Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто выращивал туи из шишечек?

Татьяна 78

Рекомендовані повідомлення

Кто выращивал туи из шишичек, поделитесь опытом. Посадила в качестве эксперимента дома в горшок, думала ничего не выйдет, а они взошли почти все :) Сейчас ростки около 5 см. Что делать дальше? С одной шишки вылезло по 4-5 ростков. Когда рассаживать, чтоб не мешали друг другу расти?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАсколько я знаю хвойные вообще не любят пикировки, у них корни нежные. Их рекомендуют сразу сажать в отдельные горшочки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если новорожденные туйки еще очень маленькие, наилучший способ сейчас их вообще не трогать и переставить в холодное светлое место с плюсовой температурой, чтобы не вытягивались в ниточку. А весной где-то в конце апреля, когда заморозков больших ждать уже не приходится, рассадите на постоянное место или на доращивание куда-нить :) Из каждой шишечки наверное целесообразно оставить по одной самой крепкой туйке, а остальные удалить. Вряд ли они нормально разделятся, если попробовать сохранить все. Но - Вам там по месту виднее :)

 

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:

tuya1.thumb.jpg.03324796ec99c010a6f1170478c8658c.jpg

tuya2.thumb.jpg.1a1345e45d5ff6bf18ec0089fe458723.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если новорожденные туйки еще очень маленькие, наилучший способ сейчас их вообще не трогать и переставить в холодное светлое место с плюсовой температурой, чтобы не вытягивались в ниточку. А весной где-то в конце апреля, когда заморозков больших ждать уже не приходится, рассадите на постоянное место или на доращивание куда-нить :) Из каждой шишечки наверное целесообразно оставить по одной самой крепкой туйке, а остальные удалить. Вряд ли они нормально разделятся, если попробовать сохранить все. Но - Вам там по месту виднее :)

 

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:

 

Замечательно она у Вас за лето подросла :good:

Насчет размножения веточками, если честно, то я вообще не собиралась этим заниматься, просто были в гостях на образцово-показательном участке, а там туй порядка 50 штук, я была в ауте от такой красоты, подхвалила хозяйку, а она мне быстренько нарвала около 100 шишек, говорит - бери, выращивай. Шишки домой приехали и про них забыли, потом нашла и просто как эксперимент - повтыкала в землю, а они взяли да и выросли :D Высаживать их на участке планирую года через 3, когда будет близок конец стройки :D А пока живут на застекленном балконе, достаточно прохладно у нас там, но минуса почти не бывает. Мне их там и оставить до рассадки в отдельные стаканчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно она у Вас за лето подросла :good:

Насчет размножения веточками, если честно, то я вообще не собиралась этим заниматься, просто были в гостях на образцово-показательном участке, а там туй порядка 50 штук, я была в ауте от такой красоты, подхвалила хозяйку, а она мне быстренько нарвала около 100 шишек, говорит - бери, выращивай. Шишки домой приехали и про них забыли, потом нашла и просто как эксперимент - повтыкала в землю, а они взяли да и выросли :D Высаживать их на участке планирую года через 3, когда будет близок конец стройки :D А пока живут на застекленном балконе, достаточно прохладно у нас там, но минуса почти не бывает. Мне их там и оставить до рассадки в отдельные стаканчики?

 

Думаю, да. Если там действительно холодно, но без морозов. Обычно новорожденные растения очень чувствительны к заморозкам. Для выживания в морозы нужны вызревшие веточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, да. Если там действительно холодно, но без морозов. Обычно новорожденные растения очень чувствительны к заморозкам. Для выживания в морозы нужны вызревшие веточки.

 

Ну веточками назвать это вообще не реально, я изначально вообще подумала, что это полезли бурьяны - купила грязную землю, а когда они полезли четко по траншейкам, в которые садила шишечки, то поняла, что таки да, туйки решили жить :Yahoo!: Вобщем если будет на балконе минус, то занести в комнату? :rolleyes: Или всеже пусть закаляются? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну веточками назвать это вообще не реально, я изначально вообще подумала, что это полезли бурьяны - купила грязную землю, а когда они полезли четко по траншейкам, в которые садила шишечки, то поняла, что таки да, туйки решили жить :Yahoo!: Вобщем если будет на балконе минус, то занести в комнату? :rolleyes: Или всеже пусть закаляются? :rolleyes:

 

затрудняюсь что-то советовать... В тепле им точно каюк придет - пойдут активно в рост, а без серьезной досветки им останется только вытягиваться и ослабевать.

