Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Сертификат на право собственности-развод БТИ?

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2010, 09:46   #1
D@redevil
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 900
Поблагодарили 591 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для D@redevil с помощью AIM
По умолчанию Сертификат на право собственности-развод БТИ? нужна консультация!

Добрый день, Уважаемые
У меня назрел срочный вопрос по-поводу сертификата на право собственности на садовый дом постройки после 1 января 2008.
Итак, преамбула,после 9 месяцев "развлечений" мной были пройдены все круги ввода дома в эксплуатацию
1-получен тех.паспорт БТИ
2-согласован проект с главным архитектором района
3-соглсован проект с СЭС
4-согласован проект с пожарниками
5-сделана независимя экспертиза лицензированной стррой.организацией и получен "висновок про технічний стан та відповідність вимогам норм конструкціі "
6-сделан акт ввода в эксплуатацию (принимают и подписывают акт СЭС,пожарники,строй-надзор+подпись проектной организации)
7-получено разрешение сельского совета о вводе в эксплуатацию
8-на основании вышеуказанных док-тов-получен "Сертифікат відповідності інспекції ДАБК в Київській області",в котором инспекция "засвітчує відповідність закінченого будівництвом об`єкта (окремого пускового комплексу) індивідуального,2-х поверхового,садового будинку загальною площею...квм, житловою площею...квм з господарськими спорудами (свердловина) в СТ...вул....,18,село....,...району, Київської обл." те дом сдан в эксплуатацию, имеет адрес, четко прописана общая и жилая площадь дома
8-последним шагом является получение сертификата на право собственности на дом (напоминаю,построен дом в садовом товариществе) и тут, внимание, сюрприз-в БТИ в сертификате мне печатают в графе "жилая площадь" 0!!!! (мотивировка бти "дом для сезонного проживания, а поэтому площадь жилая тсутствует"). Хотя в тех.паспорте БТИ, в сертификате о вводе в эксплуатацию-везде фигурирует раздел на общую и жилую площадь дома.
Я не юрист, но хребтом чувствую,что данные в сертификате на право собственности должны совпадать с теми,что указаны в сертификате о вводе в эксплуатацию+тех.паспортом БТИ (те в графе "жилая площадь" 0 стоять не может)!
Пожалуйста, господа юристы,помогите разобраться в ситуации,тк времени у меня на это почти нет(документы уже в БТИ с таким макетом сертификата,в котором жил.площадь-0!! и я очень хорошо понимаю,что исправить ошибку потом будет гораздо сложнее,чем сделать все верно сразу)

Заранее благодарна за ваши ответы и консультацию!

Последний раз редактировалось D@redevil; 13.06.2010 в 12:10.
D@redevil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо D@redevil за это полезное сообщение:
Alexander Pryakha (17.06.2010), Nat (25.06.2010)
Старый 14.06.2010, 08:56   #2
Sergey30
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 81 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию он не жилой, он "летний"

Цитата:
Сообщение от D@redevil Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые
У меня назрел срочный вопрос по-поводу сертификата на право собственности на садовый дом постройки после 1 января 2008.
Итак, преамбула,после 9 месяцев "развлечений" мной были пройдены все круги ввода дома в эксплуатацию
1-получен тех.паспорт БТИ
2-согласован проект с главным архитектором района
3-соглсован проект с СЭС
4-согласован проект с пожарниками
5-сделана независимя экспертиза лицензированной стррой.организацией и получен "висновок про технічний стан та відповідність вимогам норм конструкціі "
6-сделан акт ввода в эксплуатацию (принимают и подписывают акт СЭС,пожарники,строй-надзор+подпись проектной организации)
7-получено разрешение сельского совета о вводе в эксплуатацию
8-на основании вышеуказанных док-тов-получен "Сертифікат відповідності інспекції ДАБК в Київській області",в котором инспекция "засвітчує відповідність закінченого будівництвом об`єкта (окремого пускового комплексу) індивідуального,2-х поверхового,садового будинку загальною площею...квм, житловою площею...квм з господарськими спорудами (свердловина) в СТ...вул....,18,село....,...району, Київської обл." те дом сдан в эксплуатацию, имеет адрес, четко прописана общая и жилая площадь дома
8-последним шагом является получение сертификата на право собственности на дом (напоминаю,построен дом в садовом товариществе) и тут, внимание, сюрприз-в БТИ в сертификате мне печатают в графе "жилая площадь" 0!!!! (мотивировка бти "дом для сезонного проживания, а поэтому площадь жилая тсутствует"). Хотя в тех.паспорте БТИ, в сертификате о вводе в эксплуатацию-везде фигурирует раздел на общую и жилую площадь дома.
Я не юрист, но хребтом чувствую,что данные в сертификате на право собственности должны совпадать с теми,что указаны в сертификате о вводе в эксплуатацию+тех.паспортом БТИ (те в графе "жилая площадь" 0 стоять не может)!
Пожалуйста, господа юристы,помогите разобраться в ситуации,тк времени у меня на это почти нет(документы уже в БТИ с таким макетом сертификата,в котором жил.площадь-0!! и я очень хорошо понимаю,что исправить ошибку потом будет гораздо сложнее,чем сделать все верно сразу)

