Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше на перекрытия - OSB или ДСП Р5 ?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Собственно, вопрос вынесен в заголовок.

 

Собираемся покупать материал на перекрытия по деревянным балкам, шаг 60 см. Остановили выбор на OSB 22 мм, но в магазине продавец агитирует за ДСП Р5.

Порылась в интернете , нашла вот такую информацию:

 

Плиты Р5 характеризуются:

  • высокой стабильностью размеров
  • высокой прочностью
  • низкой степенью набухания (10-11% после 24-х часов пребывания в воде)
  • плиты Р 5 отвечают требованию EN 312, ГОСТ 10632-89
  • коэффициент прочности на 30% больше, чем у OSB
  • не поддерживают горение

Преимущества плиты Р5 перед плитой OSB:

 

 

  • одинаковая прочность в каждом направлении плоскости плиты
  • более низкое набухание и расслаиваемость
  • более высокие звукоизоляционные свойства
  • более низкая цена

Кто реально работал с материалом ? Что выбрать? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся покупать материал на перекрытия по деревянным балкам, шаг 60 см. Остановили выбор на OSB 22 мм, но в магазине продавец агитирует за ДСП Р5.

Порылась в интернете , нашла вот такую информацию:

 

а я больше склонен к обрезной доске :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я больше склонен к обрезной доске :)

 

Поддерживаю, для перекрытия по деревянным балкам межэтажного перекрытия лучше использовать доску, а вот сейчас подсмотрел и мне понравилось использование ОСВ для перекрытия по деревянным балкам на чердаке. Чердак не жилой, технический, но при использовании там ОСВ, а не доски, есть, на мой взгляд, явные преимущества. Шаг между балками при этом должен быть соответсвующим и конечно толщина оптимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, какой толщины доску лучше выбрать?

 

И все-таки, кто нибудь использовал ДСП Р5 для перекрытий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСП Р5 не использовал .Первый раз услышал.Буду изучать.

По поводу шага балок под ОСБ.Если сделать шаг балок 31,5см по осям то толщину ОСБ можно уменшить до 15-18мм.Экономия составит 20-25% при более высоких качественных характеристиках.Балки перекрытия использую 50 на 200 при пролетах до 3.8м.Доска конечно хорошо но какой толшины при шаге 60см?Во сколько обойдется сухая!!! доска такой толщины?Где возьмете?Как крепить доску чтобы потом не скрипела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверено в складских помещениях что дсп в сирости живет дольше чем осб и на много;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Приподниму тему. Стал вопрос с перекрытием террасы с неэксплуатируемой плоской кровлей.

Ширина пролета 8 метров, я так понимаю что с деревянными балками не выйдет, только металл, верно?

Что сверху ложить, дерево/осб/дсп? И какой желателен шаг между балками для таких материалов при плоской кровле?

Утепление не планируется. Какую лучше гидроизоляцию такой кровли делать? Еврорубероид по такому покрытию можно наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приподниму тему. Стал вопрос с перекрытием террасы с неэксплуатируемой плоской кровлей.

Ширина пролета 8 метров, я так понимаю что с деревянными балками не выйдет, только металл, верно?

Что сверху ложить, дерево/осб/дсп? И какой желателен шаг между балками для таких материалов при плоской кровле?

Утепление не планируется. Какую лучше гидроизоляцию такой кровли делать? Еврорубероид по такому покрытию можно наносить?

 

vovapk вопрос этой темы: выбор между ОСП и ДСП

 

выбор материалов балок и типов гидроизоляции - предметы обсуждения других тем и в других разделах.

 

будьте любезны, соблюдать порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...