Может, если наступят морозы и балкон промерзнет, им какую-то дополнительную защиту сообразить? Или незначительный обогрев. Например, накрыть их пластиковой 6-литровой разрезанной бутылью и под этот колпак обычную (накаливания) лампочку для холодильников постоянно горящую сообразить. Она будет обогревать, не забирая много энергии. Вроде как они около 15 квт, если не ошибаюсь... А если еще маломощнее будет, это даже лучше. если перезимуют при температуре от 0 до 8 градусов, будет самое то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затрудняюсь что-то советовать... В тепле им точно каюк придет - пойдут активно в рост, а без серьезной досветки им останется только вытягиваться и ослабевать.

Может, если наступят морозы и балкон промерзнет, им какую-то дополнительную защиту сообразить? Или незначительный обогрев. Например, накрыть их пластиковой 6-литровой разрезанной бутылью и под этот колпак обычную (накаливания) лампочку для холодильников постоянно горящую сообразить. Она будет обогревать, не забирая много энергии. Вроде как они около 15 квт, если не ошибаюсь... А если еще маломощнее будет, это даже лучше. если перезимуют при температуре от 0 до 8 градусов, будет самое то.

 

Бутыль не подойдет, горшок у меня больше метра :oops: Там около 100 шишек сидит -почти все взошли, а в каждой по 4-5 семян было :) Могу контролировать температуру на балконе - уже дело принципа, чтоб все дожили. Я так поняла - главное .чтоб не было минуса? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутыль не подойдет, горшок у меня больше метра :oops: Там около 100 шишек сидит -почти все взошли, а в каждой по 4-5 семян было :) Могу контролировать температуру на балконе - уже дело принципа, чтоб все дожили. Я так поняла - главное .чтоб не было минуса? :rolleyes:

 

Я с выращиванием именно туек из семян дела не имела, но вот юные всходы кедра и свежеукорененные пошедшие в рост самшиты минуса не переносили, загибались. Лучше подстраховаться и избежать подмораживания. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто выращивал туи из шишичек, поделитесь опытом. Посадила в качестве эксперимента дома в горшок, думала ничего не выйдет, а они взошли почти все :) Сейчас ростки около 5 см. Что делать дальше? С одной шишки вылезло по 4-5 ростков. Когда рассаживать, чтоб не мешали друг другу расти?:)

 

Блин класс! Вам повезло - теперь растите их и весной высаживайте под банки... А я свои стратифицировал - -что-то вылезло и почернело-засохло....:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин класс! Вам повезло - теперь растите их и весной высаживайте под банки... А я свои стратифицировал - -что-то вылезло и почернело-засохло....:razz:

Ой, а я их просто повтыкала и землей присыпала )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие они сейчас, покажете? :) Очень-очень интересно!

 

 

Сейчас такие :)

IMG_1.thumb.JPG.89692681025744aa6dee3032d6f8db61.JPG

IMG_2.thumb.JPG.2ff5af955f934cb579cc4d0428771cde.JPG

IMG_3.thumb.JPG.3e7b6286907816166ac9465c8509bdb6.JPG

IMG_4.thumb.JPG.1bf946fd83ac890b72f0f6f7d201c681.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем еще новорожденные. Нет даже намека на первые настоящие листики. Таким и длительный "ноль" может быть тяжким. Лучше не позволять температуре опускаться ниже 5-ти надолго. Вообще, конечно, не вовремя они взошли. По программе им полагается расти дальше. Как они отреагируют на несколько месяцев холода - не знаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем еще новорожденные. Нет даже намека на первые настоящие листики. Таким и длительный "ноль" может быть тяжким. Лучше не позволять температуре опускаться ниже 5-ти надолго. Вообще, конечно, не вовремя они взошли. По программе им полагается расти дальше. Как они отреагируют на несколько месяцев холода - не знаю...

 

Так я и не думала, что взойдут вообще 8-) Хотя надеялась :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как делал я. В сентябре собираю шишечки, извлекаю семена. Хранить их можно в холодильнике. В марте проращиваю: два слоя ткани в широкой тарелке залиты водой, не допускать пересыхания. Потом покупаю маленькие такие горшочки для рассады (они из прессованой бумаги что ли), грунт для хвойных и сажу маленькие, только "вылупившиеся" туйки. Находятся они дома, поливаются часто раз в два дня или каждый день (летом). Поздней осенью высаживаете в грунт подготовьте и хорошо пролейте ямку, до первых морозов нужно присыпать опилками. Пробовал накрывать банками - не понравилось, опилки лучше. Всё. Весной поливать часто, землю рыхлить регулярно, прикорневую часть мульчировать. Будьте готовы к потерям, примерно 10 -15% зиму не переживёт. Делаю так уже 3 года, первые туйки уже сантиметров 50, это я выращиваю забор, уже где-то туек 100 растут. Не хочу, как говориться "каркать", но ваши ростки действительно не вовремя. Это только -только, самые первые два листочка, которые нужны растению самое первое время и потом отмирают. Я не ботаник, я практик, просто один раз пообщался с человеком, который уже вырастил себе шикарный забор именно из семечек. Удачи. Змінено користувачем AlND
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще их проще размножать веточками. Просто отломить от взрослого растения, втыкнуть под "маму-дерево" в тенёк, а как укоренятся - рассадить. Моя, укорененная по такой методике, принялась хорошо. Вот как было на момент посадки весной прошлого года и как туйка выглядела этим летом:

