Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Убрать нитраты из воды

rmick

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая:

Есть колодец, пару недель, как начало таять резко поднялся уровень нитратов. (заметил тестами по аквариуму с дискусами) Нитраты сейчас около 60 мг/л, обычно было не более 10 мг/л

Купил проточный фильтр под мойку Expert M400, консультант заверял, что и нитраты уберет последний картридж ультра фильтрации. Последующие тесты показали, что нитраты не изменились.

 

Вопрос - как убрать нитраты из воды ?

 

Осмос ? Смола ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос уменьшит, но полностью не уберет. Для таких нужд лучше брать с небольшой производительностью мембраны. Смола уберет - Purolite A520E или аналоги, вот только не знаю, есть ли в виде картриджей, а в нормальном баллонном исполнении дороговато выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая:

Есть колодец, пару недель, как начало таять резко поднялся уровень нитратов. (заметил тестами по аквариуму с дискусами) Нитраты сейчас около 60 мг/л, обычно было не более 10 мг/л

Купил проточный фильтр под мойку Expert M400, консультант заверял, что и нитраты уберет последний картридж ультра фильтрации. Последующие тесты показали, что нитраты не изменились.

 

Вопрос - как убрать нитраты из воды ?

 

Осмос ? Смола ?

 

Обратный осмос.

Кстати Дискусы спасибо скажут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая:

Есть колодец, пару недель, как начало таять резко поднялся уровень нитратов. (заметил тестами по аквариуму с дискусами) Нитраты сейчас около 60 мг/л, обычно было не более 10 мг/л

Купил проточный фильтр под мойку Expert M400, консультант заверял, что и нитраты уберет последний картридж ультра фильтрации. Последующие тесты показали, что нитраты не изменились.

 

Вопрос - как убрать нитраты из воды ?

 

Осмос ? Смола ?

 

В описании к этой системе ультрафильтрации ничего не указывает на работу по нитратам, обычная ультрафильтрация. У Экософта есть серия засыпных картриджей их производства, среди них и на удаление нитратов SBRP, 25"X10". Засыпка смола - DOW DOWEX NSR-1. Доставить отдельной ступенью к уже имеющейся ультрафильтрации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании к этой системе ультрафильтрации ничего не указывает на работу по нитратам, обычная ультрафильтрация. У Экософта есть серия засыпных картриджей их производства, среди них и на удаление нитратов SBRP, 25"X10". Засыпка смола - DOW DOWEX NSR-1. Доставить отдельной ступенью к уже имеющейся ультрафильтрации.

 

А эти фильтра (засыпки) можно применить к фильтрам "наша вода" ?

 

Добавлено через 2 минуты

Немножко поменяем вводные :В 30 метрах от колодца нашелся септик соседа. Как я понимаю нужно ещё смотреть на фосфаты.

 

Наверное в понедельник повезу воду на анализ. Делал анализ в прошлом году - все параметры были хорошие, в этом - посмотрим.

 

Добавлено через 3 минуты

Обратный осмос.

Кстати Дискусы спасибо скажут

 

Вот чем мне не нравится осмос, что на куб очищенной воды он израсходует кубов 5 воды.

 

Вариант модернизации текущей системы существует ?

А то жаба давит за 200$ потраченных на текущий фильтр ?

 

Может для приготовления пищи заказывать бутилированную воду? Уж если затраты на очистку воды с колодца будут соизмеримы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти фильтра (засыпки) можно применить к фильтрам "наша вода" ?

Немножко поменяем вводные :В 30 метрах от колодца нашелся септик соседа. Как я понимаю нужно ещё смотреть на фосфаты.

 

Наверное в понедельник повезу воду на анализ. Делал анализ в прошлом году - все параметры были хорошие, в этом - посмотрим.

 

 

можно, монтируется отдельно колба с таким картриджем.

 

смотреть не только фосфаты - аммиак, окисляемость и т.д., лучше развернутый анализ сделать+ микробиологию, колодец же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти фильтра (засыпки) можно применить к фильтрам "наша вода" ?

 

Добавлено через 2 минуты

Немножко поменяем вводные :В 30 метрах от колодца нашелся септик соседа. Как я понимаю нужно ещё смотреть на фосфаты.

 

Наверное в понедельник повезу воду на анализ. Делал анализ в прошлом году - все параметры были хорошие, в этом - посмотрим.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вот чем мне не нравится осмос, что на куб очищенной воды он израсходует кубов 5 воды.

 

Вариант модернизации текущей системы существует ?

А то жаба давит за 200$ потраченных на текущий фильтр ?

 

Может для приготовления пищи заказывать бутилированную воду? Уж если затраты на очистку воды с колодца будут соизмеримы ?

