Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачная кухня из 100% дерева

Chogen

Рекомендовані повідомлення

В старой кривой послевоенной мазанке захотелось сделать относительно недорогую кухню без использования ДСП, ДВП и прочих фенольно-формальдегидных радостей жизни.

Основные проблемы: неровный негоризонтальный дощатый пол, неровный низкий потолок, нет ровной площадки для работы и даже старого стола (в качестве верстака использовалась старая лавка)

Инструмент: Торцовка, электролобзик, шлифмашинка, шуруповерт.

Материалы: Самая дешевая сосновая вагонка с рынка, брус неустановленной влажности 50х50, 100х40 и 40х60, несколько сосновых щитов из Эпицентра 18 и 28 мм, цельноламельный дубовый щит для столешницы 40 мм заказывался отдельно, масло Festool (cпасибо DODG) на столешнице; масла Osmo: акация, терра и прозрачное для столешниц на всех сосновых деталях, саморезы, металлические уголки.

Из-за того, что пол неровный, а столешницу хотелось сделать по уровню, пришлось все нижние дверцы делать не прямоугольными, а неправильными четырёхугольниками. Много времени на подгонку. Задние и боковые станки отсутствуют в целях экономии материала и трудозатрат. Каркас из бруса прикручен к полу и стенам. Полочки внутри нижней левой части кухни крепятся уголками к каркасу.

Кухня еще не совсем готова, осталось несколько нюансов.

IMG_20171002_170007-2.thumb.jpg.1b4b57de1a06d71b7cdd6cef8cf73965.jpg

IMG_20171003_113602-2.thumb.jpg.ab0a6ac5f40a0b057f69b171446fa69e.jpg

IMG_20171003_120333-2.thumb.jpg.9fcaffccec05e490e1267f2fc678f8df.jpg

IMG_20171004_074935-2.thumb.jpg.3fc9bb4f247ecf037ec2bff275603b5e.jpg

IMG_4920.thumb.jpg.9abb0fa2ceb5c87bfc82f3e88b200d32.jpg

IMG_4922.thumb.jpg.8c49085d778a812b673c8b01a7185b31.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за того, что пол неровный, а столешницу хотелось сделать по уровню, пришлось все нижние дверцы делать не прямоугольными, а неправильными четырёхугольниками.Каркас из бруса прикручен к полу и стенам.

 

 

Регулируемые ножки решают проблему с неровным полом.Крепеж каркаса к неровному "играющему" полу не стоило делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулируемые ножки решают проблему с неровным полом.Крепеж каркаса к неровному "играющему" полу не стоило делать.

Ножки, как мне кажется, поменяли бы внешний вид.

Пол, хоть и не ровный, но, к счастью, не играет уже лет 30-40.

Но за замечание и совет все равно спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножки, как мне кажется, поменяли бы внешний вид.

Пол, хоть и не ровный, но, к счастью, не играет уже лет 30-40.

Но за замечание и совет все равно спасибо.

 

 

Ножки закрываете цоколем из дерева .Через время возможны проблемы с открывающимися частями(затирание).Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо. Покрытие масло?

Спасибо.

Да, масло. В первом сообщении написано какое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Материалы: Самая дешевая сосновая вагонка с рынка...

Вау! Кухонные фасады прямо в стиле как мне нужно.

 

Ориентируемся с супругой на эти фото:

 

 

i.gif[/img]

 

Обратился с год назад (сильно заранее) к деревянщику по рекомендации. Он посмеялся, сказав что очень уж примитивные фасады. Я просто полагал, что они таки из доски делаются и это не сильно легче традиционных фасадов из массива. Но судя по этой теме такое можно выполнить из вагонки самостоятельно...Так как каркас кухни собираюсь делать из щита самостоятельно, то можно и фасады замутить... Дубовая вагонка вроде не дефицит.

А расскажите пожалуйста поподробнее про процесс изготовления Ваших фасадов с нюансами, которые запомнились. Как на Ваш взгляд хватит их на долгие годы без выгибаний и т.п. прелестей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау! Кухонные фасады прямо в стиле как мне нужно.

Обратился с год назад (сильно заранее) к деревянщику по рекомендации. Он посмеялся, сказав что очень уж примитивные фасады. Я просто полагал, что они таки из доски делаются и это не сильно легче традиционных фасадов из массива. Но судя по этой теме такое можно выполнить из вагонки самостоятельно...Так как каркас кухни собираюсь делать из щита самостоятельно, то можно и фасады замутить... Дубовая вагонка вроде не дефицит.

А расскажите пожалуйста поподробнее про процесс изготовления Ваших фасадов с нюансами, которые запомнились. Как на Ваш взгляд хватит их на долгие годы без выгибаний и т.п. прелестей?

 

Очень красиво сделана сосновая кухня на фото! Кстати, тоже планирую летом добавить металлические заклёпки.

 

Изготовление было бы очень простым, если бы не то, что дверцы представляют собой неправильные четырехугольники. Много подгонки. Каждая раз 10 корректировалась. Человек с опытом однозначно справился бы лучше.

Вагонка складывается таким образом, чтобы самые некрасивые края отрезать, потом прикручиваются параллельные планки, потом диагональная. После идёт обрезка. Если есть циркулярка встроенная в стол - вообще супер. Мне приходилось делать лобзиком на лавочке и доводить шлифмашинкой.

Вагонка одна к другой подгонялась не совсем плотно, чтобы был запас на сезонное изменение влажности. Кухня стоит в 20 см от печки. Так что играть она будет 100%. И отапливается помещение не постоянно. Фасадам уже полгода. Живут при температуре от -18 до +35. Никаких изменений. Думаю, в первую очередь из-за того, что у вагонки есть пространство для разбухания и высыхания при изменении влажности. Вертикальные планки вагонки по принципу одна дощечка - один саморез, попеременно сверху или снизу. Подожду еще до конца лета, если будет необходимость - что-то подкорректирую и установлю дополнительную фурнитуру на дверцы в виде магнитов или замочков.

На мой взгляд, такой фасад намного меньше подвержен деформации, чем классический. А если что-то и произойдёт - то не будет заметно в отличие от классического. Кроме того он легче, дешевле и проще в изготовлении. Себестоимость одного в пределах 200 грн без фурнитуры, но с учётом шлифовки, покрытия и саморезов.

Подумайте ещё насчет каркаса из мебельного щита. Планируете ли двигать и переставлять кухонные элементы. Если вопрос денег не стоит - это одно, а если элементов будет много, то отказавшись от щита можно существенно сэкономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...