Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как починить бойлер?, прошу совета

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

В общем сегодня с утра наблюдаю что бойлер не работает и вода внутри по термометру близка к нулю.

 

(ссылка на изображение устарела)

Поглядел, что там снизу, снял накладку и обнаружил это:

(ссылка на изображение устарела)

Это термореле или термодатчик, я его выдернул из ТЭНа

белый регулятор выходит за заглушку и позволяет регулировать степень нагрева.

Щелчок в процессе регулирования показывает степень нагрева и когда его превышаешь обычно загоралась красная лампа и включался ТЭН

Теперь ТЭН не включается, нужно определить, что именно не работает.

Тестером померял напряжение на нижних гайках(там видно толстый силовой кабель, который подключается снизу на этот регулятор) - всё исправно 220В

 

(ссылка на изображение устарела)

А вот два штырька сверху не показываю напряжение, когда нужно, это так и должно быть?

К тому же для чего этот медная большая трубка по центру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сними нижнюю пластиковую крышку, проверь исправность самого тэна, хотя скорее всего проблема с термореле, у меня аналогичный бойлер, лечение было примитивным-даже разбирать не стал-пару раз треснул по крышке-работает по-сию пору :D. Но такой метод ремонта, только под ответственность владельца :).

медная трубка, скорее всего, чувствительный элемент термореле, верхние штырьки, это контакты передающие напряжение на тэн-сунь туда тестер, если покажет сопротивление около 30-50 ом, тен исправен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом термостате, который сняли, есть ещё один защитный механизм от превышения максимальной температуры (именно он от постукивания возвращается в исходное положение у bampo) но стучать не нужно, в корпусе есть скрытая кнопка, ищите отверстие... У вас наверно регулятор температуры был на максимуме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его победил, теперь бы только доступно рассказать в чём была проблема.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

я вскрыл термореле, чтобы поглядеть в чём же там проблема, что на выходе "ушек" нету напряжения

 

оказалось термодатчик работает исправно, но вот напряжение до него не доходит.

смотрим на "подкову" с её концов к центру идёт напряжение от 220В но две эти жестяные пластинки не касались нижних опор - они упирались в два тонких пластиковых(или азбестовых) шырьках и были приподняты

когда я снял верхнюю регулировочную гайку и потеребил этот блок, что надет на винт с двумя столбами по краю мне удалось его провалить чуть вниз - этот блок единсвенно разумным обьяснением для меня вроде как датчик давления, который обесточивает реле если сильно давление в баке поднимается, но у меня последний этаж и даже ни разу не срабатывал обратный клапам

 

после этого всё заработало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьяснением для меня вроде как датчик давления, который обесточивает реле если сильно давление в баке поднимается, но у меня последний этаж и даже ни разу не срабатывал обратный клапам

 

после этого всё заработало

 

Прочитайте предыдущий мой пост... нет там датчика давления, а лиш 2 термостата, первым вы регулируете температуру, второй предохранительный - без самовозврата. Его в случае срабатывания нужно руками вернуть в рабочее положение. Чтобы это в будущем не повтолрилось, не накручивайте темперетуру на максимум.

А после разборки внимательно проследите за работой термостата, а то ваш бойлер может закипеть в случае если чтото неверно собрали. А если нет подрывного клапана может и рвануть.%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте предыдущий мой пост... нет там датчика давления, а лиш 2 термостата, первым вы регулируете температуру, второй предохранительный - без самовозврата. Его в случае срабатывания нужно руками вернуть в рабочее положение. Чтобы это в будущем не повтолрилось, не накручивайте темперетуру на максимум.

А после разборки внимательно проследите за работой термостата, а то ваш бойлер может закипеть в случае если чтото неверно собрали. А если нет подрывного клапана может и рвануть.%)

подрывной клапан - есть

к бойлеру также подключена посудомойка

детишни купаются каждый день и мы тоже, оттого и использую максимум и всегда буду использовать, дабы не опустошать бойлер в ноль

подрывной ни разу не сработал, у меня последний этаж, так что давления мне глупо бояться

 

ну и естественно, после сборки я пару дней регулировал, чтобы выставить правильно термометр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
.А что может быть с бойлером ,если он перестал включатся и можно ли сделать что то в домашних условиях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что может быть с бойлером ,если он перестал включатся

именно с ним и бывает....

 

и можно ли сделать что то в домашних условиях?

нужно.

 

желательно уметь пользоваться тестером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...