Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профилированный клееный брус - погонаж и домокомплекты

Игорь 2009

Рекомендовані повідомлення

Производим клееный брус

 

Порода дерева - сосна.

Профиль софт-лайн (без острых углов)

Клей - конструкционный полиуретан для несущих конструкций (сертификат МПА, Штутгарт),

Сращивание - закрытый шип (тонкая полоска, вместо "гребенки")

Подкладочная доска и нагели - дуб, калиброванный.

Уплотнитель - паропроницаемая саморасширяющаяся лента (Германия) - 2 контура.

Высокая точность сборки.

 

С удовольствием отвечу на все вопросы связанные с применением клееного бруса в строительстве.

 

Игорь

Комбинат Деревянных Конструкций "Полесье"

749809576_0608.thumb.jpg.f2c8f27e84d42ab5ed7ee176eb27e553.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По балкам перекрытия что можете предложить? Пролет 6 метров.

 

Делаем. Напишите необходимые сечения балок в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По балкам перекрытия что можете предложить? Пролет 9 метров.

 

Мы делаем макс 6500 мм.

9 метровую можете посмотреть у СПД Мельник, Бруно (Западная укр), Артпак и АНТ - это те, кто работает норм. клеями.

 

Но 9м балка будет высотою около 600 мм. Не имея на руках официального проекта с конструкторским расчетом - лучше не эксперементировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Игорь, а домокомплекты - это уже какой-то существующий ряд проектов домов (типовой) или индивидуально под покупателя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а домокомплекты - это уже какой-то существующий ряд проектов домов (типовой) или индивидуально под покупателя?

 

Домокомплект - это брус с зарезанными чашками.

Типовых проектов домов нет - т.к. не припомню случая, чтобы Заказчик найдя проект, который ему нравится, не внес бы в него свои поправки - передвинуть стены, изменить размеры итд.

 

Типовые проекты могут иметь смысл в случае строительства бань.

Достаточно найти в инете проект, который Вам подходит - и мой конструктор переведет его в чертежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWKI/m400ba7a60d9ce

вот такой хочу, какая толщина бруса? Посчитаете стоимость итого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.archon.com.ua/proekt_doma/BOROWKI/m400ba7a60d9ce

вот такой хочу, какая толщина бруса? Посчитаете стоимость итого?

 

 

Стандартный брус для домов постоянного проживания = 200 мм.

Можем также сделать брус толщиной 160 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм этож холодно!?

 

С чего Вы это взяли ? :) Клееный брус - не оцилиндровка. Посмотрите на фото вверху и сравните мостики холода. У КЛБ толщиною 200мм. мостик холода 185 мм.

 

Согласно сравнительной таблице теплопроводности материалов, брус толщиной в 200 мм. равен примерно толщине в 1080 мм. силикатного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С чего Вы это взяли ? :)

 

Взяли из простого расчета:

Теплопроводность сухой сосны - около 0,18 Вт/м*С, тепловое сопротивление бруса 0,2м будет 0,2м/0,18 Вт/м*С=1,11м2*С/Вт. Это в 2,5 раза меньше, чем рекомендуемое теплосопротивление стены для Киевского региона (2,83).

И этот расчет для сухой древесины, а она имеет свойство тянуть влагу, и теплосопротивление будет падать.

 

Стыдно это не знать, позиционируя себя как специалиста по дереву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм этож холодно!?

 

Нет не холодно- а очень даже тепло. Проверенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяли из простого расчета:

Теплопроводность сухой сосны - около 0,18 Вт/м*С, тепловое сопротивление бруса 0,2м будет 0,2м/0,18 Вт/м*С=1,11м2*С/Вт. Это в 2,5 раза меньше, чем рекомендуемое теплосопротивление стены для Киевского региона (2,83).

И этот расчет для сухой древесины, а она имеет свойство тянуть влагу, и теплосопротивление будет падать.

 

Стыдно это не знать, позиционируя себя как специалиста по дереву.

 

Эти цифры мне известны. Только влажность древесины в наружных конструкциях колеблется от 12 до 18 %. Не более.

На эту тему было написано уже несколько тысяч сообщений на российских форумах.

