Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу достроить дачу, помогите советами.

Жу4ек

Рекомендовані повідомлення

В общем есть домик, размером 6х7 метров примерно, из красного кирпича по углам и шлакоблока, точней фундамент и стены 1го этажа, перекрыта 1 половина здания монолитной плитой, лил батя когда-то.

Дом стоял не накрытый лет 7, из за этого посыпалась стенка из шлакоблока с одной стороны. Вот собственно вопросы:

 

1) Как восстановить стену, наиболее дешевые варианты?

2) Как залить пол второй комнаты на земле? Размер комнаты примерно 20м2

3) Как залить перекрытие межэтажное ( сколько арматуры, шаг, опалубка) дешевые варианты? Размер комнаты примерно 20м2

4) Ну и потом крыша, что дешевле ( Мансардная крыша или стены 2го этажа + крыша, материал кровли) варианты?

 

Половина дома залиты и межэтажное перекрытие и пол, под полом подвал в рост высотой 2 метра.

Фундамент сделан из фундаментных блоков, их там 3 штуки в глубину + армопояс как я понял вокруг еще сантиметров 30.

 

Есть трещина в фундаменте и по стене вверх, подкопал блок в подвале, трещина до земли не идет, заканчивается на предпоследнем блоке. Трещина эта уже давно. Что делать с ней?

 

Фотки выложил сюда fotki.yandex.ru/users/juk-2004/album/99419/ Подскажите плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то я так и думал. Но ломать дорого, неужели нельзя восстановить эту стену? просто все по новой я не осилю по финансам точно.

 

Как восстановить стену? Сделать опалубку и залить ее бетоном ? или же выбить ее и положить шлакоблок по новой? Если выбивать чем подпирать перекрытие?

Змінено користувачем Жу4ек
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то я так и думал. Но ломать дорого, неужели нельзя восстановить эту стену? просто все по новой я не осилю по финансам точно.

 

Как восстановить стену? Сделать опалубку и залить ее бетоном ? или же выбить ее и положить шлакоблок по новой? Если выбивать чем подпирать перекрытие?

 

Очень советую Вам обратиться к моему очень хорошему другу - Ване. Он у своей мамы в Ивано-Франковской области старый дом переделывает по кускам... я в этом участвовал 4 дня и прозрел... доходило до того, что половина дома была разрушена, а крыша держалась на подпорках...

Он монстр в этом деле. Любой, увидев такое, покрутил бы пальцем у виска, но он все делает по уму!

Он находиться в Киеве и думаю за "спасибо" даст Вам ценные советы, конечно для этого нужно увидеть сам дом...

 

ПС Особенно мы с ним наспецались подпирать крышу дома подпорками, я как вспомню, аж страшно становиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но только я из Харькова. А дом находится в поселке Шаровка, валковского района. А какие подпорки использовали? просто тослтый брус или что ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но только я из Харькова. А дом находится в поселке Шаровка, валковского района. А какие подпорки использовали? просто тослтый брус или что ?

 

Да, плохо конечно...

Использовали колоды, корорые перед этим выдолбили из старых стен..., нужно найти балку перекрытия и подпиреть ее 2 белками+толстая доска так, чтобы получилась буква "П", в которой вертикальные линиии - это балки, а горизонтальная перемычка - доска. Это позволит выложить (из залить монолитом) стену не убирая подпорки. Подпорки убираються уже тогда, когда стена готова...

Есть фото и видео готовой подпорки, попрошу его выложить...

 

Сразу скажу, что на этом форуме Вам действительно посоветуют все делать заново, но поверьте, если хорошо подумать, можно все востановить так, что по прочности будет не хуже новопостроеного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем есть домик, размером 6х7 метров примерно, из красного кирпича по углам и шлакоблока, точней фундамент и стены 1го этажа, перекрыта 1 половина здания монолитной плитой, лил батя когда-то.

Дом стоял не накрытый лет 7, из за этого посыпалась стенка из шлакоблока с одной стороны. Вот собственно вопросы:

 

1) Как восстановить стену, наиболее дешевые варианты?