Когда речь идет о питьевой воде, то в кубах не совсем правильно измерять ресурс. 150 л в сутки чистой воды и 500 л. В дренаж. Но эти 150 л. Еще нужно выбрать. Реально речь илет о десятках литров. Можно модернизировть существующую систему, добавив 4 ходовой клапан, корпус мембраны, мембрвну, поствильтр и бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда речь идет о питьевой воде, то в кубах не совсем правильно измерять ресурс. 150 л в сутки чистой воды и 500 л. В дренаж. Но эти 150 л. Еще нужно выбрать. Реально речь илет о десятках литров. Можно модернизировть существующую систему, добавив 4 ходовой клапан, корпус мембраны, мембрвну, поствильтр и бак.

 

А сколько может стоять данное решение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько может стоять данное решение ?

 

350 грн. - бачек

150 грн. - корпус мембраны

60 грн. - клапан

400 грн. - мембрана.

90 грн. - постфильтр.

Или можете купить готовую систему 《Свежая Вода 》за 1300 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая:

Есть колодец, пару недель, как начало таять резко поднялся уровень нитратов. (заметил тестами по аквариуму с дискусами) Нитраты сейчас около 60 мг/л, обычно было не более 10 мг/л

Купил проточный фильтр под мойку Expert M400, консультант заверял, что и нитраты уберет последний картридж ультра фильтрации. Последующие тесты показали, что нитраты не изменились.

 

Вопрос - как убрать нитраты из воды ?

 

Осмос ? Смола ?

 

Если рядом с вашей скважиной имеется в наличии: ваш или соседский туалет, с выгрябной ямой, то беда..,

очевидно, неприятно такую воду пить,

но если деваться некуда, то наиболее приемлемым способом денитрификации будет анаэробный биологический процесс самоочистки воды (в биоплёнке закреплённой на бионосителе).

Например,

практически можно сделать так:

Воду с нитратами желательно медленно и постоянно фильтровать через песок (без доступа воздуха), при температуре воды более 10 градусов С:

в этом случае (через неделю) начнётся и уже не остановится процесс денитрификации, т.е: NO3 -->NO2-->N2 газ

Конечно, нужно будет позаботится об обеззараживании воды или хотя бы об обязательном кипячении питьевой воды..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денитрификации, т.е: NO3 -->NO2-->N2 газ

Вы пропустили несколько стадий. Как будете контролировать аэробов? УФ не все может. Это методика стоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пропустили несколько стадий. Как будете контролировать аэробов? УФ не все может. Это методика стоков.

 

Ок. Вы все это знаете.

Медленное фильтрование хорошо почистит питьевую воду не только от нитратов, но и от других загрязнений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил не изобретать велосипед - поехал купил обратный осмос с минерализатором. Вчера и поставил.

Проверил тестом для аквариума - нитратов нет.

Вкус, правда не совсем привычный после осмоса.

 

Думаю тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкус, правда не совсем привычный после осмоса.

К хорошему быстро привыкнете :)

но нитратов там все-таки немного осталось..

И если для рыб, то желательно еще контролировать рН.

после осмоса вода немного "подкисляется". т.е. рН снижается.

 

+ состав воды после очистки будет довольно постоянным (если нитраты не "прыгнут" до 100-120 мг/л.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте !Подскажите мне пожалуйста как мне убрать эти нитраты с колонки ,у меня просто в этом доме не кто не жил 10 лет (как не стало бабушки)и с тех пор не кто не пользовался водой...Я сейчас беременная на 3 месяце и меня направили сдавать анализ воды и мне сказали что нельзя не пить ее ,не готовить кушать написано ответ что там 51,4 !!!!!!!!!что мне делать а постоянно покупать воду сильно накладно !!!!Может такое быть что как застой и прогнать это всё,воду скачивать чаще ???а потом через некоторое время пропустить через фильтр??Как вы думаете поможет это?????Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!Спасибо!!

 

Добавлено через 1 минуту

как понять есть ли там нитраты или нет??или же только сдавать опять анализ воды:??????

 

Добавлено через 44 секунды

Это у меня нитратов на 0,5 л.воды --- 51,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рядом с вашей скважиной имеется в наличии: ваш или соседский туалет, с выгрябной ямой, то беда..,

очевидно, неприятно такую воду пить,

но если деваться некуда, то наиболее приемлемым способом денитрификации будет анаэробный биологический процесс самоочистки воды (в биоплёнке закреплённой на бионосителе).

Например,

практически можно сделать так:

Воду с нитратами желательно медленно и постоянно фильтровать через песок (без доступа воздуха), при температуре воды более 10 градусов С:

в этом случае (через неделю) начнётся и уже не остановится процесс денитрификации, т.е: NO3 -->NO2-->N2 газ

Конечно, нужно будет позаботится об обеззараживании воды или хотя бы об обязательном кипячении питьевой воды..

 

Это беда когда колодец ... Если скважина под нормальным залеганием фильтрующих слоев (хотя бы метров 30) ... На выходе должна быть питьевая водичка .... Только фильтр от частиц нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kozavka1225,

нитраты с колонки
Что за колонка? откуда она питается?

анализ в лаборатории указывают в мг/л. даже если вы сдали 0,5 литра :)

Выложите, пожалуйста, весь протокол анализа.

