Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Благотворительный взнос сильраде Бориспольский р-он

Embongo

Рекомендовані повідомлення

Возникла следующая ситуация: Купили очень давно землю в границах села Бориспольского района с назначением ОСГ (под огороды). Сейчас планируем взять кредит и начать в следующем году строиться. Для этого пошли в сильраду, чтобы получить решение для перевода под застройку...

И вот здесь начинается песня: нам сказали заплатить благотворительный взнос на развитие села в 40к енотов - дескать им ведь и дороги строить и газ с электрикой вести (на участке газа и электричества нет - все 50 м по улице, при чем не асфальтированной) и тогда они дадут нам разрешение на перевод под застройку и разрешат подключиться к комуникациям... После долгого обостоятельного разговора голова сильрады озвучила цифру в 20к енотов же...

Итого, почитывая этот форум я понимаю, что все комуникации я буду тянуть за свои кровные, а на развитие села просто должна подарить 20к за несколько подписей, а именно:

1. Решение сильрады по переводу под застройку

2. Подпись на выводе о переводе под застройку

3. Заявление на получение строительного паспорта

4. подпись при вводе в эксплуатацию

5. подпись на подключение газа

6. подпись на подключение электрики

5 и 6 пункты точно не знаю - поправьте, знающие...

 

1.Подскажите чего делать, с чего хотябы начать - ведь решения не видать как своих ушей...

2. имеют ли в сильраде право вообще не дать разрешения о переводе под застройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на эти деньги Вам гарантировано проведут свет-газ и сделают дорогу, то можно платить не задумываясь.

К сожалению, не знаю, могут ли Вам отказать в переводе земли. Наверное, могут. Но после этого, скорее всего, не должны иметь оснований отказывать в остальных просьбах. тогда просто нужно будет подавать заявления в 2 экземплярах, ставить на своем экземпляре дату подачи и входящий номер, ждать, потом приходить и брать отказ. Или просить бумагу, в которой должны написать, по какой причине Вам не выдается решение сельсовета. С этими бумагами чесать в прокуратуру и ... короче говоря - вопрос времени и грамотного адвоката.

Мы "целым пакетом" ничего не брали. Обращались и обращаемся за каждой бумажкой отдельно, мотивируя тем, что, может, и не потянем стройку или не будем тянуть газ - обойдемся электрикой, да и до вводав эксплуатацию еще как до Киева рачки :) Пока цены на подпись годловы были 50-100 грн - молчали. Теперь каждая подпись стоит от 2 до 5 тыс. гривень. Потихоньку по одной бумажке отвоевываем подписи себе бесплатно, прикрываясь угрозами и намеками :) Соседи платят, наверное, поэтому нам прощают. Кстати перед пунктом 3 там еще пара подписей нужна - на заявлении о разрешении на строительство и решение исполкома после разрешения строиться от Архитектуры.

Про газ и электрику индивидуально все. Нам на свет подпись в сельсовете не нужна, нужна была только заверенная выкопировка от них. Она стоила 50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на эти деньги Вам гарантировано проведут свет-газ и сделают дорогу, то можно платить не задумываясь.

К сожалению, не знаю, могут ли Вам отказать в переводе земли. Наверное, могут. Но после этого, скорее всего, не должны иметь оснований отказывать в остальных просьбах. тогда просто нужно будет подавать заявления в 2 экземплярах, ставить на своем экземпляре дату подачи и входящий номер, ждать, потом приходить и брать отказ. Или просить бумагу, в которой должны написать, по какой причине Вам не выдается решение сельсовета. С этими бумагами чесать в прокуратуру и ... короче говоря - вопрос времени и грамотного адвоката.

Мы "целым пакетом" ничего не брали. Обращались и обращаемся за каждой бумажкой отдельно, мотивируя тем, что, может, и не потянем стройку или не будем тянуть газ - обойдемся электрикой, да и до вводав эксплуатацию еще как до Киева рачки :) Пока цены на подпись годловы были 50-100 грн - молчали. Теперь каждая подпись стоит от 2 до 5 тыс. гривень. Потихоньку по одной бумажке отвоевываем подписи себе бесплатно, прикрываясь угрозами и намеками :) Соседи платят, наверное, поэтому нам прощают. Кстати перед пунктом 3 там еще пара подписей нужна - на заявлении о разрешении на строительство и решение исполкома после разрешения строиться от Архитектуры.