2) Как залить пол второй комнаты на земле? Размер комнаты примерно 20м2

3) Как залить перекрытие межэтажное ( сколько арматуры, шаг, опалубка) дешевые варианты? Размер комнаты примерно 20м2

4) Ну и потом крыша, что дешевле ( Мансардная крыша или стены 2го этажа + крыша, материал кровли) варианты?

 

Половина дома залиты и межэтажное перекрытие и пол, под полом подвал в рост высотой 2 метра.

Фундамент сделан из фундаментных блоков, их там 3 штуки в глубину + армопояс как я понял вокруг еще сантиметров 30.

 

Есть трещина в фундаменте и по стене вверх, подкопал блок в подвале, трещина до земли не идет, заканчивается на предпоследнем блоке. Трещина эта уже давно. Что делать с ней?

 

Фотки выложил сюда fotki.yandex.ru/users/juk-2004/album/99419/ Подскажите плз.

 

В общем приймите мои соболезнования клиент больше мерт чем жив, если есть возможность разбрать до подвала, если он живой армо пояс и в перед данный вариант затратный но он правельный (у матери делали ремонт застрелится можно)

Вариант когда дененг нет а жить гдето нужно потому нужно доводить до ума что есть

Потому:

  1. Услить место где фундамент просел мутем подливки фундамента (вбваеием шплилек и прочего гугл рулит)
  2. Ставим где можноперемычки чтобы не просаживалось
  3. Заляпывем дыры в блоке раствором, доводим стенки до второго етажа
  4. делаем армо пояс
  5. делаем перекрытия (бетон тижолое перекрытие, лучше деревом)
  6. масандра (тут вам решать)
  7. криша
  8. Дальше по накатаму доводить напильником

Решать Вам

Удачи

PS Всетаки расмотрите разобрать, может получится дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем приймите мои соболезнования клиент больше мерт чем жив, если есть возможность разбрать до подвала, если он живой армо пояс и в перед данный вариант затратный но он правельный (у матери делали ремонт застрелится можно)

Вариант когда дененг нет а жить гдето нужно потому нужно доводить до ума что есть

Потому:

  1. Услить место где фундамент просел мутем подливки фундамента (вбваеием шплилек и прочего гугл рулит)
  2. Ставим где можноперемычки чтобы не просаживалось
  3. Заляпывем дыры в блоке раствором, доводим стенки до второго етажа
  4. делаем армо пояс
  5. делаем перекрытия (бетон тижолое перекрытие, лучше деревом)
  6. масандра (тут вам решать)
  7. криша
  8. Дальше по накатаму доводить напильником

Решать Вам

Удачи

PS Всетаки расмотрите разобрать, может получится дешевле

 

Спасибо.

По поводу фундамента, он треснул не до конца, тоесть последний блок целый. Я думал сделать выкобать 4 ямы 50х50 см, вставить туда арматурины 12 мм по углам, связать их тонкой арматурой и залить чтоб получилось 4 бетонных столбика, со стороны входа, туда куда поидее просел фундамент.Но для начала надо убедится в том что он куда-то ползет, может он так просел и дальше никуда не ползет.

 

По поводу перекрытия деревом, думал, дешевле и легче по идее, НО, не будет ли это еще хуже, так как 1 половина сдания будет нагружена а втора нет + монолитное перекрытие как я понимаю, наоборот будет держать всю конструкцию целяком?? тоесть грубо говоря тот же армопояс? (или я неправ? )

 

Как лить армопояс? там кирпичная кладка сверху? снимать кирпич и заливать армопояс? это как я понимаю 4 арматурины по углам и по ширине стены заливаю в оплубку бетон ?

 

Короче много вопросов. но может кто-то подскажет еще :) пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

По поводу фундамента, он треснул не до конца, тоесть последний блок целый. Я думал сделать выкобать 4 ямы 50х50 см, вставить туда арматурины 12 мм по углам, связать их тонкой арматурой и залить чтоб получилось 4 бетонных столбика, со стороны входа, туда куда поидее просел фундамент.Но для начала надо убедится в том что он куда-то ползет, может он так просел и дальше никуда не ползет.