Заранее благодарна за ваши ответы и консультацию!
Поняття «приватний житловий будинок садибного типу», «дачний будинок», «садовий будинок» використовуються в тому значенні, яке закріплено в Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна, затвердженої Наказом Держбуду України 24.05.2001 року №127 зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 10 липня 2001 року за №582/5773.

Житловий будинок садибного типу – це житловий будинок, який складається із житлових та допоміжних ( нежитлових) приміщень. На присадибних ділянках, крім житлових будинків, розміщуються господарські будівлі (сараї, хліви, літні кухні, гаражі, майстерні, навіси, вбиральні тощо) та господарські споруди ( колодязі, вигрібні ями, огорожі, ворота, хвіртки, замощення). Присадибна земельна ділянка – земельна ділянка (обмежована, забезпечена виїздом на вулицю, провулок тощо), на якій розміщені житловий будинок, господарські будівлі та споруди, сад, город тощо.

Садовий будинок – будинок для літнього (сезонного) використання.

Дачний будинок- це житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.
Sergey30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sergey30 за это полезное сообщение:
D@redevil (15.06.2010)
Старый 15.06.2010, 10:52   #3
D@redevil
Старожил форума

Спасибо, я все это нашла, но мой вопрос заключался в следующем: почему в сертификате о вводе в эксплуатацию, в тех. паспорте БТИ четко прописана жилая и общая площади, а в сертификате на право собственности идет совсем другая информация: общая площадь таже, а в графе жилая пишут 0.
Я так понимаю, что все документы должны быть идентичны, те если дом для сезонного проживания (садовый) не имеет по закону жилой площади, то на кой ляд ее указывают в сертификате о вводе в эксплуатацию (и вобще зачем такой "сезонный сарай" вводить в эксплуатацию, как жилой дом)???

ПС на другой дом, тоже садовый, при покупке в договоре купли-продажи указывали данные о ЖИЛОЙ площади и общей(те брали все с тех. паспорта бти)...мне непонятно, почему норма "жилая площадь" в одних док-тах применима к садовому дому, а в других нет. По логике вещей она по закону либо есть (тогда пишут во ВСЕХ документах), либо ее нет- если дом по закону для сезонного проживания. Где я не права?
Старый 16.06.2010, 12:50   #4
D@redevil
Старожил форума

Неужели никто не сталкивался с подобным?
Взяла сегодня копию сертификата на право собственности на садовый дом в Подгорцах. Там СТОИТ жилая площадь!!!(хоть дом тоже садовый, вводился в эксплуатацию по упрощенной схеме, тк постройка 80х годов)
Понимаю, что данный сертификат в БТИ Бородянского района-нифига не основание и не доказательство, тк они ответят "они пишут, а мы нет". Пожалуйста, подскажите букву закона, на которую ссылаться в БТИ? ну или хотябы юр. консультацию в Киеве по подобным вопросам, тк не каждая тут поможет
Заранее спасибо
Старый 17.06.2010, 09:05   #5
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,465
Поблагодарили 7,852 раз(а) в 1,482 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Неужели никто не сталкивался с подобным?
Взяла сегодня копию сертификата на право собственности на садовый дом в Подгорцах. Там СТОИТ жилая площадь!!!(хоть дом тоже садовый, вводился в эксплуатацию по упрощенной схеме, тк постройка 80х годов)
Понимаю, что данный сертификат в БТИ Бородянского района-нифига не основание и не доказательство, тк они ответят "они пишут, а мы нет". Пожалуйста, подскажите букву закона, на которую ссылаться в БТИ? ну или хотябы юр. консультацию в Киеве по подобным вопросам, тк не каждая тут поможет
Заранее спасибо
ИМХО, проблема не в БТИ.
Я конечно дико извиняюсь, но зачем вообще было 9 месяцев "развлекаться", чтобы получить сертификат на садовый дом, т.е. дом не пригодный к круглогодичной эксплуатации? Или он у Вас такой и есть? Не утепленный, без газа и без канализации?
Если дом жилой, но построен на садовом участке, то Вас натурально кинули! Сертификат должен был быть выдан на "будинок садибного типу". Не садовый дом, а усадьба! Хотя не ислючаю, что кто-то просто не правильно использовал "ридну мову". "Садибный" и "садовый" - это так похоже!
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lonjin за это полезное сообщение:
Alexander Pryakha (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 15:33   #6
D@redevil
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
ИМХО, проблема не в БТИ.
Я конечно дико извиняюсь, но зачем вообще было 9 месяцев "развлекаться", чтобы получить сертификат на садовый дом, т.е. дом не пригодный к круглогодичной эксплуатации? Или он у Вас такой и есть? Не утепленный, без газа и без канализации?
Если дом жилой, но построен на садовом участке, то Вас натурально кинули! Сертификат должен был быть выдан на "будинок садибного типу". Не садовый дом, а усадьба! Хотя не ислючаю, что кто-то просто не правильно использовал "ридну мову". "Садибный" и "садовый" - это так похоже!
Именно это я и имела ввиду. Дом у меня "жилой дом садового типа" со всеми коммуникациями, газовым отоплением,канализацией, гаражом, балконом, верандой и тд.(и соответствует всем нормам капитальных строений, о чем сказано в сертификате на ввод в эксплуатацию)+ В экспликации помещений в тех.паспорте БТИ все это указано (даже коммуникации)! А сейчас меня не кинули, а пытаются это сделать. Внушить ничего в БТИ сразу я не могла, тк была политически не подкована- я не юрист...но и не дура. Вот перелопатила кучу литературы, тк ниодна юр. консультация не ответила ничего кроме "оу, мы таким не занимаемся" или "я вам перезвоню, когда буду готов".
Итак, в данном случае на лицо подмена понятий "житловий будинок садибного типу" на "садовий будинок" дом для сезонного проживания, без инженерных сетей.
Распечатала все выдержки с закона, а также Інструкцію про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна, затвердженої Наказом Держбуду України 24.05.2001 року №127 зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 10 липня 2001 року за №582/5773.
В которой четко сказано, что такое жилой дом садового типа, а что такое садовый дом для сезонного проживания. Завтра еду в БТИ ругаться
Старый 17.06.2010, 17:13   #7
lonjin
Старожил форума

Вы меня не слышите. Проблема не в БТИ!
Вы к ним пришли с уже не верным документом!
По документам - у Вас вертолёт! Вот они и выдают свидетельство (не сертификат!) о том, что у Вас вертолет! А в том, что Ваш самолет обозвали вертолетом виновато не БТИ, а баран, который в сертификате на объект неверно указал. БТИ ничего не придумывает - они констатируют юридический факт. Инвентаризация тут ни при чем.
Это тоже самое, что Вы бы от ГАИ требовали выдать справку о том, что у Вас мерседес, а в техпаспорте был бы указана ролл-ройс.

Что указано в первичном техпаспорте, который изготовлялся для начала легализации?
Старый 17.06.2010, 19:50   #8
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Завтра еду в БТИ ругаться
Там у них начальство вроде поменялось на прошлой неделе.
Мои доки лежат на "проверке".

Вы Наташа - их возможно и озадачили...
Не так уж много "садових" домиков у них регистрируется.
Но писать "нуль" - в графе жилая площадь это как-то неправильно.

Цитата:
Итак, в данном случае на лицо подмена понятий "житловий будинок садибного типу" на "садовий будинок" дом для сезонного проживания, без инженерных сетей.
У меня на всех доках - садовий будинок.
Завтра буду встречатся с товарищем, корорый ввел в эксплуатацию свой "садовый домик" в Киеве
- спрошу что у него написано по поводу жилой площади.