Про газ и электрику индивидуально все. Нам на свет подпись в сельсовете не нужна, нужна была только заверенная выкопировка от них. Она стоила 50 грн.

Так в том-то и дело что деньги заплатим, а то, что подключать, ТУ получать и т.д. будем сами - 99% гарантия, это ж деньги не за подключение, а просто за подписи, так называемый благотворительный взнос:crazy: Угрожать еще не пробовала - сейчас попробуем по головам пройтись - узнаем во сколько это обойдется... Юрист сказал, что за эту хотелку председателя легче посадить:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникла следующая ситуация: Купили очень давно землю в границах села Бориспольского района с назначением ОСГ (под огороды). Сейчас планируем взять кредит и начать в следующем году строиться. Для этого пошли в сильраду, чтобы получить решение для перевода под застройку...

И вот здесь начинается песня: нам сказали заплатить благотворительный взнос на развитие села в 40к енотов - дескать им ведь и дороги строить и газ с электрикой вести (на участке газа и электричества нет - все 50 м по улице, при чем не асфальтированной) и тогда они дадут нам разрешение на перевод под застройку и разрешат подключиться к комуникациям... После долгого обостоятельного разговора голова сильрады озвучила цифру в 20к енотов же...

Итого, почитывая этот форум я понимаю, что все комуникации я буду тянуть за свои кровные, а на развитие села просто должна подарить 20к за несколько подписей, а именно:

1. Решение сильрады по переводу под застройку

2. Подпись на выводе о переводе под застройку

3. Заявление на получение строительного паспорта

4. подпись при вводе в эксплуатацию

5. подпись на подключение газа

6. подпись на подключение электрики

5 и 6 пункты точно не знаю - поправьте, знающие...

 

1.Подскажите чего делать, с чего хотябы начать - ведь решения не видать как своих ушей...

2. имеют ли в сильраде право вообще не дать разрешения о переводе под застройку?

Мдя... слов нет.

Что ж, "тарифы" существуют почти везде, но это дикие поборы, если конечно там не 1-2 га.

В среднем просят порядка 500-1000 грн/сотка. Но торг есть.

Итого, определитесь для себя, сколько Вы готовы отдать за все эти писульки, а потом предложите председателю.

Если откажет, то есть два пути: 1. подать заявление и ждать ответа, который потом оспорить (а может и не откажут, если оснований нету; либо откажут безосновательно); 2. согласиться на 40-50-100000 уе.... только принести их вместе с сотрудниками СБУ.

Я бы пытался догвориться! Может еще соседей поискать, которые хотят сменить целевое.

Вариант с оспариванием достаточно реален - но займет много времени и какую-то сумму денег (главное, чтобы она была меньше того, что просил председатель). Тем более участок у Вас в собственности, строить на ОСГ дом можно (позиция Киевоблзема, которую, правда, не принимает архитектура, но лучше уж на этом этапе посудиться, чем судиться и вначале и нмчего не строить, ИМХО), а посему начните стройку и параллельно боритесь с сельсоветом. Это риск, но, ИМХО, он того стоит. Я бы не отдал больше 1000 грн за сотку за смену (тем более потом за проект смены у вас попростя не меньше 200-250 уе/сотка, а то и 300-350).

Вариант с СБУ предложил только потому, что сумма и в 20000 уе, и в 40000 уе - это ни в какие рамки не лезет (но опят же это при площади 10-30 соток).

 

При любом разговоре с председателем пользуйтесь припрятанным диктофоном ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я против диктофонов и СБУ по идейным соображениям.Категорически. Подсматривать, подслушивать это все как-то э...э.. Не хотите - не платите. Разве лучше было бы если вам отказали бы. Разница, которую вам предложили заплатить - разница в цене земли в зависимости от назначения. Под застройку ебстественна дороже. Дальше. Не знаю, как у Вас, а вот в Процеве (со слов маклеров) денюжки платят немалые, но по-белому на счет сельсовета. Сумму определяют наобум. как глаз ляжет голове (там тетка рулит). И видно, что деньги есть в сельсовете: чисто, асфальт, одинаковые заборчики по всему селу и пр. шарман. СБУ -то ваще калифы на час - при Советах боролись с баптистами и гомосексуалистами, а щаз еще и крышевать научились и только-то. Не потому, что тупые, потому что заняться им нечем.

