Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола керамзитобетоном

Александр1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Я собираюсь в квартире на 1 этаже оборудовать офис.При этом утепление пола хочу сделать керамзитобетоном толщиной 40-50 мм с последующей укладкой керамзитной плиткой.

Будет ли такое утепление эффективно?

нужно ли делать гидроэзоляцию перед керамзитобетоном?

стоит армировать керамзитобетон при такой толщине?

Зараннее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал плавающую стяжку.

Положить ПЕНОФОЛ (утеплитель 4 мм толщиной) и положить на него стяжку.

Как бы Вы не "клеили" новую стяжку к старому бетонному основанию усадка сделает свое дело. Усадка рулит. Начнет бухтеть.

Такой толщины стяжку хорошо армировать полипропиленовой фиброй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнение,последующая укладка будет производиться керамической плиткой,если это имеет значение...

 

 

Я бы сделал плавающую стяжку.

Положить ПЕНОФОЛ (утеплитель 4 мм толщиной) и положить на него стяжку.

Как бы Вы не "клеили" новую стяжку к старому бетонному основанию усадка сделает свое дело. Усадка рулит. Начнет бухтеть.

Такой толщины стяжку хорошо армировать полипропиленовой фиброй.

 

чтобы не бухтело я планировал армировать металлической строительной сеткой и изредка прибить ее к бетонному полу,чтобы стяжка не играла,насколько это будет эффективно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40мм керамзита, это не утепление. Эфекта будет ноль.

Если критична толщина слоя, и нужно реальное утепление - ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40мм керамзита, это не утепление. Эфекта будет ноль.

Если критична толщина слоя, и нужно реальное утепление - ЭППС

а если 50мм керамзита?

простите за незнание,но что такое ЭППС?и как на нем будет лежать керамическая плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я собираюсь в квартире на 1 этаже оборудовать офис.При этом утепление пола хочу сделать керамзитобетоном толщиной 40-50 мм с последующей укладкой керамзитной плиткой.

Будет ли такое утепление эффективно?

нужно ли делать гидроэзоляцию перед керамзитобетоном?

стоит армировать керамзитобетон при такой толщине?

Зараннее спасибо

На какую поверхность хотите сделать стяжку из керамзита?

Кстати керамзит сильно натягивает влагу и медленно ее отдает(соответственно ухудшаются теплоизоляционные свойства), поэтому думаю гидроизоляционная пленка лишней не будет(из аналогичного опыта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основанием для стяжки является железобетонная плита,затем гидроизоляционная пленка,а сверху керамзитовая стяжка толщиной 50мм.

достаточно ли толщины стяжки 50мм?и насколько это будет эффективно

или же воспользоваться советом насчет ЭППС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основанием для стяжки является железобетонная плита,затем гидроизоляционная пленка,а сверху керамзитовая стяжка толщиной 50мм.

достаточно ли толщины стяжки 50мм?и насколько это будет эффективно

или же воспользоваться советом насчет ЭППС...

Думаю, что достаточно. У меня 10см. пенобетона но по грунту+стяжка 2-3см, как для магазина, то совсем не холодно, даже при отключенном отоплении. А в другом магазине пол на панели без утепления (снизу подвал)+ угловое помещение то зимой в ноги очень холодно, хоть валенки одевай:( и постоянно електробатарея работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вообще то - керамзитобетон - это изначально не утеплитель, а твердое основание на пол с облегченным весом.

Т.е. керамзит туда введен, прежде всего, для облегчения веса.

А уже потом выяснилось, что оно немного теплее бетона.

Вам правильно сказали про ЭППС.

Это - Экструдированный пенополистирол.

Он - прекрасного качества, но - дороже, чем БППС.

Безпрессовый пенополистирол - это такой, шариками. Он более мягкий.

Я такой себе под теплый пол установил. Никаких проблем. Пенопласт (сколько там Вам нужно по толщине, чем больше - тем лучше), труба отопления (это- у меня так сделано, Вам она ни к чему, хотя эффект от напольного отопления !!!!!!)

Сетка, стяжка 5 см. И все ОК! И нечо за твердый пенопласт переплачивать. Главное - правильно стяжку сделать. И тогда онапррасперделяет нагрузку равномерно на большую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что выгоднее по стоимости: пенопласт плюс металлическая сетка или ЭППС без сетки, но в стяжку фибру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что выгоднее по стоимости: пенопласт плюс металлическая сетка или ЭППС без сетки, но в стяжку фибру?

А при чем тут одно к другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут одно к другому?

 

Чуть выше была описана схема утепления: пенопласт, сетка, стяжка 5 см. И резюме, что не нужно тратиться на дорогой ЭППС при этом .

Я утеплила пол 3 см. ЭППС, сетку не применяла, но в стяжку 5 см. добавила фибру. Вот и спрашиваю, что по деньгам выгоднее. Так, как сетку я не покупала, а цену пенопласта не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только сказать стоимость фибры (речь идет о полимерной) на 1 м кв стяжки толщиной 5 см.

1,95 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит даст эффект утепления при слое сантиметров 20, куда эффективней использовать пенопласт плотный, а вообще керамзит это для уменьшения веса а не для тепла больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше была описана схема утепления: пенопласт, сетка, стяжка 5 см. И резюме, что не нужно тратиться на дорогой ЭППС при этом .

Я утеплила пол 3 см. ЭППС, сетку не применяла, но в стяжку 5 см. добавила фибру. Вот и спрашиваю, что по деньгам выгоднее. Так, как сетку я не покупала, а цену пенопласта не знаю.

 

Ну, раз вы уже все равно все сделали, то для успокоения решим, что с фиброй - дешевле.

 

А если кому надо строиться - то сам поднимет цены и посчитает.

Мне влом ща перзванивать продавцов, что да почем.

А ежли по хорошему, то надо и сетку, и фибру.

:D

В Вашем случае еще важен вопрос, что там за основание под пенопластом.

Если, как товарищ говорит, он в многоэтажке все на БЕТОННЫЙЕ ПЛИТЫ все будет ложить, то можно вообще без стяжки. ЭППС к плитам приклеить, чтоб не ерзали, и прям сверху на них ламинат. Так наверно само проще будет.

А у меня - частный дом, под полом - подсыпка, т.е. у меня даже экструдированный ППС может подломиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзит даст эффект утепления при слое сантиметров 20, куда эффективней использовать пенопласт плотный

Естественно

 

а вообще керамзит это для уменьшения веса а не для тепла больше

Ну да, конечно. Только создатели ДБН этого не знают.

И пишут что керамзитобетон всего 1,5 раза отличается от пенобетона в условиях Б, при А - и того меньше.

 

А если брать плотность 800, то керамзитобетон и вовсе не уступает пено- и газо-. А местами и лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брать плотность 800, то керамзитобетон и вовсе не уступает пено- и газо-. А местами и лучше.

 

Берем любой ЭППС по грабительской цене 1400грн/куб, считаем его теплопроводность 0,04 Вт/мК, а из ДБН любой наилучший керамзитобетон например, с теплопроводностью 0,15Вт/мК, то получается, что для создания слоя, равного по тепловому сопротивлению, керамзитобетон должен быть 3,75 раза толще. При этом для того, что бы этот слой стоил не дороже, чем ЭППС, керамзитобетон долже стоить около 380 грн за куб с доставкой.

Если брать ЭППС по 900грн/куб (что реально), то керамзитобетон должен стоить 240 грн /куб с доставкой.

Если брать пенопласт по 400 грн/куб, то керамзитобетон должен стоить ок 110 грн/куб.

 

По-моему так.