Забавно наблюдать, как специалисты спорят с людьми, реально живущими в деревянных домах, доказывая, что им холодно.

Умалчивая, что доля стен в общей теплопотере дома составляет всего около 20%.

Дабы сократить басню, давайте воспользуемся реальным опытом форумчанина ЗАЙЦЮГАН (с его позволения). Брус (массив)180 мм.

..." живем 6 лет. Постоянно отапливаемая площадь - 300 кв. м. Брус 18 см толщиной. Количество спаленого газа, т.е. денег, считал пару лет в начале эксплуатации (2004-5гг), получалось в среднем за год 220-240 грн/в месяц. При том, что в то же время родители в Киеве платили за 3к. квартиру 550-600 грн... В этом году газ подорожал, но не критично, честно говоря даже не знаю сколько сейчас нагорает, теща этим заведует Когда камин горит то вообще котел выключается.."

..."Обычные стальные радиаторы... теплый пол только в санузлах"

..."На первом этаже не холодно, т.к. автоматика выставлена на +24 и датчик на первом этаже, скорее жарко на втором."

 

Если у Вас есть негативный опыт проживания в брусовых домах - может поделитесь ?

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, вместо того, чтобы приводить разумные агрументы, подкрепленные цифрами, вы выдаете что-то из серии "знакомая моей соседки сказала".

 

Сравнивая с расходом газа своего достаточно хорошо утепленного дома, думаю, что зимой 1000 кубов в месяц такой "утепленный" дом (300м3, 180мм брус) кушает, а это сейчас не 240грн. Но можем притащить в тему теплотехников форума - они поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теплопотерями деревянного дома логика проста. Есть такое понятие- тепловой комфорт. Так вот он в том числе зависит и от температуры внутренней стороны наружных стен. У деревянных стен она всего лишь на градус два ниже температуры воздуха в комнате. Соответственно этот воздух будет комфортным и при 19-20 градусах. Что резко понижает энергопотребление дома. Я это не из справочников знаю- а из своего личного комфортного опыта проживания в собственном деревянном доме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взяли из простого расчета:

Теплопроводность сухой сосны - около 0,18 Вт/м*С, тепловое сопротивление бруса 0,2м будет 0,2м/0,18 Вт/м*С=1,11м2*С/Вт. Это в 2,5 раза меньше, чем рекомендуемое теплосопротивление стены для Киевского региона (2,83).

И этот расчет для сухой древесины, а она имеет свойство тянуть влагу, и теплосопротивление будет падать.

 

Стыдно это не знать, позиционируя себя как специалиста по дереву.

Решим обратную задачу по расчётам KSer. Берём коэфиициент теплопроводности кирпичной кладки на ц.п. расстворе равный 0,81, умножаем на "рекомендуемое теплосопротивление стены для Киевского региона (2,83)", получаем "рекомендуемую " толщину стены кирпичной кладки 2,29 м!!! Наверное, все люди, строящие стену 2,5 кирпича (50см) замерзают:) А ведь это в 4 раза меньше. KSer, разберитесь сами в цифрах и не нападайте зря. Деревянные дома очень тёплые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решим обратную задачу по расчётам KSer. Берём коэфиициент теплопроводности кирпичной кладки на ц.п. расстворе равный 0,81, умножаем на "рекомендуемое теплосопротивление стены для Киевского региона (2,83)", получаем "рекомендуемую " толщину стены кирпичной кладки 2,29 м!!! Наверное, все люди, строящие стену 2,5 кирпича (50см) замерзают:) А ведь это в 4 раза меньше. KSer, разберитесь сами в цифрах и не нападайте зря. Деревянные дома очень тёплые.

 

Во дивные люди на сайте водятся :lol: Информация о том, что человечество изобрело утеплители до вашей пальмы еще не дошла? Электричество и газ еще не провели, поэтому вы не в курсе про цены на них и перспективы?

 

Согреться можно и у костра совсем без стен. Но какая Вам разница, сколько потом человек будет тратить на отопление, если Вы, как и ТС, - продавец бруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь 2009, вместо того, чтобы приводить разумные агрументы, подкрепленные цифрами, вы выдаете что-то из серии "знакомая моей соседки сказала".

