Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн своими руками

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Я смотрю приямок для оборудования уже не попадает между чашей и забором.

 

Узко сильно? по памяти там сантиметров 70.. просто плиту залил с выступом немного

можно немного в сторону сдвинуть, на угол бассейна, если нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрался до кровати... вместо запланированных 5 кубов бетона сегодня удалось залить только полтора - миксер сломался за 50 метров от места выгрузки, что успели руками перетащить за 4 часа - залили. l]

 

Хоч встигли залити дно з переходжами на стіну? Це - важливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоч встигли залити дно з переходжами на стіну? Це - важливо.

 

Что такое "переход на стену"? успел залить полоску дна размером 5,7 на 1 метр, двойное армирование (внизу клетка из 12-й арматуры, сверху кладочная сетка 50*50*3, все это перевязано с выпусками вертикальной арматуры по оси стен для термоблоков, из которых впоследствии и будут собственно стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "переход на стену"? успел залить полоску дна размером 5,7 на 1 метр, двойное армирование (внизу клетка из 12-й арматуры, сверху кладочная сетка 50*50*3, все это перевязано с выпусками вертикальной арматуры по оси стен для термоблоков, из которых впоследствии и будут собственно стенки.

 

Слабое место - стык дна и стены. Важно залить этот стык за один раз. Смотрите фото - залито дно и первый ряд блоков(частично второй) и нет холодного шва между стенами и дном, который будет при застывании бетона.

400950035_1.thumb.jpg.36d0f457208b1b951d25355e0142e323.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно залить этот стык за один раз

А как это выполняется? Заливается плита дна и на свежий бетон ставятся термоблоки и заливаются? Или термоблоки ставятся заранее, на верхнюю сетку или какие-то подствки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это выполняется? Заливается плита дна и на свежий бетон ставятся термоблоки и заливаются? Или термоблоки ставятся заранее, на верхнюю сетку или какие-то подствки?

 

На свежий бетон однозначно не получится - уровни "поплывут", на верхнюю сетку технологически неправильно - сетка должна быть покрыта хотя бы 5 см. бетона. Думаю, выставляют на спец. обрезки арматуры как-то, вяжут под термоблоки отдельно.

 

Возможно, сделают такое под заливку оставшейся части дна - вчера намучились так, что на следующий раз закажу бетононасос и буду лить все сразу. Лишь бы до ямы насос достал, у меня там с проезда горка песчаная, хрен кто заедет груженый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это выполняется? Заливается плита дна и на свежий бетон ставятся термоблоки и заливаются? Или термоблоки ставятся заранее, на верхнюю сетку или какие-то подствки?

Для цього і риється котлован, ширший за пляму забудови: - будівельник може виставляти блоки не порушуючи цілосності бетону. Головне - створити цілісний масив по стику дна зі стіною. В мене вийшло зробити заливку 1,5 рядів термоблоків одним завозом міксера, що посилило армування басейну, зварене та скручене в"язальним дротом, масивом бетону. Холодний шов в самій стінці басейну вже не так важливий. Хоча фахівці рекомендували лити чашу без швів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам использую уже несколько лет каркасник на 16 тонн. Но в этом году пока его не было возможности поставить я быстринько выкопал яму 2,2х3,5 примерно, и на 70см глубины, застелил пленку и набрал водички, ибо на участке без окунаний - никак.

Так вот, пришел к выводу что размер не главное. Что бы остыть, покурить кальян в водичке в жаркий день мне достаточно и маленького. Поэтому поражен размерами ТС. Тут конечно же каждому свое. Хочется большой - нет проблем. Но нужно помнить, что он требует ухода и тем его больше чем больше в нем метров кубических водички.

И еще, -клевый участок! Уютно как то, даже по фоткам.

С удовольствием буду следить за темой, так как в перспективе меня это тоже ждет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам использую уже несколько лет каркасник на 16 тонн. Но в этом году пока его не было возможности поставить я быстринько выкопал яму 2,2х3,5 примерно, и на 70см глубины, застелил пленку и набрал водички, ибо на участке без окунаний - никак.

Так вот, пришел к выводу что размер не главное. ....

Да нет, не соглашусь: "размер имеет значение", чтоб ни говорили :D

Попробуйте тонн на 27-30, напр. как у меня - 7*4*1,3 :)

Не хватает: пару метров в длину и см 30-40 в глубину (при декларируемых 1,32 см реально воды не больше 1,15 м.). Ширину вполне можно как минимум на 1 метр уменьшить.

Конечно, ИМХО, но за 5 лет экслуатации желательные размеры "вырисовались"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не соглашусь: "размер имеет значение", чтоб ни говорили :D

Попробуйте тонн на 27-30, напр. как у меня - 7*4*1,3 :)

Не хватает: пару метров в длину и см 30-40 в глубину (при декларируемых 1,32 см реально воды не больше 1,15 м.). Ширину вполне можно как минимум на 1 метр уменьшить.

Конечно, ИМХО, но за 5 лет экслуатации желательные размеры "вырисовались"

 

Наверное у всех свои задачи. Мне нырнуть, остыть, поваляться а-ля тюлень. А кто то может и на перегонки плавает с друзьями. Так, что боже упаси спорить на эту тему. Пока в мыслях (если строить) то максимум 6х3х1,2. А придет время - посмотрим, спросим у ребенка, может и поменяются желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не соглашусь: "размер имеет значение", чтоб ни говорили :D Попробуйте тонн на 27-30, напр. как у меня - 7*4*1,3 :)

Не хватает: пару метров в длину и см 30-40 в глубину (при декларируемых 1,32 см реально воды не больше 1,15 м.). Ширину вполне можно как минимум на 1 метр уменьшить. Конечно, ИМХО, но за 5 лет экслуатации желательные размеры "вырисовались"

 

Майже як у мене - 7*3,5*1,5(мінус висота скимеру).:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что слышал по заливке бассейна так это то, что льют чашу всю сразу. Насос на объекте стоит от 5 часов и больше..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что слышал по заливке бассейна так это то, что льют чашу всю сразу. Насос на объекте стоит от 5 часов и больше..