я бы так со стороны улицы покопаться под фундамент, и залить бетоном под фундаментом и по стене

По поводу перекрытия деревом, думал, дешевле и легче по идее, НО, не будет ли это еще хуже, так как 1 половина сдания будет нагружена а втора нет + монолитное перекрытие как я понимаю, наоборот будет держать всю конструкцию целяком?? тоесть грубо говоря тот же армопояс? (или я неправ? )

Если залить армопояс то им вы будете расприделять нагрузку

Как лить армопояс? там кирпичная кладка сверху? снимать кирпич и заливать армопояс? это как я понимаю 4 арматурины по углам и по ширине стены заливаю в оплубку бетон ?

Вот с картинками

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Короче много вопросов. но может кто-то подскажет еще :) пожалуйста.

вопросы появляются у тех что-то делают, так что удачи и терпения в Вашем начинании.

PS: Что бы уменьшить нагругку на стены франтоны можно сделать по технологии каркасного дома

(ссылка устарела)

Так что решать Вам

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А подскажите пожалуйста, как заливать пол на землю? Какой должен быть пирог? В данный момент там земля, хотим насыпать подушку из песка около 10-15 сантиметров, утрамбовать и лить бетон, нужна ли гидроизоляция под бетон ? и что еще стоит добавить?

 

И еще вопрос, верхняя плита перекрытия площадью 20 м2 примерно 3,5х6 метров. Арматуру какого диаметра и с каким шагом туда вязать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А подскажите пожалуйста, как заливать пол на землю? Какой должен быть пирог? В данный момент там земля, хотим насыпать подушку из песка около 10-15 сантиметров, утрамбовать и лить бетон, нужна ли гидроизоляция под бетон ? и что еще стоит добавить?

 

И еще вопрос, верхняя плита перекрытия площадью 20 м2 примерно 3,5х6 метров. Арматуру какого диаметра и с каким шагом туда вязать ?

 

вот здесь ответ www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А по плите перекрытия кто что сможет подсказать ?

Мое мнение

  1. Тяжелое
  2. Трудо-затратное
  3. Дорогое
  4. И в Вашем случае не нужное

 

мероприятие

Решать Вам

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение

  1. Тяжелое
  2. Трудо-затратное
  3. Дорогое
  4. И в Вашем случае не нужное

 

мероприятие

Решать Вам

Удачи

 

Спасибо, думаю в сторону деревянных перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, думаю в сторону деревянных перекрытий.

 

И очень я вам скажу правильно думаете!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каждому из пока что заявленных траблов (а их еще повылазит ой-ой) нужно принимать конкретное грамотное решение - без спеца с выездом на место наврядли что-нибудь дельное получится.

А по поводу нового строительства - у него есть значительные плюсы:

- не нужно "разгребать" последствия чужих решений;

- делаете все по своему вкусу и усмотрению;

- при наличии даже эскизного проекта , можно планировать строительство очередями (появились деньги время - выгнали фундамент, в следующем году коробку и т.п.)

В любом случае реконструкция дело хлопотное, с нервотрепками и обходится дороже нового строительства минимум в 2-2,5 р.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каждому из пока что заявленных траблов (а их еще повылазит ой-ой) нужно принимать конкретное грамотное решение - без спеца с выездом на место наврядли что-нибудь дельное получится.

А по поводу нового строительства - у него есть значительные плюсы:

- не нужно "разгребать" последствия чужих решений;

- делаете все по своему вкусу и усмотрению;

- при наличии даже эскизного проекта , можно планировать строительство очередями (появились деньги время - выгнали фундамент, в следующем году коробку и т.п.)

В любом случае реконструкция дело хлопотное, с нервотрепками и обходится дороже нового строительства минимум в 2-2,5 р.