По поводу газа к вашему участку и дорог гарантий, конечно же , никаких. Разве что будут благосклонны когда за какой-нибудь подписью придете. Нет денег - ждите снятия моратория или мудрите типа амбара с тремя санузлами на поле или трехэтажной сторожки на поле с ячменем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я против диктофонов и СБУ по идейным соображениям.Категорически. Подсматривать, подслушивать это все как-то э...э.. Не хотите - не платите. Разве лучше было бы если вам отказали бы. Разница, которую вам предложили заплатить - разница в цене земли в зависимости от назначения. Под застройку ебстественна дороже. Дальше. Не знаю, как у Вас, а вот в Процеве (со слов маклеров) денюжки платят немалые, но по-белому на счет сельсовета. Сумму определяют наобум. как глаз ляжет голове (там тетка рулит). И видно, что деньги есть в сельсовете: чисто, асфальт, одинаковые заборчики по всему селу и пр. шарман. СБУ -то ваще калифы на час - при Советах боролись с баптистами и гомосексуалистами, а щаз еще и крышевать научились и только-то. Не потому, что тупые, потому что заняться им нечем.

По поводу газа к вашему участку и дорог гарантий, конечно же , никаких. Разве что будут благосклонны когда за какой-нибудь подписью придете. Нет денег - ждите снятия моратория или мудрите типа амбара с тремя санузлами на поле или трехэтажной сторожки на поле с ячменем)

Это один и вариантов.

Просто, когда с Вас требуют на пустом месте 20-40000 уе, то думать о том, как бы им не навредить неуместно, ИМХО.

Разница в цене на ОСГ и застрой есть, но только потому, что возиться надо какое-то время - т.е. по стоимости выигрыш будет всегда. Кроме того, сельсовет не имеет права требовать какую-то мзду, а просто "так повелось". Люди даже готовы заплатить, но сельсовет (с позиции силы) просто таки наглеет - называя неподъемную цену.

 

Ситуация глупая... генпланов нет, основания отказать как-бы тоже нет (всегда можно привести в пример соседа, которому разрешили, и суд это примет во внимание). Поэтому подавать заяву и ждать.

Морраторий никак не касается этой истории.

 

PS: Я никогда не был сторонником силового решения конфликтов, у себя вопросы решал мирно (даже более чем мирно), но у меня адекватный председатель:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... слов нет.

Что ж, "тарифы" существуют почти везде, но это дикие поборы, если конечно там не 1-2 га.

Земля там бесподобная - 38 соток с северной стороны дорога и за ней сосновый лес... Эх, одним словом - мечта.

 

Если откажет, то есть два пути: 1. подать заявление и ждать ответа, который потом оспорить (а может и не откажут, если оснований нету; либо откажут безосновательно);

Это самый тонкий момент - на каких основаниях мне могут отказать официально? Я уже готова судиться с радой по каждому вопросу, лишь бы дали вначале разрешение на перевод под застройку.

 

2. согласиться на 40-50-100000 уе.... только принести их вместе с сотрудниками СБУ.

Здесь загвоздка - она постоянно делает удаерние на том, что этож не ей - а на развитие села, через кассу.

 

Я бы пытался догвориться! Может еще соседей поискать, которые хотят сменить целевое.

Сеседи с обоих сторон целевое поменяли, с одной даже строится уже - попыталась связаться, но там что-то такое крутое на три этажа с учатком в 70-80 соток, что даже не может снизойти до разговора.

