Строим Дом

Перезагрузить страницу

Хочу дом из клееного бруса

Ответ

Опции темы
Старый 21.06.2011, 22:02   #1
Makson
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Makson с помощью AIM
Post Хочу дом из клееного бруса

Приценился, присмотрелся к проекту домика в компании Нархозстрой, но пока сомневаюсь. Люди, интересует Ваше мнение!
Makson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 22:04   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,000
Поблагодарили 36,174 раз(а) в 13,446 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Приценился, присмотрелся к проекту домика в компании Нархозстрой, но пока сомневаюсь. Люди, интересует Ваше мнение!
мнение о чем? клееный брус - это классно, красиво и экологично, фины, шведы и прочие скандинавы это давно поняли. Но не бюджетно, совсем не бюджетно, но очень красиво
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 22:34   #3
wironna
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 584
Поблагодарили 763 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Мне вот тоже нравятся дома из клееного бруса. Пока только интересуюсь, - отправила планировки финской компании, - просчитать стоимость. Посмотрим сколько насчитают
wironna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 22:35   #4
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Сообщение от wironna Посмотреть сообщение
Мне вот тоже нравятся дома из клееного бруса. Пока только интересуюсь, - отправила планировки фирме, - просчитать стоимость. Посмотрим сколько насчитают
как хороший кирпичный дом, цифры как правило, очень близки
Старый 21.06.2011, 22:37   #5
wironna
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
как хороший кирпичный дом, цифры как правило, очень близки
Так, может быть, все не так и страшно
Старый 21.06.2011, 22:39   #6
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Так, может быть, все не так и страшно
сама о таком мечтаю , а если еще и комбинировать с камнем... ммм... красотень
Старый 21.06.2011, 22:58   #7
wironna
Опытный форумчанин

Цитата:
сама о таком мечтаю , а если еще и комбинировать с камнем... ммм... красотень
Согласна. Завтра отпишусь, если ответят. Интересовалась - "под ключ".
Старый 22.06.2011, 10:28   #8
wironna
Опытный форумчанин

Ссылочка о клееном брусе:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...80%D1%83%D1%81
Не понравилось вот это:
"Используемый клей влияет на качество и характеристики клееного бруса."
"Нарушение технологии при изготовлении и применение некачественного клея может привести к расслоению бруса, деформации, потере теплоизоляционных, экологических и эстетических качеств", -
если не повезет, то можно остаться и без дома, и без денег.
Для жилых домов, конечно, лучше и экологичнее дерева, обработанного вручную, или красного глиняного кирпича, ничего нет. Красиво? - да; беспроблемно, если сделано качественно? - да. Но насколько все же экологично, безопасно для постоянного проживания людей, ведь брус весь на клею? Существуют ли абсолютно безопасный для здоровья человека клей, который применяется в производстве клееного бруса? Вряд ли, я думаю. Может быть, по большому счету, это самообман ( и лукавство производителя), когда мы выбираем этот материал для строительства дома и считаем, что жить будем в экологичной и полезной для здоровья среде.
Вот и строительство сейчас домов из газобетонных блоков на клею вызывает у меня такой же вопрос. Достоинства, конечно, очевидны, - раствор никак не положишь таким тонким слоем. Но не перекрывает ли само присутствие такого количества клея в стенах дома все это достоинство? Сомневаюсь я как-то в том, что этот клей абсолютно безопасен для здоровья сейчас, и будет безопасен, и ничего с ним не произойдет (не потеряет свои свойства), к примеру, лет через 20-50 в построенном уже доме. Такие вот мысли брОдят в голове

Последний раз редактировалось wironna; 22.06.2011 в 10:57.
Старый 22.06.2011, 12:52   #9
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 407
Поблагодарили 818 раз(а) в 359 сообщениях

Цитата:
Ссылочка о клееном брусе:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...80%D1%83%D1%81
Не понравилось вот это:
"Используемый клей влияет на качество и характеристики клееного бруса."
"Нарушение технологии при изготовлении и применение некачественного клея может привести к расслоению бруса, деформации, потере теплоизоляционных, экологических и эстетических качеств", -
если не повезет, то можно остаться и без дома, и без денег.
Для жилых домов, конечно, лучше и экологичнее дерева, обработанного вручную, или красного глиняного кирпича, ничего нет. Красиво? - да; беспроблемно, если сделано качественно? - да. Но насколько все же экологично, безопасно для постоянного проживания людей, ведь брус весь на клею? Существуют ли абсолютно безопасный для здоровья человека клей, который применяется в производстве клееного бруса? Вряд ли, я думаю. Может быть, по большому счету, это самообман ( и лукавство производителя), когда мы выбираем этот материал для строительства дома и считаем, что жить будем в экологичной и полезной для здоровья среде.

