Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Продолжение темы новой технологии укладки на 20% клея.

Приехали представители укладчиков, по моей просьбе сняли полторы доски.

Коллеги, Ваши мнения?

Я "паркетчик" со стажем 2 дня возни с проблемой, но моё мнение такое - применение эконом-шпателя непонятного происхождения, следы не похожи на В2 и В3.

Внизу фото, в том числе с ведра клея с рекомендациями. (клей - однокомпонентный)

Представителей было много, я один, спорить и доказывать нужно не с ними. Ну а мне всё понятно. Лапшу что мне навешивали озвучивать нет смысла.

 

Так это (на фото) инструкция для нанесения клея под ПАРКЕТ на основания соответствующие ДБН В.2.6-22-2001 :) А у вас, извините, доска! Её ни один паркетчик, со стажем хоть в 2 дня, хоть в 20 лет не будет приклеивать с помощью шпателя В2 или В3. Возьмут шпатель в худшем случае В10 - В11 или специальный шпатель для паркетной доски. Но, вы можете смело предъявить претензию исполнителю по причине нарушения ими того самого пункта, который виден на фото в инструкции - они не обеспечили вам 80% клея на поверхности паркета (это то, что я написал в своём первом комментарии по вашей проблеме).

Судя по всему это 1-к МС полимер, причём из дешевых. Такой легко срезается даже резаком. Но, т.к. я наблюдаю у вас много вырывов из стяжки, для экономнго решения вашей проблемы после срезания клея нужно будет загрунтовать все свободные от клея части стяжки - ПУ грунтом, а потом приклеить доску аналогичным клеем заново, применив уже нормальный шпатель для паркетной доски. В идеале - вот такой parket.ieremenko.net/?product=%d1%88%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b8-uzin

 

Шлифовать или каким либо иным пыльным образом очищать стяжку с уже сделанным у вас ремонтом - не представляется возможным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это (на фото) инструкция для нанесения клея под ПАРКЕТ на основания соответствующие ДБН В.2.6-22-2001 :) А у вас, извините, доска! Её ни один паркетчик, со стажем хоть в 2 дня, хоть в 20 лет не будет приклеивать с помощью шпателя В2 или В3. Возьмут шпатель в худшем случае В10 - В11 или специальный шпатель для паркетной доски. Но, вы можете смело предъявить претензию исполнителю по причине нарушения ими того самого пункта, который виден на фото в инструкции - они не обеспечили вам 80% клея на поверхности паркета (это то, что я написал в своём первом комментарии по вашей проблеме).

Судя по всему это 1-к МС полимер, причём из дешевых. Такой легко срезается даже резаком. Но, т.к. я наблюдаю у вас много вырывов из стяжки, для экономнго решения вашей проблемы после срезания клея нужно будет загрунтовать все свободные от клея части стяжки - ПУ грунтом, а потом приклеить доску аналогичным клеем заново, применив уже нормальный шпатель для паркетной доски. В идеале - вот такой parket.ieremenko.net/?product=%d1%88%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b8-uzin

 

Шлифовать или каким либо иным пыльным образом очищать стяжку с уже сделанным у вас ремонтом - не представляется возможным.

 

Клея просто нет! То что было нанесено - для отмазки - типа мы клеяли!

Шпателя которыми наносили клей могли бы подойти и держать, реально держать только при условии стяжки по состоянию как полы в Эпике или Леруа))) В остальном случае этот шпатель дико мал.

Претензию предъявлять есть за что, даже за те же гвозди, ну а за украденный (его реально сперли) клей то 100%.

Кстати наносил клей томсит шпателем В2, расход клея 300-350 г/м2, а в инструкции написано что расход 400-600 г/м2, даже интересно как соблюсти и требование по расходу (чтоб не меньше) и как его уместить с толщиной под шпатель на 1 м2.???