Таким образом, на мой взгляд, применение керамзита и керамзитобетона по нынешним временам действительно не имеет никакого экономического смысла. Даже как дешевый заполнитель объема он под вопросом, поскольку полно более дешевых альтернатив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно

 

 

Ну да, конечно. Только создатели ДБН этого не знают.

И пишут что керамзитобетон всего 1,5 раза отличается от пенобетона в условиях Б, при А - и того меньше.

 

А если брать плотность 800, то керамзитобетон и вовсе не уступает пено- и газо-. А местами и лучше.

не понял, вы утверждаете что 5см керамзита даст утепление большее чем 5см эппс? причем тут пено - газобетоны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, вы утверждаете что 5см керамзита даст утепление большее чем 5см эппс? причем тут пено - газобетоны?

 

Вообще то он намекает на мое утверждение (кто-то чуть ниже тоже самое повторил), что керамзит ложат в бетон лишь по соображениям облегчения бетоной конструкции.

 

Ну, упираться не буду. Может я чего то и не так себе представляю, как оно есть на самом деле.

Только, ежели бы я хотел облегчить бетон, и при этом его оставить прочным, то добавлял бы в него керамзит (и то - по невежеству, вон товаришч утверждет, что даже для этих целей керамзит - отстой для нынешних времен ).

А вот ежели бы руководствовался соображениями теплопроводности, то и тут знаю массу материалов, гараздо более эффективных, чем керамзит.

Опять же, если предположить, что изготовители керамзитобетона - отнюдь не последние идиоты, и знают в этих делах отнюдь не меньше моего, то остается лишь такая версия:

керамзит в бетон ложат, руководствуясь ,прежде всего - соображениями веса. А возникающий при этом эффект улучшения теплоизоляционных свойств бетона - побочный, что, впрочем не мешает, ему (эффекту), быть при этом полезным.

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно

 

 

Ну да, конечно. Только создатели ДБН этого не знают.

И пишут что керамзитобетон всего 1,5 раза отличается от пенобетона в условиях Б, при А - и того меньше.

 

А если брать плотность 800, то керамзитобетон и вовсе не уступает пено- и газо-. А местами и лучше.

 

Вот-вот! Это лишь указывает на то, что пено- и газо- как утеплители - полный отстой, если даже керамзиобетон марки 800 (конструкционный, заметьте материал, а вовсе не утеплитель), их превосходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то он намекает на мое утверждение (кто-то чуть ниже тоже самое повторил), что керамзит ложат в бетон лишь по соображениям облегчения бетоной конструкции.

 

 

)

не только , но преимущественно. в вашем случае слой в две керамзитины, эффект утепления ноль, потому что почти полностью полости заполнит раствор стяжки, при такой толщине уместно применение эппс. вот когда нужно засыпать сантиметров 30 и еще по неровной поверхности, вот тут керамзит будет более выигрышен, и появит все плюсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только , но преимущественно. в вашем случае слой в две керамзитины, эффект утепления ноль, потому что почти полностью полости заполнит раствор стяжки, при такой толщине уместно применение эппс. вот когда нужно засыпать сантиметров 30 и еще по неровной поверхности, вот тут керамзит будет более выигрышен, и появит все плюсы.

Вот-вот. Полностью с Вами согласен.

:D

30 см керамзита, ТРИДЦАТЬ еквивалентны 5 см пенопласта.

Посчитайте, почем ща пенопласт, и почем керамзит.

Я так думаю, что керамзит использовали в качестве утеплителя в те стародавние коммунистические времена, когда он стоил дешевле, чем его привезти, и НИЧЕГО взамен не было, окромя веры в "светлое будущее".

Но зачем сейчас то микроскопом гвозди забивать?

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять сказки? :D Как насчет использования пенопласта в 60-е годы как утеплителя ? И бензин тогда стоил столько, что сколько бы не стоил керамзит, доставка все равно дешевле. Я тоже не настолько стар, правда ;)Самую низкую цену помню 20 коп за литр 93-го
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...