Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

зарядное устройство в розетке

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет. Опасно оставлять в розетке на долгое время зарядные устройства от телефонов? Или не опасно?

Пожара боюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем? для пущей эргономичности? пришел с телефоном - быстро кинул на зарядку?

 

я бы не рекомендовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вынимать. Почитайте здесь

 

Спасибо за ссылку.

Принял волевое решение - буду всегда вынимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда ничего не вынимаю :)

Ни от ноутов, ни от телефонов, ни от айпэда :)

Правда левыми зарядками не пользуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда ничего не вынимаю :)

Раньше тоже этим грешил, пока однажды одну из зарядок не обнаружил подозрительно горячей. После того не рискую.

...Мой новый мобильник в конце заряда выдает сообщение-напоминалку - не забудешь ;)

53955151_.jpg.acc2354e57a6648893712f41bad67e92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда ничего не вынимаю :)

Ни от ноутов, ни от телефонов, ни от айпэда :)

Правда левыми зарядками не пользуюсь.

 

+1 живу "все включенно" :D никогда не выдергиваю ничего, тоже нет ни одного устройства левого, только рекомендованные производителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 живу "все включенно" :D никогда не выдергиваю ничего, тоже нет ни одного устройства левого, только рекомендованные производителем.

 

И у меня все розетки, блин, заняты:D. Токо если наночь куда уезжаю то выключаю. Правда за это похоже платить надо, на счетчике на моем этаже у меня больше всего накручивает аж в два раза от соседей но ниче с собой поделать немогу, привычка:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если оставляю зарядку в розетке на день, то даже не заморачиваюсь на этом. А вот если приходится куда-то уехать из дома, то стараюсь обязательно выключить, хотя и не всегда вспоминаю об этом. Поэтому частенько зарядка остается включенной в розетку. Пока все обходилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно выключать настоятельно рекомендуется "левые" noname зарядные устройства, все оригинальные имеют весь спектр защит и качественное исполнение, брэнды дорожат своей репутацией, чего не скажешь о не оригинальных китайских, еще и по заказу украинцев. Я же выключаю, только по соображениям экономии электроэнергии. Noname не пользуюсь, по вышеуказанным причинам, только оригинал. Чтобы не мучать розетки, зарядные включены либо в ИБП (только импульсные) и отключаются соответственно кнопкой ИБП, либо в качественный сетевой фильтр и отключаются его кнопкой. Я себе приобрел фильтр Belkin на 8-мь розеток, качество на 5-ку, кабель 1.5 мм.кв., розетки фильтра рассчитаны на 16А. Фаза справа, так, как у меня и сделано в розетках, и выключатель фильтра рвет именно фазу. Я когда-то поднимал тему, "где должна быть фаза в розетках", как раз в целях безопасности и соответствия брэндовым сетевым шнурам и разводки в их вилках. Для себя я выбрал фазу справа. 99% сказали, что все равно... но на самом деле это не так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя я выбрал фазу справа. 99% сказали, что все равно... но на самом деле это не так.
только в случае с вилками где заземление-штырь в розетке!..

иначе не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет всегда, штырь должен быть вверху, соответственно отверстие на вилке под него то же. Выключатели/плавкие предохранители должны рвать фазу (коричневый провод). Во всей серьезной электронной технике так и есть, остается только подать фазу на нужный штырь вилки. Другое дело, что этого стандарта придерживаются только бренды и естественно не нашей страны. Про дешевый Китай я вообще молчу. Более того, на всех нормальных вилках, есть обозначения возле штырей L и N. Другое дело, что люди в основной своей массе не грамотны и "не подкованы" и даже не хотят в это вникать пока "гром не грянет"... одна из причин, по которой дешевый Китай заполонил прилавки и склады...

 

P.S. Все равно не понятно, почему все-таки: выключатели освещения, АВ - обязаны рвать фазу, а выключатели бытовой техники нет!?

657204w.jpg.4b29c0a497f847e713a5c325516020e9.jpg

657202w.jpg.e5d93394588ab88bf0fb3505826562d1.jpg

Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет всегда, штырь должен быть вверху, соответственно отверстие на вилке под него то же. Выключатели/плавкие предохранители должны рвать фазу (коричневый провод). Во всей серьезной электронной технике так и есть, остается только подать фазу на нужный штырь вилки. Другое дело, что этого стандарта придерживаются только бренды и естественно не нашей страны. Про дешевый Китай я вообще молчу. Более того, на всех нормальных вилках, есть обозначения возле штырей L и N. Другое дело, что люди в основной своей массе не грамотны и "не подкованы" и даже не хотят в это вникать пока "гром не грянет"... одна из причин, по которой дешевый Китай заполонил прилавки и склады...

 

P.S. Все равно не понятно, почему все-таки: выключатели освещения, АВ - обязаны рвать фазу, а выключатели бытовой техники нет!?

 

В компьютерных БП распаяно под фазу справа, даже в китайских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В БП в 99% случаев все верно, а вот соединительные (сетевые) кабеля... как попало, только у брендов обычно все четко. Те, что разведены не верно, дома я просто режу и либо замена вилки, либо как-то иначе использую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Все равно не понятно, почему все-таки: выключатели освещения, АВ - обязаны рвать фазу, а выключатели бытовой техники нет!?