 

Тем более участок у Вас в собственности, строить на ОСГ дом можно (позиция Киевоблзема, которую, правда, не принимает архитектура, но лучше уж на этом этапе посудиться, чем судиться и вначале и нмчего не строить, ИМХО)

Спасибо за мнение, муж так же придерживается этой позиции... У него, так называемая заборная позиция - сначала забор и очень высокий, а там посмотрим:) Стройку планировала на начало весны следующего года, за оставшееся время, думала, смогу подготовиться основательно. Проект перевода из ОСГ стоит от 3-5к (и на согласования, если делать ускоренно уйдет около 1-2к)

 

При любом разговоре с председателем пользуйтесь припрятанным диктофоном ;)

Разве, в суде правомочны записи на диктофон, на которые не было дано разрешение-решение прокуратуры-суда-СБУ (точно не знаю - поправьте, знающие)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я против диктофонов и СБУ по идейным соображениям.Категорически. Подсматривать, подслушивать это все как-то э...э.. Дальше. Не знаю, как у Вас, а вот в Процеве (со слов маклеров) денюжки платят немалые, но по-белому на счет сельсовета. )

Подслушивать и травить сельсовет СБУ я не собираюсь, тк прекрасно понимаю, что они похлопают глазами и скажут а мы чегож - мы ж на развитие села - все так сказать для народа. Платить просто не из чего - сама планировала взять на стройку кредит под залог квартиры - ясное дело, что каждая тысяча на счету, не говоря уже о десяти. Я из Процева и есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, судиться с сильрадой - плевать против ветра. Без их подписи ни одна бумажка не обходится. Я бы пытался договориться полюбовно. Не знаю, откуда у них такие дикие расценки. В Гнедине стандартная такса "на развитие" что-то в пределах 500-600 грн. (по памяти)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже готова судиться с радой по каждому вопросу, лишь бы дали вначале разрешение на перевод под застройку.

Узнавали, во сколько обойдется "помощь" только за перевод зели ,а не за все остальные подписи, которые, возможно, Вам и не понадобятся, тоже?

По сути, Вы щас заплатите "за все", а, пока построитесь, - 3 председателя в Раде сменятся и за стройпаспорт или ввод в эксплуатацию с Вас еще 10 кбаксов снимут... Возможно, даже вполне официально - введут платежи на уровне государства и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве, в суде правомочны записи на диктофон, на которые не было дано разрешение-решение прокуратуры-суда-СБУ (точно не знаю - поправьте, знающие)?

Если коротко (на првах знающего)) то, конечно, нет. Да и зачем Вам єто? Желание насолить продукт скоропортящийся и очень скоро вам возня надоест. А Вам нужно строиться, а не воевать с сельсоветом.

Сельсовет не обязан Вам ничего согласовывать, это его право а не обязанность. Через суд не обяжите. Тем более, что все эти переводы, по большому счету, противозаконны потому как сельскохозяйственное использование земли есть приоритетное. По-хорошему для изменения целев. назначения нужно обоснование - на практике (в Крыму, раньше) делали заключение об эрозии почвы, засолении и т.д. что делает нецелесообразным использование для сельхознужд, выплачивлась компенсация за утерю сельхозначения и т.д.. а наши сельсоветы чем обосновывают? нечем, так сессия решила...

Если взнос в сильраду не превшает разницы в стоимости участка под ОСГ и под застройку в вашей местности, то постарайтесь отнестить к ситуации "по-философски"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавали, во сколько обойдется "помощь" только за перевод зели ,а не за все остальные подписи, которые, возможно, Вам и не понадобятся, тоже?...

Все те же 20к - плати по квитанции и делай чего хочешь - стена не подкопаешь. Думаю, просто подавать заяву, откажут - суд и так по каждой заяве... одно утешает - я намного моложе, не мне, так детям дадут построиться.

 

Желание насолить продукт скоропортящийся и очень скоро вам возня надоест.

Я ж писала, что насолить не собираюсь - спросила из любопытства. По-философски отнестись можно, если бы зарабатывала хотя бы 5к в месяц, то конечно же плюнула бы и заплатила - не велика потеря. А назначение земли - под огороды в границах села, те они изначально были выделены, чтобы в дальнейшем там могло растущее поколение строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все те же 20к - плати по квитанции и делай чего хочешь - стена не подкопаешь.

www.rbc.ua/rus/newsline/2008/05/29/372934.shtml

Распечатайте им вот это, скажите, что они требуют "выше среднего" :lol:

 

Вобще, вот эта квитанция о благотворительности, они ее Вам потом оставят? как называется из "фонд"? НА какой расчетный счет это идет? Можно ли оплатить через банк? Я думаю, что это - как у нас - платишь в бухгалтерию, они тебе квитанцию, ты с этой квитанцией за своими бумагами - бумаги взял - квитанцию оставил... С таким можно бороться, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...