 

Сравнивая с расходом газа своего достаточно хорошо утепленного дома, думаю, что зимой 1000 кубов в месяц такой "утепленный" дом (300м3, 180мм брус) кушает, а это сейчас не 240грн. Но можем притащить в тему теплотехников форума - они поправят.

 

Упс :)

Извините временно выпал из обсуждения.

Я привел Вам реальный пример реального дома реального форумчанина.

Если не верите мне - пообщайтесь с ним напрямую. Он не торгует брусом и не занимается строительством.

 

Для того, чтобы у дискуссии был какой-то смысл, давайте определимся - о чем мы спорим.

 

Вы утверждаете, что в доме из клееного бруса 200 мм. холодно, или то, что его отопление очень дорого ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло или холодно - вопрос лишь достаточной или недостаточной компенсации теплопотерь. Конечно и в доме из бруса 180мм можно нагреть до жары, но энергии придется потратить больше, чем для нормально утепленного дома.

 

Дорого-не дорого - вопрос индивидуальный. Дороже чем для нормально утепленного дома, на сколько - надо считать для конкретного случая.

 

Если бы у Вас был ответ на подобные вопросы - типа такого, что дом такого-то размера с окнами и дверьми такой-то площади, утеплением крыши и пола такой-то при стенах из бруса 180мм потребляет за сезон столько-то газа (расчетно и фактически), а со стенами 2,83м2*С/Вт - столько-то, разница такая-то, в деньгах столько-то, то это была бы конкретика, достойная специалиста. Если сумма была бы незначительная - супер, хотя и огромный камень в огород всех продавцов утеплителя, поротерма и т.п. А так разговор ни о чем. Кому надо, и так все понимает.

 

Ладно, сворачиваем этот флуд - вы же брус продаете, а я Вам и так тему засорил. Сори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы утверждаете, что в доме из клееного бруса 200 мм. холодно, или то, что его отопление очень дорого ?

У меня оцилиндровка 200мм еще не законопачена - очень теплый дом, проверенно этой зимой при - 32С, расход газа 8куб/день, объем дома 300куб.м, летом законопачу и пройдусь герметиком и расход еще уменьшится

026.thumb.jpg.2750687ad1c0234ed6621a203b62813d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Тепло или холодно - вопрос лишь достаточной или недостаточной компенсации теплопотерь. Конечно и в доме из бруса 180мм можно нагреть до жары, но энергии придется потратить больше, чем для нормально утепленного дома.

 

Дорого-не дорого - вопрос индивидуальный. Дороже чем для нормально утепленного дома, на сколько - надо считать для конкретного случая.

 

Если бы у Вас был ответ на подобные вопросы - типа такого, что дом такого-то размера с окнами и дверьми такой-то площади, утеплением крыши и пола такой-то при стенах из бруса 180мм потребляет за сезон столько-то газа (расчетно и фактически), а со стенами 2,83м2*С/Вт - столько-то, разница такая-то, в деньгах столько-то, то это была бы конкретика, достойная специалиста. Если сумма была бы незначительная - супер, хотя и огромный камень в огород всех продавцов утеплителя, поротерма и т.п. А так разговор ни о чем. Кому надо, и так все понимает.

 

Ладно, сворачиваем этот флуд - вы же брус продаете, а я Вам и так тему засорил. Сори.

 

 

При любой дискуссии, все тезисы можно условно разделить на две категории:

Первая - содержит точные данные: факты, цифры etc.

Вторая - субъективные оценки, мнения, предположения, симпатии и пр.

 

Предлагаю исключить все "оценочные" суждения, и перевести обсуждение этого вопроса в область точных цифр.

С этой целью я создаю тему "Затраты на отопление деревянного дома" в разделе "Изделия из натурального дерева".

Приглашаю высказаться людей имеющих реальный опыт эксплуатации деревянного дома.

Полагаю это наиболее корректный способ узнать сумму, потраченную на отопление дома, построенного по той либо иной технологии.

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю ознакомиться с результатами ревизии гостевого домика построенного в 2010 году.

 

Все фото

 

Состояние - твердая пятерка ! :)

sm.thumb.jpg.1ea724067e039b0a5aabf209a04a25f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...