Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые газоноводы (или газоноведы :) ), дайте совет.

 

Позвал компанию, которая делала мне газон+полив, сделать весеннюю подготовку газона. В итоге они начесали с газона 5 мешков мусора (обычные бытовые мешки для мусора литров на 60), насыпали удобрения и уехали. Работали вдвоем 2,5 часа (включая погрузку/выгрузку и перекур). Газона 7,5 соток.

На замечания, что много сухой травы остается (имхо 50% сухой травы осталось), сказали "... так и должно быть, все под 0 никто никогда вам не вычешет..."

 

 

Что скажете? Я излишне придираюсь? Или предъявить компании претензию - попробовать заставить их переделывать? И как вообще можно оценить качество вычесывания/аэрации газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На замечания, что много сухой травы остается (имхо 50% сухой травы осталось), сказали "... так и должно быть, все под 0 никто никогда вам не вычешет..."

Что скажете? Я излишне придираюсь? Или предъявить компании претензию - попробовать заставить их переделывать? И как вообще можно оценить качество вычесывания/аэрации газона?

Впечатление, что осталось много сухой травы - это нормально. Так происходит всегда. Вопрос в том, насколько много. А это очень субъективно. Спрашиваете как оценить? А вычешите в следующий сами до состояния, котрое Вас удовлетворит. Это и будет точка отсчета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вычешите в следующий сами до состояния, котрое Вас удовлетворит. Это и будет точка отсчета.

 

 

В следующий раз - это в следующем году? Или дочесать сейчас и понять, чего хочется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Работали вдвоем 2,5 часа (включая погрузку/выгрузку и перекур). Газона 7,5 соток.

?

 

5 соток чесал один. Не менее 10 часов по совокупности. Сеном замульчировал все . Я не профи. Но одну чесалку уже счесал за 8 лет. ):

 

Если газон молодой сена не много. Если перезимовал плохо, сена валом.

 

Добавлено через 1 минуту

В следующий раз - это в следующем году? Или дочесать сейчас и понять, чего хочется?

 

Если есть чем, то пройдитесь и начешете еще столько же. ):

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газон молодой сена не много. Если перезимовал плохо, сена валом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Если есть чем, то пройдитесь и начешете еще столько же. ):

 

 

Газону 3-й сезон пошел. Перезимовал кусками: где снег лежал - там получше, где не было - там похуже. + продукты жизнедеятельности 2 барбосов здоровья газону не добавляют конечно же.

 

В общем, наверное народная мудрость права - "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". И тогда точно сомнений не будет.

 

Возьму, наверное, в следующем году в аренду у Газонии аэратор, кума, пиво и вперед.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Возьму, наверное, в следующем году в аренду у Газонии аэратор, кума, пиво и вперед.

 

Кум+ пиво это хорошо. Но ( не во вред Газонии) эта штука нужна в хозяйстве. Тем более при 7 сотках. Тут где то паралельно при сотке выбирали и купили достойную чесалку.

 

Ну и мое имхо, шо вам схалтурили. Даже не видя газона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не видя газона.

 

 

Что-то я пробаранил. Вот фото газона после вычесывания.

 

 

P.s.: может тогда дать 2-3 дня, что бы удобрения растворились и еще раз перечесать?

1.thumb.jpg.5577c3bc99620f00f1722ba1a0e4e5f9.jpg

2.thumb.jpg.8349bbd772c63ab61033347802156f2a.jpg

3.thumb.jpg.0008fde2b85f309c578adf5ac99b541c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я пробаранил. Вот фото газона после вычесывания.

 

 

P.s.: может тогда дать 2-3 дня, что бы удобрения растворились и еще раз перечесать?

Судя по всему фирма очень бережет свою технику (слишком высоко поднята) либо на валу нет половины пружинок.

 

Я когда вычесываю, то трава выглядит как после кошения газонокосилкой на минимальной высоте + на грунте видны следы от пружинок. Да и вообще грунт должен быть виден хотя бы там, где пятна сухой травы, то есть ее должны были вычесать всю.

А у Вас трава на газоне как будто ничего не делали.

 

Если есть веерные грабли попробуйте прочесать сверху после этой "работы". Если чешется легко, значит прочесали нормально даже если не до земли вычесано, а если приходится тянуть с усилием, то это халтура. Для примера - это как расчесывать спутанные волосы на голове.

Имхо нужно будет переделывать. У меня после вычесывания с 1 сотки газона, 3 тачки сена с горкой по 80 л.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо нужно будет переделывать. У меня после вычесывания с 1 сотки газона, 3 тачки сена с горкой по 80 л.

 

у себя пол сотки чесал граблями Fiskars в два захода по полтора часа,

на выходе два уплотненных мешка сена.

думаю еще можно было чесать и чесать - но уже силы воли нету:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я пробаранил. Вот фото газона после вычесывания.