 

Тільки термоблоки, як у ТС і у мене, не можна заливати більше 3 рядів(1 - 25 см) по технології.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за обсуждение и дележ опытом ))) на самом деле, много ценной инфы, надеюсь, не только мне пригодится.

 

По размерам. Используя каркасник 5,5 м в диаметре и глубиной 1,35 см, понял, что оптимальная глубина бассейна начинается от 1,4 метра и оканчивается 1,70-1,80 (для ныряния с борта больше не нужно). По размерам - в отелях стандартные размеры 10 на 5 вполне устроили для немного поплавать-понырять.

На участке 10 метров длина на не получилась - уперся в дерево, думаю, 9 м хватит.

 

По заливке - скорее всего, попробую залить бетононасосом дно и 1-2 ряда блоков, но не уверен, что получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..По заливке - скорее всего, попробую залить бетононасосом дно и 1-2 ряда блоков, но не уверен, что получится.

Проміркуйте можливість закріплення першого ряду блоків на рівні підлоги(дна) - трохи рухаються під час заливки, особливо, рідким бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сорри за паузу, после неудачного опыта с миксером, который засел на участке, была взята пауза для отсыпки и планирования нормального въезда на участок. Въезд сделан, работы продолжаются.

 

Спланировали более мелкую часть бассейна (высота борта 1,5 метра), вывязали всю арматуру. Готовимся к заливке дна, пока что без блоков.

20140713_193753-1.thumb.jpg.e0076adfb4b7b74ff44109f4df4353c4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На выходных залили полностью дно. С насосом, конечно, значительно легче, чем руками )))

Кто-то просил смету вести. Выкладываю на сегодня

а) арматура - 0,5 тонны - около 4 тыс. грн

б) сетка кладочная - 30 карт по 50 грн - 1,5 тыс.

в) бетон - всего 10 кубов по 650 грн - 6,5 тыс.

г) бетононасос - 2,7 тыс. грн

д) прочее (всякие доплаты по транспорту за первый миксер, круги на болгарку и пр.) - 1 тыс. грн

Итого 15,7 тыс. грн. Все работы - своими руками, что бесценно ))))

 

На очереди покупка термоблоков, завоз щебня и цемента (борта будем лить на месте сами из бетономешалки).

20140719_094501.thumb.jpg.2bd3dce0576c40ed128ddae239935d1b.jpg

20140719_094535.thumb.jpg.bf0ccdb89ba83f3ce2a4dc9910fccefc.jpg

20140723_082723.thumb.jpg.b827fd29e28829c92379f550a715f776.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных залили полностью дно. С насосом, конечно, значительно легче, чем руками )))

 

На очереди покупка термоблоков, завоз щебня и цемента (борта будем лить на месте сами из бетономешалки).

 

как заливали перепад по глубине (не стекал ли бетон )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад 25 см по высоте на 1 м по длине, бетон пытался стекать, поэтому оставил неровный переход, очень помогла сетка, которую поверх в бетон вкладывал - она основную часть сдержала. Чуть позже детальные фото перепада сделаю и прочих нюансов, видно будет

 

При заливке бортов переход выровняю под уровень, потом финишно отшлифуем штукатуркой уже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад 25 см по высоте на 1 м по длине, бетон пытался стекать, поэтому оставил неровный переход, очень помогла сетка, которую поверх в бетон вкладывал - она основную часть сдержала. Чуть позже детальные фото перепада сделаю и прочих нюансов, видно будет

 

При заливке бортов переход выровняю под уровень, потом финишно отшлифуем штукатуркой уже.

 

спасибо буду очень внимательно следить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще проще, просто обычное спа бассейн джакузи купить чел на 6 да и все для монтажа на улице.. надоест можно будет и в

дом занести....

images?q=tbn:ANd9GcQcjmfn22pMVy5C2BbsjbfY73xgBjBfkAL79UjfmimBVT6Tmogp

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

а поплавать?))

 

Добавлено через 7 минут

На выходных залили полностью дно. С насосом, конечно, значительно легче, чем руками )))

Кто-то просил смету вести. Выкладываю на сегодня

а) арматура - 0,5 тонны - около 4 тыс. грн

б) сетка кладочная - 30 карт по 50 грн - 1,5 тыс.

в) бетон - всего 10 кубов по 650 грн - 6,5 тыс.

г) бетононасос - 2,7 тыс. грн

д) прочее (всякие доплаты по транспорту за первый миксер, круги на болгарку и пр.) - 1 тыс. грн

Итого 15,7 тыс. грн. Все работы - своими руками, что бесценно ))))

 

На очереди покупка термоблоков, завоз щебня и цемента (борта будем лить на месте сами из бетономешалки).

Я просил!) дааа...и это только начало..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы примерно считали какой будет расход электроэнергии в сезон для фильтрации такого объема воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы примерно считали какой будет расход электроэнергии в сезон для фильтрации такого объема воды?

 

~ 300 кВч мес.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...