Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка одноэтажника

bs0d

Рекомендовані повідомлення

Требуется критика/советы по планировке очередного скучного 1-этажного домика :rolleyes:

 

Экспликация:

1. Тамбур

2. Котельная

3. Кухня-гостинная

4. С/У общий

5. Спальня

6. Спальня

7. Спальня

8. Гардероб при спальне

9. С/У при спальне

 

Из всего пока смущает только чистая длина коридора в районе 10 метров :o но, по крайней мере, он прямой :D

По окнам пока ничего нету (кроме уверенности, что они должны быть), с удовольствием приму советы по размерам/размещению/etc

Ну и в целом по помещениям: не узковато ли, не коротковато ли, и т.д.?

 

Постоянное проживание, 2е взрослых и ребенок (пока один)

Участок: 30м фасад, 50м длина

Расположение на участке прилагается; север сверху

project1.thumb.jpg.f452e36421a21211eef2c78fa3493ad5.jpg

project1-1.thumb.jpg.5e2b71310fd7f0f769cc6cd1baf707d2.jpg

Змінено користувачем bs0d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что обсуждать планировку дома без:

а) расположения на участке и по сторонам света

б) понимания того, кто будет жить

 

бессмысленно. Я бы предложил взять типовые проекты, найти более менее устраивающий и потом допиливать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что обсуждать планировку дома без:

а) расположения на участке и по сторонам света

б) понимания того, кто будет жить

 

бессмысленно. Я бы предложил взять типовые проекты, найти более менее устраивающий и потом допиливать.

 

Благодарю, обновил первый пост.

Существующих типовых было просмотрено довольно большое кол-во, взять конкретный и допилить под свои нужды - не представилось возможным, но можно считать что моя поделка "по мотивам типовых проектов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в целом по помещениям: не узковато ли, не коротковато ли, и т.д.?
Для этого еще желательно поместить на планировку окна и мебель.

 

Но в целом:

- не нравится длинный темный коридор, лияно я бы сделал проходную кухню-гостиную,

- не нравится размещение гостиной - там не будет солнца,

- детские спальни выходят на самую жаркую (юго-западную) сторону, я бы перенес их на юго-восточную,

- в хозяйской спальне торчащий внутрь выступающий угол - не по феншую

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- в хозяйской спальне торчащий внутрь выступающий угол - не по феншую

Ну тот закуток как раз можно использовать в качестве гардеробной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте перенести вход в гостиную. Удлините тамбур, что бы поставить там шкафы, зеркала, полочки, тумбочки.

project1.thumb.jpg.09b0939a4ff278a50d78f91841cd2ddc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда вижу проекты кухня-гостиная или гостиная-кухня вспоминаю Булгаковскую Айсидору Дункан принимающую пищу в спальне, а не в столовой, как положено нормальному человеку(((.

Кухня это кухня, столовая это столовая, а гостинная это гостиная, где можно собраться вечером всей семьей у телевизора, или посидеть с гостями и пообщаться без грохота горшков, кастрюль и запахов. Сколько не был в подобных домах, никогда не покидало чувство, что вся жизнь проходит (и пройдет) практически в кухне, пусть большой или длинной, пусть в другом её конце, но блин в кухне:( ИМХО, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого слова. Есть слово "гостиная".

 

Виноват, спасибо, это я наверно типа придать многозначительность, как в свое время Арон стал Аароном))). Исправлю, но смысла это не меняет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого еще желательно поместить на планировку окна и мебель.

 

Но в целом:

- не нравится длинный темный коридор, лияно я бы сделал проходную кухню-гостиную,

- не нравится размещение гостиной - там не будет солнца,

- детские спальни выходят на самую жаркую (юго-западную) сторону, я бы перенес их на юго-восточную,

- в хозяйской спальне торчащий внутрь выступающий угол - не по феншую

Благодарю. По сторонам света еще покручу, в целом если я правильно понял: если не изменять расположение комнат, но повернуть дом перпендикулярно фасаду - станет значительно лучше (картинку прилагаю), но вид из гостиной будет уже на забор, а не вглубь участка, плюс сложнее будет расположить терассу (если на нее решимся таки)

 

Попробуйте перенести вход в гостиную. Удлините тамбур, что бы поставить там шкафы, зеркала, полочки, тумбочки.

Очень интересное предложение, буду крутить-вертеть пробовать. Совсем широкий проход в гостиную видимо сделать не выйдет, на правой стене гостиной видится кухонный гарнитур; но в целом - мне понравился ваш вариант

 

А чем Вам не приглянулся Z10:

Если рассматривать планировку "как есть": не понравилось отсутствие нормального второго санузла, отсутствие хозяйской гардеробной. Вещи то хранить где-то надо. Шкаф в спальне не рассматривается, ибо мало будет, какой длины-высоты его не сделай. В детских спальнях напротив - будут шкафы (исходя из личного опыта: ребенку одного шкафа - более чем достаточно; если конечно он не "собирается" жить в этом доме до 50 лет :D)

Из того, что понравилось в Z10 - кладовка при кухне, должно быть довольно удобно; у меня такой вариант не предусмотрен, некуда, разве что оформить стеллажи в котельной для вещей, которые используются редко (огромные кастрюли, миски, закрывашка, ну и т.д., что не требует постоянного доступа)

 

Каждый раз когда вижу проекты кухня-гостиная или гостиная-кухня вспоминаю Булгаковскую Айсидору Дункан принимающую пищу в спальне, а не в столовой, как положено нормальному человеку(((

:rolleyes: видел ваши аналогичные посты и в других темах о планировках.