С точки зрения экологии - абсолютно безопасно. Слишком серъезный вопрос, чтобы верить "на слово". Например при использовании в качестве клея меламиновых смол - уровень эмиссии формальдегида в десятки раз ниже самого жесткого действующего в Европе стандарта Е1 - есть данные лабораторных исследований.
Если говорить о полиуретанах - тем более. После отверждения они полностью инертны, и с успехом используются в медицине - катетеры и пр. (даже в качестве имплантантов).

Как подтверждает отчет института WKI (Fraunhofer Wilhelm Klauditz Institut), представленный в феврале 2002 г., деревянные строительные
конструкции, изготовленные при помощи полиуретановых клеев, по
своим качествам полностью сравнимы с естественной необработанной цельной древесиной. (это о паропропускании).

Если надумаете заказывать брус у финнов - заказывайте у Хонки Ракене или Контио. По остальным производителям слишком много вопросов. Более того, как выяснилось недавно, на Украине и в России с успехом функционируют финские предприятия, не существующие у себя на Родине с 2007 года
Игорь 2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 14:09   #10
wironna
Опытный форумчанин

Я как раз и обратилась за расчетом стоимости в "Контио".
Но все равно меня эта информация не убеждает на 100 процентов.
Когда-то, не очень давно, Европа и Америка усиленно занималась разведением все новых и новых модифицированных сортов растений, получала возрастающие урожаи, и, исходя из лабораторных исследований, долго не выявлялось никаких негативных воздействий на человека от употребления в пищу этих растений. А сейчас, как оказалось, - "не ведали, что творили". А поля, плодородие которых загублено внесением минеральных удобрений. Правда, у нас и сейчас все еще губят, хотя уже имеют информацию о том, что делают. Но ведь совсем недавно мин. удобрения считали благом...
Так и здесь, - не появятся ли через какое-то непродолжительное время совсем другие результаты исследований. Лично для меня этот вопрос все равно остается открытым.
Старый 22.06.2011, 14:30   #11
Зайцюган
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 79 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Зайцюган с помощью AIM

Wirona, Если вас этот вопрос так тревожит, то стройте из обычного профилированного бруса (качественного). А то сколько себя не убеждай, все равно будут мысли в голове крутиться про клей и всякие вредные испарения. Потеряете душевный комфорт Но все равно придется пользоваться антипиренами, антисептиками, морилками... Идеальной экологичности достичь не получится.
Как по мне, то возникающие трещины в обычном брусе совершенно не портят внешний вид стен и не существенно влияют на теплоту дома. Проверено
Зайцюган вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 14:47   #12
wironna
Опытный форумчанин

Заманчиво, но как-то долго. С этими усадками...
А внутри ничем не покрытое дерево со временем меняет цвет? Темнеет, наверное...
Старый 22.06.2011, 15:09   #13
wironna
Опытный форумчанин

Вот эта на форуме , на мой взгляд, самая удачная (правильная) стройка:
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=22727
Домик из красного кирпича, печь ( она должна быть в доме независимо от того, есть ли другой вид отопления), колодец, погреб. Таким должен быть все же настоящий дом. Молодцы, - все очень рационально и жизнеустойчиво ( если так можно выразиться). В таком доме всегда можно выжить. А подавляющее большинство домов, которые мы сейчас для себя строим ( и мы лично в этом числе, т.к. один такой дом уже построили), мне чем-то напоминает китайские товары, - красиво, иногда внешне даже очень красиво, но все это может оказаться совсем ненадежным для жизни. Давайте будем мудрее в выборе.
Немного не в тему, но предлагаю, выбирая, подумать над этим
Старый 22.06.2011, 20:14   #14
Makson
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Makson с помощью AIM