 

 

P.s.: может тогда дать 2-3 дня, что бы удобрения растворились и еще раз перечесать?

 

Я оказался прав. Это не чес. Начинайте сначала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я пробаранил. Вот фото газона после вычесывания.

 

 

P.s.: может тогда дать 2-3 дня, что бы удобрения растворились и еще раз перечесать?

 

Мало вычесан.

 

У себя чесал около 4-5 соток в два захода:

1й пружынами - вычесывает, но слобавато

2й ножами - чешет капитально + бороздки в земле, а это и аэрация, и борьба с кущением, и подготовка для удобрения и подсева.

 

Около 15 тачек сена.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало вычесан.

 

У себя чесал около 4-5 соток в два захода:

1й пружынами - вычесывает, но слобавато

2й ножами - чешет капитально + бороздки в земле, а это и аэрация, и борьба с кущением, и подготовка для удобрения и подсева.

 

Около 15 тачек сена.

 

Пружинами перестал пользоваться. Жалко времени. Ножами вдоль и поперек. Только сгребай. И то не просто поехал, а вперед-назад пару раз на месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружинами перестал пользоваться. Жалко времени. Ножами вдоль и поперек. Только сгребай. И то не просто поехал, а вперед-назад пару раз на месте.

Как я понял только весной, когда будет подсев?

А разок летом и осенью в конце сезона все таки пружинками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял только весной, когда будет подсев?

А разок летом и осенью в конце сезона все таки пружинками?

 

Подсев не основное. Это как причесаться утром. ):

Та ну его нах. Только в случае необходимости. Подгорел, подмок, хрущи и пр. отдельными местами. И так кучу времени отнимает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пружинами перестал пользоваться. Жалко времени. Ножами вдоль и поперек. Только сгребай. И то не просто поехал, а вперед-назад пару раз на месте.

У меня наверное слабоватый скарификатор (АлКо электрический) если без пружин, сразу ножами , ему тяжело - греется быстро.

Тоже заметил, что "вперёд-назад" более эффективно.

 

З.Ы. только учусь, первый раз делал полноценный комплекс мероприятий. Напряжно. Вспоминал Вас, когда Вы говорили, что это одна из самых не любимых процедур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял у соседа аэратор Alko бензиновый (правда только вал с пружинами и без контейнера для сена). С 8 утра до 8 вечера с кумом трудились аэратором и граблями. Собрали еще 8 (!!!) тачек сена (тачка 90 литров с хорошей горой). Ощутил чувство глубокого удовлетворения результатом работы :) . Ну и крепатуру на утро.

Для себя однозначно решил покупать аэратор и ухаживать за газоном самостоятельно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наверное слабоватый скарификатор (АлКо электрический) если без пружин, сразу ножами , ему тяжело - греется быстро.

 

У меня такой же. Положение 3. И все зависит от влажности грунта. Если пыль пощла -плохо ему и оператору. Если переувлажнен-ему плохо. Ну и отдых это смена занятий. Почесал-пограбай. А он отдохнет. И очень рекомендую по окончанию разобрать-продуть. Я первый кончил от переусерда и недосмотра.

 

Добавлено через 1 минуту

. Собрали еще 8 (!!!) тачек сена (тачка 90 литров с хорошей горой). .

 

А отчет по пиву?

Контейнер только помеха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А отчет по пиву?

 

 

 

С пивом облом получился :(. Вечером за руль пришлось, а кум из солидарности тоже не стал . Так что пиво в прудике плавает - майских ждет :beer: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пивом облом получился :(. Вечером за руль пришлось, а кум из солидарности тоже не стал . Так что пиво в прудике плавает - майских ждет :beer: .

 

А почем в аренду такой выгодный кум? ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почем в аренду такой выгодный кум? ):

 

 

 

 

 

 

Сущий пустяк. 33 года дружбы, Приходилось и есть одной ложкой на двоих и пить с одного стакана.И пережить 4 жены на двоих :). Как говориться - вместе и в горе и в радости. Как то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После зимы , сугробов, кусок газона теперь такой... Как выпрел что ли...

Перекапывать и пересаживать?

IMG_20180425_115544.thumb.jpg.dcb36b41023e82954c746f8285953ca5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После зимы , сугробов, кусок газона теперь такой... Как выпрел что ли...

Перекапывать и пересаживать?

 

Капец газону. Снежок складировали?

 

Сеять заново. А перекапывать зачем? это ж не картоха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снежок складировали?

Да похоже, у меня похожая картина возле вьезда, где чистил и накидывал кучи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как поступить?

 

Вычесать жестко. Так шоб бороздки были. Пересеять. Присыпать песочком.Удобрить. Полить. И НЕ СКЛАДИРОВАТЬ снег на газоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...