 

 

 

А вот по поводу повторного приклеивания прямо на стяжку - у меня двоякое мнение. Все таки вбивание гвоздей в стяжку оставило не только раковины, нарушенная стяжка на последних фото говорит о ее довольно таки слабой прочности. Все таки может реально надо делать локальный ремонт стяжки (ямки после гвоздей), а потом приклеивать подложку. И выровняет и даст небольшой амортизирующий эфект на неровностях и укрепит стяжку!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати наносил клей томсит шпателем В2, расход клея 300-350 г/м2, а в инструкции написано что расход 400-600 г/м2, даже интересно как соблюсти и требование по расходу (чтоб не меньше) и как его уместить с толщиной под шпатель на 1 м2.???

 

На этот вопрос ответ очень простой - на впитывающих основаниях расход намного больше, чем на невпитываюших. К сожалению мало инструкций, где пишут реальный расход, ведь производители клея никогда не занимаются укладкой паркета, откуда им знать реальный расход?

Точно так же как заранее просчитать расход клея на сильно пористой стяжке, когда клей тупо заходит в поры и на поверхности его по сути нет? Таких данных в инструкции вы вообще никогда не найдёте.

 

У меня по поводу этого "недоразумения" с приклейкой доски на 5-10% клея после некоторых размышлений совсем другие мысли появились... не хорошие... Ни кто не обратил внимания на тот факт, что эту доску можно было вообще не приклеивать :) Она с замковым соединением и предназначена для укладки плавающим методом. Максимум что можно было сделать - проклеить сами замки. Но, тем не менее у инсталяторов (как оказывается с хорошим и громким именем в Украине) возникла необходимость именно приклеить доску к стяжке. Вопрос - зачем?

И вот тут пазл сложился. Предполагаю, что сие могло понадобиться только по одной причине - изначальной проблемой с геометрией доски. По этому понадобился и клей, и гвозди, что бы прижать деформировавшуюся доску к стяжке, пока клей не засохнет. Но, не получилось. Напомню - доска с ЗАМКОМ (!!!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос ответ очень простой - на впитывающих основаниях расход намного больше, чем на невпитываюших. К сожалению мало инструкций, где пишут реальный расход, ведь производители клея никогда не занимаются укладкой паркета, откуда им знать реальный расход?

Точно так же как заранее просчитать расход клея на сильно пористой стяжке, когда клей тупо заходит в поры и на поверхности его по сути нет? Таких данных в инструкции вы вообще никогда не найдёте.

 

У меня по поводу этого "недоразумения" с приклейкой доски на 5-10% клея после некоторых размышлений совсем другие мысли появились... не хорошие... Ни кто не обратил внимания на тот факт, что эту доску можно было вообще не приклеивать :) Она с замковым соединением и предназначена для укладки плавающим методом. Максимум что можно было сделать - проклеить сами замки. Но, тем не менее у инсталяторов (как оказывается с хорошим и громким именем в Украине) возникла необходимость именно приклеить доску к стяжке. Вопрос - зачем?

И вот тут пазл сложился. Предполагаю, что сие могло понадобиться только по одной причине - изначальной проблемой с геометрией доски. По этому понадобился и клей, и гвозди, что бы прижать деформировавшуюся доску к стяжке, пока клей не засохнет. Но, не получилось. Напомню - доска с ЗАМКОМ (!!!).

 

Я писал расход 300-350 грамм/м2 из опыта! Две грунтовки перед нанесением клея и выходим на такой расход. Хотя в инструкциях к клею часто сталкивался с расходом 250 г/м2. Ни разу так не вышло!

 

А вот насчет доски кривой - возможно вы и правы. Я подумал что не идеальная стяжка и ребята решили таким образом убрать неровности! Клеем и гвоздями! Хотя у меня до сих пор шок от гвоздей)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение темы новой технологии укладки на 20% клея.

Приехали представители укладчиков, по моей просьбе сняли полторы доски.

Коллеги, Ваши мнения?

Я "паркетчик" со стажем 2 дня возни с проблемой, но моё мнение такое - применение эконом-шпателя непонятного происхождения, следы не похожи на В2 и В3.

Внизу фото, в том числе с ведра клея с рекомендациями. (клей - однокомпонентный)

Представителей было много, я один, спорить и доказывать нужно не с ними. Ну а мне всё понятно. Лапшу что мне навешивали озвучивать нет смысла.

