Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поклейка обоев,или сдадим дом к Новому Году!

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Один момент еще - на этикетке есть маркировка о том, как стыкуются обои, очень упрощает жизнь самоклейщикам:).

Вот расшифровка:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бамбук натуральный на матерчатой основе.Насчёт декоративки Вы очень не правы,я сейчас себе дома такую декоративку сделал,пальчики оближешь!Обошлась в 15 грн м2 за материалы и 3 дня моей работы,20 м2.Это при условии,что никогда в жизни не делал декоративок,видел пару раз как другие делают.Если интересно,могу научить и выложить фотки.

 

Конечно интересно. Ранее были пробы по самостоятельному шпаклеванию небольших площадей, вроде бы на 4-ку получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнём про декоративку самому,если модераторы посчитают нужным,могут выделитьэто в отдельную тему.Прошу професиональных декоративщиков не очень меня клевать,т.к. я делал для себя и из подручных материалов.

В моём доме цокольный этаж ещё не закончен,он мне не очень и нужен,хватает 120 м2 готовых этажей.По выходных я там потихоньку работаю себе в удовольствие.Начал с санузла,но изначально я не хотел закрывать все стены плиткой,думал просто покрасить.Когда нанёс первый слой шпаклёвки появилась идея сделать декоративку,сам я никогда не делал,но видел процес не раз.И так,вначале по штукатурке 1 слой Турецкого Сатенгипса.Он белый,а не серый как Knauf.Далее под рукой имелось ведро готовой акриловой шпаклёвки Акрил-Путс,специального шпателя для декоративок у меня не было,и я нашёл обычный шпатель шириной 10 см с закруглёнными уголками,и на кусочки стены начал пробовать разные варианты нанесения Акрил-Путса.Столкнулся с тем,что он быстро засыхает,и плохо тянется,чтоб было легше с ним работать, я обильно смочил стену валиком водой,и разбавил водой где то на 20% шпаклёвку в ведре.Обычным шпателем 40 см слоем 2-3 мм наносим Акрил-Путс на стену 898963220_.jpg.1e1d72e9e4199164983dba7bbf1ffc1c.jpg,и начинаем очень легко,буквально на отлип,таскать вверх- вниз шпателем 768687169_.jpg.8e29395bd5cf5beb9b067e3c5f83fef9.jpg В принцепи можна делать любой рисунок,мне захотелось вертикальный,вот что получилось 422067979_.jpg.e3c1f92397e1fef10d5376ed36e19794.jpg Но тут пришла жена,и решила добавить свой прикол,взяла пластмасовую ручку без пасты, и на свежей шпаклёвке нанесла свой рисунок 1679176716_.jpg.14c39720035a17c0c95af635216b54a6.jpg Так как Акрил-Путс очень мягкая шпаклёвка,то перед покраской я её 2 раза обильно погрунтовал.Забыл сказать,что таким же образом были сделаны все стены.Дальше я нашёл остатки красок,которым уже по 5 лет,и начал красить,первый слой получился красный 426000404_074.jpg.737d563466beba3572ae2236987e8403.jpg Не понравилось.Нашёл зелёную краску,перекрашиваю 568052415_090.jpg.efc9ece2f402121caca1ac2e2790e7a0.jpg,пришла жена,забраковала.Нашёл пигмент "лосось" и замешал с белой краской красивый персиковый цвет,и нанёс его 1509732752_112.jpg.c08581e682398fdd7a128adb7edbedc3.jpg Обратите внимания на паралоновую тёрку у меня в руке,она нужна для того,чтобы верхние слоя декоративки были светлее,а в глубине узоров было темнее.Работать надо быстро,так как краска сохнет.В одной руке я держу кисть,а в другой тёрку,и маленькими участками наношу,и сразу же снимаю краску.Дочка держала банку и она же меня фотографировала.1710034228_114.jpg.bb5048f27a922d7ea889c7eec2269f82.jpgКогда основная краска высохла,жена разрисовала чистыми пигментами свои узоры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперементировал с разными цветами я только в районе унитаза.Остальные стены сразу покрасил в персиковый цвет,но в районе унитаза получилось как мрамор,фотка не может передать тот объём рисунка.Вот какой у меня весёлый туалет 2006723187_020.jpg.e3d844925bab435d2a9cf4f331816103.jpg.Ну и остальные стены 1791958813_003.jpg.776adf3c7f96b8e177633c439dcffacf.jpg280371909_012.jpg.d727d28d5215ead57215d29b921effb3.jpg1583855891_120.jpg.05f59918824076dd376ac632b04621a6.jpg1904115854_123.jpg.ee914ad1b16c645678d9e8ff0149e94d.jpg800015172_122.jpg.57b0830de4e800706c05921871605896.jpg
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1604970373_025.jpg.f9fca7b4e1e5a7fc73f873e4c83ae1a2.jpg1029999345_020.jpg.3f43b1946c5f5c1dc39635bdd5868a12.jpgкак я писал выше,бюджет этой декоративки-15 грн м2,шпателем по стене таскали по приколу даже мои дети -13 и 6 лет,разницы на стене не заметно:).После покраски купил за 60 грн литр лака и нанёс его на стены,теперь они ещё и водоотталкивающие.Теперь можете и тапками покидать,только не сильно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]39938[/ATTACH][ATTACH]39939[/ATTACH]как я писал выше,бюджет этой декоративки-15 грн м2,шпателем по стене таскали по приколу даже мои дети -13 и 6 лет,разницы на стене не заметно:).После покраски купил за 60 грн литр лака и нанёс его на стены,теперь они ещё и водоотталкивающие.Теперь можете и тапками покидать,только не сильно:)

Спасибо! На фото 14-16 именн тот вариант, который я себе нафантазировал

:rolleyes: Завтра (уже сегодня) перечитаю еще раз и сформулирую дополнительные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Два слова о своих предыдущих "подвигах". Вышеупомянутую комнату шпаклевал с помощью то ли 15-ти, то ли 20-ти сантиметрового шпателя (некому было подсказать) и долго-долго потом шкурил. Трудозатраты были еще те! :o

Теперь по теме декоративной шпаклевки (заранее приношу свои извинения за невладение терминологией, незнание характеристик многих материалов и занудство):

- 10-ти сантиметровый шпатель с закругленными уголками – просто сгладить углы на точиле?

- принципиально ли использовать именно готовую "Акрил-Путс" или можно чем-то заменить? Какие варианты в той же ценовой категории (кстати, а эта сколько денег стоит)?

- из "декоративок" нашел самый бюджетный вариант у "Эльфа" – около 40 грн. за кв.м., а что там за составы вообще, что таких денег стоят, может нанотехнологии какие применяют?

- какую грунтовку рекомендуете перед покраской (марка, производитель, характеристики, или это не принципиально)?

- чем красим – чем вообще красят по шпаклевке?

- чем колеруем в случае необходимости?

- лаком вскрывали именно для водоотталкивающего эффекта? Каким именно, возможно ли вместо этого применить на стадии окраски просто воднодисперсионную краску выдерживающую мытье?

И вопрос для души – знаете ли, что за фракцию добавляют в "короед", которая "выкатывает" эти характерные бороздки? :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для декоративок существуют специальные шпателя,где закруглены все четыре угла,но они стоят порядка 300 грн,поэтому я просто обточил на наждаке обычный шпатель и шлифонул вручную мелкой наждачкой,чтоб

не царапал.

Акри-Путц я использовал,потому что я привык с ней работать,и он не дорогой,ведро 17 кг стоит вроде 70 грн,точно не помню.

Грунтовка не принципиально,главное обильно.

Красил я остатками Снежки,которая 5 лет стояла в подвале,в принципе,любая водоэмульсионка.

Колер-без разници,у меня был Снежка и Дюфа.

Лак именно против воды,у меня там душ открытый,названия не помню,взял в магазине самый дешовый.После нанесения он ещё блеск дал,так что лак не помешает,хотя можно и краской моющейся обойтись.

По поводу короеда не вкурсе,я только по внутрянкам мастер.

