не совсем понятно зачем Супер Плюс, исходя из того что там еще Террива упоминалась... Просто есть сомнения насчет двухэтажности с Супер Плюсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне то не нужно, скорее ТС. Там и обычный EcoTerm 375мм подходит, не совсем понятно зачем Супер Плюс, исходя из того что там еще Террива упоминалась... Просто есть сомнения насчет двухэтажности с Супер Плюсом.

 

 

Да класс прочности газоблока Супер Плюс В1,5 действительно маловат для дома в 2 этажа, это продукция скорее для внешнего заполнения монолитно-каркасных высоток. Для 2 этажа и устройства перекрытия из терива обязательно нужно будет делать армопояс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добится шва в 2-3мм еще больше профанация, как показывает практика...

 

а вот здесь не согласен. для газобетонных блоков современных заводов (не будем тыкать пальцами, их и так все знают) этого добиться совсем несложно. может быть у новичка с 1 раза так не получится, но тем кто уже поработал с газобетоном - это не проблема.

 

практика показывает, что мешка клея 25 кг с головой хватает на 1 м. куб. кладки. а то и 20 кг. даже если нет возможности замерить натурно,

простейшие математические подсчеты показывают как раз те 2-3 мм при таком расходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь не согласен. для газобетонных блоков современных заводов (не будем тыкать пальцами, их и так все знают) этого добиться совсем несложно. может быть у новичка с 1 раза так не получится, но тем кто уже поработал с газобетоном - это не проблема.

 

практика показывает, что мешка клея 25 кг с головой хватает на 1 м. куб. кладки. а то и 20 кг. даже если нет возможности замерить натурно,

простейшие математические подсчеты показывают как раз те 2-3 мм при таком расходе.

 

я б добавил что нестолько дело в том новичек ты или нет, а в том хочешь ли ты добиться требуемого результата. Нам строители стены выводили, и не первый раз работают с газобетоном, так швы у них гуляли 2-5 мм, а когда мы сами уже клали простенки, так шов у нас нигде больше 2-3 мм не был. Что касается расхода: у строителей 1.5 мешка на куб, у нас 1 мешок на куб... главное стараться не отступать от технологии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь не согласен. для газобетонных блоков современных заводов (не будем тыкать пальцами, их и так все знают) этого добиться совсем несложно. может быть у новичка с 1 раза так не получится, но тем кто уже поработал с газобетоном - это не проблема.

 

практика показывает, что мешка клея 25 кг с головой хватает на 1 м. куб. кладки. а то и 20 кг. даже если нет возможности замерить натурно,

простейшие математические подсчеты показывают как раз те 2-3 мм при таком расходе.

 

Как раз практика и показала реальный расход в 1,5 мешка на м3, работали подрядчики на стройке (не скажу что профи) но был составлен акт который задокументировал расход в районе 38 кг, что соответствует 5мм. Не нужно забывать и потерю, да и геометрия блоков 1-2мм. А математические расчеты я еще 2 года назад просчитывал

- площадь плоскости на которую укладывают 3мм клея из расчета плотности 1,6 = 4,8кг/м2

- 1 мешок соответстенно 25кг/4,8=5м2

- количество блоков в 1м3 = 22шт (375*600*200)

- площадь обрабатываемая клеем 1м3 блоков равна 0,375*0,6*22шт=4,95м2

 

но это идеальные условия, без потерь и c использованием специальной каретки с определенной высотой зубцов и конечно же все зависит от рабочего которому в принцыпе наплевать на расход. Учитывая возможные прыжки в геомерии 1-2мм и дабы добится монолитности кладки а соответсвенно прочности кладки считаю расход клея в 3 а тем более 2 мм не реальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз практика и показала реальный расход в 1,5 мешка на м3, работали подрядчики на стройке (не скажу что профи) но был составлен акт который задокументировал расход в районе 38 кг, что соответствует 5мм. Не нужно забывать и потерю, да и геометрия блоков 1-2мм. А математические расчеты я еще 2 года назад просчитывал

- площадь плоскости на которую укладывают 3мм клея из расчета плотности 1,6 = 4,8кг/м2

- 1 мешок соответстенно 25кг/4,8=5м2

- количество блоков в 1м3 = 22шт (375*600*200)

- площадь обрабатываемая клеем 1м3 блоков равна 0,375*0,6*22шт=4,95м2

 

но это идеальные условия, без потерь и c использованием специальной каретки с определенной высотой зубцов и конечно же все зависит от рабочего которому в принцыпе наплевать на расход. Учитывая возможные прыжки в геомерии 1-2мм и дабы добится монолитности кладки а соответсвенно прочности кладки считаю расход клея в 3 а тем более 2 мм не реальным.

примерно так же считал, только от обратного.

единственное что, при приготовлении добавляется 6-7л. воды на мешок :) плотность принял ту же - 1600, и учитывал в площади нанесения не только горизонтальные плоскости, но и вертикальные (как для гладких блоков) итого - 6,6 м.кв. Итого такую площадь можно покрыть нашим объемом клеевой смеси толщиной в ~2,8 мм.

Ну и отзывы в тех.поддержку крупного производителя газобетона показывают, что в подавляющем большинстве случаев 1 мешок 25 кг достаточно на 1 м. куб. кладки. Понятно, что из правил бывают исключения, например какая-то сложная архитектурная форма фасада, увеличивающая склеиваемые площади, и тут уж старайся - не старайся, а выйдет больше.

Также при наличии сколов на блоках, делается "ремонтная смесь" из клея и крошки газобетона и эти сколы заделываются уже в кладке - также доп. расход и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...