 

Давайте чтобы не было догадок по поводу клея, я внесу ясность, (хотя не понимаю почему сразу не огласить его марку? Зачем устраивать этот ребус для всех?)

Клей этот - КСК-4 самый дешевый водник, за 250грн ведро!

Судя по тому что клей содержит 20%!!! воды, а зазоры мастера почти не оставили, готовтесь к сюрпризам весной, через пару месяцев.

Даю инструкцию для всех, чтобы не искали :

ecec56599abf476faafb3e1708327bc1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте чтобы не было догадок по поводу клея, я внесу ясность, (хотя не понимаю почему сразу не огласить его марку? Зачем устраивать этот ребус для всех?)

Клей этот - КСК-4 самый дешевый водник, за 250грн ведро!

Судя по тому что клей содержит 20%!!! воды, а зазоры мастера почти не оставили, готовтесь к сюрпризам весной, через пару месяцев.

Даю инструкцию для всех, чтобы не искали :

 

Огромное спасибо. Внесли некоторую ясность. Я догадывался что клей из недорогих, но вот марку не смог бы назвать. И инструкция кстати!

Насчет сюрпризов весной - вы совершенно правы, хотя думаю вы оптимист))) Они уже начались!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей этот - КСК-4

на самом деле не знаю что внутри было в ведре, но по краней мере название другое.

писал же, что клей этот не в свободной продаже, если исходить из его названия.

эту доску можно было вообще не приклеивать

т.е. имеете в виду, что и имеющегося 5-10% может хватить для твёрдо-правильного прилегания, я правильно понял? Ну я имею в виду если откинуть все остальные опасения по поводу деформаций и тд

На самом деле доски довольно ровные, я проверял, и производитель не раз отмечал, что поведение её будет стабильным при нормальных условиях.

Эх, ввязываться на полную переделку сильно не хочется, нет сил уже и времени. Но и оставлять так как есть, если это заведомо путь в скорую переделку, тоже смысла не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не замковая доска, там просто шип паз немного другой конструкции, чуть длиннее обычного, потому фиксируют гвоздём.Клей действительно водник, просто под другой этикеткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле не знаю что внутри было в ведре, но по краней мере название другое.

писал же, что клей этот не в свободной продаже, если исходить из его названия.

 

т.е. имеете в виду, что и имеющегося 5-10% может хватить для твёрдо-правильного прилегания, я правильно понял? Ну я имею в виду если откинуть все остальные опасения по поводу деформаций и тд

На самом деле доски довольно ровные, я проверял, и производитель не раз отмечал, что поведение её будет стабильным при нормальных условиях.

Эх, ввязываться на полную переделку сильно не хочется, нет сил уже и времени. Но и оставлять так как есть, если это заведомо путь в скорую переделку, тоже смысла не имеет.

 

Сделайте фото замка. С торца. Пересмотрел ваши фото и не могу понять. Если там замок сделан как в ламинате "CLiC", то можно и без клея, но тогда нужна подложка была. Если шип - паз, то клеять обязательно. Но даже если там кликовский замок и без подложки - 80% клея это обязательное требование.

Понятно что не хочется ввязываться в полную переделку, но в как заказчик должны сами на ней настаивать. Проблемы с которыми вы столкнетесь через 1-3 года, будут более серьезные чем вы предполагаете. А к тому времени и мебель будет стоять и ремонта хотеться не будет совсем.

Тем более судя по вашим фото. зазор от стены сделан менее 10 мм (ну так по фото видно) - а для паркетной доски делать зазоры менее 14 мм - чревато проблемами вздутия поверхности. Если был бы качественно приклеен, то может и 8 мм хватило бы, а в ином варианте ждите "пузырька" в комнате!

 

Добавлено через 1 минуту

Это не замковая доска, там просто шип паз немного другой конструкции, чуть длиннее обычного, потому фиксируют гвоздём.Клей действительно водник, просто под другой этикеткой.