Человек, принял решение это его путь и его решения. Дерзайте и у Вас все получится.

Решать Вам.

Удачи

PS: Не ошибается, тот кто ни чего не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я забыл упоминуть что это дача, а не жилой дом в котором будут постоянно жить. Поэтому перестраивать заново просто не вижу смысла, даже если найти на это денег... И не пойму почему восстановление дороже в 2 - 2,5 раза? даже если я поставлю опоры и выбью посыпавшуюся стену по новой шлакоблоком то это обойдется мне в 450 грн + раствор или просто залью монолитом. Не так и дорого. А все остальное я считаю там более менее целое, позамазывать раствором и готово.

Фундамент там глубиной 2 метра, последний блок не треснул, капитально усиливать его тоже не вижу смысла. Сделаю как и думал изначально, залью 4 армированных столба 50х50 см и думаю выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ариант для уменьшения нагрузки - второй этаж сделайте из дерева(КАРКАСНЫМ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина дома залиты и межэтажное перекрытие и пол, под полом подвал в рост высотой 2 метра.

Фундамент сделан из фундаментных блоков, их там 3 штуки в глубину + армопояс как я понял вокруг еще сантиметров 30.

тобто підлога погреба НИЖЧЕ фундамента?

ширина шлакоблоку начебто 120? тоді у вас гуляє порядка 13 см армопоясу/фундаменту.

напрошується варіант прорізати вертикальні ніші під цегляний стовп в цеглину. арматурину в стовп через перекриття і в фундамент. потім вибити залишки стін. якщо не впаде зразу - то буде стояти. я б почастіше стовпи ставив і між собою арматурою вязав....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто підлога погреба НИЖЧЕ фундамента?

ширина шлакоблоку начебто 120? тоді у вас гуляє порядка 13 см армопоясу/фундаменту.

напрошується варіант прорізати вертикальні ніші під цегляний стовп в цеглину. арматурину в стовп через перекриття і в фундамент. потім вибити залишки стін. якщо не впаде зразу - то буде стояти. я б почастіше стовпи ставив і між собою арматурою вязав....

 

Не, плита залита на фундаменте, это пол 1го этажа и потолок погреба. В погребе внизу земля. ширина шлакоблока 200.

 

По фундаменту приезжал знакомый, строитель. Сказал никуда дом не денется, стену залить моноилитом, трещину замазать раствором. Перекрытие залить монолитом. Вот....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, плита залита на фундаменте, это пол 1го этажа и потолок погреба. В погребе внизу земля. ширина шлакоблока 200.

 

По фундаменту приезжал знакомый, строитель. Сказал никуда дом не денется, стену залить моноилитом, трещину замазать раствором. Перекрытие залить монолитом. Вот....

 

якщо зробити відмостку і відведення води з даху. причому тимчасову відмостку плівкою можна і раніше зробити(закопати)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Всем привет,

Если кому интересно, то спустя 7 лет от создания этой темы дом выглядит как на фото.

К дому была пристроена пристройка, фундамент которой ниже уровня основного фундамента, там получился полноценный этаж с высотой потолков 2.7. Фундамент пристройки был подлит под фундамент дома, таким убразом убили сразу двух зайцев, добавили площади и укрепили старый фундамент.Стенку которая посыпалась, снесли и выложили по новой из шлакоблока. Пристройка получилась в 2 этажа, с плоской кровлей, она же терасса, выход на которую есть с мансардного этажа.

IMG_20161126_071157.thumb.jpg.17293ab87825638a412445eb74aa5900.jpg

IMG_20161210_122516.thumb.jpg.b3731a5579d98e4da87087ff48dc6bcf.jpg

IMG_20170508_135841.thumb.jpg.29423d684434f04439f09a509bf6aade.jpg

IMG_20170513_091213.thumb.jpg.d68e9d6ca2686e499743cadb9668a208.jpg

IMG_20170708_114254.thumb.jpg.b8597490b94fbfa06fbd4d4fa8da9a4e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...