Цитата:
мнение о чем? клееный брус - это классно, красиво и экологично, фины, шведы и прочие скандинавы это давно поняли. Но не бюджетно, совсем не бюджетно, но очень красиво
C красотой согласен, спасибо)) А мнение интересует о компании Нархозстрой
Makson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 20:29   #15
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Цитата:
C красотой согласен, спасибо)) А мнение интересует о компании Нархозстрой
Сомневаюсь, что Вы найдете отзывы об этой компании на этом форуме.
Это российская компания и строит в России. Попробуйте поинтересоваться на forumhouse.ru

Хотя любой отзыв на форуме, за исключением человека построившего дом с этой компанией лично себе - вряд ли будет непредзвзятым да и просто квалифицированным.
Старый 23.06.2011, 00:21   #16
Fucs
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях

Считал недавно в Honka дом теплой площадью 175 м2 (плюс еще террасы не помню сколько метров) из 204 бруса, получилось под 300 ойро за дом (это стоимость комплекта бруса + окна-двери с фурнитурой +таможня+транспортировка+сборка на моем фундаменте их бригадой). Не входит в стоимость инженерия (сантехника электрика отопление водоснабжение фундамент). Качество очень высокое, но и дорого. Готовый дом указанной площадью выйдет 400 евро. Заказывать брусовый дом украинским фирмам я не рискнул.
Fucs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 13:27   #17
wironna
Опытный форумчанин

Представляю, какая цифра будет озвучена для меня. Мы хотели бы три строения в одном стиле: дом, баню и гараж с хозблоком и навесом. Не рационально строить дом по таким ценам. Эти фирмы, вероятно, ориентированы на российский рынок. Русские ( я имею ввиду не только русских, но и другие народности постсоветского пространства) любят посорить деньгами. Сами ведь скандинавы по-другому относятся к этому вопросу, - неприлично у них строить для себя такие дорогие дома, поскромнее они.
Старый 23.06.2011, 13:37   #18
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Цитата:
Представляю, какая цифра будет озвучена для меня. Мы хотели бы три строения в одном стиле: дом, баню и гараж с хозблоком и навесом. Не рационально строить дом по таким ценам. Эти фирмы, вероятно, ориентированы на российский рынок. Русские ( я имею ввиду не только русских, но и другие народности постсоветского пространства) любят посорить деньгами. Сами ведь скандинавы по-другому относятся к этому вопросу, - неприлично у них строить для себя такие дорогие дома, поскромнее они.
Хонка строит в Финляндии, в Японии, Австралии, США и пр. и пр.
Старый 23.06.2011, 14:11   #19
wironna
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Игорь 2009 Посмотреть сообщение
Хонка строит в Финляндии, в Японии, Австралии, США и пр. и пр.
Насчет японцев, американцев и австралийцев ничего не могу сказать, а о скандинавах знаю непонаслышке. Эмигранты, скорее всего, строят там такие дорогие дома, или же, если нужно, - для рекламы. Консерваторы они и рационалисты.
Старый 23.06.2011, 15:19   #20
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Цитата:
Насчет японцев, американцев и австралийцев ничего не могу сказать, а о скандинавах знаю непонаслышке. Эмигранты, скорее всего, строят там такие дорогие дома, или же, если нужно, - для рекламы. Консерваторы они и рационалисты.

Такие дорогие дома строят люди, которые могут себе это позволить
Обратите внимание: не те, кто в состоянии купить, а те кто может себе это позволить.
Дочерняя фирма коллеги поляка (Вилла Скандинавия) по всей Европе строит за 500 евро м2 (в варианте брус монолит 100 мм + утеплитель, или каркасники).
Хонка Ракене - 2000 евро м2 (клееный брус)
Хуф Хаус - до 4000 евро (фахверк) при квадратуре от 400 м2 (информация от дилеров).
Каждому свое.

Домик на фотографии Заказчику строила Хонка, как и его коллегам из России и Казахстана.
Миниатюры
Межигорье.jpg  

Последний раз редактировалось Игорь 2009; 23.06.2011 в 15:39.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании