Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Я свои не укрываю и не окучиваю. Пока все живы-здоровы и радуют цветением. Возможно, что цветение некоторых отодвигается, но цветут всё равно, даже в снег уходят цветущими.

 

Добавлено через 4 минуты

Но очччень неэкономично. Куряк конечно выгодней, особенно при жидких подкормках:good: Запах - таки да, волшебный :)

Это да, цена чувствительная. Но взяла на пробу. И ещё брала в зелёных банках, кажется "Гумас" или как-то так. Цена-копейки, эффект ощутимый. Похож на пасту. пахнет навозом, но растения просто слышно, как причмокивают от удовольствия, когда им поливаю. Пока ищу удобные варианты, поэтому пробую всё понемногу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям бальзам на душу (это я про укрывание). Я проливала куряком, эффект ожидаемый - резко рванули в рост, и цветут отлично :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама не верю, что так думаю, но после этого августа мне как-то хочется уже от William Shakespeare и Schneewalzer избавиться:x И это только мое первое "розовое" лето:lol:

 

А что ужасного в Шнеевальцере???? У меня два куста, один 3й сезон, второй 2й сезон, в этом году только трипсы немножко помучили бутоны, в остальном супер. Сейчас ЧП немного есть в нижней части, но в целом кусты все зеленые и отлично облиственные. Болячек больше никаких. Цвели обильно, готовят бутоны к 3й волне. Зимуют почти идеально без укрытия вторую зиму подряд. Не нарадуюсь. Что с вашей не так?

 

Вообще, если розы массово болеют мучнистой, это признак азотного перекорма.

 

В этом году у меня на участке на половине сорняков мучнистая присутствовала, прямо массовое заражение, даже "бабушкины" флоксы некоторые нахватались, но роза болела только одна - почвопокровка в плохо проветриваемом месте

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что куст обалденный, я его даже умудрилась лесенкой постричь, и цвел прекрасно, и огроменные цветы. Все прекрасно, но вмиг МР цепляет, просто мгновенно :( И я знаю, что с азотом надо поосторожнее, кормила по весне 1 раз куряком, потом позже горсть золы под куст, плантафол 5-15-45. И вот недавно монофосфат калия. Вот и все подкормки. И чего ему надо, такая капризуля Ж-)

На нем даже трипсов не было, зато МР раз 5 уже!

Забыла - еще Кемира Люкс была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что куст обалденный, я его даже умудрилась лесенкой постричь, и цвел прекрасно, и огроменные цветы. Все прекрасно, но вмиг МР цепляет, просто мгновенно :( И я знаю, что с азотом надо поосторожнее, кормила по весне 1 раз куряком, потом позже горсть золы под куст, плантафол 5-15-45. И вот недавно монофосфат калия. Вот и все подкормки. И чего ему надо, такая капризуля Ж-)

 

Странно. Я по своим кустам ни малейшей капризности не заметила, наоборот, здоровые крепкие лошадки выше меня ростом. Может, Вашим каких-то микроэлементов не хватает для полноценного развития и ткани остаются хрупкими, беззащитными для МР? Я свои кормлю комплексными удобрениями, в этом году лонг + водорастворимка Мивеновские, в прошлом на водорастворимке "Плантатор" со сменой формул в зависимости от сезона. Обработки фунгицидами и инсектицидами было только 3 за всю весну-лето. Осенью еще ни одной не делала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавила, что еще Кемиру пропустила.

Да и у меня лошадь, листья и стебли крупные, красивые, цветет же, бутоны выбрасывает, вот счас штуки 4 новых. Может, на следующий год она акклиматизируется в конце концов:)

Обрабатывала профилактически пару раз, а потом лечила ее раз 5. Рядом Piano, тоже мощный кустик. И листья супер, и цветет просто без перерыва. И тоже хворает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По химикату пишу. Прошёл дождь, цветы в МР жена сразу срезала. Листья почти все стали чистыми, лишь кое-где чуть белёсый налет. Наверно это где было больше всего. Буду дальше наблюдать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто заказывал у Мир Роз? Вам присылали письмо на электронный адрес?

Мне, похоже, не присылали. Во всяком случае, я такое письмо не могу найти.

Розы от них еще не получила, но уже есть некий негатив от некачественного коммуницирования.

После заказа, пришлось самой звонить и выяснять, получили ли заказ, куда оплачивать. Оплатила и перезвонила, чтобы зафиксировать оплату. На том конце что-то булькнули в трубку и пришлось звонить снова. Наконец, мне сказали, что «пометят оплату». Списка заказа нет. Только по памяти, т.к. я долго выбирала. У них заказ от пяти штук, а мне столько не надо и подобрать пять роз из их коллекции было не просто. Взяла 3 сорта из них два по две штуки. Оплатила, а позднее оказалось, что одного из сортов нет в наличии....

Позвонили мне на позапрошлой неделе, и спросили можно ли отправлять заказ. Я ответила, что можно отправлять. Больше недели ждала свою посылочку, пока не уехала за границу. Вчера я им снова позвонила, вдруг мои розки гденить на НП уже неделю сохнут... Оказалось, еще не отправляли...

Теперь, будут мои розы сидеть в погребе, пока я не вернусь.

Почему-то, все неудобно.

Надеюсь, сами розы компенсируют этот дискомфорт, но так нельзя работать с покупателем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто заказывал у Мир Роз? Вам присылали письмо на электронный адрес?

Надеюсь, сами розы компенсируют этот дискомфорт, но так нельзя работать с покупателем.

Наташа, у них нет никакой элетронки. Вся связь по телефону. Да, весной я тоже звонила, потом перезванивала. На том конце провода извинились, объяснили причину задержки ответа. В общем, коммуникация по старинке. Назначенная дата отправки была пропущена. Мне пришлось звонить самой. Сказали, что отправят позже, что не надо переживать. потому что перед отправкой мне перезвонят и спросят можно ли отправлять. Так и было. Отправили и в этот же день вечером перезвонили и дали номер отправления. Розы пришли роскошные, в этой теме я выкладывала фотографии, когда получила горшки. Как ни странно, но при такой системе коммуникации, вернее, при её отсутствии, я была совершенно спокойна за результат.

Не знаю, насколько мой отзыв будет расслабляющей мантрой для тебя:), но я очень довольна Миром роз. И у них отличная упаковка:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо. Утешила.

Мир Роз хвалят, я потому и стремилась купить именно у них. Буду ждать чуда.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чудо случилось. Хочется, чтобы и тебе кусочек достался. Все 5 роз просто красотки, розки пышут здоровьем, кое-кто просидел в горшке половину лета, но цвёл изо всех сил. А уж когда в грунт попали, то видно было, как розочки радовались и цвели -росли сумасшедшими темпами. Очень удивила Бэби Романтика, заказала её, как добавку к количеству. По отзывам капризна и болезненна. Можешь не верить, но ни разу не обработана за всё лето, зацвела в горшке самой первой, после посадки в грунт куст удивил гармоничной формой и обильным цветением-сплошные бутоны. Очень понравилось отцветание, практически белый цвет с нежно-малиновой каёмкой тоненькой линией по краю лепестков. это ещё удивительно и от того, что в бутоне и полном роспуске она в жёлто- бледно малиновых тонах. И я в восторге от Инки. В общем, от всех пяти роз нет сюрпризов- все молодцы, с прекрасным здоровьем. Как перезимуют- не знаю. Я же не укрываю и не окучиваю. Сажала по уровню грунта кома горшка, без заглубления. В общем, чувствую себя юным натуралистом :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказывала в Мире Роз, заказ делала 2 августа, письмо сразу пришло на e-mail (весной тоже приходило). Потом перезвонили мне и сказали, что двух наименований нет, я замену сделала. В прошлый понедельник мне позвонили и сказали, что отправка ближе к концу недели. Как отправили - 2 раза набрали и номер накладной продиктовали. В воскресенье получила посылку. Саженцы некоторые прямо оооочень лошадиные (остинки особенно), а вот у двух бордюрных - Baby Romantica и Biedermeier (5 одних и 5 других) такие тонюсенькие веточки, ну такие прям палочки несчастные...:(может особенность сорта.

Единственный "момент" - это то, что при моем заказе в 30 штук хоть бы какой-то подарочек положили. Я понимаю, что не обязаны, но все же мне было бы приятно :) Надеюсь, что все приживется, и ничего не выпадет. Потому как цены в этом году как-то подросли на розы:o Я очень довольна весенними саженцами от Каприфоли, но они дороже чем в Мире.

Еще получила от Зины, дала все таки второй шанс после моих весенних приключений :lol: Честно говоря, не ожидала, что саженцы пришли без земли, просто немного влажных опилок, мало того 2 розы без бирок :-x А по качеству саженцев пока никто не переплюнул Парк Цветов-там они приходят в коконах, разворачиваешь-а белых корешков просто море, и прям очень здоровенькие саженцы, но увы-маленький выбор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот у двух бордюрных - Baby Romantica и Biedermeier (5 одних и 5 других) такие тонюсенькие веточки, ну такие прям палочки несчастные...:(может особенность сорта.

Для сравнения на фотографии второй горшок в первом пакете- это Бэби Романтика, очень живой плотный кустик пришёл весной. Фото увеличивается. так что можно рассмотреть мельчайшие подробности куста.

Хорошо, что мы делимся впечатлениями о питомнике. Для себя можно составить достаточно объективную картину того, как питомник относится к своим заказчикам.

Получила розы в середине апреля, вторая фотография сделана в середине июня- горшок прикопан в грунт, первый бутон заметила в мае. Девиз розы- ни дня без цветов. Думала, что после последнего обильного цветения, когда вся была утыкана цветами так, что листьев не видела, больше не будет цвести. Но нет, опять вся в бутонах, первый уже распускается. Розочка полна приятных сюрпризов. И настоящая миниатюрка- приземистый округлый куст. По первому сезону только приятные впечатления. Посмотрю, как перезимует.

И ещё, когда распустились первые цветы, то я была разочарована - вместо помпонов какие-то розеточки9 они на фотографии), да ещё и цвет слишком жаркий. Зато следующее цветение было таким красивым, сплошные помпончики, крупные, туго набитые, с красивыми переходами цвета. Розочка-совершенная милашка.

 

 

IMG_4154.thumb.JPG.6a5a52a3fbac8943fa3435c7ba14f0a8.JPGIMG_4755.thumb.JPG.fca6e3c10b6045c016e56ab32a7cd2fa.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мои по сравнению с "горшком" прямо совсем прутики, таких тонких я еще не получала ни разу. Наверное, в горшке к весне они окрепли и вам пришли довольно упитанными. Корни неплохие в принципе, очень верю, что подрастут и откормятся :) Я Романтику высадила бордюром перед своим оранжевым розарием. Ваши фото прям были в тему, потому как живой отзыв-это :good:К сожалению, я просто не успела сделать фото в посылке или в ведрах, когда все получила. Руки в земле, 30 кустов ждет, а уже воскресенье и вечером уезжала в Киев.:crazy:

 

Добавлено через 3 минуты

И ещё, когда распустились первые цветы, то я была разочарована - вместо помпонов какие-то розеточки9 они на фотографии), да ещё и цвет слишком жаркий. Зато следующее цветение было таким красивым, сплошные помпончики, крупные, туго набитые, с красивыми переходами цвета. Розочка-совершенная милашка.

 

У меня так было с Benjamin Britten. Первые цветы - какая-то грусть печаль, 20 лепестков в 3 ряда. Зато сейчас такие помпоны аж вниз ветки гнутся. Романтика меня зацепила очень, даже розеточки и то мне нравятся, хотя я сильно "болею" помпоновидными цветами :friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сильно "болею" помпоновидными цветами :friends:

Тогда, если ещё не посадили, сажайте Hans Gonewein Rose от Тантау. Помпоны, но совершенная противоположность Бэби Романтика. Весь куст тонкий, сейчас высотой 1,60м, холодные нежно-розовые, прозрачно-фарфоровые лепестки. При таком хрупком облике у розы прекрасное здоровье, растёт на сильном сквозняке, зимует без укрытия-окучки, прошлую зиму даже без осенней укрепляющей кормёжки. Цветет и сейчас. Роза обворожительна кистями помпонов, цвет которых ровный, без переходов, одинаков от роспуска до увядания. Кажется, я выкладывала фото в теме. Сажала в компанию к пузыреплоднику. Очень понравилось, как холодная розовая фарфоровость розы облегчила тяжёлую багряность пузыреплодника. Но на передний план сажать бы не стала, а вот отдельным акцентом, чтобы в кучке росли штуки три- да. Если один куст так очаровывает, то посаженные вместе пара-тройка кустов могли бы стать изюминкой цветника, но не переднего плана. И ей надо время, чтобы раскрыть потенциал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите, 3 штуки заказала у Мельсансада :beer: По фото очень понравился. А почему не для первого плана? У меня овальная клумба, у входа парадного, там уже по центру Benjamin Britten сидит, и с краю клумбы я треугольником хотела 3-х Хансов. Не стоит?

Я с одной стороны Хансов хочу 3 штуки, а с другой Шарифу Асму, тоже 3. Шарифу уже посадила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не для первого плана? У меня овальная клумба, у входа парадного, там уже по центру Benjamin Britten сидит, и с краю клумбы я треугольником хотела 3-х Хансов. Не стоит?

Это, всего лишь, мой взгляд на эту розу. Как по мне, то самому кусту не хватает декоративности- тонкие ветки, невыразительные листья. Ощущение такое, что весь облик куста направлен на то, чтобы концентрировалось внимание только на необычайно нежных, хрупких бутонах-помпонах. Когда смотрю на розу, то взгляд совершенно не задерживается на самом кусте, только на шариках цветов. А роза цветёт волнами, значит между цветениями роза выглядит совсем невыразительно-голенасто. И не забываем про высоту куста - для переднего плана она высоковата. Вам непременно захочется посадить ей что-то в ноги. А у неё хоть и моно-розовый, но холодный, над подбором компаньона надо хорошо и долго думать- ошибки эта роза не простит.

Про Шарифу Асма ничего не скажу- я не поклонница остинок. У меня они есть, три сорта, кроме того, что они прекрасно зимуют, хорошо чувствуют себя в лёгкой тени и органично смотрятся в пейзажном саду, мне сказать нечего. Голден Селебрейшн радует красивым цветком ровно до момента, когда солнце поворачивается в его сторону- первый прямой луч и цветы превращаются в поникшие тряпочки. Ушло солнышко- тряпочки превращаются в красивые крупные бутоны. И так повторяется ежедневно, пока роза в цветах. Как по мне, Шарифа не лучшая компания для Ханса. Но цветник ваш и решение ваше.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Rose:Спасибо!

Буду думать, у меня Шарифа на одной стороне овала, а Хансы на другую сторону думала...В ногах уже Фейри есть. Непросто подобрать всех этих дамочек, особенно не видя вживую. Фото много, конечно, но это не сильно облегчает подбор:) Я думаю, что у меня пока будет определенный винегрет, я пока только не мешаю все цвета в одну кучу. Но вот габитус, периоды цветения, мне кажется, очень индивидуальны и зависят и от почвы, и от места и понимать буду что с чем компонуется через годика два:) А потом пересадки:lol: ведь говорят же, что без пересадок и таскания кустов по участку это ж не настоящий розовод:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всем моим негараздам добавился окончательный негатив/ отказ от роз Зины.