 

можна маленьке питання в якому місяці ви відламували вітку для укорінення, саме яку вітку(молодий побіг, стару вітку) коли висаджували???, я минулої осені попробував десь 20 маленьких гілок відломав, зиму потримав їх у воді в підвальному, темному приміщені, весною висадив але нажаль не одна не прийнялась, може щось порадите?? як практиек?? дякую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы их "втыкивали"? В каких числах?

 

Посадила 21 сентября. Хозяйка туек, с которых шишки нарвали, сказала закопать их на сантиметр в землю на участке и до следующего года про них забыть, что выживет то выживет... Но мне интересно было пронаблюдать, вылезет что-то или нет, поэтому садила дома в горшке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как делал я. В сентябре собираю шишечки, извлекаю семена. Хранить их можно в холодильнике. В марте проращиваю: два слоя ткани в широкой тарелке залиты водой, не допускать пересыхания. Потом покупаю маленькие такие горшочки для рассады (они из прессованой бумаги что ли), грунт для хвойных и сажу маленькие, только "вылупившиеся" туйки. Находятся они дома, поливаются часто раз в два дня или каждый день (летом). Поздней осенью высаживаете в грунт подготовьте и хорошо пролейте ямку, до первых морозов нужно присыпать опилками. Пробовал накрывать банками - не понравилось, опилки лучше. Всё. Весной поливать часто, землю рыхлить регулярно, прикорневую часть мульчировать. Будьте готовы к потерям, примерно 10 -15% зиму не переживёт. Делаю так уже 3 года, первые туйки уже сантиметров 50, это я выращиваю забор, уже где-то туек 100 растут. Не хочу, как говориться "каркать", но ваши ростки действительно не вовремя. Это только -только, самые первые два листочка, которые нужны растению самое первое время и потом отмирают. Я не ботаник, я практик, просто один раз пообщался с человеком, который уже вырастил себе шикарный забор именно из семечек. Удачи.

 

Спасибо, мне как раз и надо вырастить живой забор, чтоб закрыть 200 м сетки-рабицы :) При этом время терпит, взрослые растения понадобятся года через 4 - как построимся. К сожалению шишичек уже не осталось, буду пытаться вырастить из того, что уже есть и посажено :rolleyes: Если не выйдет, на следующий год пойду по Вашей схеме тогда :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приму в дар шишечки :drinks::sorry:

оочень идея попробовать вырастить нравится, поделитесь, плиз, вдруг у кого излишек есть :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я минулої осені попробував десь 20 маленьких гілок відломав, зиму потримав їх у воді в підвальному, темному приміщені, весною висадив але нажаль не одна не прийнялась, може щось порадите?? як практиек?? дякую:)

Нічого не тримати у воді. У вологий грунт, щоб не пересихала рослина при укоріненні — накрити плівкою, тобто такий собі міні-парник спорудити. І брати краще навесні.

Це не для туй рекомендація, для усього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна маленьке питання в якому місяці ви відламували вітку для укорінення, саме яку вітку(молодий побіг, стару вітку) коли висаджували???, я минулої осені попробував десь 20 маленьких гілок відломав, зиму потримав їх у воді в підвальному, темному приміщені, весною висадив але нажаль не одна не прийнялась, може щось порадите?? як практиек?? дякую:)

 

Отламываете весной после того, как минует угроза заморозков. Ветка должна быть где-то с ладонь размером или немного меньше. Сразу втыкаете в тень "мамы-туи" в грунт. Подземная часть должна быть без зеленых участков, вся коричневая вызревшая. Поливаете ежедневно. Если "мама" была выращена аналогичным образом, то приживаемость будет близка к 100%. Если нет, то могут быть варианты.

Отсаживать от "мамы" можно следующей весной, дождавшись безморозного периода.

Веточек натыкать можно сразу много. Только важно соблюдать расстояние между ними, чтобы потом было удобно отсаживать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приму в дар шишечки :drinks::sorry:

оочень идея попробовать вырастить нравится, поделитесь, плиз, вдруг у кого излишек есть :rolleyes:

 

 

Шишичек у меня нет, к сожалению, все в сентябре высадила. Могу безвозмездно поделиться семенами декоративного перца (см. фото).

Растет и дома и на даче, свекровь консервирует на зиму, с борщем очень даже вкусно :)

482317233_.jpg.e1c58bd780a0929471fe263fb5be5b10.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...