 

Фиксировать гвоздем такие замки предполагается если основа - Фанера, но никак не бетонная стяжка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
я однозначно за ламинал.. причем самый недорогой.. за день при желании можно самому (лучше конечно вдвоем перестелисть квартру.. так зачем мудохаться с паркетной доской, которая в эксплуаталии такая же недолговечная, если можно гораздо дешевле менять ламинат периодически и не затакие дурные деньги - паркет - это на любителя.. с большими деньгами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Требуется "помощь зала".

Есть 3 комнаты на первом этаже своего дома (38 квадратов), сейчас заканчиваются отделочные работы. Пора задуматься о полах.

Душа желает чего-то деревянного. Посмотрел на цены паркетной доски и расстроился, за "фанеру со шпоном" и 3-3,5мм "рабочим слоем" начинаются от 900грн... Это при том, что за 15-20мм паркет "под ключ" цены озвучивали 500-600грн.

Обзвонил местных паркетчиков по обьявлениям - при описании задачи все шарахаются, как черт от ладана "мы за такэ нэ визмэмось, мы фанеру дюбэлым в стяжку". И только один обьяснил, что очень не рекомендует натуральный паркет с шипом-пазом, т.к. постоянно будут щели из-за подогрева, и единственное покрытие, которое он советует - паркетная доска (ну или ламинат/плитка/линолеум/ковролин).

Итак. Есть теплые полы по грунту. Есть высокий УГВ - помню годы, когда вода весной стояла почти под самым грунтом. Сейчас может несколько лет держаться глубоко, может год-два подниматься до 50-40см (нынешней весной стала на 60см.) Черновая подбетонка (на которую уложена гидроизоляция) выше грунта во дворе на 5-10см.

Теплые полы комбинированные: водяные+электро, делал как "комфорт"-вариант, не как основное отопление. На котле всю зиму стоит 40°, на гребенке ТП подача-обратка 32-33/28-29° (для прихожей-кухни-ванной, один сезон уже протопил)

Чистовая стяжка лилась смесью siltek f-20, 27-25-19 дней назад. Наблюдаю за стяжкой постоянно, вроде не заметил ни одной трещинки, и очень надеюсь, что стяжка наберет паспортную прочность. Но думаю даже в первой комнате она еще не просохла полностью - стены грунтуются-шпаклюются-штукарурятся, смеси колотяятся, инструменты моются, вода проливается, итд итп...

 

Что посоветуют профи в моей ситуации? Ламинат не хочу, керамическую плитку тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Требуется "помощь зала".

Есть 3 комнаты на первом этаже своего дома (38 квадратов), сейчас заканчиваются отделочные работы. Пора задуматься о полах.

Душа желает чего-то деревянного. Посмотрел на цены паркетной доски и расстроился, за "фанеру со шпоном" и 3-3,5мм "рабочим слоем" начинаются от 900грн... Это при том, что за 15-20мм паркет "под ключ" цены озвучивали 500-600грн.

Обзвонил местных паркетчиков по обьявлениям - при описании задачи все шарахаются, как черт от ладана "мы за такэ нэ визмэмось, мы фанеру дюбэлым в стяжку". И только один обьяснил, что очень не рекомендует натуральный паркет с шипом-пазом, т.к. постоянно будут щели из-за подогрева, и единственное покрытие, которое он советует - паркетная доска (ну или ламинат/плитка/линолеум/ковролин).

Итак. Есть теплые полы по грунту. Есть высокий УГВ - помню годы, когда вода весной стояла почти под самым грунтом. Сейчас может несколько лет держаться глубоко, может год-два подниматься до 50-40см (нынешней весной стала на 60см.) Черновая подбетонка (на которую уложена гидроизоляция) выше грунта во дворе на 5-10см.

Теплые полы комбинированные: водяные+электро, делал как "комфорт"-вариант, не как основное отопление. На котле всю зиму стоит 40°, на гребенке ТП подача-обратка 32-33/28-29° (для прихожей-кухни-ванной, один сезон уже протопил)

Чистовая стяжка лилась смесью siltek f-20, 27-25-19 дней назад. Наблюдаю за стяжкой постоянно, вроде не заметил ни одной трещинки, и очень надеюсь, что стяжка наберет паспортную прочность. Но думаю даже в первой комнате она еще не просохла полностью - стены грунтуются-шпаклюются-штукарурятся, смеси колотяятся, инструменты моются, вода проливается, итд итп...