Кстати именно в том БТИ о котором идет речь
- мне дали бланк для заполнения - в котором фигурировало понятие садовий будинок.
Типа я должен подать в БТИ
Довідку
за подпісью председателя садового товарищества
о том что я есть член садового товарищества и на
ділянці побудовано садовий будинок та подвірні споруди
Рік побудови садового будинку -2007.
Довідку такую я им подал.

Впринципе если у вас есть свідоцтво (почему "сертифікат") с общей площадью дома
- то юридически это нормальный документ.
То же самое что доки на нежилое помещение.
Т.е. прописатся вы не сможете. Только и всего.
А нежилую площадь вы пожете продать, подарит итп, так собственно большой проблемы не вижу.
В чем может быть проблема? Нотариус не захочет оформлять сделку?.

Последний раз редактировалось Alexander Pryakha; 17.06.2010 в 21:34.
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 20:58   #9
Alexander Pryakha
Старожил форума

Цитата:
. Дом у меня "жилой дом садового типа"
В каком документе это указано?

Цитата:
Не садовый дом, а усадьба! "Садибный" и "садовый" - это так похоже!
Думаю все таки правильно там все написано - садовий будинок.
Акт на землю "садівництво" - так и домик садовий.
Н
а участке "садівництво" - строят садовые домики,
а не житлові.
Житловий будинок садибного типу - вообще понятие какое-то странное.
Это типа имхо- садовый домик, непригодный для проживания (построенный на земле "під будівництво житлового будинку")

Последний раз редактировалось Alexander Pryakha; 17.06.2010 в 21:30.
Старый 18.06.2010, 08:54   #10
lonjin
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Alexander Pryakha Посмотреть сообщение
В каком документе это указано?

Думаю все таки правильно там все написано - садовий будинок.
Акт на землю "садівництво" - так и домик садовий.
Н
а участке "садівництво" - строят садовые домики,
а не житлові.
Житловий будинок садибного типу - вообще понятие какое-то странное.
Это типа имхо- садовый домик, непригодный для проживания (построенный на земле "під будівництво житлового будинку")
А если на садовом участке построить заправку, или аэродром - это тоже будет "садовый домик", потому что земля под садоводство?
"Житловий будинок садибного типу" - это по русски "жилая усадьба"!
"Садовий будинок" - это по русски "садовый дом"!
Я конечно не знаю, как там у вас в Киеве БТИ работает, может и им справки за подписью председателя товарищества и достаточно. Но у нас,на диком востоке, БТИ поднимает задницу, выезжает на место, меряет и регистрирует то, что стоит на земле. Если там будет стоять заправка - они напишут заправка, если там будет стоять ларек - напишут ларек, а если там стоит жилой дом, то они выдают паспорт "на садибний (індівідуальний)житловий будинок". "Загальна площа - 163,4, Житлова 95,8, допоміжна -67,6". Скан своего паспорта выкладывать не буду, надеюсь доверяете? Земля, естественно, для садоводства.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо lonjin за это полезное сообщение:
Alexander Pryakha (18.06.2010), Nat (25.06.2010)
Старый 18.06.2010, 11:08   #11
Alexander Pryakha
Старожил форума

Понятно.
Ну будет у меня, к примеру, в свидоцтве написано как и у Натальи -
садовий будинок, загальна площа к примеру 199.9м2,
а жилая -0.
И что с того?
Мне что указано место где мне спать - в жилой спальне или в гараже? Смысл в чем?. Жилая, нежилая..
Главное -чтобы было написано, кто владелец этого "садового будинку" - общей площадью такой то.
Что прописки нет - мне прописка не требуется.
Старый 25.06.2010, 15:11   #12
D@redevil
Старожил форума

Итак, резюмирую эпопею по ее завершению:

Ремарка: в эксплуатацию по полной схеме (не упрощенная)надо вводить любое строение постройки после 1го января 2008 года: будь то летняя халабуда без коммуникаций (всеравно СЭС, пожарники, архитектура, экспертиза, стройнадзор, сильрада и тд...только смешно, что в стройнадзоре первый же вопрос "а где в проекте канализация и сортир?"), или жилой дом. Процедура ОДИНАКОВАЯ (только экспертиза независимой лицензированной строй. организации будет разной по цене и по объему)
По сути:
Началось все изначально с ошибки БТИ!!! Они НЕВЕРНО оформили тех. паспорт, в котором написали "житловий будинок (садовий)" и указали в нем 2общая" и "жилая площадь"(это и есть та неверная экспликация помещений, о которой я говорила-пардон, может и тут фраернулась с терминами, но мне простительно- ну не юрист я). По закону на земле "під ведення садівництва" я не могу построить жилой дом садового типа(он же усадьба)-в смысле, что назначение земли не предусматривает наличие на ней жилого дома(читай прописки), а только строения для обслуживания сада, те дом для сезонного проживания...точнее, я могу построить что угодно, но узаконить сие не смогу никогда никак, кроме, как "садовый дом" без жилой площади или точнее только с "летней жилой площадью" и пофигу, что у вас есть газ, котел, батареи (к слову в тех. паспорте бти на садовый дом даже указывается, что он с отоплением, но "жилым" от этого он не становится), что дом соответствует всем нормам строительства и пригоден для круглогодичного проживания...такой дом вы в принципе не имели права строить на землях садового товарищества, а если построили, то будьте добры обозвать его "садовый" и земельки он не может занимать у вас более, чем 1 сотка.
В следствие этой ошибки в стройнадзоре меня заставили делать экспертизу ЖИЛОГО дома-чистое попадалово на 40грн за м2. Ебстественно, что БТИ извинилось за досадное недоразумение, пожурило инспектора, который составлял тех. паспорт, но денюжку не вернуло Экспертизу я бы делала в любом случае, НО на садовый дом она была бы в разы дешевле. Ну Бог с ним,сама виновата, что не изучила еще и юр. часть оформления садового домав нашей стране надо изучать все, куда ввязываешься, в противном случае обязательно объегорят и выбросишь деньги на ветер. Каюсь-прохлопала я этот момент
Долго выясняли отношения в БТИ, курили мат. часть...
-тех.паспорт мне исправили (зачеркнули неверное и написали сверху), заменив "жилая" на "летняя жилая" а "житловий будинок(садовий)" на "садовий будинок"-я не сопротивлялась, тк по закону они правы...чтобы не было написано в тех.паспорте или свидетельстве, в садовом доме я прописаться не могу до тех пор. пока не изменю целевое назначение земли. И ниодин суд мне тут не поможет, тк для того, чтобы дом был признан жилым, кроме адреса и целевого назначения земли, важно еще и инфраструктура (мед. пункт, школа, почтовое отделение, ширина и оборудование подъездных дорог и тд и тп- из того, что помню, по закону)
-Свидетельство (ну обозвала я его в попыхах сертификатам, но сути это не изменило и, думаю, что все поняли, о каком документе шла речь) на право собственности исправили, указав жилую площадь, но с формулировкой "летняя жилая" (была альтернатива : не писать жилая вобще, обозвав ее "основная")...кстати, в БТИ и не скрывали, что "жилая" не напишут никогда, тк я же первая побегу в суд, чтобы меня там прописывали-те возникнет коллизия целевого назначения земли и недвижимости на ней
Те теперь и тех. паспорт, и сертификат о вводе в эксплуатацию, и свидетельство у меня идентичны, что я, собственно, и хотела видеть
Всем спасибо

ПС Саша, у вас все гоооораздо проще, тк вы оформляетесь по упрощенной схеме и вам не нужно будет всех этих сэс, пожарников, экспертиз и тд.
ПС2 Я третий человек в районе, который сдался в эксплуатацию по полной схемекроме меня магазин и еще какое-то подобное строение ггг
В БТИ на меня смотрели, как на НЛО "дааааа, йа такоооой"(с) Анекдот
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо D@redevil за это полезное сообщение:
Alexander Pryakha (25.06.2010), Nat (25.06.2010), МЭН (25.06.2010)
Старый 25.06.2010, 15:17   #13
D@redevil
Старожил форума

Цитата:
А если на садовом участке построить заправку, или аэродром - это тоже будет "садовый домик", потому что земля под садоводство?
"Житловий будинок садибного типу" - это по русски "жилая усадьба"!
"Садовий будинок" - это по русски "садовый дом"!
Я конечно не знаю, как там у вас в Киеве БТИ работает, может и им справки за подписью председателя товарищества и достаточно. Но у нас,на диком востоке, БТИ поднимает задницу, выезжает на место, меряет и регистрирует то, что стоит на земле. Если там будет стоять заправка - они напишут заправка, если там будет стоять ларек - напишут ларек, а если там стоит жилой дом, то они выдают паспорт "на садибний (індівідуальний)житловий будинок". "Загальна площа - 163,4, Житлова 95,8, допоміжна -67,6". Скан своего паспорта выкладывать не буду, надеюсь доверяете? Земля, естественно, для садоводства.
Я вам доверяю, как и своим глазам, которые видели свидетельство на право собственности на дом, построенный в Обуховском районе, на землях "для ведення садівництва" , в котором стоит жилая площадь, но при этом написано , что "садовий будинок" Просто, видимо, все работники БТИ по-разному курят законы, но сути это не меняет-прописаться в доме, построенном на землях СТ вы не сможете без смены целевого назначения Я всю канитель затеяла только потому, чтобы все документы были идентичны, а не в одном написано одно, а в другом другое

ПС БТИ задницы отрывает аж бегом и везде ездит, за это деньги берет, а потом еще 3 месяца Му-Му за уши тянет усиленно оформляя тех.паспорт, который за 1 день нарисовать можно
Старый 25.06.2010, 15:21   #14
D@redevil
Старожил форума

Кстати, тех.паспорт на жилой дом и садовый даже выглядят по-разному-само видело, о!
Старый 25.06.2010, 15:39   #15
БеLка
Moderator

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3,479 раз(а) в 1,933 сообщениях

Родственники купили участок под садоводство с садовым домиком, осенью 2009 года.
Когда захотели провести газ пошли в БТИ делать тех.паспорт. В БТИ им сказали что тех.паспорт будет с отметкой что садовый домик не в виден в эксплуатацию.
Соответственно провести газ покуда на домик не получишь свидетельство о праве собственности нельзя и продать с тех.паспортом что домик не виден в эксплуатацию тоже нельзя.
Про упрощеную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?
БеLка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2010, 16:29   #16
Vanyo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 294 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата:
Сообщение от БеLка Посмотреть сообщение
Родственники купили участок под садоводство с садовым домиком, осенью 2009 года.
Когда захотели провести газ пошли в БТИ делать тех.паспорт. В БТИ им сказали что тех.паспорт будет с отметкой что садовый домик не в виден в эксплуатацию.
Соответственно провести газ покуда на домик не получишь свидетельство о праве собственности нельзя и продать с тех.паспортом что домик не виден в эксплуатацию тоже нельзя.
Про упрощеную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?
Делаете техпаспрт с указанием в графе "год строительства 2007". Далее идете по упрощенной процедуре.

По поводу того, кто должен был вводить в эксплуатацию, вопрос спорный. В соответствии с Постановлением КМУ 1035, временный порядок устанавливает механизм и условия ввода в эксплуатацию ... сооруженных застройщиками - физлицами частных жилых домов садового типа.

Допустим, в БТИ знают, что не лично вы - лицо которое построило этот дом. Это можно понять из того, что дом "2007" года постройки, а копия госаката, который вы обязательно подаете при получении техпаспорта, содержит пометку о перепродаже вам участка в 2009 году. Что с того? Все равно БТИ проведут замеры и выдадут вам техпаспорт.

В архитектурный контроль, при вводе в эксплуатацию дома до 200м2 вы приходите только с с 3-мя документами:

1) Заявление;
2) Техпаспорт;
3) Справка в соответствии с дополнением №3 о том, что исполнительный орган сельсовет не возражает против ввода в эксплуатацию.

Основание для отказа одно - неполный пакет документов. Кто реальный "застройщик" они по документам выяснить не могут.

Лично я пытался бы пойти по этой процедуре. Мучиться (тратить время и платить) архитектуре, СЭС и пожарным куда более нудно и затратно, чем заплатить один раз за исправление техпаспорта.
Vanyo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2010, 16:39   #17
D@redevil
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от БеLка Посмотреть сообщение
Про упрощенную схему речи не видеться, так как прежний хозяин его строил и должен был в водить в эксплуатацию. Может, кто что подскажет, что делать?
А что тут подсказывать? Вводить в эксплуатацию+упрощенная схема в вашем случае не получится, тк землю родственники купили в 2009

Я так понимаю, что, когда покупали участок, то бралась справка о том, что строений на нем нет, те родственники купили фактически землю с неузаконенным домом-так? А значит, де-юре их дом стал существовать только после оформления тех.паспорта на него вашими родственниками+ после факта покупки земли в 2009 году. Именно поэтому БТИ дало тех.паспорт с печатью о том. что дом требует ввода в эксплуатацию-причем,требует ПОЛНОГО (не упрощенного)ввода в эксплуатацию (как все дома, которые были построены после 1го января 2008года) .
Старый 25.06.2010, 16:44   #18
D@redevil
Старожил форума

Я не юрист, но уверена, что не получится в этом случае никакой упрощенной схемы, тк в 2009 году сменился владелец и в момент смены владельца бумаги оформлялись таким образом, что строений НЕТ-в противном случае сделку купли-продажи не удалось бы провести(если дом уже был, то предыдущий хозяин перед сделкой его должен был узаконить и продавать землю с домом=заплатить налог не только за продажу земли, но и дома на ней 9в зависимости от оценочной стоимости бти...а он этого не сделал ). Те земля была куплена без дома, а значит БТИ считает, что дом был построен после факта покупки земли, те после 2009 года и НИКАК нельзя поставить год строительства 2007 в этом случае. Я все это прошла, тольков моем случае была не сделка купли-продажи земли,а дарственная на землю "без дома" (фактически на земле на тот момент уже стояла коробка)
Старый 25.06.2010, 18:00   #19
БеLка
Moderator

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3,479 раз(а) в 1,933 сообщениях

Цитата:
Я не юрист, но уверена, что не получится в этом случае никакой упрощенной схемы, тк в 2009 году сменился владелец и в момент смены владельца бумаги оформлялись таким образом, что строений НЕТ-в противном случае сделку купли-продажи не удалось бы провести(если дом уже был, то предыдущий хозяин перед сделкой его должен был узаконить и продавать землю с домом=заплатить налог не только за продажу земли, но и дома на ней 9в зависимости от оценочной стоимости бти...а он этого не сделал ). Те земля была куплена без дома, а значит БТИ считает, что дом был построен после факта покупки земли, те после 2009 года и НИКАК нельзя поставить год строительства 2007 в этом случае. Я все это прошла, тольков моем случае была не сделка купли-продажи земли,а дарственная на землю "без дома" (фактически на земле на тот момент уже стояла коробка)

Большое спасибо, столько противоречивой информации, сколько людей столько и мнений. Если возможно пошагово рассказать как правильно Вы делали в ввод в эксплуатацию. Если можно в личку. У родственников тоже в Киеве, в Дарницком районе.
БеLка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2010, 19:31   #20
Alexander Pryakha
Старожил форума

Цитата:
ПС БТИ задницы отрывает аж бегом и везде ездит, за это деньги берет, а потом еще 3 месяца Му-Му за уши тянет усиленно оформляя тех.паспорт, который за 1 день нарисовать можно
Тех. паспорт на садовий будинок я в среду забрал.
Т.е. - 3 недели.
Вполне вменяемые там сотрудники в Бородянском БТИ.
Общением остался доволен. Все объяснили и растолковали.
Даже мне бланк справки для ГАСКа, который сельсовет дает - распечатали в 3-х экземплярах.
Теперь думаю может мне техничний висновок изготовить?.
Мне он обойдется - бесплатно. Нужен ли он?
Цитата:
Сообщение от Vanyo Посмотреть сообщение
В архитектурный контроль, при вводе в эксплуатацию дома до 200м2 вы приходите только с с 3-мя документами:

1) Заявление;
2) Техпаспорт;
3) Справка в соответствии с дополнением №3 о том, что исполнительный орган сельсовет не возражает против ввода в эксплуатацию.

Основание для отказа одно - неполный пакет документов. Кто реальный "застройщик" они по документам выяснить не могут.

.
Вот Vanyo пишет - что не нужен.
Так а почему у нас в проектной конторе заказывают их владельцы садових будинків 2007 г. постройки??
Значит нужен висновок.
Я то его сделаю, только пригодится ли он мне?
А то у меня проект на дом уже в шкафу лежит в 4-х экземлярах, пылится. Там же пылится и стройпаспорт
- оказался не нужен.
Хотя там справочка имеется - что сильрада мне стр-во разрешила.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании