Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выгоднее солнечные коллектора или солнечные батареи в моем случае?

Igor1359

Рекомендовані повідомлення

Задача - понять, что выгоднее установить: солнечные коллектора (плоские) или солнечные батареи с ЗТ на 10квт?

 

Вводные: скат кровли 14х4м строго на юг (уклон 20*) над помещением спа-комплекса круглогодичного использования (помещение 220м2, обьем воды бассейна 40м3). Отопление\подогрев бассейна - тепловой насос 20квт 380в + электрокотел + либо солнечные коллектора либо солнечные батареи (для экономии расхода электричества на тепловой насос). Установлен 3 тарифный счетчик + тариф на электроотопление (но лимит вобщем-то сжирается основным домом...где днем газ\ночью электро).

 

Мысль: поставить 15 горизонтальных коллекторов (предположительно Bosch FKT 1 или аналогичного класса) для максимального количества тепла в межсезонье, ну и хотелось бы закрывать этим хоть треть потребления зимой.

 

Вопрос: а не выгоднее ли при этих вводных вместо коллекторов поставить солнечные батареи (когда-то прикидывал что можно дотянуть почти до 10квт на этой площади ската кровли), получить ЗТ на 10квт и просто топить тепловым насосом. Понятно, что зимой мощности батарей не хватит, чтобы закрыть потребление, но учитывая что летом будут продаваться излишки выработки... может по годовому расходу на электроэнергию какой никакой баланс будет, не? Совсем запутался, подскажите плиз кто в теме, в какую сторону двигаться. На следующей неделе уже нужно поставить закладные и проходы, пока кровельщики не начали укладывать черепицу, а под что не знаю - электро или вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а не выгоднее ли при этих вводных вместо коллекторов поставить солнечные батареи (когда-то прикидывал что можно дотянуть почти до 10квт на этой площади ската кровли), получить ЗТ на 10квт и просто топить тепловым насосом. Понятно, что зимой мощности батарей не хватит, чтобы закрыть потребление, но учитывая что летом будут продаваться излишки выработки... может по годовому расходу на электроэнергию какой никакой баланс будет, не?

 

Среднегодовая выработка 10-ти КВт станции для широты Киева составит около 12 тыс. кВт*ч .

Оплачивается только разница между потреблением електронергии и генерацией.

Смотрим Ваше годовое потребление и делам выводы , выгодно или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а не выгоднее ли при этих вводных вместо коллекторов поставить солнечные батареи (когда-то прикидывал что можно дотянуть почти до 10квт на этой площади ската кровли), получить ЗТ на 10квт и просто топить тепловым насосом. Понятно, что зимой мощности батарей не хватит, чтобы закрыть потребление, но учитывая что летом будут продаваться излишки выработки... может по годовому расходу на электроэнергию какой никакой баланс будет, не? Совсем запутался, подскажите плиз кто в теме, в какую сторону двигаться. На следующей неделе уже нужно поставить закладные и проходы, пока кровельщики не начали укладывать черепицу, а под что не знаю - электро или вода?

 

продать электрику по ЗТ, а на эти деньги топить зимой - вот так будет самое то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднегодовая выработка 10-ти КВт станции для широты Киева составит около 12 тыс. кВт*ч .

Оплачивается только разница между потреблением електронергии и генерацией.

Смотрим Ваше годовое потребление и делам выводы , выгодно или нет.

 

 

Глянул потребление за последние пару лет (летом кондеров еще не было ну и собственно это без потребления спа комплекса) Топил в основном электрикой, только в часы пик включался газовый). За год больше 20000 квт. летом по 300-400, зимой по 3000-4000 квт в месяц. Добавится потребление теплового насоса и будет мне капец... :oНдаа, продавать излишки летом а зимой эти суммы использовать, как говорит уважаемый Dalet, может быть может быть... Но похоже 12 тыс среднегодовой выработки будет маловато. Наверное все таки инвестиция в солнечные коллектора будет более выгодна чем в солнечные панели - одним местом чувствую...:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аверное все таки инвестиция в солнечные коллектора будет более выгодна чем в солнечные панели - одним местом чувствую..

...только нужно брать во внимание данные с реальных обьектов а не рекламные лозунги, тогда и правда выйдет на свет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки инвестиция в солнечные коллектора будет более выгодна чем в солнечные панели - одним местом чувствую...

 

так если Вы все знаете, зачем спрашиваете то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если Вы все знаете, зачем спрашиваете то?

 

Роман мне далеко до Ваших c Serg Solarom знаний/опыта - хоть форум и курю активно. Тема развеяла мои сомнения после поста Serg Solara о среднегодовой выработке...

 

 

А предложите кто-нибудь крышные браслеты для крепления 15 коллекторов (на кровлю из керамики) и 20 метров трубы DN20 двойной c кабелем в изоляции с защитной пленкой типа Innoflex за какие нибудь разумные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман мне далеко до Ваших c Serg Solarom знаний/опыта - хоть форум и курю активно. Тема развеяла мои сомнения после поста Serg Solara о среднегодовой выработке...

 

дак вот он, опыт, говорит что водогрейка на лето, зимой не работает, но с апреля по сентябрь дом ГВС обеспечит. Ставить моно тоже смысла нет, избыток девать кудато нужно.

 

а ЗТ на продажу, и как можно больше, упавшие деньги на счет, отправить за электрику или газ на отопление зимой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман мне далеко до Ваших c Serg Solarom знаний/опыта - хоть форум и курю активно. Тема развеяла мои сомнения после поста Serg Solara о среднегодовой выработке...

 

 

А предложите кто-нибудь крышные браслеты для крепления 15 коллекторов (на кровлю из керамики) и 20 метров трубы DN20 двойной c кабелем в изоляции с защитной пленкой типа Innoflex за какие нибудь разумные деньги.

 

Не занимайтесь фигней, парни дело говорят коллектора Вам не помогут только будете думать куда летом сбрасывать переизбыток кипятка, зимой тепла они Вам не дадут, ставьте один коллектор на 30 трубок пусть будет для ГВС, а остальное в ЗТ кидайте самый оптимальный вариант, будут средства и место добавите панелей подымите выработку и будет Вам счастье :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну переизбыток сбрасывать проблем больших не должны быть, все таки басик на 40 кубов. Млин, опять в раздумьях, может тогда 5 коллекторов а все остальное панели ( есть ещё небольшой скат кровли строго на восток тоже можно наверное использовать под 6-7 панелей хоть и не идеально)...

Скажите, а с января ЗТ выплату за кВт опять уменьшают или это мне приснилось? И если у меня сейчас трехтарифный счётчик +тариф на электроотопление то при оформлении ЗТ эти полезности остаются или прощай тариф на электроотопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну переизбыток сбрасывать проблем больших не должны быть, все таки басик на 40 кубов. Млин, опять в раздумьях, может тогда 5 коллекторов а все остальное панели ( есть ещё небольшой скат кровли строго на восток тоже можно наверное использовать под 6-7 панелей хоть и не идеально)...

 

я бы на восток трубки поставил. они круглые, больше пользы чем фотодули

 

 

Скажите, а с января ЗТ выплату за кВт опять уменьшают или это мне приснилось?

да, конечно уменьшат. сейчас гонка началась, кто успеет в уходящий вагонценник

 

И если у меня сейчас трехтарифный счётчик +тариф на электроотопление то при оформлении ЗТ эти полезности остаются или прощай тариф на электроотопление?

останется

одно другому не помеха.

 

а чтобы успеть в этом году - ставим 3кВт модулей и инвертор на полную мощность, и сдаем доки - еще есть шанс успеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте/предложите максимально долговечный трёхфазный сетевой инвертор на 20 кВт. Нужно понять какой нужен бюджет на начало. И в будущем, если мне нужно зарезервировать одну фазу как back up на случай отключений , то мне нужно будет добавлять ещё однофазный гибрид или может уже есть какие нибудь инвертора где одна фаза гибридная а две сетевые?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте/предложите максимально долговечный трёхфазный сетевой инвертор на 20 кВт.

да кто ж его знает то.

на нем же не написано, а рынок то этот отроду два года.

тут только разве что рекламе верить)))

 

 

Нужно понять какой нужен бюджет на начало.

ну начать можно с инвертора и модулей эдак 12шт.

 

уже можно сдать доки с этим и потом потихоньку добивать мощность до 20кВт

 

 

И в будущем, если мне нужно зарезервировать одну фазу как back up на случай отключений , то мне нужно будет добавлять ещё однофазный гибрид или может уже есть какие нибудь инвертора где одна фаза гибридная а две сетевые?

ну такого что бы 1ф в трехфазнике была с бекапом еще не придумали)))

есть правда средства для реализации, но там все не просто, нужно считать.

 

по деньгам 20кВт на старте можно начать с сумой 5000-5500дол

Змінено користувачем Dalet
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста еще такой момент. Какой сейчас протянуть кабель для каждого поля солнечных панелей (как раз кровельщики начинают утепление) через пирог кровли чтобы потом не ковырять. Имеется какое нужно сечение и количество жил (площадь каждого поля батарей примерно 50-60м2)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой сейчас протянуть кабель для каждого поля солнечных панелей

4мм2 или 6мм2, соларный кабель 2 жилы. ну и "землю" предусмотреть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем привет!:flag1:

Планирую установить на своем участке солнечную сетевую электростанцию. Мощность 8-10 кВт (на сколько хватит денег). Хочу установить панели на трекерах, которые планирую изготовить самостоятельно. С електроникой, на данный момент проблем нет, а вот с механикой - есть.:(

Проблема встала в подборе материала, а именно труб, из которых будет свариватся металлоконструкция. Может у кого есть какой-то трекер "под руками", прошу замерить диаметры труб, размеры уголков и т.п.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить ТЭН напрямую от солнечных батарей. Мощность ТЭна 1,5 кВт, что поставить между батареями и тэном, для безопасности и регулировки мощности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить ТЭН напрямую от солнечных батарей. Мощность ТЭна 1,5 кВт, что поставить между батареями и тэном, для безопасности и регулировки мощности?

 

А зачем? Почему коллектор не ввернуть? Это экономически более оправдано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость у этих коллекторов не гуманная.

а хочется, чтобы все работало круглый год.

есть гидрострелка с подсоединенным тэном. вот мысль и возникла, подключить солнечные батареи напрямую и пусть греют круглый год, когда есть солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить ТЭН напрямую от солнечных батарей. Мощность ТЭна 1,5 кВт, что поставить между батареями и тэном, для безопасности и регулировки мощности?

 

вольтаж тэна какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость у этих коллекторов не гуманная.

а хочется, чтобы все работало круглый год.

есть гидрострелка с подсоединенным тэном. вот мысль и возникла, подключить солнечные батареи напрямую и пусть греют круглый год, когда есть солнце.

 

Так фотоэлектрические зимой тоже толком не работают. А коллектор работает по принципу накопления энергии и в солнечную погоду отлично "пекут" зимой. Ну бессмысленно на Запорожце щебень возить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поключал его к сети 220 В и 16А. Нормально работал.

 

постоянка 220? Там даже трясти не будет,- тихонько поджаритесь.

легче заказать тэн 24-48в и коммутировать через транзистор.

 

Добавлено через 4 минуты

Так фотоэлектрические зимой тоже толком не работают. А коллектор работает по принципу накопления энергии и в солнечную погоду отлично "пекут" зимой. Ну бессмысленно на Запорожце щебень возить...

 

В автономке лучше так,- зимой то же бывает переизбыток который можно пустить на нагрев,- первый поставить бойлер, а посля него обычную газовую колонку от баллона. так баллона на год хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянка 220? Там даже трясти не будет,- тихонько поджаритесь.

легче заказать тэн 24-48в и коммутировать через транзистор.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

В автономке лучше так,- зимой то же бывает переизбыток который можно пустить на нагрев,- первый поставить бойлер, а посля него обычную газовую колонку от баллона. так баллона на год хватит.

 

Зимой? Переизбыток? Значит у Вас либо неверно рассчитана система, либо нет разбора горячей воды в редкие солнечные зимние дни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянка 220? Там даже трясти не будет,- тихонько поджаритесь.

легче заказать тэн 24-48в и коммутировать через транзистор.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

В автономке лучше так,- зимой то же бывает переизбыток который можно пустить на нагрев,- первый поставить бойлер, а посля него обычную газовую колонку от баллона. так баллона на год хватит.

 

220 в переменного.

Хочу взять 6 солнечных батарей по 300 вт. соединить их последовательно. И дать на тэн. В системе отопления литров 100 и подключен бойлер гвс на 200 л.

 

Добавлено через 10 минут

Так фотоэлектрические зимой тоже толком не работают. А коллектор работает по принципу накопления энергии и в солнечную погоду отлично "пекут" зимой. Ну бессмысленно на Запорожце щебень возить...

 

Стоимость всей системы с солнечным коллектором очень высокая. И чтобы он себя окупал надо чтобы он работал на ГВС и отопление. А стоимость всех пасочек такая, что проще греть ГВС электробойлером. А деньги которые надо заплатить сразу за солнечный коллектор + систему+работу по установке, положить в банк и на проценты оплачивать элэнергию потраченную на электробойлер.

Поэтому и хочу взять солнечных батарей и воткнуть в тэн, который уже стоит в гидрострелке. Ничего не переделывая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...