 

Что посоветуют профи в моей ситуации? Ламинат не хочу, керамическую плитку тоже...

 

Паркетная доска, "недорогая", это на пару лет.

Либо качественное дерево, либо выбирать из пункта "не хочу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурк работа (укладка-шлифовка-покраска) ±200-250

ngstil "недорогая" это в эпицентре за 450-550 со слоем 1,5-2мм "в описании". Можете дать пример "качественного дерева" (можно в личку если в открытую не принято)? Как мне обьясняли, даже "узкие плашки" паркета 25-35мм дадут приличные щели зимой, независимо от из цены, а "крупный" паркет шириной 60-80мм, который мне очень понравился, вообще будет ужасом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурк работа (укладка-шлифовка-покраска) ±200-250

ngstil "недорогая" это в эпицентре за 450-550 со слоем 1,5-2мм "в описании". Можете дать пример "качественного дерева" (можно в личку если в открытую не принято)? Как мне обьясняли, даже "узкие плашки" паркета 25-35мм дадут приличные щели зимой, независимо от из цены, а "крупный" паркет шириной 60-80мм, который мне очень понравился, вообще будет ужасом...

 

Обратитесь по поводу доски к академику или искандеру. Там вас проконсультируюсь более профессионально.

А именно о паркетной доске за 400-900 грн я и писал.то трёх полосная доска - мусор! Сугубо мое мнение. Но так как укладок было много из такой доски, то переубедить меня в этом сложно.

По поводу рассыхания, паркета - думаю не все так ужасно как вам описали, но ТП даст свой нехороший эффект.

И по работе за 200_250 (укладка, шлифовка, покраска) - это больше похоже на шарлатанство без гарантий. Хороший материал по паркету за такие деньги работать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мурк работа (укладка-шлифовка-покраска) ±200-250

ngstil "недорогая" это в эпицентре за 450-550 со слоем 1,5-2мм "в описании". Можете дать пример "качественного дерева" (можно в личку если в открытую не принято)? Как мне обьясняли, даже "узкие плашки" паркета 25-35мм дадут приличные щели зимой, независимо от из цены, а "крупный" паркет шириной 60-80мм, который мне очень понравился, вообще будет ужасом...

Рассмотрите массив с фаской. Щели если и появляются, то их не заметно за счет фаски. У меня 6 лет лежит и я не вижу разницы ни зимой ни летом и ширина 140 мм. Паркет да дал щели, но не везде и так прикольно-осень и зиму пролежал как ламинат ни щелочки, вообще красота, я вже зрадив, а летом бац и пошли щелочки и кстати, появились в некоторых местах и уже 5 лет новых не наблюдаю. Паркет дуб 350-65-22мм, перед укладкой год лежал в квартире жилой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, с меня "фаски" с головой хватит на 2м этаже. Да, визуально она щели скрадывает, но плане уборки (если это не миллиметровая "микрофаска") это ад. Внизу теперь никакой фаски.

Шарлатанство или нет не знаю, мне такие цены озвучили несколько человек (это только работа, без материалов)

ЗЫ: в доме по влажности, на 1м этаже было стабильно 45-65% круглый год (большую часть 55-60, максимум-минимум бывает редко), на 2м 30-50% (в основном 40-45)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, с меня "фаски" с головой хватит на 2м этаже. Да, визуально она щели скрадывает, но плане уборки (если это не миллиметровая "микрофаска") это ад. Внизу теперь никакой фаски.

Шарлатанство или нет не знаю, мне такие цены озвучили несколько человек (это только работа, без материалов)

ЗЫ: в доме по влажности, на 1м этаже было стабильно 45-65% круглый год (большую часть 55-60, максимум-минимум бывает редко), на 2м 30-50% (в основном 40-45)

 

Фаска, вещь нужная! Но без перегибов:)))

Вам мурк даёт неплохую идею.

Но как писал ранее, переговорите с академиком по поводу термоясеня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы была хорошая теплопроводимость, нужна укладка без фанеры на стяжку.

Оптимальный примерный вариант: Паркет дуб 250-420х50х15мм от 300грн м2, работа 250, МС-полимерный клей 200грн м2, груновка шпаклевка лак (или масло) - 100грн м2.

И того - 850грн м2 не дорого, экологично и практично!

Но главное! -изучите какие пределы температуры и скорость перепадов, для полов с подогревом! Инфы много в инете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоясень для меня уже дорогой :(

Стяжка надеюсь "вызреет до нужной кондиции" чтоб сразу на нее клеить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоясень для меня уже дорогой :(

Стяжка надеюсь "вызреет до нужной кондиции" чтоб сразу на нее клеить

 

Дай Бог. Но если прочности хорошей не будет, по деталям выбирать из списка "не хочу!" :):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я однозначно за ламинал.. причем самый недорогой..

 

Угу, да стол еще, к примеру, тоже можно клеенкой накрыть, че его тоже деревянным делать, маслить там, или лакировать...

:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

После прочтения форума так и не нашел ответа на вопрос. Имеется квартира на 80 кв. и хочется везде положить массивную доску (кроме ванны и туалета, кухня под вопросом). Массивную доску рассматриваю дуб или мербау, склоняюсь больше к мербау, так как она более влагостойкая. Стяжка в квартире сухая, местами есть трещины. Какая плотность и влажность стяжки - не знаю. Прочитав форум, пришел к выводу, что, чтобы компенсировать недостатки прочности стяжки и, возможно, ее неровности, необходимо укладывать доску на 2 слоя фанеры. Так же фанера должна добавить звукоизоляцию, так как звукоизоляция в квартире плохая. Одновременно рассматриваю вариант теплого пола, так как вероятно он позволит экономить на отоплении. И вот не знаю, стоит ли массивную доску ложить на ТП без использования фанеры, либо отказаться от ТП и положить доску на 2 слоя фанеры и использовать для отопления радиаторы.

 

Как мне уложить доску так, чтобы в квартире было и тепло, и был деревянный пол, и не переплачивать за отопление? :unknown:

 

Какое покрытие выбрать для доски мербау? Масло Magic Oil 2K либо полиуретановый лак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

После прочтения форума так и не нашел ответа на вопрос. Имеется квартира на 80 кв. и хочется везде положить массивную доску (кроме ванны и туалета, кухня под вопросом). Массивную доску рассматриваю дуб или мербау, склоняюсь больше к мербау, так как она более влагостойкая. Стяжка в квартире сухая, местами есть трещины. Какая плотность и влажность стяжки - не знаю. Прочитав форум, пришел к выводу, что, чтобы компенсировать недостатки прочности стяжки и, возможно, ее неровности, необходимо укладывать доску на 2 слоя фанеры. Так же фанера должна добавить звукоизоляцию, так как звукоизоляция в квартире плохая. Одновременно рассматриваю вариант теплого пола, так как вероятно он позволит экономить на отоплении. И вот не знаю, стоит ли массивную доску ложить на ТП без использования фанеры, либо отказаться от ТП и положить доску на 2 слоя фанеры и использовать для отопления радиаторы.

 

Как мне уложить доску так, чтобы в квартире было и тепло, и был деревянный пол, и не переплачивать за отопление? :unknown:

 

Какое покрытие выбрать для доски мербау? Масло Magic Oil 2K либо полиуретановый лак?

 

Вы не думайте что если сделаете тёплый пол, то сможете ноги греть об него) Можно конечно всё сделать если бюджет не ограничен.

И если вы дерево выбираете по влагостойкости, то значит в помещении будет очень влажно?))

Обычно делается так: определяетесь с доской (что по дизайну нравится),

потом с бюджетом, вызываете мастера на консультацию, мастер всё проверяет и составляет план действий с подбором материалов. Потом этот план можно сравнить и обсудить с другими.