с нитратами, сульфатами и сухим остатком.

там есть давление в сети или качаете вручную?

где территориально находится дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рядом с вашей скважиной имеется в наличии: ваш или соседский туалет, с выгрябной ямой, то беда..,

очевидно, неприятно такую воду пить,

но если деваться некуда, то наиболее приемлемым способом денитрификации будет анаэробный биологический процесс самоочистки воды (в биоплёнке закреплённой на бионосителе).

Например,

практически можно сделать так:

Воду с нитратами желательно медленно и постоянно фильтровать через песок (без доступа воздуха), при температуре воды более 10 градусов С:

в этом случае (через неделю) начнётся и уже не остановится процесс денитрификации, т.е: NO3 -->NO2-->N2 газ

Конечно, нужно будет позаботится об обеззараживании воды или хотя бы об обязательном кипячении питьевой воды..

 

Да уж...Очень удобный и технологичный подход для бытовой системы:D

 

Добавлено через 4 минуты

К хорошему быстро привыкнете :)

но нитратов там все-таки немного осталось..

И если для рыб, то желательно еще контролировать рН.

после осмоса вода немного "подкисляется". т.е. рН снижается.

 

Думаю, ракушки всякие внесут свой достойный вклад в дело роста рН и, заодно, оптимизации жёсткости в воде. Однако, не будет ли вторичного загрязнения аквариума нитратами из-за нитрификации части отмерших водорослей и какашек рыбьих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !Подскажите мне пожалуйста как мне убрать эти нитраты с колонки ,у меня просто в этом доме не кто не жил 10 лет (как не стало бабушки)и с тех пор не кто не пользовался водой...Я сейчас беременная на 3 месяце и меня направили сдавать анализ воды и мне сказали что нельзя не пить ее ,не готовить кушать написано ответ что там 51,4 !!!!!!!!!что мне делать а постоянно покупать воду сильно накладно !!!!Может такое быть что как застой и прогнать это всё,воду скачивать чаще ???а потом через некоторое время пропустить через фильтр??Как вы думаете поможет это?????Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!Спасибо!!

 

Добавлено через 1 минуту

как понять есть ли там нитраты или нет??или же только сдавать опять анализ воды:??????

 

Добавлено через 44 секунды

Это у меня нитратов на 0,5 л.воды --- 51,4

 

анализ воды отправили сдавать только на нитраты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. В колодец опустить NET 150. За ведутся автотрофы и биоценозы, условия чудесные низко-средний кислород.На вводе в дом установить механику.2-3 недели и можно отбирать пробу на анализ.кстати все эти биоценозы спокойно живут в наших водопроводных трубах.

Тут мой респект Алекс. Дмитриев.

2.Намотать 20-30кг. Алюминиевой проводки и железной стружки. Кинуть в колодец.Стружку брать нелегированную. После песок на вводе.

3. Установить в колодец распылитель с озонатором. Есть нарекания к озонаторам которые присутствуют в стране(надежность и долговечность).

P.S. осмос с минерализатором- все равно что готовить боржоми в чернигове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В колодец опустить NET 150. За ведутся автотрофы и биоценозы, условия чудесные низко-средний кислород.На вводе в дом установить механику.2-3 недели и можно отбирать пробу на анализ.кстати все эти биоценозы спокойно живут в наших водопроводных трубах.

Тут мой респект Алекс. Дмитриев.

2.Намотать 20-30кг. Алюминиевой проводки и железной стружки. Кинуть в колодец.Стружку брать нелегированную. После песок на вводе.

3. Установить в колодец распылитель с озонатором. Есть нарекания к озонаторам которые присутствуют в стране(надежность и долговечность).

P.S. осмос с минерализатором- все равно что готовить боржоми в чернигове.

А можно пояснить для дебилов? У меня в колодце превышение нитратов в разы. Ну и жесткость туда же. Думал отделаться осмосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пояснить для дебилов? У меня в колодце превышение нитратов в разы. Ну и жесткость туда же. Думал отделаться осмосом.

 

Ставьте на питьевую воду систему обратного осмоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр и глубина колодца, марка подающего насоса. Я так понимаю насос стоит на дне? Вы аквариум ист? Марка ультрафильтрационной установки?

 

Добавлено через 4 минуты

Осмос уменьшит, но полностью не уберет. Для таких нужд лучше брать с небольшой производительностью мембраны. Смола уберет - Purolite A520E или аналоги, вот только не знаю, есть ли в виде картриджей, а в нормальном баллонном исполнении дороговато выйдет.

 

Бред, Вы пробовали? Анионит, сильноосносновной,, это рн какое будет?Пардон, вычитал опять na cl значит несильно основной, опять ошибся, депресия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр и глубина колодца, марка подающего насоса. Я так понимаю насос стоит на дне? Вы аквариум ист? Марка ультрафильтрационной установки?

если вопрос ко мне, то колодец 1м диамертом. Глубина 12. Зеркало на 8м. Насос Водолей висит на 10м. Фильтров пока нет. Потому пьем из бутылей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...