Насчёт вида на фотках 14-16,это макросъёмка,у меня все стены такие,просто на больших фотках не так чётко видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, потеплеет, начну экспериментировать. Еще один вопрос - загорелся в мансардной спальне низкую стену поклеить пробкой. Промониторил цены (плитки и обои) и прослезился, но в "Эпицентре" наткнулся на пробковую подложку под ламинат или перкетную доску (2 мм.) по нормальной цене. Взял рулон - стоит ли попробовать и на какой клей клеить, ИМХО для тяжелых обоев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подложку не клеил никогда,но пробка клеиться только на специальный контактный клей,там есть свои ньюансы,он не подлежит корректировке,порвёте пробку.Есть ещё и белый клей под гребёнку,но он намного хуже,я б его не советовал.Стоимость клея Вас тоже удивит,выходит где-то15-20 грн м2.Пробовал когда-то клеить на ПВА и на другие клея,не то, надо контактный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в магазине мне говорили за этот клей, литровая банка что-то около 70 грн., а так же предупреждали о его "повышенной липучести". Но с учетом того что подложка, как и обои, довольно гибкая, можно по вертикальной разметке приклеить один край, а потом раскатать остальное полотнище по стене, но не вверх-вниз, а вдоль. Тем более, что полосы у меня будут практически квадратные (ширина подложки 100 мм., а высота стены 140 мм.). Думаю все будет ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Забыл указать,что все работы я выполняю с боковым светом лампы,это косается и шпаклёвки,покраски и даже перетёрки штукатурки

 

Офигеть :) и мы делаем точно так же. Может у одного Учителя учились? В инете такой метод встречал только в некоторых Москвичей, они очень удивились, что и я делаю подобным образом. :beer:

 

Пробовал когда-то клеить на ПВА и на другие клея,не то, надо контактный.

А на Келид пробовали? Как по мне то он выдержит всё что угодно, и скольжение по нему обоев отличное. Я даже линолеум клеил используя его в качестве состава в клей. ( Ничего другого на тот момент под рукой не оказалось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только один учитель-собственный опыт,до всего доходиш методом проб и ошибок.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только один учитель

 

Так я в общем-то его и имел в виду.

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель. А. С. Пушкин.

И мысли пламенной мечтатель,

Когда томится мысли дух,

И озаренье прорезает слух. ( А это я в качестве соавтора ) :beer:

Стати когда учился шпатлевать то по такому методу почти сразу вышел на затирание на здир, и только много лет спустя в инете нашёл что это именно то, что надо. Да в общем-то почти всё так. Так что Учитель у нас действительно один. Если не откажите буду вашим другом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Стати когда учился шпатлевать то по такому методу почти сразу вышел на затирание на здир, и только много лет спустя в инете нашёл что это именно то, что надо.

 

А это как - затирание на сдир , расскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обои у нас очень тонкие на флизелиновой основе.Все инструменты и материалы должны быть абсолютно чистые,но всё равно непонятно откуда иногда появляется песок.

Мы эту загадку уже разгадали. Песок берётся из бывших в употреблении валиков. Малярный флизилин, и тонкие обои нужно клеить с помощью только новых валиков.

спец клей для швов мы практически не используем тем более на флизелине(он прекрасно клеится и без него).

 

Так же не пользуемся спец клеем для стыков. Думаю, что нужен хороший клей для обоев, и стыки отдельно мазать не нужно. Мы пользуемся Келидом и если он не левый, то проблем не было ни разу.

 

 

 

Клей используем только Келид или Метилан,ни разу не подводили.

Мне Метилан сразу не понравился, не пользуюсь, а в обширных просторах инета встречал нарекания некоторых мастеров на него.

 

Наносим клей фасадным валиком,так как в зависимости от силы прижимания на стене остаётся необходимое мне количество клея-столько,чтоб я мог свободно перемещать обоину по стене и не вылазило лишнее.

Мы начинали с фасадных, теперь перешли на коротковорсые. При хорошей грунтовке и такого количества клея хватает, а из швов не вылазит. И самое интересное начали клеить пачкой сколько метров, сколько на пачке написано.

 

 

Грунтовка подходит любая,оптимально церезит 17.

Под коротковорсый валик, только "Триора концентрированная".

 

При высыхании обои на откосах иногда заворачиваются и отрываются,что бы этого не было полезно на них сделать надрезы На одной наклонной плоскости

При испльзовании коротковорсого валика вместе с хорошей грунтовкой обои можно отрезать по откосу сразу же только новым лезвием.

 

у меня вылезла проблема-при выставлении обоины я почувствывал руками,что отслаивается шпаклёвка
Было один раз, даже и не понял чего. Грешил на грунт по штукатурке которую делали с добавлением извести. Был опыт, что известь портит некоторые грунты.

 

 

Пробовал когда-то клеить на ПВА и на другие клея,не то, надо контактный.

Для любителей бадяжить можно попробовать ПВА смешать с Келидом до нужной консинственции, когда-то такой гремучкой пришлось приклеить стык линолиума. Всё держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как - затирание на сдир , расскажите.

Это когда наносишь шпателем шпаклёвку на стену, а затем торцом лезвия как бы сдираешь. Мы так делаем последние два слоя в разных направления. Последний клиент после этого посмотрев на потолок сказал, что вы в одном месте не затёрли наждачкой. :D А мы его вообще наждачкой не тёрли. В этом методе есть свои хитрости, разные шпаклёвки могут дать разный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обои по откосу также подрезаем всегда сразу.Насчет метода на сдир только сейчас услышал.При нормальном освещении,хорошими шпатлевками,также могу затереть,так,что и шлифовать почти не нужно будет,но лезвием шпателя я не скребу-просто на последнем слое сильно прижимаю шпатель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лезвием шпателя я не скребу-просто на последнем слое сильно прижимаю шпатель.

 

Возможно и так. Сказать, что это аксиома не могу, всякий раз по разному, но смысл, что угол шпателя по отношению к поверхности больше, да и от самого шпателя много чего зависит, в смысле какая ширина лезвия. Так же зависит и от шпатлёвки, некоторые при "соскребании", несколько ровняются самим соскребанием, а ямки и царапины заполняются раствором. Поверхность иногда получается глаже нежели после 150 наждачки.

 

При нормальном освещении,хорошими шпатлевками,также могу затереть,так,что и шлифовать почти не нужно будет

Освещение мы всегда делаем хорошим. В нашей сельской местности заставить купить клиента, что-то хорошее из шпатлёвок не возможно. Мы работаем почти исключительно НР кнауф, и этой шпаклёвкой делаем "стекло". Недавно делал подобное мультифинишом, но пришлось добавлять ПВА, так как сам по себе он смывался грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Начнём про декоративку самому,если модераторы посчитают нужным,могут выделитьэто в отдельную тему.Прошу професиональных декоративщиков не очень меня клевать,т.к. я делал для себя и из подручных материалов.

В моём доме цокольный этаж ещё не закончен,он мне не очень и нужен,хватает 120 м2 готовых этажей.По выходных я там потихоньку работаю себе в удовольствие.Начал с санузла,но изначально я не хотел закрывать все стены плиткой,думал просто покрасить.Когда нанёс первый слой шпаклёвки появилась идея сделать декоративку,сам я никогда не делал,но видел процес не раз.И так,вначале по штукатурке 1 слой Турецкого Сатенгипса.Он белый,а не серый как Knauf.Далее под рукой имелось ведро готовой акриловой шпаклёвки Акрил-Путс,специального шпателя для декоративок у меня не было,и я нашёл обычный шпатель шириной 10 см с закруглёнными уголками,и на кусочки стены начал пробовать разные варианты нанесения Акрил-Путса.Столкнулся с тем,что он быстро засыхает,и плохо тянется,чтоб было легше с ним работать, я обильно смочил стену валиком водой,и разбавил водой где то на 20% шпаклёвку в ведре.Обычным

 

Супер! Враховуючи те, що фотки не можуть передати всю глибину структури так взагалі...акрил путцом не пробував правда, все з ізогіпсу шаманив. Не секрет що багато людей відмовляється від декоративки по причині її дороговизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

На одной наклонной плоскости у меня вылезла проблема-при выставлении обоины я почувствывал руками,что отслаивается шпаклёвка.Немедленно лист был снят,поверхность очищена от отслоившейся шпаклёвки [ATTACH]34923[/ATTACH] высушена,загрунтована,перешпаклёвана заново,загрунтована [ATTACH]34924[/ATTACH] и оклеена заново

 

 

Добрый день! Из-за чего в вашем случаи отошла шпаклевка?

Из-за чего она вообще может отходить при поклейке обоев?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно там всё шпаклевалось турецким сатеном,но некоторые места подтягивались Акрил-Путцем.Вот он и размок от обойного клея.Так что под обои акрил не идёт.Ну а в общем-хорошая грунтовка и всё будет гуд.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно там всё шпаклевалось турецким сатеном,но некоторые места подтягивались Акрил-Путцем.Вот он и размок от обойного клея.Так что под обои акрил не идёт.Ну а в общем-хорошая грунтовка и всё будет гуд.

 

Да и просушить минимум 8 часов после грунтовки....)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно там всё шпаклевалось турецким сатеном

Зараз те ж сатен (турція) використовуєте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...