А так не понятно что вам рассказывать, кроме мейджик оил 2к десятки качественных материалов, но они по разному выглядят на разных породах дерева. Что вам понравится, не известно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Товарищи специалисты, подскажите начинающему "самоделкину" наверное с не очень прямыми руками, всё совсем плохо или жить можно - сплю и так плохо уже ибо результат мне покоя не даёт:( и как оно дальше будет

Уложил сам на клей на стяжку паркет из термоясеня 400-500х125. Клей не очень популярный Bostik MSP200, выбирал сам - подошел по цене/количеству, ну и характеристики вроде не плохие. Грунтовал полиуретановой PU-110 в два слоя, но тонко конечно - 4л на 18м. Перед этим вручную счухав кухонными шкребками и уксусом цементное молочко и промыв до чистого водой пульвиком и мочалкой:-o.

Уложил естественно косовато-кривовато:sorry: как не пыхтел и старался ибо делал что-то подобное впервые в жизни и только "по интернету". Учился так сказать на ходу. Теперь когда осталась дорожка в три доски под стеной уже чуть "опыта" набрался. Но первая половина комнаты совсем мне не нравится - стяжка конечно получилась не идеал, на маяках наплывчики в 2-3мм, ну и вообще... Наливайку сверху тонким слоем думал, но не был уверен в будущем пироге и по высоте уже некуда было совсем. Слоем клея равнять был не вариант ибо дорого, однако, на самых наплывах выгрызал из досок снизу пазы(.

В общем получилось со щелями местами до 1,5-2мм на торцевых краях и по длине, "клинышки" такие себе, но хоть больше там где под мебель уйдёт ибо идеально ровно доску положить не получалось и не знал сразу что нужно перебрать штук 5-6 и чтобы найти удачнее подходящую. И самое неприятное получилось на процентах 20 досок ступеньки естественно на краях где-то на высоту фаски в 1-1,5мм(. Не смог в горизонт выровнять чётко - где-то притопил досочку а где-то упёрлась, опять же из-за неровности скорей всего. Понятно что упаримся мусор из щелей выковыривать, будем как американцы, которые по поводу щелей не заморачиваются).

Ещё после ползания, обследования и простукивания "о, ужас" нашел 5 досочек которые не полностью прилегают к полу - на краях или частично посередине глухой звук. Кажется где-то 20-25% этих досочек по краям или по центру таки в воздухе из-за неровностей или перепадов. Потом начал подливать клей в такие места. На это можно закрыть глаза или нужно что-то делать? Сверлить там дырки, заливать клей или что-то подобное или не дай бог отрывать - это уже выше моих слов. В принципе во время тестов клея специально клеил доску на половину или на 2-3 дорожки клея и пытался оторвать, не так это и просто. Отрывается с верхним слоем стяжки при хорошем подрывании отвёрткой, надеюсь она не расслоится под досками. Под ногой и моими 100кг не скрипит, не гуляет. Но когда шлифмашинкой "едешь" то звук противный конечно, сразу слышно что там воздух внизу, доска звенит. Все остальные лежат плоскостью нормально, звук глухой, и плотный.

Финишем будет масло, начал шлифовать орбиталкой и 120й шкуркой как советовали - снимается только мука еле-еле и толком даже простроганные до блеска места нужно попотеть чтобы заматировать - может крупнее взять, но царапин тоже не хочется? Да и более крупной наждачкой я фаски выступающих досок совсем послизываю будет вообще некрасиво, и так "загладил" прилично.

Что скажете по поводу шлифовки или таки действительно хватит просто "заматировать" поверхность для нанесения масла.

Всем заранее спасибо кто дочитал, сорри за много текста - под впечатлением от процесса пока и не очень результата:-o

Есть несколько фото процесса и промежуточного результата, правда не макро. Совсем всё плохо или таки "жить можно".

20180511_1841543832937e9699b9f6.th.jpg20180512_172828b04d5993437e1ec5.th.jpg20180511_21174901b7b190a3e1407f.th.jpg20180511_2117197f56918f1cd73aff.th.jpg20180513_1726322bafda0c2c05094f.th.jpg

Змінено користувачем Eugen78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...