Выключатели, АВ подключены стационарно, выключатели приборов - через штепсельный разъём.

..Те, что разведены не верно, дома я просто режу и либо замена вилки, либо как-то иначе использую.

О! Наверное у Вас спрошу, больш не у кого. Если кошка два раза перешла дорогу, то это она отменила наказание или удвоила его?

 

Какой смысл в поляризации? Ну раньше на Западе использовали TN-С - токопроводящие корпуса переносных электроприёмников занулялись. Затем ввели РЕ-проводник, потому как требования к безопасности повысились. Старая западная техника с занулённым корпусом до сих пор жива - потому они до сих пор поляризуют розетки.

У нас этот этап проскочили мимо - перешли на РЕ и класс II

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же быть той основной массе, которая до сих пор не знает, что такое PE-проводник, никогда в глаза его не видели в своих розетках и при этом используют технику с токопроводящими корпусами? А, что если PE-проводник в обрыве? Какая разница, подключены АВ стационарно или нет? Зачем делают практически во всей бытовой технике разрыв коричневого провода? Маркировка на штепсельных вилках-розетках для кого?

 

P.S. Если кошка 2 раза перешла дорогу, значит ей так надо и к наказанию она не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? Чем поможет поляризация?

 

Еще одна дополнительная ступень в электробезопасности (и даже, в какой-то степени, пожаро-), представьте ситуацию, гроза, молния, разрыв варистора, перегорание предохранителя, при этом каким-то чудодейственным образом остатки варистора замыкают на корпус. Если предохранитель в цепи фазы, после разрыва варистора, весь БП устройства обесточен, на корпусе ноль. А если предохранитель в цепи ноля?

 

Опять же, имеется надежное повторное заземление ноля на всех участках линии электропередачи, т.е. линия PEN, в принципе, более помехозащищена (если можно так выразиться), в частности, в ту же грозу, ветреную погоду, т.к. грубо "хоть часть помехи, но уйдет в землю", чего не скажешь о фазном проводнике, чьи помехи будут практически полностью поглощены потребителями подключенными к сети. Шансов "выжить" и доставить минимум проблем у бытовой (тем более электронной) техники включенной в сеть, но с разомкнутой выключателем фазой, IMHO, больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок будет - фаза справа.

Да и только. Как в армии - шапка на два пальца выше бровей, трусы - на два пальца выше колен. Разве, что трансформатор для сматывания индукционного счётчика требует строгой полярности.

Еще одна дополнительная ступень в электробезопасности (и даже, в какой-то степени, пожаро-), представьте ситуацию, гроза, молния, разрыв варистора, перегорание предохранителя, при этом каким-то чудодейственным образом остатки варистора замыкают на корпус. Если предохранитель в цепи фазы, после разрыва варистора, весь БП устройства обесточен, на корпусе ноль. А если предохранитель в цепи ноля?

 

Вероятность такого БП ничтожна и составляет менее 1 случая в год на миллион электроприборов. Иначе она была бы отражена в нормативах. Например зесь:

 

ГОСТ 27570.0-87 (МЭК 335-1-76)

Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Общие требования и методы испытаний

 

Или зесь

 

(ссылка устарела)

 

Обозначения на вилках фазы и нуля есть только на вилках, соответствующих британским стандартам (для Великобритании, Индии, Пакистана и пр.). Читать их - есть признак космополитизма (потому как никакого значения для наших приборов и сетей они не имеют).

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу по другому, Вы предпочтете сетевой фильтр, в котором выключатель рвет 2 провода или один?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я когда выхожу из дому все таки зарядки и т.п. выдергиваю из розетки. С другой стороны это делать не обязательно но проблемы могут быть учитывая странности в наших линиях.

Опять же импульсные БП-зарядки от мобилок сильно упрощены в плане защит, ноутбуковские БП сильно греются и в нормальном режиме, в случае проблем в линии может и бабахнуть - пару раз мне доводилось ремонтировать такое но давно.

Я нарошно не вдаюсь в подробности - брендовая зарядка или непойми какая. ТАк уж сложилось что и та и другая могут делатся на одном заводе и в одинаковом корпусе - что потребителя может ввести в заблуждение.

Варистор и т.п. часто срабатывает тогда - когда уже спасать нечего.

Касаемо включения в розетку с соблюдением фазировки- это делать можно но не обязательно и не принципиально, хотя я встречал довольно много оборудования которому это критично- например котлы отопления с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивируйте, пожалуйста... 8-)

 

:)Когда работал в сервисе, были дешевые такие сканеры hp2400 с внешним БП, так вот в этом БП конденсатор был приклеен к плате каким то компаундом который примерно через два года становился проводящим, естественно замыкал вывода конденсатора и перегорал предохранитель. Я к тому что такое делал НР, а представляете что другие делают...

Думаю лучше не оставлять в розетках лишнего, и воду не забывайте перекрывать уходя из дома:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...