Мое видение (имхо) таково: если на кухне грохот кастрюль, "воняет" едой и постоянно гудит вытяжка - либо кухня неправильная, либо хозяин/хозяйка, которые на ней управляются. Проводить время в таком помещении так же не приятно, если там будет постоянный срач и вся плитка/фартук заляпаны жиром. Опять же - вопрос чистоплотности.

У меня опыта постоянного проживания в таких домах нет, время покажет, может вы и правы :good:

project1-3.thumb.jpg.feddae838269b8570c02bb55077696fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не понимаю санузел из спальной. Звуки в этом помещении не самые приятные.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребенок (пока один)

..и дверь в детскую напротив родительской спальни...неловко как-то заниматься увеличением количества детишек, не? ИМХО.это мои личные тараканы, но детские спальни нужно с родительской разносит в разные стороны.

Может, отрезать от спальни выступающий аппендикс под кладовку? Вы стиралку-швабру-пылесос где планируете держать?

Какое отопление планируете? Если газ/электро - дверь, открывающаяся в тамбур айс, при ТК - не айс. Грязно. У Вас шкаф для верхней одежды будет в тамбуре? И это уже прихожая, туда нужно вести отопление (батарея, теплый пол). Очень правильный дали совет - расставьте мебель, кстати и окна прорисуются))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и дверь в детскую напротив родительской спальни...неловко как-то заниматься увеличением количества детишек, не? ИМХО.это мои личные тараканы, но детские спальни нужно с родительской разносит в разные стороны.

Может, отрезать от спальни выступающий аппендикс под кладовку? Вы стиралку-швабру-пылесос где планируете держать?

Какое отопление планируете? Если газ/электро - дверь, открывающаяся в тамбур айс, при ТК - не айс. Грязно. У Вас шкаф для верхней одежды будет в тамбуре? И это уже прихожая, туда нужно вести отопление (батарея, теплый пол). Очень правильный дали совет - расставьте мебель, кстати и окна прорисуются))

Попробую по-порядку: левая детская - для ребенка, правая - пока в качестве кабинета, т.е. "звуки" не будут распространяться напрямую; зависит конечно от материала/конструкции перегородок, но прямой связи с родительской спальней на данном этапе - нет.

Закуток в хозяйской спальне - вероятнее всего будет использоваться в качестве ниши "под макияж".

По-поводу проникающих звуков - вы абсолютно правы, вопрос звукоизоляции стоит, мякгко говоря, остро. Не хочется "распространяться" налево-и-направо о делах интимных. Еще раз, дабы уточнить: вторая детская "в перспективе", ровно как и примыкающий к хоз. спальне кабинет, вместо оной.

 

Швабры/пылесосы - если честно хз, видимо там же, в котельной :D Есть опыт проживания только в квартире, с заранее не предусмотренными нишами под эти принадлежности.

 

Отопление - эл.котел, теплые полы, возможны радиаторы (исключительно если это посчитается целесообразным, с точки зрения проектировщика); тамбур изначально планируется как отапливаемый, но разделенный дверью с "основными" помещениями, для уменьшения кол-ва уличной грязи

 

На предоставленной изначально планировке - платяной/вещной шкаф 60см запланирован в тамбуре справа, в коридоре запланирован 45-60см шкафчик под всяко-разное барахлишко (при выходе из тамбура - дверь открывается в этот шкаф)

 

Панове, пожалуйста, не воспринимайте мои доводы/видения как основополагающие, это исключительно имхо, поделитесь, если не жалко, своим опытом, и я с удовольствием воспользуюсь "лучшими практиками" на своей шкуре :beer:

 

Добавлено через 13 минут

А я не понимаю санузел из спальной. Звуки в этом помещении не самые приятные.

Тут скорее вопрос приватности. При желаниии - звуки из данного санузла практически сводятся на "нет", если обеспечить должные мероприятия по звукоизоляции ограждающей конструкции хоз.санузел-хоз.спальня.

 

Отвечу так: есть тема о стройке "побег от топотуна". Так вот у меня - абсоютно то же самое, только еще во время будь-яких водных процедур - я слышу абсолютно все этажом выше: звук наполняющегося бачка унитаза, цикл стиральной машины, открытый кран умывальника, как соседи по 45 минут (ваще без преувеличения) принимают ванную или душ (не вникал, но у меня солдафонская закалка: 2.5 минуты на все процедуры, "баня" отдельно). Сопровождается это все действие жутчайшим гудением/шипением/жужжанием стояка холодной воды, ибо давление на 10 метрах высоты от "точки разбора" составляет 8атм (расчитать давление в подвале от бойлерной - не сложно)

 

Это я к чему сопли распустил: вопрос звукоизоляции будет решен вне зависимости от расположения санузла, иначе вся затея з власним гніздечком - смысла не имеет :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать планировку "как есть": не понравилось отсутствие нормального второго санузла, отсутствие хозяйской гардеробной.
Посмотрите возможно понравится

z10_modif2.thumb.png.326418cce61a244ccaea726eacf8ca8a.png

z10_modif2_razmeri.thumb.png.ae0ceccfbfd41e37cc139d95b9371112.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это от Z500 или самопал? :)

Насколько понял из темы ТС то это модификация от z500RU, несколько лет назад он его реализовал и уже живет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...