Из весенних двух одна осталась живая, по полудохлая, притом это должен был быть Блек Меджик. Пойдет на пересадку, а там посмотрим

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непросто подобрать всех этих дамочек, особенно не видя вживую. Фото много, конечно, но это не сильно облегчает подбор:) Я думаю, что у меня пока будет определенный винегрет, я пока только не мешаю все цвета в одну кучу. Но вот габитус, периоды цветения, мне кажется, очень индивидуальны и зависят и от почвы, и от места и понимать буду что с чем компонуется через годика два:) А потом пересадки:lol:

Ой, может быть, не стОит ждать два года, а лучше сейчас задуматься о том, как будет выглядеть этот "букет". Мне нравится, когда розы одного цвета мягко вплетаются оттенками друг в друга . На мой взгляд, это намного сложнее, чем сочетание на контрастах.

 

А можете озвучить, чем обоснован такой выбор - Шарифа, Ханс и Фейри в одной компании? Это очень разные розы. Не только потому, что все от разных оригинаторов, они противоположности друг другу во всём.

 

Пересадки... этим летом был первый опыт пересадки роз. Не лучшее из занятий. Пересадки, не только роз, гораздо утомительней, чем посадка нового растения. И у меня наметилась пересадка ещё штук 10 кустов роз, брр. Нотку оптимизма в это мероприятие добавляет то, что я покончила с покупкой роз и этими пересадками поставлю точку в определении места роз в моём саду.

 

Добавлено через 3 минуты

Ко всем моим негараздам добавился окончательный негатив/ отказ от роз Зины.

Танюша, рада тебя слышать. С розами от Зины творится странное- читаю много негативного в этом году. Как твои дела?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, может быть, не стОит ждать два года, а лучше сейчас задуматься о том, как будет выглядеть этот "букет". Мне нравится, когда розы одного цвета мягко вплетаются оттенками друг в друга . На мой взгляд, это намного сложнее, чем сочетание на контрастах.

 

А можете озвучить, чем обоснован такой выбор - Шарифа, Ханс и Фейри в одной компании? Это очень разные розы. Не только потому, что все от разных оригинаторов, они противоположности друг другу во всём.

 

Я могу ориентироваться в подборе только фотками с розбука. И зимой мне захотелось сделать розовую клумбу, в плане цвета. И я подбирала оттенки/форму цветка/размер куста для этой клумбы. Это овал по длине в 5 метров, и Шарифа с Хансом на противоположных сторонах этого овала. А Фейри просто осталась с весенней посадки моего "детсада" и там как раз и оказалось место в ножках у Ханса. Я ее решила и не трогать. И опять таки по фото мне показались очень близкими цвета Ханса и Фейри. Но Фейри я вживую вижу, а Ханса нет :)

А вообще я по натуре очень "интуитивный" человек. Т.е. если что-то мне "напело" я и двигаюсь в такт:D Даже по первым своим посадкам я интуитивно сажала некоторые кусты, хотя логики и не заметно было. Зато когда этим летом все цвело я увидела, что какие-то сочетания мне удались, не все, но для начала не так плохо, конечно же на МОЙ взгляд:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предупреждаю всех, кто будет общаться не по теме роз и/или околорозных будут просто наказаны и забанены...как дети малые чес слово

уже и поболеть спокойно нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предупреждаю всех, кто будет общаться не по теме роз и/или околорозных будут просто наказаны и забанены...как дети малые чес слово

уже и поболеть спокойно нельзя

 

Здоровья, здоровья и здоровья

Вы нам нужны здоровой:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего навсего отвечал на вопрос Olgi Flover. ответил по теме и вопрос вроде как интересовал многих. Проще конечно отвечать в личку, тогда и выпадов не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...