Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей в земле

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

а який кабель вибрав?

Ще не вибрав, буду з понеділка дивитися.

Цегла буде не тільки захищати кабель від можливого пошкодження, але й сама цегла може пошкодити цілістність ізоляції

Тоді просто просиплю піском. Буде доріжкою :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Також не забувайте, що є втрати по падінню напруги, та не гарантоване постачання заявленої напруги від РЕС...

 

Там сечения в 2,5 кв. будет достаточным, аж за глаза, со всеми потерями и кратковременными пусковыми нагрузками. А вот если сеть просядет, то есть на то РН. А если и нет, то насос просто водичку не поднимет, какой бы кабель не воткнули.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи є сенс закопувати кабель на півметра? Може, достатнім буде на штик лопати?

 

От напишут вам здесь - низзя, так вы ж все равно по своему сделаете. :D

Обратите внимание на провисание СИП-овских КЛ зимой и летом. Так это в воздухе, а ваш кабель будет в мерзлой земле, да еще и, возможно, заклинен где то, че с ним произойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще скажіть, що треба закопувати нижче рівня промерзання грунту :)

Так, в мене тут ще одна революційна ідея. Жила заземлення. Чи можна її пустити окремо і не в ізоляції? Буде таке собі офігенне заземлення в 50 метрів довжиною.

Чи нє?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще скажіть, що треба закопувати нижче рівня промерзання грунту :)

Так, в мене тут ще одна революційна ідея. Жила заземлення. Чи можна її пустити окремо і не в ізоляції? Буде таке собі офігенне заземлення в 50 метрів довжиною.

Чи нє?

 

Ну если не боитесь шо порвется, то кто ж вам запретит? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще скажіть, що треба закопувати нижче рівня промерзання грунту :)

Так, в мене тут ще одна революційна ідея. Жила заземлення. Чи можна її пустити окремо і не в ізоляції? Буде таке собі офігенне заземлення в 50 метрів довжиною.

Чи нє?

 

Заземление нужно вглубь - до центра земли, а вы все вшырь пытаетесь к границе подкопаться...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так, в мене тут ще одна революційна ідея. Жила заземлення. Чи можна її пустити окремо і не в ізоляції? Буде таке собі офігенне заземлення в 50 метрів довжиною.

Чи нє?

 

Почему "Чи нє?" Возьмите оцинкованную катанку, раскатайте по траншее, забейте в землю, по трассе катанки, пару прутов заземлителей, соедините их с катанкой, и счастье вам улыбнется! :D

А если серьезно, то:

0,028 (удельное сопротивление алюминия) / 2,5 (сечение жилы кабеля) Х 55 (длинна вашего кабеля) = 0,616 Ом. Это сопротивление вашей заземляющей жилы в кабеле. Как по мне, то совсем не плохо, при условии что она будет подключена на ГЗШ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь подобными работами. Уже весь двор в траншеях. Столкнулся с проблемой отсутствия в продаже (даже под заказ) кабеля АВББШв 5х10. Пришлось заказывать АВВГнгд и двухстенную гофру к нему. Возник вопрос: как загерметизировать место выхода кабеля из гофры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь подобными работами. Уже весь двор в траншеях. Столкнулся с проблемой отсутствия в продаже (даже под заказ) кабеля АВББШв 5х10. Пришлось заказывать АВВГнгд и двухстенную гофру к нему. Возник вопрос: как загерметизировать место выхода кабеля из гофры?

 

Кабель вместе с гофрой заводите прямо в щит через гермоввод PG, по другому боюсь что никак, водичка себе проход найдет один хрен. Я в самой гофре, которая в земле, делаю надрезы ножем что бы вода из нее выходила.

Для самоуспокоения можете использовать сырую резину, или битумную ленту на тканевой основе. Еще может подойти антикоррозионная лента, это та что используется в заземлениях. У нее прилипаемость очень хорошая, и водичку она не пропускает. Но это все, только для самоуспокоения.

 

Добавлено через 52 минуты

Да, забыл... сам кабель, в траншее, укладывайте так что бы его концы были ниже середины, а подъемы были из отдельных кусков гофры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі танці з бубном, з тою гофрою. Простіше без неї провід кидати.

 

Любая работа требует затрат, как физических, так и материальных.

Гофр или ПЕ труба для кабеля несет не только механическую защиту, но и защиту от излишних растяжений. Вот в вашем варианте (прикопав кабель на глубину штыка лопаты)... вы ведь летом прикапывать будете. Кабель будет разогретый на солнце, мягкий и растянутый (вспоминаем линейные расширения материалов). Придет зима, грунт замерзнет, подклинит кабель, и сам кабель тоже начнет ужиматься (я ж упоминал разницу в натяжении СИП-овских КЛ). В итоге - работа псу под хвост. А защита сможет обеспечить кабелю свободное движение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идейному революционеру

Так, в мене тут ще одна революційна ідея....
написали как нужно делать, даже попытались объяснить почему так нужно делать, а уж он волен делать как хочет.

От напишут вам здесь - низзя, так вы ж все равно по своему сделаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл... сам кабель, в траншее, укладывайте так что бы его концы были ниже середины, а подъемы были из отдельных кусков гофры.
А какой смысл в разрезании цельного куска гофры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл в разрезании цельного куска гофры?

 

Если гофра или труба не заведены в щит, то, со временем, осадки в нее попадут полюбому. Я разрезаю для того что бы вода выходила из них. Внизу одну из труб немного подрезаю вдоль, и вставляю трубу в трубу, для сохранности механической защиты.

У меня когда то был случай когда водичка, стекая по кабелю в трубу возле опоры, попала в дом. Пришлось трубу раскапывать, и на повороте делать надрез.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая работа требует затрат, как физических, так и материальных.

Гофр или ПЕ труба для кабеля несет не только механическую защиту, но и защиту от излишних растяжений. Вот в вашем варианте (прикопав кабель на глубину штыка лопаты)... вы ведь летом прикапывать будете. Кабель будет разогретый на солнце, мягкий и растянутый (вспоминаем линейные расширения материалов). Придет зима, грунт замерзнет, подклинит кабель, и сам кабель тоже начнет ужиматься (я ж упоминал разницу в натяжении СИП-овских КЛ). В итоге - работа псу под хвост. А защита сможет обеспечить кабелю свободное движение.

 

Вомбат - "не забудьте, обязательно, установить еще знаки дорожного движения в трубе, а то как начнется там движняк, неразбериха, а потом суды, разборки, претензии... Оно Вам надо? :lol:, хотя, если кабель хорошо закрепить в грунте и у себя к столбу, может соседку классную затянуть на участок, а потом автоматом вернет обратно. :ROFL:

Также, что немаловажно, сие действие, очень даже глаз радует, например у меня возле дома проходит кабельная трасса, так вечером и утром, ну когда кабель расширяется и сужается, дорога двигается, туда-сюда, туда-сюда.... Да что там дорога - финники так в свое время Выборг хотели к себе стащить, а про движение Альп вообще молчу, поэтому они и ЕС создали, чтобы страны не ругались."

 

МЭК 60502-1:2004 (IEC 60502-1:2004) "Кабели силовые с экструдированной изоляцией".

- Кабели должны быть стойкими к воздействию повышенной температуры окружающей среды до 50 °С.

- Кабели должны быть стойкими к воздействию пониженной температуры окружающей среды до минус 50 °С, кабели с защитным шлангом из полиэтилена - до минус 60 °С.

 

Ваш выбор, в итоге, АВВГ+гофра = самое правильное решение, я бы его поставил даже выше "АВбШВ". :flag1:

v_grunte.jpg.7c959d461a63666d66d30cf261e5f1f8.jpg

kabelya.jpg.93bd970b96881e188720fc7a12c101c5.jpg

1802761827_.jpg.003b716554e9ae99b3ee91dc50ef666e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш выбор, в итоге, АВВГ+гофра = самое правильное решение, я бы его поставил даже выше "АВбШВ".

Якщо там НІКОЛИ не буде копатися, щоб не пошкодити кабель - гофра все так же необхідна?

 

Добавлено через 6 минут

Підкажіть ще 2 питання:

1. Якщо я заземлення влаштую прямо біля кінцевої точки, там де насос буде стояти - це ОК? Вхєрачу в землю трубу на пару метрів вглиб і до неї приєднаю провід заземлення, не через щиток, а напряму з розетки. Чи так не можна?

2. Чим з"єднувати між собою алюмінієві жили під землею? Ну так, щоб правильно і надійно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо там НІКОЛИ не буде копатися, щоб не пошкодити кабель - гофра все так же необхідна?

 

Перед закопкою кабелю проведіть інструктаж усім кротам та мишам, що їм заборонено гризти землю в радіусі 50см від кабелю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо там НІКОЛИ не буде копатися, щоб не пошкодити кабель - гофра все так же необхідна?

ТАК!

Якщо я заземлення влаштую прямо біля кінцевої точки, там де насос буде стояти - це ОК? Вхєрачу в землю трубу на пару метрів вглиб і до неї приєднаю провід заземлення, не через щиток, а напряму з розетки. Чи так не можна?

НІ!

Чим з"єднувати між собою алюмінієві жили під землею? Ну так, щоб правильно і надійно?

Щоб нічого не вигадувати, купуєте ремонтний набір для вашого кабелю, я так розумію АВВГ 5х10, або берете гільзи та термоусадки, бажано клейові і спокійненько опресовуєте та обпалюєте (обдуваєте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед закопкою кабелю проведіть інструктаж усім кротам та мишам, що їм заборонено гризти землю в радіусі 50см від кабелю

Тоді гофра повинна бути з металу-нержавійки, я правильно розумію? Бо пластик миші перегризуть легко, а чорний метал проржавіє моментально.

 

Добавлено через 1 минуту

Щоб нічого не вигадувати, купуєте ремонтний набір для вашого кабелю, я так розумію АВВГ 5х10,
А нащо 5*10? Я думав взяти 3*4...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді гофра повинна бути з металу-нержавійки, я правильно розумію? Бо пластик миші перегризуть легко, а чорний метал проржавіє моментально.

 

Візьміть поліетиленову трубу - нею прокладують газ, мишам вона не подобається.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нащо 5*10? Я думав взяти 3*4...

упс! йшла мова про 10 мм.кв, а якщо 4 - то звичайно на 4 мм.кв. (відповідна кількіть термотрубки для ізоляції та оболонки і три гільзи по люмінію чи по міді)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Візьміть поліетиленову трубу - нею прокладують газ, мишам вона не подобається.

А якщо там волога попаде, вода? Кабель буде у воді - наскільки то погано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо там волога попаде, вода? Кабель буде у воді - наскільки то погано?

 

Ви ж хотіли його без труби прокладати - без труби там вологи немає?

 

Вологу туди запускати не треба. Це не так важко. А також дати можливість вийти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...